КонсультацииОтношения в парах

Моя девушка страдает стокгольмским синдромом. Продолжает общаться с человеком, понимая, какой он плохой

04 дек. 2020
Дмитрий
Я парень, состою в отношениях с девушкой уже более 2,5 лет. Недели 2 назад она возобновила общение со своим старым знакомым, к которому еще до наших отношений была мимолетная симпатия. Суть проблемы следующая: с ее слов, он такой человек, которого окружают проблемы личностного характера, но он с ними мирится и живет (а может и не мирится и не живет - его личности присуща клиническая ложь, полное отсутствие эмоций и эмпатии). Моя девушка - сильный эмпат, потому пытается ему помочь, разобраться в его проблемах, имея при этом ворох своих, на что она получает грубые ответы, а через некоторое время они "мирятся". Потом эти качели повторяются все снова и снова и в итоге это переросло в какой-то стокгольмский синдром: она прекрасно понимает какой он плохой (очень мягко говоря) человек, и что это общение рано или поздно "сведет ее в могилу", но не может его прекратить, пока общение не прекратит этот знакомый. Все это дошло до заявления, что если бы он сегодня еще чуть больше надавил, то она бы бросила наши отношения, все бросила, и ушла бы к нему, настолько она сломлена. Со слов девушки, подобная специфика общения адресуется только к ней. Так же она думает, что он сам своего поведения не осознает, так как у него клинически подтвержденное биполярное расстройство, еще один фактор, почему она терпит. Но после моего общения с ним и просьбы больше не поддерживать с ней контакт (что, скорее всего, было ошибкой вообще начинать этот диалог), он отвечал мне фразами "как карта ляжет, как жизнь покажет". Моих доводов (которые звучат не только от меня, но и от ее подруг) она не слышит. Неделю назад они договорились прекратить общение, потому что понимали, как все плохо но все равно его продолжают. Помогите мне, я не знаю, что делать, как помочь, ситуация критическая.

04 дек. 2020

Дмитрий, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации

08 дек. 2020

Дмитрий, вы так и не ответили. Актуальна ли для вас еще данная тема?