КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх перед конфликтом. Как перестать бояться людей?

23 нояб. 2020
Алина 123.
Я боюсь людей, но не всех. Это определённые люди, которые сильнее меня морально, сильнее характером, либо которые могут отругать, могут критиковать. При них я становлюсь будто не собой, меняется голос, смотреть в глаза я им не могу, боюсь конфликтных ситуаций, в конфликте, я могу за себя заступиться, молчать не буду, но контролировать себя от страха перестаю, начинается истерика. Я отследила, что боюсь отца, он может ругать сильно, оскорблять плохими словами и непредсказуем, например, в одной и той же ситуации, может повести себя по разному, с 18 лет я немного жила с двоюродной сестрой, она уверена в себе, строгая, может постоять за себя, боялась начальство, знакомых некоторых, у которых тоже характер есть и наконец свекровь боюсь сейчас до ужаса, она властная, уверена в себе, у нас плохие отношения, мы ссорились, теперь при навязчивых мыслях об этих конфликтах и о человеке, у меня страх и тревога, со свекровью мы жили вместе и конфликты возникали, потом я сбежала, проживание в страхе и напряжении привело к нервному расстройству. Я человек с низкой самооценкой и мягкий наверное, не знаю. Как мне перестать их бояться, адекватно относится к конфликтам и не избегать их общества, смотреть в глаза? Мне кажется у меня фобия. Спасибо за ответ.

25 нояб. 2020
Алина 123.

Добрый день Виктория, первый модуль я завершила делать, правильно я поняла, записывать нужно было в свою тетрадь?

26 нояб. 2020

Можно было распечатать или писать в своей тетради. Не важно. Напишите свои выводы по проделанной работе- не было ли сопротивления или трудностей. Но по Вашей проблеме больше- это последующие модули. Если все хорошо- делайте второй

30 нояб. 2020

Консультация имеет лимит по времени, если вопросов нет - пожалуйста закройте, нажав на кнопку внизу