КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, что психотерапевт хочет прервать работу с клиентом

07 окт. 2017
ЛадаЯ
Здравствуйте!
Столкнулась с такой ситуацией. Работаю с с психологом уже 5 месяцев. Терапия шла успешно. Сложились доверительные отношения, появился ресурс-вдохновение, радость и вдруг случился перенос на пт а у пт контрперенос. В этот момент он стал другим, резко ограничил общение со мной, тем самым нанес мне рану-обесценил меня и я оказалась в ролик отверженной. Мне было очень тяжело. Но пт повторял-если я вас не устраиваю-то найдите другого пт. И таких повторений было много. Меня это еще больше обидело, унизило.. Оттолкнуло. Я пытаюсь понять в чем я провинилась и почему пт пытается выгнать меня из терапии. Как понять с чем это связано и как мне быть дальше? Что делать? Я пока не готова отказаться от терапии-поскольку образовалась привязанность-а он хочет резко все отрубить. Я в растерянности и мне очень неприятно и больно.

07 окт. 2017
ЛадаЯ, добрый вечер. Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет и с какой проблемой обращались к психотерапевту? Специалист ответит в Вашей теме через некоторое время.
07 окт. 2017
ЛадаЯ здравствуйте. На терапии вы можете задавать прямые вопросы своему психотерапевту и говорить все, что думаете и чувствуете о ситуации. Можете пояснить, что за перенос и контрперенос "случился"?
07 окт. 2017
ЛадаЯ

Здравствуйте, Ольга! На терапии я уже спрашивала -на что он отвечал-если ко мне какие то претензии-то ищите другого пт. Я не могу понять его поведение-почему он пытается избавиться от меня?
Перенос случился у меня-я просто ощутила какую то огромную любовь! Но не к своему пт а вообще-к людям... К музыке.. К жизни. Но когда я спросила его-есть ли у него на меня перенос-он очень резко ответил мне и с тех пор наши отношения разрушились. Я почувствовала какое то отвержение что ли. И он стал вести себя как-то грубо.. Я бы сказала язвительно. Мне это наносит рану.. И причем слова-ищите другого пт он повторил раз 10!
08 окт. 2017
По этическим мотивам обсуждать поведение и мотивы другого психотерапевта не принято. Перенос и контр перенос есть всегда, но психотерапевт не может сообщать вам о себе вне контекста интерпретации и то, стоит подумать- следует ли.
Было бы правильно говорить о ваших чувствах. Какие у вас есть фантазии о причинах такого его поведения?

ЛадаЯ, в терапии вы можете говорить о своих чувствах и фантазиях связанных с ситуацией и то как вы относитесь к ответам вашего терапевта. Эротический перенос - сложный и деликатный момент для обоих. Он рассматривается с т. З. Переноса- влюбленности в "идеального Отца", проецированного на пт. Отец в жизни девочки является первым близким объектом, на которого направлено либидо дочери. Если "эдипов комплекс" не завершен, то девушки ищут объекты для проекции внутреннего образа "идеального Отца", пытаясь компенсировать свои неудовлетворенные потребности детства- отражение-подтверждение, что она самая красивая и любимая. При "отвержении"- может проигрываться паттерн, который повторял отношения с ранним объектом - происходит ретравматизация, которая может усиливать диссоциацию (я же хорошая, а меня отталкивают, возможно, я что то не правильно понимаю и не достойна любви?).
Следует подумать о том нужно ли вам продолжить свою терапию именно у этого специалиста. Иногда надо уходить во время, если вы чувствуете такое демонстративное непринятие.
30 окт. 2017
ЛадаЯ
Спасибо, Ольга! Мой терапевт продолжает меня отвергать. Сейчас не выходит на связь, хотя обещал назначить сессию. Я снова оказалась в роли отверженной. Сегодня весь день в ретравме. Наверное Вы правы-я должна уйти от пт.. Чувствую, что мне хуже.. И мой пт сделал все-чтобы я оказалась в этой травме и манипулировал мною.. Делал все-чтобы я ушла.. Но я цеплялась за него.. Но сегодня решила и Ваш ответ подтвердил мои догадки-мне нужно уйти от него и как можно быстрее. НО! Вопрос-как залечить эту травму? Она может пройти сама.. Без вмешательства другого психолога?
30 окт. 2017
Можно переформулировать установку. Вы освободились от..., а не потеряли. Подумайте, а это дает новые возможности.
Еще одна переформулировка - терапевт не вмешивается, а сопровождает в процессе понимания самого себя.
Можно все пережить самому, но в разделенности с Другим лучше. Не всегда везет с первого раза.
В этой истории важно понимание пережитого опыта. Теперь вы точно знаете чего не хотите в отношениях и как это выглядит. Может ваш п. Т. Встретился вам не зря?
30 окт. 2017
ЛадаЯ
Ольга Сикорская, я пока не могу понять, что дает мне этот опыт. И для чего мне встретился мой пт. Я чувствую, что рана идет из детства, но осознать и проработать ее самостоятельно я вряд ли смогу. Думаю нужно время, чтобы рана залечилась. Но и конечно-уход от пт-это непременно! Иначе он будет снова и снова меня ретравмировать и не помогать излечить травму.
Спасибо за ответ!
30 окт. 2017
Я знаю только вашу версию событий. В отношениях всегда присутствуют проекции. Возможно, пт не имеет достаточного опыта, чтобы помочь вам.
30 окт. 2017
ЛадаЯ
Скорей всего да. Хотя утверждает, что практики более 15 лет.. Но увы!
30 окт. 2017
Чтобы быть объективным, следует знать позиции или видение двух сторон. Но мы не обсуждаем вашего пт, а то как вы воспринимаете и реагируете. Вы получаете опыт, который воспринимаете как "отвержение". В отношения свою лепту вносят двое. Как вы предполагаете - что вы привнесли в эти отношения?

Как выглядел ваш опыт "отвержения" в прошлом? Что это были за ситуации?