КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Дикий страх перед дракой, различными конфликтами. Как не бояться людей?

02 февр. 2021
Даниил
Хотел бы решить такую проблему, в частности с вашей помощью как боязнь абсолютно любых конфликтов с другими людьми. Сам понимаю, что все проблемы идут из головы, поэтому и обратился за помощью сюда, ибо так дальше продолжаться не может. Расскажу на примере одной ситуации, которая произошла буквально вчера. Ко мне подошли некие типы, спросили - не я ли встречаюсь с его бывшей девушкой, и как мы вообще познакомились. Я сказал что нет, не встречаемся, и его это интересовать в принципе не должно (естественно говорил на языке быдла, вперемешку с матами, так же, как и говорили со мной, но я вел себя более лояльно к ним, ибо их больше, и я их не знаю). После этой фразы мне сказал один из них, что разобьёт мне лицо, и после этого я начал оправдываться мол а зачем все силой решать, разве нельзя мирно это все сделать и так далее. Попросту очканул, причем довольно жёстко. За свои 18 лет никогда не дрался, разве что в детстве, классе во втором, с пацаном потягались за волосы, и то я ушел рыдая в итоге от него. Всегда был очкуном, сколько себя помню, и не было всё детство драк только благодаря моим слезам, и просьбам не бить. Отец не принимал участия в воспитании. Когда учили каким то приемам, и становилось хоть чуть чуть больно - сразу слезы наворачивались, не мог с этим ничего сделать. Ну так вот. Чем решился конфликт. Я позвонил своей подруге, она боевая, я видел как она крошит лица ребят, она со связями, и знаю, что она ничего не боится. Она приехала на своей машине, попросила описать ситуацию вкратце, и после того, как я ей рассказал что случилось, она пошла к ним, выцепила самого главного из них, и около меня морально опускала его, ничего не боясь, и спрашивая о том, почему он мне хотел разбить лицо. А я стоял просто молча, даже ничего сказать не мог, ибо было дико страшно, что мне сейчас прилетит откуда то вертуха в голову. В итоге она решила конфликт в одиночку, мне сказала что все нормально, и отвезла меня домой. Что бы вы понимали - я не дрыщ, занимаюсь спортом всю жизнь, не пью, не курю, думаю достаточно силён для своего возраста, хорошие показатели что в скорости, что в прогрессе по весам (кг), хожу в качалку. Что бы вы посоветовали делать в подобных ситуациях, что бы так сильно не боятся людей, которые может и вовсе не предоставляют угрозу? Я очень хотел бы дать тому пацану в голову пару раз, но не мог, потому что я очкошник, и ничего с этим сделать не могу. Хочу поменять что то, или уже поздно в 20 что то менять в голове?

02 февр. 2021

Здравствуйте, прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

02 февр. 2021
Даниил

Здравствуйте, начну по пунктам тогда.

1. Психологически не готов к решению абсолютно любых конфликтных ситуаций.

2. Возникла проблема ещё в детстве, т.к. не было мужского воспитания.

3. Опять же отсутствие мужского воспитания.

4. Ничего не делал, потому что я не знаю, как справится с этой проблемой самостоятельно.

5. Как исправить проблему?

6. Нет, обращений не было.

7. Я не вижу никаких вариантов исправления ситуации, считаю что это делать уже поздно, но не сдаюсь, ищу выход.

* Устроит бесплатная консультация. Спасибо

02 февр. 2021

Кроме этого страха - какие еще присутствуют?

Страх Боли? Страх унижения?

Если боль вне драки? Есть ли отличия?

В социуме есть страхи?

Как выглядит та картинка, которую Вы боитесь больше всего?

03 февр. 2021
Даниил
Кроме этого страха - какие еще присутствуют?

Больше фобий нет, от слова совсем, в любой ситуации держу рассудок трезвым, думаю, чего можно опасаться, чего нет. Всегда могу совладать с мыслями.

Страх Боли? Страх унижения?

Скорее страх неизвестности, никогда за свои 20 лет не применял физическую силу, внутренне просто боюсь конфликтов, в которых есть вероятность возникновения потасовки. Я не знаю как себя вести, не знаю что это вообще такое.

Если боль вне драки? Есть ли отличия?

Опять же не могу сравнивать, ибо сравнивать не с чем.

В социуме есть страхи?

Единственное, что присутствует, когда нахожусь с людьми - неуверенность, зажатость в действиях, мешает жить. Комплексы по поводу внешности.

Как выглядит та картинка, которую Вы боитесь больше всего?

Если так подумать - ничего страшного нет, и картин себе представить не могу, ибо понимаю, что это бред. И только понятие того, что это смешно и бредово заставляет меня искать выход из ситуации.

03 февр. 2021
Опять же не могу сравнивать, ибо сравнивать не с чем.

Вы скорее всего испытывали какую- то боль.

Хотя бы в детстве- разбитые коленки, какие- то травмы врачи, забор крови на анализ и т. Д

Это все обычно? Нет фиксации на боли и страха перед ней?

03 февр. 2021
Единственное, что присутствует, когда нахожусь с людьми - неуверенность, зажатость в действиях, мешает жить. Комплексы по поводу внешности.

По поводу самооценки и социофобии

Поставьте от 0 до 10 баллов

Удовлетворенность

- своей внешностью

-способностью дружить

- ум

- находить общий язык в коллективе? (зажатость присутствует в первое время или всегда?

Своим характером (что нравится и не нравится)

Какие свои качества Вы хотели бы поменять?

Насаолько Вам помыортно подойти к незнакомому человеку с вопросом?

Отец не принимал участия в воспитании

Какие отношения с родителями и между родителями были в детстве?

Какие сейчас?

03 февр. 2021
Даниил
Это все обычно? Нет фиксации на боли и страха перед ней?

Нет, внимание на боли особо не фиксирую, настраиваю себя на то, что так и надо, но болевой порог низкий, всё чувствую. Страха нет, скорее неприязнь к подобным происшествиям.

- своей внешностью

-способностью дружить

- ум

Я так понимаю способность здраво мыслить, к этому же понятию относится и определение "думающий человек" поэтому тут скорее 3-4.

- находить общий язык в коллективе? (зажатость присутствует в первое время или всегда?

Зажатость более выражена, когда в коллективе есть люди, либо умнее, либо сильнее, либо выше меня. Не знаю, как это влияет, но написал то, что думаю. Так же по настроению. Поэтому прямой ответ на вопрос - не всегда, в первое время, до определенной точки, пока меня не разговорят так скажем.

Своим характером (что нравится и не нравится)

В характере нравится доброта, нежелание вредить людям, сочувствие чужим проблемам в полной мере, поддержка. Но в нашем обществе который раз убеждаюсь, что это никому не нужно.

Не нравится - мягкость, гибкость под людей, ощущение того, что характер не мужчины, а женщины. Полное отсутствие мужского воспитания.

Какие свои качества Вы хотели бы поменять?

Если это было бы возможно - хотел бы поменять качество терпилы на те качества, которые есть у настоящих мужчин. Даже постоять ни то что за себя, а за девушку не смогу, уверен в этом.

Насаолько Вам помыортно подойти к незнакомому человеку с вопросом?

В этом зажатости нет, спокойно подойду.

Какие отношения с родителями и между родителями были в детстве?

Биологический отец участия не принимал в воспитании, а отчим мог только насчёт каких то ситуаций сказать - да дай ты ему в голову, вот и все, ничего не объясняя. И сам в итоге когда выпивал бил мать, у меня на глазах. Но против остальных мужчин он был слаб, всегда проигрывал стычки, хоть и был "шкафом", поэтому бил только женщин.

Какие сейчас?

Сейчас мать одна, и я живу с матерью и сестрой младшей. Не общаюсь ни с биологическим отцом, ни с отчимом, я не считаю нужным это делать, потому что это два урода.

03 февр. 2021
Итоге когда выпивал бил мать, у меня на глазах

Надо разбирать - какая схема поведения заложилась в раннем детстве.

Причина скорее всего как раз в страхах, вызванных этими детскими психотравмами.

Эта работа в индивидуальных сессиях - в первую очередь проработка психотравм, затем коррекция ошибочных стратегий.

Вы ничего не написали про отношения с мамой в детстве и сейчас.

Достаточно ли внимания и любви было с ее стороны.

Какое основное чувство в детстве по отношению к маме и отчиму запомнилось?

Что ощущали в момент родительских стычек? Было ли физическое и эмоциональное насилие со стороны отчима и мамы? Может хотелось от мамы большей защиты?

03 февр. 2021
Когда учили каким то приемам, и становилось хоть чуть чуть больно - сразу слезы наворачивались, не мог с этим ничего сделать

На тренировках? Кто учил? Какие чувства? Из-за чего слезы? Вспоминайте пожалуйста

03 февр. 2021
Даниил
Вы ничего не написали про отношения с мамой в детстве и сейчас.

С мамой всегда были прекрасные отношения, меня очень любит. Именно она меня воспитала вежливым, достаточно грамотным человеком, за что я и благодарен ей.

Какое основное чувство в детстве по отношению к маме и отчиму запомнилось?

Маму всегда хотелось защитить, но я не мог, потому что маленький был.

А к отчиму просто ненависть, всё детство делал так, что бы они разошлись, и я довел это до конца в итоге, потому что разошлись они благодаря мне. Мать меня всегда защищала от отчима, и последние разы она уже не выдерживала, и выгоняла его.

Что ощущали в момент родительских стычек? Было ли физическое и эмоциональное насилие со стороны отчима и мамы? Может хотелось от мамы большей защиты?

Меня никто не трогал в этих стычках, говорили только не подходить. Никогда ко мне насилие не применяли.

На тренировках? Кто учил? Какие чувства? Из-за чего слезы? Вспоминайте пожалуйста

Ходил неделю на самбо, неделю на бокс. Нигде не выдерживал, потому что было физически сложно, бывали моменты, когда тренировались в тот период, когда у меня не было уже сил нормально вдохнуть воздух, и такие моменты мне не по душе, в таких моментах я слаб, поэтому часто уходил с подобных секций. До спаррингов не всегда доходило, а если и доходило - я был физически сильнее, но меня побеждали напором, я всегда был готов просто дотянуть до того момента, когда к примеру на самбо мы уже в партере, и там особо не больно, уже никто не применит бросок об пол, поэтому я не боялся.

Так же моменты были и в школе, был один бугай, которого я боялся, а мой друг - нет, хоть и всегда был слабее, но любил помахать кулаками. Я увидел как он его бьёт, не боясь толком ничего, и хотел так же, когда он меня цеплял. И мы встретились однажды, я вспомнил как мой друг бьёт по корпусу, так же хотел ударить его, но в тот момент очень сильно билось сердце, ум был затуманен адреналином, поэтому все удары, которые я бы не кидал - шли мимо, и он меня в тоне просто толкнул, я упал на пол, на этом все кончилось, отсюда возможно и пошли страхи драк, что я даже толком попасть не смогу, либо опять будет как тогда.

03 февр. 2021
Маму всегда хотелось защитить, но я не мог, потому что маленький был.

Можно предположить, что этот страх за маму один из основных парализующих плюс состояние беспомощности.

Здесь нужно прорабатывать стратегию беспомощности.

В комплексе получается максимальное желание отстраниться от любых конфликтов.

Боязнь абсолютно любых конфликтов с другими людьми

Вы имеете ввиду - там где физическая сила или любые словесные тоже?

Когда у меня не было уже сил нормально вдохнуть воздух, и такие моменты мне не по душе,

Вы имеете ввиду физическую нагрузку?

Хотел ударить его, но в тот момент очень сильно билось сердце, ум был затуманен адреналином,

Подсознательная реакция оцепенения.

Скорее реакция "замри". Притворись мертвым, как-то так. Или "Беги".

Это надо исследовать. Ведь у всех разные механизмы включаются в случае опасности. Что-то можно трансформировать, а что-то нужно просто осознать.

В любом случае детские психотравмы и страхи надо обязательно прорабатывать, они влияют не только на Вашу самооценку, коммуникации, страх конфликтов и эффективность, но и на многие основополагающие вещи.

03 февр. 2021
Даниил
Вы имеете ввиду - там где физическая сила или любые словесные тоже?

Словесные нет, только в том случае, если есть опасность физической расправы, я это чувствую. Только физическая сила.

Вы имеете ввиду физическую нагрузку?

Да, имел ввиду её.

Скорее реакция "замри". Притворись мертвым, как-то так. Или "Беги".

Вот вместо этой реакции хотел бы себе приобрести навык берсерка, у некоторых в таких моментах отключается голова, и работает только режим бойца. Я думаю смог бы противопоставить что то, если бы была хоть малейшая злость внутри, а у меня она возникает очень редко, и то только в случаях, когда я проигрываю где то, и просто так вызвать гнев я не могу, слишком добрый.

03 февр. 2021

Эти механизмы не разбираются в данном формате. Нужно подробное отслеживание, контакт, выход на бессознательные процессы.

И просто так вызвать гнев я не могу, слишком добрый

Скорее всего - это не доброта. Несколько другая реакция. Это надо исследовать тоже.

Но скорее всего страхи блокируют инстинкты самосохранения - а это именно агрессия, злость - там где надо.

Внутренние блоки не дают проявляться по правильной схеме...

Есть какие -то вопросы? Что-то стало понятнее? С чем Вы согласны? Или нет...

03 февр. 2021

Если у Вас больше нет вопросов- пожалуйста завершите консультацию нажав на кнопку. Спасибо

Отзыв о консультации

Консультация полностью оправдала ожидания, спасибо большое, психолог помог выявить первоначальную проблему, теперь буду действовать самостоятельно, своими силами. Всего доброго!

Даниил