КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Нет цели в жизни

16 янв. 2018
Джованни
Здравствуйте. Мне 21 год. Я на протяжении всей своей жизни никак не могу найти цель и живу вообще практически в неведении того что дальше со мной будет, я в принципе много чем пробовал заниматься в этой жизни, много чего пробовал учить, но любые действительно весомые трудности которые появляются передо мной в процессе, сразу же наглухо отбивают у меня желание чего либо достигать и добиваться.

Хоть я и прекрасно понимаю что быть таким в наше время нельзя, что обязательно нужно из себя хоть что то представлять чтобы обеспечить себе более или менее нормальную жизнь, что такое моё отношение ко всему этому в итоге приведет меня к печальным последствиям жизни на грани нищеты и работы дворником, сторожем, охранником и так далее, я все равно даже не смотря на это не могу себя заставить работать над собой, у меня не хватает не силы духа не силы воли чтобы внутренне измениться, я однажды пробовал сам себя так скажем "насиловать" в плане учебы в надежде на то что в итоге я изменюсь, ну хоть немножко, в результате я получил очень хороший диплом где были практически одни пятерки, но никакого "личностного сдвига" я не ощутил и от этого всего я не получил ни одной положительной эмоции, я лишь все больше и больше боролся с собой и в итоге когда все закончилось я как будто моментально стал тем кем был всегда, бесцельно живущим прожигателем жизни, у которого единственное увлечение это компьютерные игрушки, да они и то надоели.

Я от компьютера то уже никакого удовольствия не испытываю, я даже пробовал рисовать, некоторое время нравилось, нарисовал несколько картин карандашом, получилось более менее хорошо, другим тоже всем понравились, потом находясь в диком энтузиазме купил огромную кучу различных красок и начал рисовать красками, в итоге нарисовал одну большую картину, да и то не до конца потому что опять же лень было и удовольствие я перестал получать от её рисования и одну маленькую, ту маленькую картину с кошкой я до сих пор не могу дорисовать потому что в определенный момент я окончательно перестал получать удовольствие от процесса и в этот момент ко мне пришла лень.

Как пропадает получение удовольствия, так сразу все на этом и заканчивается и так в большинстве случаев. Я не знаю что с собой делать, я не знаю как мотивировать себя для работы над собой, у меня нет никакой так скажем весомой цели которая заставила бы меня измениться, вообще никакой, ну прям вообще вообще, я даже невзирая на глубокое понимание того что это обязательно нужно делать для того чтобы не быть дворником грубо говоря, все равно не могу ничего в себе изменить. Я абсолютно никакого понятия не имею чем бы я мог заниматься в этой жизни. Как выйти из этого психологического тупика?

17 янв. 2018
Джованни, здравствуйте!
Психолог прокомментирует тему через некоторое время, а пока рекомендую Вам статью Желание и намерение
17 янв. 2018
Джованни, здравтвуйте! Расскажите побольше о своей жизни. Вы на данный момент работаете или учитесь?
Где и на какие средства вы живете? Кто обеспечивает вам возможность делать только то, что приносит вам удовольствие, и не заботиться о своем будущем, не думать "о добывании хлеба насущного", о том, чтобы зарабатывать себе на жизнь, пропитание и жилье, на свои развлечения?

Какой у вас круг общения на данный момент? Есть ли у вас друзья и чем они занимаются?
17 янв. 2018
Джованни
Я живу с родителями, после того как в армию сходил поступил в институт и сейчас учусь по специальности которая мне совершенно не интересна не зная зачем, работаю, вернее даже пытаюсь работать на работе которая мне совершенно не интересна, раньше нигде не работал.
17 янв. 2018
Джованни, предлагаю вам пройти тест, который поможет выявить те сферы занятий, которые наиболее соответствуют вашим природным склонностям и темпераменту. Пройдите тест "Личность и профессии". По итогу вам будут обозначены около 15 профессий, в которых вам комфортно будет работать, и рассказано почему. Узнав свои личностные особенности в результате тестирования, вы сможете уже самостоятельно выбрать себе направление деятельности, которое вам будет наиболее интересно.
17 янв. 2018
Джованни
Друзья есть, но они так скажем "виртуальные". Общаюсь я с ними исключительно через интернет по скайпу вконтакте и так далее. В реальности же друзья с которыми я ходил бы гулять там и так далее были, но из за того что они стали пить, курить и выходить на улицу чисто ради того чтобы пойти в клуб или сесть на лавочку и начать квасить я сразу оборвал с ними все связи так как считаю что это не доведет до добра.
17 янв. 2018
Джованни, насчет выпивающих и бесцельно слоняющихся приятелей, вы правы - "с кем поведёшься, от того и наберёшься". Свой круг общения имеет смысл строить из тех, с кем интересно и с кем хочется вместе что-то делать, кто вызывает у вас, как минимум, уважение.

"я однажды пробовал сам себя так скажем "насиловать" в плане учебы в надежде на то что в итоге я изменюсь, ну хоть немножко, в результате я получил очень хороший диплом где были практически одни пятерки, но никакого "личностного сдвига" я не ощутил"
По какой специальнсти вы получили диплом? Почему потом потеряли интерес к этой сфере деятельности, если были в ней успешны? Какой именно "личностный сдвиг" вы ожидали получить - в чём он должен был выражаться?
17 янв. 2018
Джованни
Я получил диплом по специальности связанной с компьютерами, а интерес я потерял к ней еще как только все началось потому что на эту специальность я пошел по наставлению родителей, а не по собственному желанию, да и собственного желания у меня не было еще тогда, я еще тогда не знал куда мне идти, поэтому пришлось идти туда куда получится. Я хотел стать другим человеком, который будет в состоянии знать что ему нужно от жизни.
17 янв. 2018
"Я хотел стать другим человеком, который будет в состоянии знать что ему нужно от жизни."
Джованни, вам всего 21 год и ваши поиски цели в жизни и смысла в жизни, выбор своего призвания, только начинаются. Наиболее легко делают выбор те молодые люди, у которых были разнообразные интересы и широкий круг общения в детстве и подростковом возрасте - они пользовались возможностями попробовать разные виды спорта, творчества, читали много о разнообразных профессиях, участвовали сами в разных социальных активностях (лагеря, благотворительность, волонтерство), которых родители и друзья активно вовлекали в свои дела. У есть опыт и есть что с чем сравнивать - они поробовали себя в разных областях и имели время, чтобы сделать свой выбор.
Но даже, если пока сложно определиться с профессией, то это не беда. Современный рынок труда и образования построен так, что всегда есть воможность получить дополнительную специальность или диплом - на тренингах, дистанционно, на мастер-классах и стажировках и тд. То есть профессию можно поменять или открыть своё дело в любой момент жизни. И, если работа не особо удовлетвоеряет, но дает неплохой доход, то разнообразить свою жизнь можно различными хобби - главное брать и пробовать. И, чем больше и разнообразнее занятия, в которых вы себя пробуете, тем выше шанс найти то, что "зацепит" вас.
17 янв. 2018
Джованни
И как тогда мне с моими узкими интересами и узким кругом общения узнать чего я хочу? С чего начать поиски?
17 янв. 2018
Джованни, начните с прохождения теста "Личность и профессии", который я вам прислала. Там будет обозначено около 15 видов деятельности, в которых вам будет комфортно работать.
17 янв. 2018
Джованни
Я уже 5 или 6 раз подряд прошел тест, и во всех тестах мне выдает что у меня высокий самоконтроль 0_о? Что то я сомневаюсь в этом тесте.
18 янв. 2018
Джованни, бессмысленно проходить тест по многу раз - это не игра на результат, чтобы перебирать варианты ответов. Тест профессиональный, валидный и проверенный статистически. Он дает заключения о личностных особенностях исключительно на основе анализа ваших ответов (как вы обычно ведете себя в той или иной ситуации и что вы предпочитатете) - если вы отвечаете искренне, то он дает верную картину ваших личностных особенностей. Если вы отвечаете наобум или приукрашиваете действительность (не так, как есть, а так, как вам хотелось бы), то результат получается "каким вы хотели бы казаться", а не какой вы на самом деле. Так что оцените искренность ваших ответов и, если уверены, что ответили не обманывая себя и не приукрашивая себя, то можете вполне доверять результатам теста.
Следует так же учесть, что не все люди оценивают свои способности и личностные особенности адекватно. Это влияет на восприятие результатов теста - те, у кого заниженная самооценка, будут сомневаться в том, что у них обнаружились сильные черты или способности. Те, у кого завышенная самооценка и самоуверенность, не поверят результатам теста, указывающим на черты, которые им не нравятся или говорящим об их слабостях.

Если вам хотелось бы использовать другие методики оценки своих способностей и наклонностей, чтобы выбрать работу или занятие по душе, то вам имеет смысл пройти карьерный коучинг - эта работа платная. В ходе карьерного коучинга будут использоваться различные методы выявления ваших предпочтений и способностей, что поможет вам разобраться с тем, какие у вас уже сложились психологические установки и ценности, и сформировать новые интересы и цели (помимо цели "получение удовольствия", которая сейчас у вас доминирует по вашим словам - "делаю только то, что нравится пока не надоест - в основном играю на компьютере и рисую"). Эта работа длительная, потому что придется изучать различные аспекты вашей личности и вам придётся нарабатывать новый опыт, формировать новое отношение к себе и новые взгляды на вашу жизнь.
18 янв. 2018
Джованни
Тогда я попробую пройти тест уделяя ему максимальное количество времени на выбор ответов, пусть хоть пол дня уйдет на его прохождение.
18 янв. 2018
Джованни, попробуйте так, если вам кажется, что это придаст искренности и точности вашим ответам.