КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх увеличенных предметов. С чем это может быть связано?

15 дек. 2019
Александра
У меня с детства (лет с 5) странная фобия - боюсь смотреть в увеличительные стекла, бинокли.Начинается какая-то неоправданная паника, когда вижу предметы крупными. Уже во взрослом возрасте (мне 27) недавно поняла, что боюсь сильно приближать фотографии на компьютере (бОльшая часть моей работы связана с Фотошопом). То есть страх сильно приблизить предметы.

15 дек. 2019
Здравствуйте, Александра!

Довольно сложно сказать, откуда у Вас появилась боязнь увеличительных стекол, биноклей с детства. Вы можете порасспросить близких Вам людей, которые были рядом с Вами, когда Вы росли. Возможно, у них на этот счет есть какая-то информация о том, что могло произойти с Вами, что в Вас зародился подобный страх.

Я так понимаю, что в настоящее время этот страх мешает Вам реализовываться профессионально. Если это так, значит, Вам нужно подумать над тем, чтобы со специалистом проработать данный страх, чтобы Вы смогли не пугаться своей деятельности, а получать от нее удовольствие.