КонсультацииОбщие вопросы по психологии

В чём смысл жизни, если время - это лишь мгновение?

16 июн. 2022
Gluk10
Меня стали волновать, даже очень сильно волновать мысли типа зачем чего-то добиваться, зачем что-то делать, зачем спешить жить и кого-то заводить, если все это временное... Все исчезает со временем, а время проходит вовсе незаметно, и то, что было и даже того, что не случилось, что-то делать не имеет никакого смысла ведь, мне от этого не хочется куда-то продвигаться, заводить семью, мне кажется, что все равно это быстро исчезнет.

16 июн. 2022

Добрый день.

Меня зовут Ольга, я психолог и моя работа состоит в том, чтобы помогать людям справляться с проблемами в жизни и со стрессом. Если вы готовы и вас устраивают условия бесплатной консультации, то жду вашего ответа, и можем начать.

17 июн. 2022
Gluk10

Да, конечно готов

17 июн. 2022

Скажите, пожалуйста, какой помощи вы ожидаете от меня? Что хотите получить от терапии?

И давайте исследуем немного ваши жизненные аспекты:

1 Дом и семья: Где вы живете? С кем? Как долго вы живете там? Как дела дома, в семье?

Есть ли у вас близкие доверительные отношения с семьей, партнером, друзьями?

2 Работа: вы работаете? Учитесь? Если да, что у вас за работа? Нравится ли она вам?

Если вы не работаете, ищете ли вы работу?

Если не работаете и не ищете работу, как вы поддерживаете себя?

3 Отдых: Как вы обычно отдыхаете? Что делаете, чтобы расслабиться? Как и с кем проводите свободное время?

4 Здоровье: Курите ли? Употребляете ли алкоголь? Еще что-то?

Занимаетесь ли спортом? Как вы питаетесь? Как обстоят дела со сном?

17 июн. 2022
Gluk10

1. Живу с родителями, раньше уезжал учиться и чуть пробовать жить один, но понял что это не имеет смысла живя одному и вернулся к родителям!

Отношений нет, все время избегал их, так как считал что рано, та и в принципе сейчас так думаю, вечно юный и придерживаюсь юных детских мыслей, вот только они поддерживают красочность этого мира!

В семье все хорошо!

2. Я работаю, инженер технолог молочного производства (ремонт, калибровка, наладка, обслуживание и работа на производственном оборудовании).

Все время пытался добиться чего то высшего не имея по этой сфере образования, вот благодаря инициативе и рвению добился желанного!

Работа конечно нравится, всю жизнь я работу по фактору нравится место, график и коллектив, выбирал не исходя от заработной платы, но все начинает постепенно раздражать в любой работе со временем...

Я не постоянный человек, сам не знаю что предвещать от самого себя! И это касается всего! (Работы, друзей, отношений, настроения)

3. Отдых для меня это просмотр интересных фильмов, игр, хотя уже не помню когда играл, дальние поездки на автомобили, продвижения собственных дел! (Я занимаюсь сборками компьютерной техники)

4. Никогда я не относился к вредным привычкам, не курил и не пил, лишь в особые случаи и то раз в 5 лет пол рюмки, и то не какого то коньяка а вина или шампанского!

Спортом с 12 лет по 23 года занимался, лёгкой атлетикой, но на соревнованиях не участвовал, так для себя только, нравилось просто, сейчас перестал!

17 июн. 2022
Gluk10

От вас не знаю чего стоит ожидать.

Может сможете помочь каким то советом, может нет.

Ведь есть множество вещей которые решаются весьма доступным способом, о котором мы не знаем, и на то есть люди которые знают на нужную задачу решение!

17 июн. 2022

Хорошо. Тогда правильно ли я вас понимаю, что вам хотелось бы избавиться от навязчивых мыслей, которые мешают вашему дальнейшему развитию и движению вперед?

17 июн. 2022
Gluk10

Не знаю, может действительно жизнь мгновение за которым нужно успевать и все не имеет смысла...

В основном недоспав рано просыпаясь терзают такие мысли, что стоит все бросить, типа ходить на работу, чем то увлекаться, типа зачем?

Я часто представляю часы обратного времени 🕘 будто нет смысла куда то стремится ведь время закончится 🕚

17 июн. 2022
Gluk10

Вот представить, каждый человек знает точное время жизни 🕝 скорее всего остаток время будет терзать 🕧, типа есть ли смысл начинать учиться, работать, стремится.

Или же начнут все рассчитывать вплоть до секунды? 🕘

17 июн. 2022
От вас не знаю чего стоит ожидать.
Может сможете помочь каким то советом, может нет.

Так какой, все же, у вас запрос? По какой проблеме вам нужна моя помощь?

По какому вопросу ждете совета?

Избавиться от мыслей? Переформатировать их? Или что-то другое?

Вам стоит подумать и, все-таки, сформулировать, чего вы ожидаете от терапии.

Какой конечный результат хотели бы видеть.

18 июн. 2022
Gluk10

Избавиться от них или переформатировать!

18 июн. 2022

Хорошо. Тогда ответьте, пожалуйста, на все вопросы по порядку.

Насколько значима для вас эта проблема по шкале от 1 до 10?

Скажите, как давно началась эта проблема? Было ли время, когда этой проблемы не было?

Как складывалась ваша жизнь до появления этой проблемы?

Почему это стало проблемой для вас именно сейчас?

Есть ли что-то, что было или является причиной для возникновения этой проблемы? (Что первое приходит в голову, может что-то из прошлого).

Какие мысли и чувства у вас возникают, когда вы решали или решаете начать что-то?

Как развивалась ваш проблема с течением времени?

Было ли время, когда вас это беспокоило больше? Или меньше?

А в последнее время стало хуже/лучше на ваш взгляд?

Что вы уже испробовали, чтобы решить эту проблему? Что делали для этого?

Как это работало для вас кратковременно?

А помогло ли вам это в долгосрочной перспективе?

Помогли ли вам ваши действия жить той жизнью, которой вы действительно хотите жить?

18 июн. 2022
Gluk10

1. Значима наверное на 9 баллов из 10!

2. Началось ещё со времён обучения, но раньше это лишь были просто редкие и простые мысли, после добившегося всех результатов, тобишь учёбы, работы, должности и прочего. Появились эти мучительные мысли, которые ступарят!

Появились они в честь того что я якобы завершил начальный этап и сейчас я должен был развить свое хобби или завести семью и детей, и с каждым разом если я что-то не делал или не добивался успехов в этом деле на что приходили мысли и сны, то приходили другие мысли и сны на замен этих, мысли с вопросом существования, типа я упускаю время, нужно догонять, будто что-то я постоянно не успеваю сделать!

18 июн. 2022
Gluk10

Расскажу как это выглядит и ощущается.

Поздно ложась и рано очень просыпаясь, от максимального недосыпа сразу просыпаюсь с мыслями об существовании, вопросы задающие себе, зачем жить, зачем что-либо делать, ведь жизнь как нить, оборвется в неизвестный момент.

Так же в течении дня, любого времени или чем то занимаясь приходят мысли, что я должен развить хобби или чего то добиться, так же и во снах, не только в мыслях! Это как рекомендация типа, что вот все вокруг зарабатывают деньги легко, значит нужно развить свое дело, которое будет приносить доход, если результатов или действия нет, на следующий день или через 2 дня я увижу кошмарный сон, бедности, бомжевания на улице

18 июн. 2022
Gluk10

Что я испробовал?

Испробовал делать так какие приходят сны, тогда было хорошо!

Но лишь на время, отвлечься пытался, но игноря сколько то дней на первый взгляд побочные не приходят, но чуть позже мощным ударом в виде кошмарного сна, после которого на протяжении всего дня мучают и повторяются мысли с этого сна

18 июн. 2022

Ну, давайте проясним некоторые моменты.

Во время обучения все было хорошо, но по мере приближения обучения к концу вас стали все чаще посещать мысли "А что же дальше? Надо все успеть. Отучился - на работу - женился. Если не успел что-то из этого, значит, не успел ничего и уже нет смысла что-то начинать".

Ваш активный ум создал вам такие правила: "Либо делай, как положено, как у всех, по порядку, либо не делай, потому как теряется смысл вообще всего".

Возможно, что такие правила были у вас в детстве или вы переняли их от родителей.

И теперь на протяжении всей вашей жизни с того дня и по настоящий момент вам ум ежедневно повелевает вам избегать вашего собственного эмоционального внутреннего опыта, как будто это мясник, который гонится за вами с топором.

За этим тянется избегающее поведение - размышлять, а не действовать, не делать, потому что это не имеет смысла.

Такую стратегию вы избрали для себя и ей следуете, следуя за посылом вашего ума.

Скажите, как это все работает для вас сейчас? Как ваша стратегия помогают вам быть счастливым? Как это помогает вам реализоваться? Как это помогает вам идти навстречу своему внутреннему опыту и вашим ценностям?

Похоже, что вы живете в какой-то странной петле. Ваш ум говорит Вам, что Вы будете чувствовать себя лучше, если будете следовать определенным правилам, но когда Вы им следуете, Вы чувствуете улучшение лишь на очень короткий миг, а дальше становится хуже? Ваши кошмарные сны и навязчивые мысли на этот счет. Но Вы делаете это опять…. Следуете за вашими мыслями. Вы могли бы сказать, в чем здесь смысл?

18 июн. 2022
Gluk10

Помогает ли действовать по требованиям мыслей? - Да!

К примеру были мысли продвинуть опыт программирования, выше уровня "что-то знаю а что-то нет".

Я поехал в Краснодар по своей инициативе на обучение программирования, познания компьютерной техники и программ!

Мысли и сны не появлялись вовсе во время учёбы и после ее окончания, так как программ был достигнут!

На оборот как бы малая радость для себя, что смог начать и закончить!

18 июн. 2022
Gluk10

После вновь сны или лёгкие мысли появляются о том, что в это время уже нормальный человек был бы успешен, с хорошей должность, с хорошей заработной плато, тобишь мне нужно догнать упущенное, найти работу с высокой должностью не имея по ней знаний, проявив себя, я если это откладываю, или что-то не соответствует критериям, то меня начинают приследовать кошмары, где мне показывается результат бездействия, типа изгоя общества до которого нет дела из-за не оправданных результатов

18 июн. 2022
Gluk10

И каждый раз стало преследовать время!

Типа не просто теперь поучительный кошмар, а запугивания остатком времени на часах, будто все прожигаю зря, если на много опоздаю, то уже не догоню.

К примеру в 40 лет уже поздно начинать учится, а из-за пропущенного момента, меня даже не представляю что сожрёт. (Мысли, сны, кошмары, мерещатся что то станет или что то ещё)

И чтобы вы понимали, мысли не всегда лёгкие, порой завышены запросы!

Но зато я действительно добился хорошей должности, закончил желаемое обучения благодаря чему сейчас так же занимаюсь на дому.

На счёт того откуда все это могло взяться, я люблю американские фильмы, беру все время от туда пример, как жить, как люди в раннем возрасте многова добиваются, достигают, что они в этом возрасте имеют.

Так же и воспитание родителей, отец достиг с саморазвития до открытия магазина, мама заведующая поликлинического отделения, бабушка директор школы, и все добились всего сами, без помощи кого либо, и я задумывался постоянно, чем я хуже?

Должен и я с уметь, так я задумываюсь каждый раз когда что-то не получается, когда не уверен

18 июн. 2022

Да, хорошо. То есть следование за этими мыслями приводит вас к определенному достижению, результату.

Но чувство удовлетворения-временное.

И мысли начинают одолевать вас вновь, заставляя стремиться к чему-то.

То есть, существует некая повторяющаяся цикличность. Петля.

Мысли-следом действия-следом результат-снова мысли.

И если раньше это мало вас тревожило, то сейчас тревога усилилась.

Чувство тревоги-это сигнальная ракета. Что вы идете вразрез с вашими истинными ценностями.

Ваши мысли совпадают с тем, чего бы вам действительно хотелось? Успехов, достижений и семью до 40 лет? Или ваш ум гонит вас за неким шаблоном?