КонсультацииЛичностные проблемы

Не стремлюсь выйти замуж, потому что не могу полюбить. Как бороться с бесчувственностью?

21 нояб. 2020
Аки
У меня в восприятии окружающих, в том числе близких мне людей, есть отклонение (по общепринятому мнению). Сложно объяснить всю ситуацию досконально, но постараюсь... Я люблю людей в целом (если они не творят всякого рода безобразия), могу посочувствовать чужим бедам и мне умом очень жаль тех кто страдает, НО при всём этом я не могу ничего принимать близко к сердцу. Я никогда по-настоящему не влюблялась, простую симпатию и дружбу не могу принять за любовь. Если приходится расставаться, то я не переживаю. Меня предавал парень, а ещё раньше лучшая подруга сильно подставила, но мне было всё равно. Я не плакала, не возненавидела их, даже не сильно обиделась. Просто прекратила общение и прервала все связи и спустя несколько лет во мне нет чувства грусти или сожаления... Если говорить про остальных друзей, семью и родственников, то совсем не скучаю по ним, хотя по-своему всё же люблю их. Я желаю им всех благ, очень хочу чтоб они жили долго и счастливо! Если им понадобится моя помощь, то никогда не отвернусь, но всё это буду делать скорее из человеческого чувства долга, а не из-за глубоких чувств. Если они болеют или кто-то из них даже умирает, то мне становится печально, но это быстро проходит и я дальше живу своей жизнью. Я проанализировала свои чувства с самого детства и могу сказать, что будучи совсем маленьким ребёнком я вроде сильно любила всех в своей семье, а потом остыла. Из всех близких людей, которых потеряла, я скучаю только по дедушке, но последнее время и эта привязанность стала слабее. Я не стремлюсь выйти замуж, потому что не могу полюбить. Создавать семью только из чувства долга перед обществом не хочу, хотя были возможности. Я не нуждаюсь в общении с друзьями. Общаюсь с семьёй и родственниками, но без особых проявлений чувств. Может это отголоски строгого воспитания и оставшихся детских обид? Я даже склоняюсь больше всего к этому варианту, понимаю что нужно всё забыть, но это сложно сделать, ведь прошлое сейчас не причиняет мне боль, я не могу вновь прочувствовать всё что было - просто помню. Нас, старших детей, всегда старались держать в строгости и даже некотором страхе. Мы все не привыкли к объятиям и поцелуям. Остальные дети этого хотят, желают ласки, а мне всё равно. Сейчас мне далеко за 20 и я отлично общаюсь с окружающими людьми. Всем кажусь весёлой и общительной (я на самом деле скорее оптимист), со мной хотят дружить. На меня не действует критика и крики. Если в мой адрес случается подобное отношение, то мне становится неприятно, но не задевает настолько, чтобы заставить чувствовать себя неполноценной и не повергает в депрессию. При очень наглом и грубом отношении к себе отвечаю зеркально и всегда "побеждаю" в таком сражении. Но ссориться не люблю, хотя и чувства вины за грубость в ответ не чувствую. Если иногда грущу или испытываю физическую боль, то стараюсь не проявлять это. За свою жизнь заработала множество травм, в том числе переломы и сотрясения. Не знаю связано ли эмоциональное и физическое состояние, может быть я просто научилась терпеть, но я часто не испытываю боли (или очень слабо) даже в тех случаях, когда должно быть больно. При правильном настрое я с радостью хожу на прогулки с друзьями, езжу в поездки с кем-то из семьи, но могу всё это делать без них и мне не будет скучно. Могу часами говорить с подругой, а потом на несколько месяцев остаться без общения с ней, до её следующего звонка, и не скучаю. Если еду в турпоездку, то не чувствую надобности позвонить родителям и сказать что я в порядке/не в порядке, но делаю это из-за банального послушания. Я почти всегда притворяюсь заинтересованной к кому-то, чтоб не расстроить человека, и не откинуть тень равнодушия на себя. Часто выслушиваю чужие проблемы, а сама думаю, что все они слабаки и мне за эти мысли становится не по себе, ведь я понимаю что у каждого своё восприятие действительности, а я получается осуждаю их. Меня дома считают холодной, но доброй. Все думают, что я просто скрываю эмоции, а на самом деле их у меня почти нет. P. S. Если рассматривать моё отношение к людям по категориям, то больше всего положительных эмоций и чувств у меня вызывают дети, причём все. Мне они кажутся не только маленькими людьми, но и наивными, беззащитными, нуждающимися в чьём-то внимании и опеке. А на счёт остальных, если уж что-то происходит, то я немного печалюсь, а потом говорю "судьба".

21 нояб. 2020

Аки, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами. Скажите, пожалуйста, а чем лично Вам мешает Ваша бесчувственность?

21 нояб. 2020
Аки

Добрый вечер! Мне бесчувственность не мешает жить, я редко чувствую себя несчастной. Но мне бывает стыдно за равнодушное отношение к людям с которыми общаюсь, чувствую себя двуличной... Смотрю на поведение окружающих и вижу, что у меня всё по-другому. Я была бы не против любить и быть мягче, но не могу.

21 нояб. 2020

То есть, бесчувственность Вас всё же беспокоит, потому что Вам за неё стыдно перед другими?

21 нояб. 2020
Аки

Временами я об этом не думаю, просто не обращаю внимание. А потом у кого-нибудь случаются проблемы, а я не могу от души посочувствовать и если надо, то помогаю чисто по инерции и не проникаюсь ситуацией. Кто-то болеет и все переживают, а я остаюсь спокойной и просто надеюсь на лучшее, не получается беспокоится и сочувствовать по-настоящему... Видя эту разницу между мной и окружающими мне становится совестливо за холодность к близким.

21 нояб. 2020

Аки, вот смотрите, с одной стороны, то состояние, которое Вы описываете, является мечтой многих людей. Это нормальное адекватное реагирование, которое не наносит урон Вашей психике. Какой смысл в переживаниях. Разве они могут кому-то помочь или исправить сложную ситуацию. Да и на "холодную голову" гораздо легче действовать, чтобы оказать эффективную помощь другим, чем истерить, охать, ахать и т.д.

Я не могу от души посочувствовать и если надо, то помогаю чисто по инерции и не проникаюсь ситуацией

А для чего Вам проникаться ситуацией? Кому от этого станет лучше? Просто когда-то Вы решили, что сочувствие выглядит именно так. Создали некий стереотип. А это ни что иное, как социальное программирование, не более того.

С другой стороны, было бы интересно у Вас спросить, а как у Вас обстоят дела с другими чувствами - радость, вдохновение, энтузиазм и т.д. Ведь "бесчувственный" подразумевает отсутствие вообще каких-либо чувств и эмоций.

21 нояб. 2020
Аки

С остальными чувствами у меня всё в порядке. Я умею радоваться, могу быть чем-то недовольной и т.д. Просто мне неоднократно говорили, что я не тёплая, неласковая и сравнивая своё поведение с окружающими людьми мне стало неловко за своё холодное отношение к близким. Я стала чувствовать себя почти бездушной. Теперь, когда Вы сказали, что я создала стереотип правильного поведения, глядя на большинство, я думаю Вы правы! Ведь действительно, если я не причиняю своим поведением вред другим и при этом могу сама нормально жить, то это ведь неплохо? Может это просто характер такой, а не проблема?

21 нояб. 2020
Ведь действительно, если я не причиняю своим поведением вред другим и при этом могу сама нормально жить, то это ведь неплохо? Может это просто характер такой, а не проблема?

Думаю, да. Мы все разные - и по темпераменту, и по складу характера, и по статусу нервной системы, и т.д. Опять же ключевой вопрос всегда к себе - мешает ли это нормально и счастливо жить лично Вам. Если нет, то всё в порядке. Если мешает, тогда надо разбираться, почему мешает и чем именно.

Просто мне неоднократно говорили, что я не тёплая, неласковая

Возможно, здесь есть некая подмена понятий - "не чувствовать" и "не выражать эмоции" это несколько разные вещи.

21 нояб. 2020
Аки

Мне лично не мешает жить моё поведение. Но я начала беспокоится, что в определённых ситуациях, отличаясь поведением от других людей, мои чувства неправильные. Мне стало радостнее, когда Вы сказали, что я не бесчувственная и вполне нормальная. Спасибо, что прояснили ситуацию!

23 нояб. 2020

Я рада, что Вам стало легче. Но вот этот страх несоответствия мнению окружающих и общепринятым нормам остаётся открытым. Если он не сильно дискомфортен, то достаточно простого осознания, что нет правильного и неправильного, а есть только Ваше отношение к тому или иному событию. И оно всегда правильное для Вас на текущий момент времени. Если же есть желание в этом разобраться более глубоко, то обращайтесь. Думаю, что смогу быть Вам полезной.