КонсультацииОтношения родителей и детей

Потеря авторитета в глазах ребенка

21 мар. 2016
Елена_18
Моей дочери 6 лет через неделю. есть сын полгода. но проблема не в этом.
у нас с мужем не получается воспитывать одинаково. когда я наказываю ее, он кричит на меня, защищает ее. когда наказывает он я стараюсь поддержать, чтоб не было двоякого отношения к наказанию. в итоге получается, что маму можно не слушаться. она оговаривается, показывает кулаки, поднимает руку, слушается очень редко. донести до нее, что маме обидно, что маму нужно уважать у меня не получается. да и не получится, наверное с нашим папой. как мне быть? я хочу чтоб мы с ней близки в будущем, ведь когда придет переходный возраст...кто, если не я? как заслужить авторитет? все повадки становятся папиными, меня это очень угнетает и надежда вырастить достойного человека, уважающего мнение других угасает с каждым днем.
разговоры с мужем не помогают. что делать? помогите!

21 мар. 2016
Елена_18, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, за что вы наказываете свою дочь?
Как вы ее наказываете?
Что именно вы говориои своему мужу?
21 мар. 2016
Елена_18
София Ахметсафина,
здравствуйте, София.
Наказываю в основном за то, что не слушается с 10 раза просьбы что-то сделать, доходящей до крика. или когда замахивается на меня, оговаривается. пыталась обзываться, получила по губам. а так у нас наказание идти в угол или иногда по попе талынкой (тонкой веточкой).
21 мар. 2016
Расскажите из недавнего какую-нибудь ситуацию, которая вас задела.
Конкретный пример.
И что вы говооили мужу?
21 мар. 2016
Елена_18
Мы были в гостях. было пора уходить. я сказала ей 2 раза, что пора собираться, она 1 раз не услышала, а 2 услышала, но заигралась. Потом я громко позвала ее, на что она закричала мне "Да че тебе надо!?"
Я оторопела и ничего говорить не стала там ни ей, ни мужу. Он же засмеялся на ее реакцию.
По приходу я ей в 100 раз стала рассказывать, что так нельзя, что маме обидно, что стыдно кричать на маму, ну что греха таить, сказала, если повториться такое, то придет талынка.
Стала мужу говорить, почему ты ничего не сказал ей. Он сказал, что ничего не заметил.
21 мар. 2016
Елена, как вам удалось увести дочь домой?
Считаете ли вы нужным наказать ее талынкой за это?
В вашей местности принято строго воспитывать детей? (с какого раза ребенок должен послушаться, чтоб его не наказали?)
Сколько лет вам и вашему мужу?
Сколько лет вы в браке?
Давно ли вы чувствуете, что потеряли авторитет в глазах дочери?

Правильно ли я вас поняла, что вы видите причину неуважительного отношения вашей дочери к вам в том, что ваш муж поддерживает ее и не стремится вас поддержать, а у вас самой это по каким-то причинам не получается?

Какие у вас отношения с мужем, из-за чего с ним в последнее время ссоритесь?
21 мар. 2016
Елена_18
София Ахметсафина,

Нет. Мне не хочется ее наказывать или бить. Хочется, что бы она понимала слова.
Вообще, скорее, это передалось по наследству. У меня бабушка строгая.) Хотя бы со 2-3 раза словесно.
Мне 24, мужу 31.
Официально 5,5.Вместе мы 8 лет.
Наверное всегда так было.
Да, Вы правильно поняли. Мне кажется, что у нас как в басне "Лебедь,рак да щука". Иногда он ей говорит специально противоположное от того, что я прошу.
Сложные отношения. В кратце по его мнению, он царь среди холопов. Все вокруг недостойные. Вот и все отношения. Я либо терплю, либо защищаюсь.
21 мар. 2016
Елена_18, вы ответили на некоторые вопросы из тех, что я вам задала. Один вопрос я задала дважды)
Остальные у вас вызвали затруднен я/вы считаете их неважными/не заметили?
Не происходит ли здесь то же самое, что у вас с вашей дочкой?
Идет некоторая потеря связи. И качества связи.
Замечаете ли вы это?
Если замечаете, то любопытно, что с вами происходит.
21 мар. 2016
Елена_18
София Ахметсафина, эта связь прервалась уже оочень давно. нет понимания между нами. он перестал однажды слышать меня, а я в ответ делаю то же самое, потому что устала "стучать в закрытую дверь".я с ним разговаривала, пыталась объяснять, просить...но...у нас сложные взаимоотношения. он любит делать "назло" всем вокруг. уважение для него слово незнакомое. ну вот если уж совсем честно, то порой я его просто ненавижу...печально,что все стало так, ведь раньше, до свадьбы, было иначе.
21 мар. 2016
Елена_18, похоже, что вы не разговариваете с мужем, вы не слушаете друг друга, в каком-то смысле у вас с ним идет война.

В таком случае, похоже, что ваша дочь находится между двух огней. Но думаю, здесь не стоит включаться в эту проблему, поскольку это отдельная большая тема.

Давайте попробуем остаться с вами в рамках отношений вашей детско-родительской пары с дочерью.

Как я поняла, вы много говорится своей дочери о грядущем наказании, но удается ли вам быть последовательной в своих словах и действиях?
Складывается впечатление, что вы сотрясаете воздух напрасными угрозами, но реально свою дочь жалеете и бережете от талынки.
Тогда она видит, что ваши слова не имеют никакой силы, вас можно игнорировать.

В этом случае вам следует быть четкой и последовательной в своих словах и действиях. Сказали отшлепаете - отшлепать, сказали поощрите - поощрить.
Говорить с дочерью стоит которкими фразами без ухода в пространные рассуждения. Просьбы, требования давать по одному.

"Пора собираться домой" лучше разбить на два этапа.
Доченька, через 15 минут мы уходим домой. У тебя есть возможность доиграть и попрощаться. (Можно оставить 10 минут)
Через 15 минут вы говорите своей дочери "Давай одеваться, попрощайся со всеми".
Если она расшалилась и вас не слышит, то берете ее за руку, помогаете одеться. Мне кажется, что некоторое своеволие - это ваша семейная особенность.

Вам нужно установить со своей дочерью зрительный и физический контакт вообще и в такие моменты особенно.

Эта проблема контакта и эмоциональной связи решается даже и без участия и поддержки вашего мужа.

Отношения с мужем, конечно, по возможности стоит налаживать, потихоньку снова начинать слышать друг друга.
Детям очень непросто, когда у мамы с папой такой яркий затяжной конфликт.
03 мая 2016
OlgaIgorevna
Добрый день! Прошу прощения, что пишу здесь о своей проблеме, но прочитала и не могу удержаться. Продолжение этой истории я могу написать, так как у меня было все тоже самое: дочь не слушалась меня, отец поощрял это, говоря: мама у нас сегодня злая...и т. п.
Я долго это терпела... Потом родила сына (разница между детьми 8лет). Дочь отдалилась от меня с его рождением. Пара стал вместо меня ходить на школьные собрания, делать вместе уроки, а я была постоянно занята с маленьким. В итоге мы развелись. Я повторно вышла замуж, пережили суд по проживанию детей с матерью. Но я очень добрый человек. В итоге разрешила дочери жить с отцом. Но связь между нами обрывается. С отцом вечные конфликты. Я так понимаю, что сказывается его влияние... Живем мы далеко друг от друга. Общение только через интернет и то не стабильно.