КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Смысл, предназначение, место в жизни

09 окт. 2017
Sad1st1k
Здравствуйте, меня зовут Валера и мне 33 года, не женат, детей нет, живу с родителями, на материальное состояние не жалуюсь, хоть и живём относительно бедно. В школьные и первые годы в институте все было нормально, как у всех, по моему мнению. Потом внезапно начались проблемы с психикой, бросил институт, положили на 2 месяца в психушку, через несколько лет оформил инвалидность 2 группы с диагнозом шизофрения. Была попытка суицида в момент психического обострения. На данный момент, чувствую себя нормально, близкие, да и вообще люди не знающие меня ранее не замечают во мне отклонений, некоторые даже не верят, если им говоришь, что я болен. Приблизительно с того времени начал злоупотреблять алкоголем, пил больше 10 лет. Последние года 2 почти не пью, помогло сообщество анонимных алкоголиков. За все время сознательной жизни, так ни куда и не устроился работать на долго, максимум работал 2 месяца и потом несколько лет тунеядства и опять не продолжительное время работы и годы на диване. Друзей почти нет, а те пару человек, что есть, которых я могу назвать друзьями, с ними видимся в лучшем случае раз в пару месяцев. В жизнь положительную картину привнесли вышеупомянутые анонимные алкоголики и протестантская церковь, которую я посещаю уже пол года. Да, это все принесло улучшения в моё душевное состояние, но картина во внутреннем мире почти не изменилась, все так же одолевает жуткая скука, отсутствие интереса к чему либо. Даже телевизор не могу смотреть уже который год, максимум на что меня хватает, так это интернет и то не всегда, нужно приложить усилие к тому, что б провести за ним хоть пару часов, почитать новости или поиграть в видеоигры. Пытался найти помощи у своих психиатров, но на всё ответ - вот вам такая то таблеточка или такой то укольчик, которые еще больше притупляют мозговую активность и превращают меня в сонливый полуовощ.

Суть моего вопроса в том, что начал задумываться как обрести смысл жизни, кто я, зачем я на этом свете, как найти свое предназначение и т. д. Я конечно не рассчитываю от Вас тут получить прозрение, тем более бесплатно, но мало ли, вдруг чем то поможете, подскажите что то, направите в нужном направлении.

P.S. С уважением Валера.

10 окт. 2017
Sad1st1k, Валера, здравствуйте!
Психолог Ольга Анатольевна Сахарова ответит Вам через некоторое время.
11 окт. 2017
Здравствуйте. Я так понимаю, что сейчас Вы препараты не применяете?
11 окт. 2017
Sad1st1k
Ольга Анатольевна Сахарова, принимаю азалептин, но не регулярно, только тогда, когда нет сна, в качестве снотворного.
11 окт. 2017
Как давно Вам поставлен этот диагноз?
все так же одолевает жуткая скука, отсутствие интереса к чему либо.

Это является одним из симптомов шизофрении. Я так понимаю, что вы ищете смысл жизни для того, чтобы сделать вашу жизнь более интересной?
Пытался найти помощи у своих психиатров, но на всё ответ - вот вам такая то таблеточка или такой то укольчик, которые еще больше притупляют мозговую активность и превращают меня в сонливый полуовощ.

В идеале есть смысл найти психотерапевта, к которому возможно было бы ходить на терапию для:
  • Профилактики рецидива;
  • Уменьшения проявления симптомов заболевания;
  • Восстановления когнитивных функций мозга, то есть его нормальной работы;
  • Сохранения и развития социально-трудовой реабилитации.
11 окт. 2017
Sad1st1k
Диагноз поставлен в 2006 году, если я не ошибаюсь.
Рецидива как такового не было, то состояние в котором я из начально находился, было только один раз в жизни в самом начале, когда и попал в этом самом 2006г в психушку. После этого были просто случаи путаницы в голове, не мог совладать со своими мыслями, не мог остановить их поток. На данный момент я даже этого не испытываю.
Смысл жизни ищу, не совсем для того, что бы сделать жизнь интересной, хотя и это в том числе. Осознал просто себя как личность, что я могу думать, чувствовать, что я не просто робот живущий чьими то мыслями, мировозрениями, идеями, что у меня есть и своя душа, голова на плечах способная делать свои логические умозаключения, выводы исходя из каких бы то ни было ситуаций и т. д. Но в нашем бренном мире, не вижу себе места, грубо говоря где б я был востребован, полезен в чем то, была б какая то деятельность, приносящая пользу не только мне, но и окружающим, естественно приносящая мне какое то удовлетворение. Религия решает вопрос духовного мира, дает успокоение, но она не дает по крайней мере мне ответ, чем я должен заниматься в оставшееся время в миру, как занять не только свои мысли, но и тело. Алкоголь все заглушал это, хоть я этого и не осознавал тогда, по сути он давал уход, как от внешнего мира, от проблем (тока я не знаю каких именно проблем, щас я их не наблюдаю, у меня всё хорошо и у меня все есть в материальном плане в чем бы я нуждался) так и от внутренних душевных состояний, переживаний, мучений, по сути это состояние можно сравнить со временной смертью и последующим воскрешением, пока снова не уйдешь в запой.
Социально трудовая реабилитация это у них давать бумажку с направлением на один и тот же завод каждый год, в котором нет ни когда свободных мест.
11 окт. 2017
Смысл жизни ищу, не совсем для того, что бы сделать жизнь интересной, хотя и это в том числе. Осознал просто себя как личность, что я могу думать, чувствовать, что я не просто робот живущий чьими то мыслями, мировозрениями, идеями, что у меня есть и своя душа, голова на плечах способная делать свои логические умозаключения, выводы исходя из каких бы то ни было ситуаций и т. д. Но в нашем бренном мире, не вижу себе места, грубо говоря где б я был востребован, полезен в чем то, была б какая то деятельность, приносящая пользу не только мне, но и окружающим, естественно приносящая мне какое то удовлетворение.

К сожалению, в нашей стране огромные сложности с реабилитацией таких пациентов, как Вы. А Ваш запрос лежит как раз в этой плоскости, по сути Вам нужна полноценная адаптация, на мой взгляд.

В эффективной терапии заинтересованы, конечно, специалисты, чей труд высокооплачиваемый. Они скорей всего не водятся абы где. И потому мне не удивительно, что для решения Вашей проблемы Вам предлагают только укол и таблетку. Мне думается, что есть смысл искать место, где этой проблемой занимаются.
Я не считаю, что в Вашем положении консультация в письменном виде является эффективным способом решения вопроса, в особенности осенью, в то время как Вы не проходите медикаментозного лечения. Я предлагаю Вам переадресовать вопрос к врачу психиатру. Ссылку дам в личных сообщениях.
11 окт. 2017
Sad1st1k
Спасибо хоть на этом, буду двигаться дальше.:)
11 окт. 2017
Пожалуйста.
Вами должен заниматься человек с медицинским образованием. Всех благ.
11 окт. 2017
Sad1st1k
Но исходя из того, что вы написала, я так понимаю, те кто сможет мне помочь, без денег вообще не работают, тем более больших, а у меня их нет, ну да ладно, авось повезет когда нибудь:) Их услуги конечно стоят тех денег, не сомневаюсь. Тему можно закрывать.
11 окт. 2017
Мне думается, что есть смысл искать место, где этой проблемой занимаются.

Бесплатно.
Но это нужно поискать, возможно, другие специалисты знают подобные клиники