КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно переживаю о том, что мне грозит опасность. С чем это может быть связано?

23 авг. 2023
Лиза
Беспокоят навязчивые страхи уже 10 месяцев ничего не проходит я не знаю что с ними делать, пожалуйста подскажите! Я долгое время не могу уснуть, боясь что ко мне кто-то ворвется, а на работе переживаю что с моим жильем что-то произойдет. Я не могу спокойно оставить телефон на расстоянии метра от себя, потому что боюсь, что кто-то его украдет. Я повсюду вижу опасность для себя, мне панически страшно возвращаться домой когда едва темнеет, я не чувствую себя спокойно ни дома, нигде. Это не тревожное состояние, которое можно утешить, это уже доходит до уровня паники и совершенно дезорганизует. Мои приступы паники утихают только когда рядом со мной есть кто-то, тогда мне ничего не страшно становится и я совершенно спокойна. Я не знаю с чем это связано, но мне так неловко нуждаться в чем-то обществе, чтобы спасти себя от страха.

23 авг. 2023

Здравствуйте, ознакомьтесь с условиями консультации. Если оно вам устраивают, то можем начать.

24 авг. 2023
Лиза

Добрый день! Условия бесплатной консультации устраивают)

24 авг. 2023

Как можно обращаться? На ты, на вы?

Какого результата хочется получить от этой консультации?

Пройдите, пожалуйста, эти тесты и результаты скиньте сюда

https://psytests.org/anxiety/stai-run.html?ysclid=llpchtyqsg799111611

https://psytests.org/anxiety/gad7-run.html

24 авг. 2023
Лиза

Лучше на ты) Понять почему мне так не спокойно бывает даже в спокойной ситуации, и после того как я поработаю с тревожным состоянием. Почему оно вовсе возвращается. Есть ли причина глубже чем поверхностная тревога? Что-то же ее вызывает? Я это хочу понять и убрать саму причину, а не с мыслями работать, очевидно мне это не помогает.

Фото никак здесь не прикрепить. Шкала тревоги Спилбергера-Ханина, STAI

[ средняя ситуативная тревожность ]

[ средняя личностная тревожность ]

Опросник ГТР-7 / GAD-7

Умеренный 7

25 авг. 2023

Ко мне тоже можно на ты. Спасибо, что прошли тесты, так у меня появилось больше информации о твоем состоянии.

К сожалению, я буду тебя спрашивать про твои мысли во время тревоги, так как я работаю в КПТ подходе и мысли - это основное материал для рабаты, они помогает понять причину и триггеры запускающие тревожные реакции.

А не с мыслями работать, очевидно мне это не помогает

Если тебя не подходит, то можешь завершить эту консультацию и с этой же темой создать новую консультацию.

Если тебе подходит данный метод работы, то ответь на эти вопросы:

Что-то значимое произошло 10 месяцев назад, что могло запустить эти тревожные реакции?

Когда ты

Я долгое время не могу уснуть, боясь что ко мне кто-то ворвется, а на работе переживаю что с моим жильем что-то произойдет

О чем ты думаешь, когда возникает этот страх?

Когда

Я не могу спокойно оставить телефон на расстоянии метра от себя, потому что боюсь, что кто-то его украдет.

Крали ли у тебя телефон когда-либо?

Когда возникает этот страх, то какие мысли в голове?

Как ты думаешь на чем он основан?

25 авг. 2023
Лиза

Я не понимаю в методах работы психологов, поэтому мне подходит все)

10 месяцев назад я начала жить одна и чаще думать о том, что я одна, а если одна значит уязвима и за меня никто не заступиться, а физически я слаба.

О чем ты думаешь, когда возникает этот страх?

Об уверенности что что-то случиться, если я расслаблюсь и просто доверюсь случаю, мне нужно все контролировать чтобы ничего не случилось, а если случится то я буду ощущать себя бесполезной и жалкой, что не способна о себе позаботиться и накликала на себя беду потому что тупая - вот такие мысли у меня в голове.

У меня не крали телефон, но я много раз находила чужие и боюсь что у меня его тоже украдут и продадут задешево, а я буду сидеть без денег с чувством что я тупая дура.

Страх основан? Думаю на том, чтобы почувствовать себя дурой, которая не способна о себе позаботиться и слишком наивна. Я больше боюсь этой мысли, нежели что мой дом сгорит и я буду спать на бетонной плите и копить на ремонт пол жизни

25 авг. 2023

А до этого с кем ты жила? Почему перехала?

Про это

Об уверенности что что-то случиться, если я расслаблюсь и просто доверюсь случаю, мне нужно все контролировать чтобы ничего не случилось

Было ли когда-нибудь такое, что ты расслабилась и нечего страшного не случилось? Приведи примеры, пожалуйста.

Про это

Не способна о себе позаботиться

Правильно ли я понимаю, что ты сейчас живешь одна, заботишься о себе и обеспечиваешь себя?

И почему ты решила, что слишком наивна? Тебе кто-то это сказал? Есть ли примеры из жизни, которые это доказывают?

25 авг. 2023
Лиза

С подругой жила, теперь одна потому что она вышла замуж

Было ли когда-нибудь такое, что ты расслабилась и нечего страшного не случилось? Приведи примеры, пожалуйста.

Каждую ночь засыпаю - это яркий пример, а не сижу с ружьем у двери. Доверяюсь случаю уснуть когда я остаюсь уязвленной перед волей случая. Просила себя сфотографировать на улице незнакомого человека, он не убежал с телефоном, у него же свой есть.

Правильно ли я понимаю, что ты сейчас живешь одна, заботишься о себе и обеспечиваешь себя?

Да с натяжкой, но все сама. С натяжкой потому что выживаю на мрот

И почему ты решила, что слишком наивна? Тебе кто-то это сказал? Есть ли примеры из жизни, которые это доказывают?

Подруга говорила, что я слишком тупая

Родители говорили, что я ни на что не способна хорошего сделать и даже сварить себе макарон, и грубо говоря, если я буду жить одна без них то сдохну

Яркий пример из жизни: я не стала спрашивать у каждого в очереди на какое время у него талон и заняла за тем, кто был по мо ему времени (у последнего), подруга сказала что я тупая и впереди там могли сидеть те люди, которые после меня должны идти

Просыпала заварку пока накладывала в чайник - тупая дура с руками откуда не надо как же ты жить без нас будешь - говорила мать

25 авг. 2023

Смотри, то есть получается, что твои тревожные мысли не всегда являются правдой?

Доверяюсь случаю уснуть когда я остаюсь уязвленной перед волей случая. Просила себя сфотографировать на улице незнакомого человека, он не убежал с телефоном, у него же свой есть.

Очень сожалею, что близкие люди к тебе так относились.

Правильно ли я понимаю, что тебе часто говорили, что ты «тупая и неспособная» подруга и родители, и теперь ты тоже так о себе считаешь?

25 авг. 2023
Лиза

Не всегда верно, но раз на раз не приходится ведь? Вести вечно не может

Правильно ли я понимаю, что тебе часто говорили, что ты «тупая и неспособная» подруга и родители, и теперь ты тоже так о себе считаешь?

Абсолютно

25 авг. 2023

Смотри, часто наши мысли бывают тревожными и мы беспокоимся о себе, о сохранности имущества. И это совершенно естественно беспокоиться о том, чтобы быть в безопасности. Но как я понимаю, у тебя это происходит довольно часто и приводит к панике, поэтому ты ко мне и обратилась (поправь меня если это не так).

И поэтому я рекомендую иногда задумываться о том, что мысли - это просто мысли, это - не события и не твое будущее. Что ты об этом думаешь?

И чтобы проще было это осознавать я тебя попрошу составить список из своих тревожных мыслей и то как они не оправдались и, наоборот, тревожные мысли, которые подтвердились. Примеров 3 - 5 с каждой стороны.

Также примерно как это

Просила себя сфотографировать на улице незнакомого человека, он не убежал с телефоном, у него же свой есть.
25 авг. 2023
Лиза

Да довольно часто, но постоянно присутствует страх фоном и порой он усиливается под влиянием мыслей или обстоятельств.

И поэтому я рекомендую иногда задумываться о том, что мысли - это просто мысли, это - не события и не твое будущее. Что ты об этом думаешь?

Думаю это естественная вещь)

И чтобы проще было это осознавать я тебя попрошу составить список из своих тревожных мыслей и то как они не оправдались и, наоборот, тревожные мысли, которые подтвердились. Примеров 3 - 5 с каждой стороны.

Сходила сдать кровь и вены и не заразилась спидом;

Подсказала неправильно человеку дорогу и не ощутила себя ничтожеством, потому что мне было все-ровно я сделала что смогла

Опоздала на автобус поехала в такси и меня не продали на органы

Постоянно смотрю все ли я выключила из розеток, потом увидела как в соседнем подъезде сгорело 3 квартиры, и продолжила проверять дальше.

25 авг. 2023

Спасибо большое, что составила список тревожных мыслей, которые не подтвердились. После того, как ты написала мне список тревожных мыслей, которые не подтвердились что ты почувствовала? Что подумала?

Теперь я прощу тебя составить тревожные мысли, которые подтвердились. Тоже примерно 3-5 примеров.

26 авг. 2023

Лиза, я заметила, что долгое время данная тема находится без ответа. Сегодня последний день нашей консультации, мы можем пообщаться, пообсуждать твои проблемы.

Если проблема более не актуальна, то можешь закрыть данную консультацию.

Также ты можешь написать мне в личные сообщения при желании продолжить работу.