КонсультацииОтношения в парах

Он меня обидел. Последняя капля терпения. По пути ли мне с моим мужчиной в жизни?

07 окт. 2017
Wwwilka
Написать меня заставила обида. Серьёзная обида на своего любимого человека. Ну, обо всём по порядку. Мне 43 года. Я в разводе 13 лет. Моему сыну 18 лет. После развода у меня были отношения с мужчиной, быстро переросшие в сожительство, некоторыми людьми называемое гражданским браком. Длились те Отношения 5,5 лет. Он бросил меня после того, как я полгода сначала ухаживала за умирающей мамой, разумеется меньше времени уделяя ему, а потом вообще вернулась в родительский дом, чтобы помочь оставшемуся одному моему отцу, которому очень много лет и слабое здоровье... (Я тогда тому своему мужчине сказала: "Или мы с тобой создаем семью, тогда папа поймет и поддержит меня, не будет так за меня переживать, или мы с тобой расстаемся". Он месяца 3 думал, а потом просто пропал... Позже я узнала, что Он тогда уже завел себе другую женщину.) После той истории я долго приходила в себя и не хотела заводить ни с каким мужчиной серьезных отношений около полутора лет. Потом случайно познакомилась мужчиной, с которым встречаюсь на настоящий момент уже более 3 лет. Отношения серьезные были с самого начала, особенно с его стороны. Я в него по настоящему влюбилась только через полгода отношений. И - захотела узнать про него всё, и начала задавать ему очень личные вопросы вроде "А ты с женой развелся или просто разошелся?". И тогда с ужасом услышала, что он по факту не разведен. Я к тому времени очень часто, по нескольку раз за неделю бывала у него дома (он живет с мамой, так как в его квартире живет его взрослая дочь), и отлично знала, что в его жизни никакой другой женщины, кроме меня нет, особенно жены, но разумеется в его паспорт я не заглядывала и о пресловутом штампе там не догадывалась. На мой вопрос "почему не развелся" было много ответов вроде "женатых на работу лучше берут", "женатым визу за рубеж лучше дают", "ну я же со всеми своими родными и друзьями тебя познакомил, я же тебя не прячу" и т. п. Потом было обещание развестись перед покупкой квартиры, на которую он пока не накопил... Потом я "отпустила ситуацию" и решила для себя, что пока мы с ним встречаемся, меня не должно волновать, что там у него в паспорте, раз он меня не скрывает и стремится увидеть меня как можно чаще. Еще совсем недавно у нас был совместный просто райский отпуск... Мы всегда с ним друг для друга были не только Любимыми, но и Друзьями по поведению. А недавно я стала замечать, что у нас исчезают общие темы разговора, что мне просто не о чем с ним говорить, что я искусственно выдумываю темы, искусственно при этом улыбаясь... Я никак не могу понять - что происходит... Он уже давно говорит, что хочет со мной вместе жить. А мне с некоторого момента уже тяжко стало этого ждать. А недавно, у меня с сыном случилась проблема - преподаватели сына сказали, что он не правильно выбрал профессию, что она ему по складу характера не подходит, что он по специальности работать не сможет, что он слишком поверхностный и невнимательный... Я это все рассказала своему любимому человеку в надежде услышать от него утешение и поддержку... А услышала - обвинение, что мой сын тунеядец, что он никакую нормальную работу не найдет и вечно на моей шее сидеть будет... Я давай его убеждать, что я этому случиться не позволю, что моя задача - "поставить сына на ноги" и помочь ему стать независимым, финансово и психологически, и что я эту задачу просто обязана выполнить... Не убедила... И мне так "черно" на душе стало... Так обидно... Я своего мужчину просто видеть не хочу... И одновременно просто не представляю свою жизнь без него... Вот что мне делать? С одной стороны - я понимаю, в отношениях с ним мне, что называется "ловить нечего", надо уходить и искать кого другого, более готового к нормальным отношениям, с такими же принципами и целями, что и у меня. С другой стороны - я понимаю, что мне уже 43 года, что нормальную семью с рождением общего ребенка я уже ни с кем не создам. (Замуж я очень хочу. Для меня это - как знак, что мой мужчина меня выбрал, захотел стать самым близким и родным человеком, что хочет меня видеть всегда... Да и ребенка бы еще одного родила бы, хочется. Он детей больше не хочет.) Так может мне уже ничего не менять в своей жизни, а быть в отношениях с этим мужчиной, ничего от него не требуя? А если он от меня уйдет, скажет например "у тебя ребенок проблемный, отец много болеет - мне это ни к чему..." И я тогда могу остаться одна... К 50 годам... На склоне жизни... И что мне делать? Что Вы посоветуете? Хотелось бы узнать ваше мнение. Жду. Спасибо.

07 окт. 2017
Wwwilka, добрый вечер. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью Вина и обида - оковы, держащие в зависимости.
08 окт. 2017
Здравствуйте, Wwwilka. Я вижу Ваш маятник сомнений, заставляющий продумывать противоположные варианты развития событий и, соответственно, пребывать в перманентной тревоге. Мы вместе постараемся найти ответы на Ваши вопросы.
Итак, с одной стороны, Вы боитесь отказаться от текущих отношений и остаться совсем одна на склоне лет, с другой - позиция мужчины по поводу вашей совместной жизни (не спешит узаконивать отношения, не хочет ребенка) не соответствует Вашим представлениям о любящих взаимоотношениях. Масла в огонь добавили Ваши несбывшиеся ожидания (надеялись на поддержку, вместо которой мужчина продемонстрировал неприязнь и обвинения сына в тунеядстве), однако взгляд мужчины в какой-то мере имеет место быть, разве нет (тем более что и преподаватели высказали похожее мнение)? Иначе Вас бы не так задели его слова. Здесь Вам следует разделить отношение мужчины к Вам и к Вашему сыну, - это две совершенно разные вещи, и слова о сыне могут совершенно не влиять на отношение мужчины к Вам.
Пробовали ли Вы открыто и спокойно обсудить с мужчиной и штамп в паспорте, и желание иметь общего ребенка? Договоренности - то, на чем строится жизнь пары, поэтому важно проговаривать свои желания и потребности и понимать, что у второй стороны они могут отличаться, соответственно - искать компромисс.
Условия консультации
Мария Виноградова, гештальт-терапевт, группа в ФБ - Ваш психолог
08 окт. 2017
Wwwilka
Здравствуйте. Вы правы, я сейчас это поняла - я не разделяю отношение моего мужчины ко мне и к моему ребенку. Следует ли из этого ли, что я не разделяю себя и своего сына??? Может еще присутствует та самая пресловутая "не оборванная пуповина", которую все рекомендуют всегда обрывать, чтобы ребенок взрослел? У сына склад характера - выслушает задание или требование, а поступит так, как хочет, что бы кто не говорил. А мой мужчина - обязательный человек, если что попросили и он согласился, то обязательно выполнит, вопрос только в сроках, с какими он не ладит, может отложить дела до последнего. Может его бесить откровенная необязательность моего сына? Он говорит, что я своего сына балую. Штамп в паспорте я с моим мужчиной обсуждала 2 года назад. Тогда у нас в отношениях был кризис - он сначала стал отдаляться от меня, а потом, когда у меня со здоровьем отца начались проблемы и мне пришлось заниматься только папой - мой мужчина ничего мне не сказав уехал в гости к своим родственникам в другой регион России. А потом удивлялся "А что такое, я даже перед женой никогда не отчитывался". Я, когда об этом узнала, подумала, что он меня бросил, и тоже разорвала с ним отношения. Он согласился, потом несколько дней подумал, а потом пришел ко мне меня возвращать и восстанавливать наши отношения. И восстановил. Вот тогда мы и говорили и о браке, и о штампе в паспорте, и о детях. Он тогда сказал: "Я пока не готов - у меня нет жилья, чтобы думать о браке и создании семьи. Сначала мне надо купить квартиру". Я тогда сказала, что он, поскольку пока не разведен, если и купит квартиру, то не себе, а себе и своей жене. Он согласился и сказал, что я права, и чтобы жилье было только его, с женой надо развестись, и что он перед покупкой жилья это сделает. (Кстати мне вообще непонятно, почему он до сих пор не развелся - он уже наверное лет десять как разорвал отношения с женой и раз'ехался с ней) Он сказал, что копит на квартиру, и я это наблюдаю всё это время, это так и есть. Посте того разговора он постоянно говорит, что хочет со мной жить, обсуждает будущий быт, место проживания и т. п. Про наших с ним возможных общих детей - я от него слышала разные вещи. Сначала было четкое "нет, я детей больше не хочу", потом через некоторое время, когда уже я стала высказываться, что в нашем с ним возрасте детей заводить больше не нужно, уже он меня стал убеждать, что я не права, что есть люди, которые в нашем возрасте заводят детей, что это возможно, что он этого хочет со мной. А недавно сказал, что больше он детей вообще не хочет, что хочет пожить для себя, поездить в тур. Поездки, заняться хобби. Я сама, понимая, что он в принципе прав, согласилась с ним и добавила, что в нашем возрасте скорее уже надо ждать внуков ("потискал внука или внучку и отдал обратно папе с мамой"), он согласился. Но необ'яснимая обида у меня осталась... Вот мне непонятно - в плане планирования будущего он просто разгильдяй, который не продумывает всех нюансов, или просто морочит мне голову? Что вы думаете обо всем, что я здесь написала?
10 окт. 2017
Wwwilka, конечно, мужчину может раздражать необязательность сына, поэтому он так резко высказался о парне тогда. И мне кажется, Вы правы насчет пресловутой пуповины: сыну уже 18 лет - возраст, когда человек принимает первые важные решения в жизни (куда поступить, где жить, с кем встречаться, что вообще делать дальше), но для Вас он, видимо, по-прежнему является маленьким мальчиком, нуждающимся в помощи (как и Ваш отец - обратите внимание на то, что Вы по жизни играете роль Спасателя, даже с мужчиной - как бы спасаете его из прошлых отношений, помогаете ему продумывать будущее). Прочтите об этой роли - отзывается ли Вам что-то в тексте? estet-portal.com/articles/psikhologiya/dramaticheskij-treugolnik-karpmana-kto-vy-zhertva-spasatel-ili-presledovatel
В плане планирования будущего я вижу Вашего мужчину как сомневающегося в правильности того или иного решения. Видимо, он пытается продумать все нюансы, но поскольку идеальных вариантов в принципе не бывает, то тот или иной способ (то ли развестись с женой, то ли не стоит - жил же так все эти годы) его не устраивает, поэтому пока что все остается как есть.
10 окт. 2017
Wwwilka
Кажется я начинаю понимать - я пытаюсь за моих родных и близких решить их проблемы, реальные и эмоциональные - за отца и его одиночество после смерти мамы, за сына с его нежеланием взрослеть и самому принимать решения и прикладывать усилия, за своего мужчину с его нежеланием планировать свое будущее, принимать решения и нести ответственность за свои решения, за его недальновидное, с моей точки зрения, нежелание ничего в своей жизни менять... Мои родные и близкие не желают выходить из зоны комфорта. А я их пытаюсь всех спасти... Верно? Самое смешное, с моим мужчиной мы про "зону комфорта" недавно говорили, в контексте воспитания моего сына и моего страха заниматься довольно травмоопасным видом спорта... А сам он из той же самой "зоны комфорта" выходить, получается, не желает? Своего отца я постепенно готовлю к самостоятельной жизни, уже почти справилась. Это самое простое (он молодец); с сыном тоже понятно, за него просто не надо ничего делать, его вдохновлять, периодически напоминать и проверять, поддерживать в трудных ситуациях, поменьше за него решать и почаще провоцировать, чтобы он решал сам, высказывая варианты развития событий. А со своим мужчиной-то что делать? Если ему не подсказывать, не подталкивать и не объяснять последствия - наворотит, загонит ситуацию в тупик и скажет потом, что выхода нет, ляжет на диван и будет злиться на весь мир (было уже, рассказывал и сама наблюдала)... Что делать?
12 окт. 2017
Wwwilka, Вы одна из немногих людей, сразу смотрящих в корень проблемы. Что касается Вашего поведения с отцом и сыном, Вы совершенно правы (действуйте согласно тому, что сами же написали в предыдущем сообщении). С мужчиной дело обстоит несколько сложнее: для начала Вам нужно решить для себя - чего именно Вы хотите и ждете от этих отношений? Определитесь с вопросом о том, необходим ли Вам штамп в паспорте с этим человеком, действительно ли Вы хотите совместного ребенка, как представляете себе дальнейшее взаимодействие с мужчиной (в подробностях - где жить, кто где будет работать (может быть - он работать, а Вы - сидеть в декрете года 2-3?), может быть - завести собаку, чем заниматься в свободное время, с какими друзьями встречаться парами, куда ходить семьей и так далее). Затем все это постепенно и спокойно донесите до мужчины, стараясь услышать и его точку зрения. Если он пребывает в нерешительности, Вам, конечно, нужно будет постараться аккуратно убедить его в том, что Ваше видение отношений - наиболее подходящий вариант, и начать потихоньку двигаться к реализации своих целей. Возможно, Ваш мужчина как раз нуждается в руководстве но это руководство должно приводиться в жизнь не авторитарно и бескомпромиссно, а так, будто мужчина принимал непосредственное участие в Вашем решении.
13 окт. 2017
Wwwilka
Вот, пока с Вами беседовала в переписке по этой теме, у меня в голове кажется прояснилось, чего я хочу. Что касается будущих возможных наших с моим мужчиной детей: да хочу, и он когда-то проговаривался, что тоже. Но. Мы с ним совсем взрослые люди, у которых уже есть взрослые дети от распавшихся предыдущих браков. И мы с ним оба знаем - что такое вырастить ребенка и выпустить его во взрослую жизнь. Ребенка нужно выпускать в эту жизнь, если есть силы, финансы, время и силы это сделать. Мне вообще кажется, что у меня, в мои 43 года, наступил как бы очередной переходный возраст с кризисом самоопределения и с подведением итогов уже прожитой части жизни, и я за желаемого младенца хватаюсь, как за уходящую молодость, которую пора отпустить и принять свой возраст с его положительными несомненно моментами, верно? Возраст у нас с ним уже не тот для рождения детей и возможности не те... Он это понял ранее, я только сейчас... Вспомнила... В начале наших с ним отношений он говорил "Почему я тебя раньше не встретил, у нас с тобой была бы семья и дети..." Я тогда это всерьез не восприняла, а сейчас вспоминаю, что уж больно искренне это тогда было сказано... Я думаю, что та фраза и отражает его отношение и ко мне и к нашему с ним будущему, верно? Поскольку желаемого со мной он достичь не может, то просто ценит и радуется тому, что сейчас у нас с ним есть, живя сегодняшним днем, единственное, что ему со мной не хватает (и мне с ним - то же) - это общества друг друга, но этот вопрос он решает и планирует решить в обозримом будущем, надо только набраться терпения... Как вы думаете - я сделала правильные выводы?
14 окт. 2017
Wwwilka, мне кажется, лучше сказано быть и не может. Ваш взгляд на воспитание ребенка очень отзывается мне как маме двоих детей: действительно, сил, времени и других ресурсов на то, чтобы поставить на ноги, требуется много, а с годами они постепенно уходят, и уже стоит задуматься о своих потребностях и о том, что вы можете дать малышу. Ребенок как своеобразное продление молодости - безусловно, но бессонные ночи и перманентные болезни в первые годы жизни, а главное - необходимость перекраивать привычную жизнь могут нивелировать это преимущество, как Вы правильно заметили.
Ваши размышления о взглядах мужа тоже имеют место быть: он выбрал Вас не из-за каких-то перспектив (тот же ребенок), а потому что ему хорошо рядом с Вами, и радоваться тому, что есть - мудрый и, на мой взгляд, самый верный подход (и не только в межличностных отношениях).
Осталось разобраться с Вашим желанием иметь малыша: насколько оно сильно для Вас? Может так получиться, что это желание перекроет все знакомые трудности, и вы с мужчиной все же решитесь на ребенка. В любом случае, немного времени подумать у вас еще есть.
14 окт. 2017
Wwwilka
Да... Немного времени подумать о возможности родить еще ребенка у меня действительно есть... Но желание родить ребенка знакомые трудности его растить и воспитывать не перекроет - я в этом вопросе реалист и всегда такой была. Я очень хочу ребенка от любимого мужчины, но отлично понимаю дальнейшие трудности. Даже при обоюдном желании иметь общего ребенка его потом растить сложно очень, а если один из пары сомневается (как в моем случае), то этот вопрос я вообще откладываю в "дальний ящик своих неисполнимых желаний, плотно закрытый на ключ". У меня с бывшим мужем был случай как раз на эту тему: перед свадьбой я спросила его о желании завести ребенка, а он сказал, что пока не готов, но буквально через полгода после свадьбы уже сам меня уговаривал завести ребенка. Так что, как бы я не хотела еще малыша, единственное, что я могу с моим любимым человеком - это просто как-то озвучить свою мечту о малыше, без уговоров... Спасибо за то, что меня выслушали, за ваши советы и мнения, которые меня умело направили к выводам и решениям, которые я сделала. В голове моей прояснилось, и я больше не колеблюсь... Вчера у меня было свидание с любимым человеком, и я поняла, что больше на него не злюсь и не обижаюсь... Спасибо Вам!!! (Я закрываю эту тему...)

Отзыв о консультации

Спасибо Вам за помощь мне в решении моего вопроса. Я сильно колебалась между абсолютно разными мнениями и решениями своего вопроса, и меня это абсолютно выводило из равновесия. Я очень переживала... После разговора с Вами я перестала колебаться. Вы мне очень помогли!!!

Wwwilka