КонсультацииПсихологическая реабилитация

Переживаю усыновление моего ребёнка

11 окт. 2017
Mariiiaa
Здравствуйте. В связи с затруднённым положением и тем, что меня бросили все, я отдала свою только родившуюся дочку на усыновление сразу же, семью я подобрала ещё будучи беременной. Сейчас очень тяжело, переживать начала, а правильно ли я поступила.
Я то понимаю, что не смогла бы ее сама обеспечить и дать все, да и отца у неё бы не было.
Как справится с такой психологической проблемой? Я убиваю себя этим с каждым днём все больше и больше.

11 окт. 2017
Mariiiaa, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
Сколько Вам лет?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
11 окт. 2017
Любые решения можно корректировать, исправлять. Вопрос только в том, насколько вы готовы с этим справляться, есть ли у вас силы, эмоциональные и физические ресурсы.
Насколько тяжелая была у вас ситуация, чтоб отказаться от девочки? Не давили ли на вас? Это было ваше решение?
В жизни бывает много ситуации, где дети теряют отцов (например, развод или смерть). Отсутствие отца был настоящим ли поводом, чтоб отказаться от ребёнка? Эти " все" знают про ребёнка? Про ситуацию с ребёнком?
Если да, то какая у них реакция на ваш поступок?
Если б была бы поддержка отказались бы вы от ребёнка? Сейчас вы жалеете о своём поступке или хотите исправить ситуацию?

" я понимаю, что не могла бы обеспечить ребёнка..." - насколько вы глубоко понимаете эту свою фразу?
Если подумать, у вас совсем не было средств обеспечивать ребёнка? Чего именно вы испугались? Пропишите свои страхи по пунктам.
11 окт. 2017
Mariiiaa
Ситуация действительно у меня была не из простых. Мой отец выгнал меня из дома, когда я была беременная. Я не сразу же съехала. Я попыталась не принимать решения сгоряча. Так как финансово я не от кого не завишу, а в моем положении работать не смогла. Он мог ударить, такое уже случалось, даже когда я была беременна ему хотелось меня ударить.
Я понимала, что мне страшно находиться дома, но когда появится малыш то нужно будет что-то решать. Денежных средств у меня было не так уж и много. А для ребёнка хотелось бы сделать все, чтобы она росла и я не думала, что ей чего-то не хватает, папа малышки, к сожалению, не общается со мной, попросту игнорирует все мои звонки и сообщения. А я бы очень хотела, чтобы она была в полноценной семье, в первую очередь я думала не о себе, когда пошла на такой шаг, а о ней.
Если бы была реальная поддержка вполне возможно, что я бы не отказалась. Но рядом не было "сильного плеча" на которое я могла бы "опереться" и понять, что нас с ребёнком не обидят и получится выйти из ситуации матери-одиночки.
12 окт. 2017
Вам всегда характерно избегание от ответственности? Вам нужна всегда опора?
Именно по какой причине вы не могли работать в положений?
Многие женщины прекрасно работают до декрета.
Вы думали в первую очередь не о ребенке, а о себе! Вам было страшно идти на какие то шаги, чтоб оставить ребёнка! Вы пожалели себя. Вы думали, что неродная, обеспеченная мать заменит вас. Но все факты говорят, что приемная не может заменить родную. Я не осуждаю, а помогаю вам осознать ваш поступок. Вы взрослая личность и приняли своё решение, но вы сейчас сомневаетесь.
Готовы ли вы жить с этой тяжестью всю свою жизнь? Уверены ли вы, что другая семья будет её любить? Уверены ли вы, что в семье ребёнок будет чувствовать себя комфортно в душевном плане.
Знаю из практики, даже родив других детей, женщины не могут забыть тех, от кого отказались.

Я заметила у вас проблемы с уверенностью, личностными границами, самооценкой.