КонсультацииЛичностные проблемы

Тяжело жить, любые контакты с людьми даются сложно

10 окт. 2017
Berht
Здравствуйте. Я студент, мне 18 лет, учусь на экономическом факультете.

Я часто упускаю мимо ушей, что говорят люди или переспрашиваю много раз, от чего неудобно становится, но со слухом у меня все в порядке. Еще бывает слышу что говорят, но осознание приходит позже и мысли тоже, обычно уже после разговора. Не могу пошутить во время разговора, слабое чувство юмора или опять же уже после разговора все приходит в голову, разговоры получаются короткими, обычно не больше пяти минут, не могу я их долго поддерживать и знакомиться с человеком тоже невероятно сложно. Вообще любые контакты с людьми даются сложно, просто подойти к человеку сказать что-либо или спросить мне в тягость и вообще не хочется, но надо. В отношениях с людьми все хуже становится, в детстве было семь друзей, а сейчас остался один и то общаемся редко. Была девушка, но со временем общение с ней становилось все тяжелее и в итоге мы расстались, я переживал долго. Бывают моменты, когда я чувствую нехватку общения, друзей. Проблемы в общении есть со всеми людьми, даже с родителями и родственниками, но особенно сильны с малознакомыми людьми или незнакомыми.

В свободное время я пытаюсь поработать над собой, саморазвиваться, например недавно я всерьез решил взяться за английский язык. В колледже я учусь хорошо, но и тут не без проблем, информация через чтение воспринимается очень тяжело, когда я слушаю лекцию, больше половины информации упускаю "мимо ушей", ее восприятие мне тоже в тягость, в голове какая-то тяжесть.

Иногда меня начинает все раздражать, люди, их вопросы, обращения. В это время я могу им нагрубить, обычно это сопровождается с апатией, когда мне ничего не хочется делать, все дается с трудом. Это состояние появляется очень часто, обычно она чередуются с моим обычным, спокойным состоянием и потому любое мое начинание сильно затрудняется. Даже маленькая неудача может сбить мое настроение и желание на долго. Бывают сильные проявления, тогда в груди какое-то неприятное чувство появляется, хочется просто надеть наушники, включить музыку, лечь на кровать и ничего не делать, погрузиться в мысли.

Помню очень-очень редкие моменты, когда у меня был всплеск энергии, все мои способности повышались, лень уходила, апатия уходила, мышление становилось намного легче, мне бы так хотелось чтобы это состояние стало моим постоянным.

Я не знаю что мне делать. Надеюсь на помощь

10 окт. 2017
Berht, здравствуйте!
Вы рассказали о существующих проблемах с восприятием информации.
А что Вам удаётся с лёгкостью?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
10 окт. 2017
Berht
Чтение легких текстов, детская литература, рассказы, фильмы даются легче всего. А вот с материалом, который дают в колледже (экономика, финансы, бухучет) сложно, перечитываю по нескольку раз. Также романы даются тяжело, сложно представить образы из описаний, объединить элементы в единое и т. д. голова закипает. Иногда читаю до нескольких страниц и вдруг осознаю, что не понял и возвращаюсь обратно. Как я уже говорил, часто бывает не понимаю то, что мне говорят и переспрашиваю (иногда по нескольку раз) или делаю вид, что понял и оставляю все, как есть.
11 окт. 2017
Добрый день!

Как я понял, вы испытываете затруднения при восприятии любой информации, насыщенной смыслом - при коммуникации, при чтении, при слушании, и утомление от этого порой даже вызывает апатию.
Примерно так?
Очень здорово, что вам удаётся при этом хорошо учиться в колледже.

Уточните, пожалуйста, когда вы впервые заметили проблему?
Было ли это в определённом возрасте, связано ли с обстоятельствами жизни?
И ещё.
Вы упомянули редкие моменты всплеска энергии, общего эмоционального и интеллектуального подъёма.
Не заметили ли вы связи этих моментов с какими-то конкретным событиями?
Влияют ли на обычное состояние какие-то стимуляторы, типа кофе или чая?
11 окт. 2017
Berht
Да, еще апатию вызывают неудачи, когда что-то плохо получается пропадает желание. Еще например в колледже когда дают тесты, если в группе окружающие отвечают на все вопросы, а я не могу ответить на какой-либо, это тоже сильно действует на меня, я становлюсь раздражительным, недовольным, апатичным.

Расскажу о себе. В детстве у меня не было проблем, которые я описывал, я был стеснительным, но в меру, допустимо, с девушками общался без проблем. Примерно с третьего класса началось такое, все ухудшалось. Я перевклся в другую школу, где отношения с классом образовались плохие, друзей обрел и потерял, один пацан начал издеваться надо мной, а я его боялся и не мог противостоять, потому на шестой класс снова перевелся в другую школу, там обрел друзей, но после девятого класса они ушли и мы перестали контактировать. Я думаю, что все началось как раз с третьего класса, я начал замыкаться в себе, поддался лени, от чего начал плохо учиться, я перестал вообще напрягаться и начал жить на "автомате": дом-школа-дом-школа. Ботаники меня бесили, может завидовал, что они хорошо учатся, общения с друзьями детства становилось все меньше. Когда встречались на остановке, то просто здаровались и стояли молча. До девятого класса я еще шутил, общался с некоторыми одноклассниками, играли вместе, но после того как они ушли в техникум я остался один в школе, "белой вороной" стал, даже сидел один. Нахождение дома меня иногда раздражало, отношения с отцом у меня плохие, мы оба молчим, только если нужно что-нибудь сказать говорим коротко и все. Он тот еще критик, про таких как он говорят "в чужом глазу соринку видит, в своем бревна не замечает". Он уходит в запой и иногда устраивает истерику, я ударил его раз из злости и все - мы оба замкнулись, причем во время истерик у меня повышается сердцебиение, накатывают слезы. В его присутствии я не могу говорить, а с остальными в семье у меня нормальные отношения. Я начал запираться в комнате и сидел за телефоном, обычно играл в игры, но иногда читал книги, если книга дается тяжело я забрасываю и перехожу к другой, так из десяти книг только одну-две дочитываю. Смотрел аниме, читал мангу. Но весной мне начала писать девушка, что хочет познакомиться, потом она сказала, что ей нравится смотреть на меня по переменам в школе, что в школу она любит ходить только чтобы посмотреть на меня, даже когда болеет ходит. Я был удивлен и немного неудобно стало, я считал, что недостоин такого внимания. Лицо говорят у меня красивое, но я знаю, что безэмоциональность, равнодушный и отрешенный взгляд портят мою внешность. Мы учились в одной школе, но только здаровались при встрече, а общались в соц. Сети т. К она боится подойти и я не подхожу к ней. Через месяц я предложил ей прогуляться после школы и прогулка оказалась удачной. С этого начались наши встречи почти каждый день, весь день мы проводили вместе. Но через пару месяцев нам стало тяжело общаться, нет тем для разговора. Если мы в соц. Сети говорили сначала часами, то теперь минутами ограничивались. Потом расстались и она удалила меня из друзей в соц. Сети и перестала писать, возможно она разлюбила меня. После этого я где-то неделю переживал сильно, впал в апатию и еще дольше времени проводил в комнате, я знаю раставание ей тоже далось нелегко, я думал, что возможно оно и к лучшему, что мне нужно измениться, а до тех пор не стоит строить серьезных отношений с девушками. Меня спас переезд в другой город, смена обстановки, получилось заглушить грусть, с сентября я там учусь, а живу в общежитии, мне легче если я остаюсь один в комнате. Кстати, то что я тугодум и в отношениях с ней тоже сказались, я говорил глупости. С ее друзьями я не смог толком даже поговорить. Просто молчал, не зная что сказать.

Летом же я узнал, что не прошел по баллам ЕГЭ. Да, я учился в одиннадцатом классе, но мне пришлось идти в колледж вместо университета из-за провала в профильной математике. Я начал учебу в колледже с серьезным настроем, но чувствую, что теряю этот настрой и снова поддаюсь лени и апатии.

Я стимуляторов не принимаю, да и не действуют они на меня, я чай пил постоянно при каждом приеме пищи. Заметил, что после кофе проблемы со зрением начинаются, а если еще бегать, то голова начинает болеть, видимо это давление, поэтому кофе вообще не пью. Сейчас я ничего вредного для здоровья не ем, только натуральные продукты.

Я помню, последний эмоциональный и интеллектуальный подьем был весной, не знаю с чем это было связано. У меня тогда была сильная апатия, мне хотелось просто исчезнуть, даже лежа на диване и, ничего не делая, я чувствовал дискомфорт, но как-то к вечеру прошло и я весь вечер провел за уроками и уроки дались мне легко, что для меня тогда было необычно, это было давно, но запомнилось. Еще один момент был после летних каникул в прошлом году, я легко вставал с постели по утрам и учиться тоже было легче, продолжалось около недели. Эти моменты бывают столь редко, что не припомню каких-либо связей.
12 окт. 2017
Доброго дня!

Большое спасибо за подробный рассказ.
Картина проясняется.
Получается, класса до третьего вы чувствовали себя хорошо,
А после перехода в другую школу не сложились отношения с одноклассниками,
И дальше возник порочный круг- сложность в коммуникации вызывает раздражение, осложняющее коммуникацию. Похоже на то, что вы испытываете?

Поскольку здесь мы рассматриваем психологические аспекты,
Хочется прежде всего узнать, насколько в порядке ваше функциональное состояние.
Всё-таки сниженный тонус годами лишь со спорадическими подъёмами- это действительно не совсем обычно.
Наверняка были какие-то медосмотры в связи с обязательными медсправками, армией,
Врачи (особенно невролог) ничего особенного не говорили?
Я бы посоветовал для полного спокойствия сходить, и выкинуть вопрос из головы.

С точки же зрения психологии,
Конечно, было бы полезно проследить, насколько шаблоны вашего общения
С отцом повторяются в общении с другими людьми.
Влияет ли на вас его присутствие или отсутствие?
Кстати, кто он по образованию и профессии, если не секрет?
По сути, нас интересуют не конкретные эпизоды вашего детства или отрочества,
А их частичное воспроизведение в той или иной форме позже.
И именно с ними и возможна психологическая работа.
12 окт. 2017
Berht
Да, про коммуникацию вы правы.

Мне скоро идти на прием к терапевту, поговорю с ним, возможно дадут направление к неврологу. Я помню как-то ходил к неврологу, мне сказали не сидеть много за компьютером и после этого я ходил на какие-то процедуры, делали уколы (витамины, я помню, что группы В), физкабинет, на массаж ходил и еще что-то, это было давно уже не помню подробностей.

Когда отец дома, мне неудобно становилось, иногда раздражало его присутствие, он получал только среднее образование, из деревни он, занимался сельским хозяйством и профессия тоже с этим связана, не помню как называется. У бабушки с дедушкой был скверный характер, любили выпить, отсюда, наверное, и алкогольная зависимость отца. Сейчас с ним по телефону редко разговариваем, я звоню только потому что нужно, будет некрасиво если совсем не звонить.

Когда отца нет, мне легче вести себя, говорить с остальными членами семьи.

Да, возможно общение с отцом такое же неудобное как с чужими или малознакомыми людьми. А с лучшим другом общение вполне удачное получается.

Обьясню поточнее, в его присутствии я начинаю тормозить, реакция становится замедленной, не нахожу ответа порой или отвечаю неправильно, а осознаю это позже, задумчив, становлюсь мямлей, также и с другими людьми.
13 окт. 2017
Приветствую!

Значит, насколько я понял, качество общения у вас всё-таки зависит от конкретного собеседника,
И не является только функцией тонуса. В целом, это более-менее обычное дело.
Подавляющее влияние отца, с которым непростые отношения, тоже добавляет.
Вероятно, вы слышали регулярную критику с детства,
И если к ней привыкли, то, скорее всего, потихонечку начинаете критиковать себя автоматически,
Может быть, даже до того, как что-то скажете или сделаете, что приводит к растерянности и молчанию вообще.
Такой "внутренний критик" может быть даже полезен, но, включённый на полную катушку, он, безусловно, мешает.
В первую очередь, он подавляет спонтанность, творчество, и до некоторой степени снижает "решательный" интеллект
(Мне кажется любопытным в этом смысле провал ЕГЭ именно по математике).
И при многократном повторении возникает апатия, ведь все попытки что-то сказать или сделать заведомо признаются неудачными.
Это гипотеза.
Вы можете её проверить, попытавшись послушать внутренний голос во время беседы с кем-либо.
То есть, в момент, когда вы пытаетесь сформулировать мысль, вы можете услышать внутри собственный или чей-то чужой голос, который попытается сходу отвергнуть обдумываемую фразу.
Когда вы засечёте этот занудный критикующий голос, половина успеха у вас в кармане.

Так что давайте пока проверим гипотезу,
И пойдём дальше, основываясь на результатах.
17 нояб. 2017
Berht
Здравствуйте, извините, что давно не писал.

Вы сказали услышать внутреннего критика, голос. Я такого не обнаружил, когда я хочу что-то сказать, то меня останавливает что-то неопределенное, заторможенность какая-то, что-то смутное, на подсознательном уровне. Мне просто сложно это сказать, меня что-то удерживает и это не сопровождается никакими мыслями и уж тем более голосом, возможно, я боюсь ответной реакции, боюсь спорить, отстаивать свое мнение и добиваться своего, для меня это сложно. Иногда могу сказать что-нибудь на основе своих рассуждений, но когда мне человек говорит, что я не прав, то я тут же соглашаюсь с ним, потому что чувствую тяжесть спора с человеком и что этот спор мне не победить.

Во время серьезных споров, где опять же нужно отстоять свое мнение или если приходиться ругаться, то у меня повышается сердцебиение и становиться не по себе и не могу грамотно и убедительно изложить свои мысли, мне кажется это тоже добавляет, нежелание идти наперекор чьим то интересам, боязнь появления конфликтов и людей которые будут тебя осуждать. Кстати, есть такие люди, которым я успел "насолить" и теперь когда я их встречаю мне становится неудобно, появляется страх перед ними.

Я думаю в этом виновата низкая самооценка, я знаю что все люди равны, но все равно ощущаю себя "ниже" остальных. Но если я чувствую в человеке сильную застенчивость или социофобию, или если этот человек по-моему "ниже" меня, т. е. слабее физически, умственно. Вижу его слабости, несовершенство, то мне легче с ним контактировать, я чувствую свое превосходство и становлюсь с ним более открытым, эмоциональным, могу более-менее шутить.
20 нояб. 2017
Berht, добрый день!

Между прочим, как к вам можно обращаться?:)
И что сказали врачи?

Если вас удерживает от эффективной коммуникации не внутренний критик, а "смутное, неопределённое чувство", то дело может быть в т. Н. Вторичной эмоции-это когда мы выражаем свои эмоции, их подавляют, и нам становится стыдно/неудобно/неприятно-это она, вторичная эмоция, и есть.
При повторении человек приучается одёргивать себя сам, и далее начинает избегать действий, связанных со вторичной эмоцией.
Другой вариант: может быть, вам прикрывали рот ладонью, может, и пожёстче.
То, что вы не помните конкретных слов, может быть вызвано либо очень ранним возрастом травмы, когда слова ещё не были понятны, а улавливался только тон родительского голоса, либо физическим воздействием.
Впрочем, вопрос, как именно происходило изначальное подавление, в общем-то, несущественен.

Судя по вашему рассказу, вашей врождённой гибкости всё же хватило до третьего класса,
А дальше психотравмирующая ситуация в школе обнажила некоторые коммуникационные проблемы в ситуациях конфликта, что впоследствии стало усугубляться по принципу положительной обратной связи.

По поводу "все люди равны".
Все люди равны в юридическом смысле. Мы все имеем одинаковые права.
При этом кто-то быстрее бегает, кто-то лучше поёт, кому-то лучше даётся экономика,
Кому-то-столярное ремесло или программирование.
И, конечно же, коммуникабельность-тоже навык, в котором можно быть более или менее компетентным, чем другие. Это никак не характеризует личность в целом.
Стивен Хокинг вообще не говорит, но отлично соображает.
И, наоборот, всем нам известно много отличных болтунов, произносящих много ерунды.
Если для вас сейчас коммуникабельность в центре внимания,
То коммуникабельные люди могут казаться вам "лучше, выше" вас.
Это вполне здоровое ощущение, оно обусловлено биологически,
Так работает в нас иерархическое поведение.
Мы вычитываем в других людях статусные признаки, и ставим этих людей на определённую ступеньку иерархии.
Что, вообще-то говоря, хорошая новость-ведь вы можете "прокачать" свои навыки в той или иной области, и добраться до любой ступеньки, на которую вам хватит способностей и упорства.
То, что вы обратились к психологу-как раз один из шагов в направлении более высокой ступеньки.

Теперь по поводу "что делать".

Сначала о ситуациях "он выше, чем я".

Прежде всего, конфликт-нормальная ситуация.
Мы постоянно вступаем в десятки и сотни конфликтов разного масштаба.
В ситуации конфликта ("иногда могу сказать что-нибудь на основе своих рассуждений, но когда мне человек говорит, что я не прав, то я тут же соглашаюсь с ним, потому что чувствую тяжесть спора с человеком") прежде всего хорошо задать себе вопрос:
"что изменится, если я смогу переубедить собеседника, и настоять на своём?".
Психотерапевты обычно на автомате формулируют это, как "чтобы что?.
То есть, "я спорю, чтобы что?". Крайне полезный вопрос.
Из ответа на этот вопрос автоматически либо вывалится мотивация и задор, которые вам помогут найти вежливые контраргументы,
Либо спокойное взрослое понимание, что овчинка не стоит выделки, и лучше просто отойти в сторону.
Кстати, большинство споров действительно не приводят к каким-то результатам,
Люди чаще спорят для удовольствия-потренироваться в риторике.
И даже если выгода победы в споре неочевидна, это всё те же статусные игры "кто выше".

Теперь об апатии.
Гораздо эффективнее сравнивать своё текущее состояние не с другим человеком, и не со своим идеальным состоянием, а со своим худшим.
Вроде того, как вы описали, " где-то неделю переживал сильно, впал в апатию и еще дольше времени проводил в комнате". Это поможет вам сориентироваться относительно своих собственных норм.
Можно даже придумать вот такое упражнение:
Вспомнить свой самый чёрный день, и либо описать своё состояние, либо, например, нарисовать себя.
И впоследствии КАЖДЫЙ раз, когда у вас возникают мысли типа "у меня апатия, все раздражают, ничего не понимаю, наверное, я плохой" просто перечитывайте своё описание или смотрите на рисунок.
Можете даже оценивать при этом свою удалённость от "самогочёрногодня" по десятибалльной шкале.
Скорее всего, вам практически всегда существенно лучше, чем "тогда".
Это удивительно, но такой немедленный и регулярный автоответ на автомысли может неплохо приподнять даже общий тонус.
А от него и настроение зажигается. И мысли начинают ускоряться.

В целом, если вы готовы немножко поработать над собой,
То даже краткосрочная терапия вам может неплохо помочь.
20 нояб. 2017
Berht
Зовите меня по имени - Альберт. Врачи сказали принимать лекарства, ноотропы и антидепрессант. Я начал принимать сегодня. Но, как я узнал для эффективного результата нужно совмещать прием медикаментозных препаратов с психотерапией. Мне сказали вернуться в больницу после трех недель с начала приема лекарств.

Спасибо вам, за вашу отзывчивость
Мне очень нравятся ваши рассуждения
Очень похоже на то, что вы сказали про вторичные эмоции.
27 нояб. 2017
Добрый день, Альберт!

Действительно, довольно часто психотерапия даёт значимый дополнительный эффект в комплексной терапии.
Уже начали приём? Что-то изменилось?