Довольно сложно сказать, откуда у Вас появилась боязнь увеличительных стекол, биноклей с детства. Вы можете порасспросить близких Вам людей, которые были рядом с Вами, когда Вы росли. Возможно, у них на этот счет есть какая-то информация о том, что могло произойти с Вами, что в Вас зародился подобный страх.
Я так понимаю, что в настоящее время этот страх мешает Вам реализовываться профессионально. Если это так, значит, Вам нужно подумать над тем, чтобы со специалистом проработать данный страх, чтобы Вы смогли не пугаться своей деятельности, а получать от нее удовольствие.