КонсультацииОтношения родителей и детей

До какого возраста можно маме спать с сыном в одной постели?

12 окт. 2017
Admin
Думаю, тема полезна будет родителям. До какого возраста можно спать в одной кровати маме с мальчиком?

Какие аргументы против? Рекомендации?

Спасибо

12 окт. 2017
Admin, во время грудного вскармливания это удобно маме и ребенку. Папе вряд ли) но все индивидуально.
12 окт. 2017
Admin, у детей обычно всегда есть своя кровать. Начиная с колыбели у ребенка есть свое уединенное пространство для сна - коляска, кроватка. С какой целью мама ребенка к себе в кровать спать кладёт? Если они общались и задремали вместе на одной кровати, то не важно в каком возрасте сын - это может случиться в любом возрасте и будет нормальным.
А если мама решила, что сын будет спать с ней по ночам (под предлогом, что ей одиноко или что сын без неё боится и тд), то нужно разбираться с психологическими проблемами самой мамы, которая не хочет отпускать от себя ребенка даже во сне. Ведь без маминого желания сын не может лечь спать с мамой в постель - мама определяет кто, где будет спать и предпринимает для этого определенные действия (в числе которых и бездействие - то есть позволяет ребенку делать то, что он хочет).
12 окт. 2017
то не важно в каком возрасте сын - это может случиться в любом возрасте и будет нормальным

Даже если мама будет в нижнем белье?;)
12 окт. 2017
Мне психотерапевт когда-то обозначил отрицательную сторону - сын привыкает к запаху и телу матери и уже в половозрелом возрасте может иметь проблемы с противоположным полом, так как будет подсознательно искать девушку идентичную матери.
12 окт. 2017
Admin, понятие нижнее белье в наше время очень неопределенно - к нему относится и длинная ночная рубашка/пижама и трусы. О чем именно вопрос? До какого возраста сын может быть с мамой в тесном контакте, когда мама совсем не одета, полуголая?
Тогда как, например, относиться к ситуации, когда летом мама ходит в купальнике или сарафане на голое тело? При этом ведь она может сына обнять, купаться с ним, он может к ней прижиматься, играя, согреваясь или от страха (если воды боится). Или он её будет рассматривать, пока она на пляже загорает в стрингах или бикини.

В каждой семье есть своя дистанция общения - где-то мало тактильных контактов и большая дистанция между детьми и родителями. Где-то наоборот всё задушевно и ежедневный телесный контакт - обнимашки и поцелуи. Кроме того, некоторые мальчики в 10 лет уже входят в период полового созревания, начинают девочек тискать, а какие-то парни и в 16 лет ещё в "танчики" играют и мультики смотрят. Как для них всех общие рекомендации дать по возрастным ограничениям? И, главное, с какой целью?