КонсультацииЛичностные проблемы

Прокрастинация с раннего возраста. Как понять причины моей неэффективности?

09 дек. 2020
Альберт
Мне 20 лет, я студент и у меня всю жизнь были проблемы с выполнением дел. Помню себя ещё в школе: очень хотел хорошо выполнить задачу, знал, как это сделать, строил план — но в итоге откладывал всё на последний момент и выполнял как попало. У меня не было проблемы со сложностью этих заданий, все предметы давались мне достаточно легко, только вот я их не делал, причём абсолютно не делал. В итоге у меня много троек в аттестате, но сама сдача ЕГЭ не вывала проблем, хотя я к ней практически не готовился. В юном возрасте начал увлекаться IT, пытался обучаться на курсах по программированию, но на первых занятиях, как только всё начинало получаться и я примерно представлял дальнейший объём работы — я уходил. В школе у меня были отношения, в которых я наворотил дел и вёл себя, как мальчишка, но это не удивительно, конечно. Я долго, очень долго переживал из-за расставания, пока не понял, что это то, что меня "включило". Я решил, что нельзя не уважать себя и с благодарностью отпустил ситуацию. Такое длительное переживание я связываю с тем, что именно в тех отношениях я почувствовал что-то невероятно новое. Я не могу принимать любовь и похвалу от родителей (в общем-то, им я тоже почему-то не могу сказать вообще ничего тёплого, хотя это неправильно, конечно), даже если они пытаются, мне хочется поскорее уйти. А там я буквально ощутил такую поддержку, которой мне действительно не хватало; в итоге я растерялся и всё испортил. После окончания школы я поступил в очень хороший ВУЗ, который был моей целью (при этом к ЕГЭ я готовился месяц, и за этот месяц я сделал больше задач, чем за всю свою жизнь до этого). Но и там ничего не изменилось. Я уже начал понимать, что лучше не жить вообще, чем жить человеком, который банально не может работать над тем, что ему нравится. И теперь я стараюсь понять причины моей неэффективности. Осенью я начал заниматься тренировками. И я делаю это почти без перерывов, что мне очень нравится, ведь раньше такого не было. Пару раз устраивался на работу, но больше 3-ёх месяцев оставаться там не выходило. Пару слов о родителях: мама работает постоянно, у отца есть некоторые проблемы (с алкоголем в том числе). Семью нельзя назвать счастливой. Достаток средний. С друзьями не общаюсь, хотя проблемы влиться в коллектив у меня нет вообще никакой. Просто чувствую, что сейчас очень важно воспитать себя, поэтому перестал отвечать на звонки, сижу в изоляции года полтора. Я очень хочу постоянно работать. У меня есть мечта и понимание ценности, которую я бы хотел дать обществу. Я буквально представляю, как в будущем я постоянно занят любимым делом 24/7, это было бы очень здорово. Скажите, пожалуйста, в чём глубинная причина моей прокрастинации?

09 дек. 2020

Альберт, здравствуйте!

Начнем общение.

Вы описали свою жизнь и в ней очень много действий и поступков. Что-то получалось, что-то нет. В целом, у многих людей движение идет примерно так же. Новый опыт всегда требует другого отношения, заставляет нас что-то менять в себе.

Может, вопрос именно в том, что Вам комфортно и Вы не хотите перемен?

Я очень хочу постоянно работать. У меня есть мечта и понимание ценности, которую я бы хотел дать обществу. Я буквально представляю, как в будущем я постоянно занят любимым делом 24/7, это было бы очень здорово.

Опишите, пожалуйста, Вашу мечту, что вы хотите сделать?

09 дек. 2020
Альберт

На самом деле, у меня ничего не получалось. Остаточных знаний от школы -- нет. В ВУЗ поступил еле как. Остаточных знаний с первого курса -- нет. Всё, что я делаю -- это мечтаю и смотрю развлекательные видео. А готовлюсь к экзаменам дня за три, допустим. Иногда и вообще не могу начать готовиться, иду на пересдачу, заставляю через силу. Я никогда не мог заставить делать себя что-то полезное, например, час или два подряд.

Ещё, я упустил важную деталь: скажем так, уже два года у меня развивается непонятная штука: я должен обязательно следить, чтобы всё было равно. Это странно звучит, но если наступил одной ногой на трещину -- второй должен наступить также. Иногда я на виду у всех стою на этих трещинах и не могу сдвинуться. Это усиливается к вечеру.

Раньше просто была привычка постоянно трясти ногами, даже в одиночестве и покое, мне даже замечания делают.

Хотелось бы создать свой собственный подход в определённой области, о котором я думаю. Общаться с людьми, помогать им. Выстроить систему. У меня есть чёткое описание, но в целях анонимности я, к сожалению, не могу его оставить здесь. Я просто не понимаю, почему люди вокруг меня действительно занимаются чем-то, учат что-то, работают, а я с раннего детства не завершаю начатые дела.

09 дек. 2020

Опишите, пожалуйста, Ваши отношения с близкими, есть ли единомышленники и люди, с которыми есть взаимопонимание.

09 дек. 2020
Альберт

У всех своя жизнь, полного взаимопонимания нет ни с кем. Опять же, потому что я ничего не делаю, мне просто нечего им предложить, а просто сидеть в баре я не хочу.

09 дек. 2020

Да, я согласен, что у всех своя жизнь. Но через других людей мы познаем мир, и Ваше желание изменить мир - это ведь коммуникация с теми, кто Вас окружает.

09 дек. 2020
Альберт

Да, я составил себе план

Сначала нужно освободиться от всех долгов, которые меня угнетают в виде учёбы. Затем, со следующего семестра более не допустить подобных долгов. У меня будет возможность устроиться на удалённую работу и совмещать её с учёбой. После сессии я обязательно попробую устроиться и снять квартиру, так как в общежитии и доме родителей очень некомфортно.

Я стараюсь как-то работать над сознанием, разделил задачи на подпункты, определил временные рамки.

Надеюсь, всё получится. После того, как я буду трудоустроен и буду жить отдельно -- я смогу общаться с другими, ведь буду полноценным человеком, который может начинать делать что-то настоящее.

Но мне всё же хочется понять, почему так получилось, почему с детства я был непродуктивен и в целом уже почти потерял свой потенциал?

09 дек. 2020

Ваше развитие и планы, которые Вы хотите реализовать - это очень важно.

Учитывайте то, что меняется время и Ваши желания, поэтому время очень много значит и если не получается в определенном промежутке сделать задуманное, значит оно не исполняется в реальности.

Люди, которые находятся рядом с Вами - это и есть реальная картинка мира.

Она дает понимание, что поменялось сегодня и что будет по-другому завтра.

Здесь я бы рекомендовал Вам задуматься над тем, почему не получается найти отношения с другими людьми.

Я пониманию, что для Вас важен элемент доверия - можно ли другому человеку сказать о том, что думаете внутри себя.

Страшно, наверное.

09 дек. 2020
Но мне всё же хочется понять, почему так получилось, почему с детства я был непродуктивен и в целом уже почти потерял свой потенциал?

Здесь можно говорить об удовлетворении своего желания.

Вы не поняли - зачем нужно доводить до конца, какая цель всего этого процесса.

Вы еще развиваетесь, это ведь только начало всего и опыт в будущем будет еще многое проверять на "прочность" Ваши способности.

09 дек. 2020

Может быть, пример близких людей не дал Вам уверенности в том, что это можно и нужно сделать подобным образом.

09 дек. 2020
Такое длительное переживание я связываю с тем, что именно в тех отношениях я почувствовал что-то невероятно новое. Я не могу принимать любовь и похвалу от родителей (в общем-то, им я тоже почему-то не могу сказать вообще ничего тёплого, хотя это неправильно, конечно), даже если они пытаются, мне хочется поскорее уйти. А там я буквально ощутил такую поддержку, которой мне действительно не хватало; в итоге я растерялся и всё испортил.

Вот здесь Вы пишете об этом, можно понять Ваши чувства и желание быть в доверительных отношениях с другими людьми.

Можете написать, что произошло тогда и почему Вы ушли?

09 дек. 2020
Я уже начал понимать, что лучше не жить вообще, чем жить человеком, который банально не может работать над тем, что ему нравится.

Опыт - это и есть работа, нужно время, чтобы приобрести навык и это стало привычкой. Возможно, Вы уходили раньше, чем это становилось частью Вас.

У всех людей что-то бывает впервые, ни у кого нет восторга от нового - это как правило стресс для человека, в какой-то степени.

09 дек. 2020
Семью нельзя назвать счастливой.

Все семьи живут по своему, у кого-то получается жить богаче или "круче", но счастье - это отношения внутри, материальное влияет, но есть еще и эмоциональная сфера, она очень важна.

09 дек. 2020

А что в Вашем понятии "счастливая семья"?

09 дек. 2020
С друзьями не общаюсь, хотя проблемы влиться в коллектив у меня нет вообще никакой. Просто чувствую, что сейчас очень важно воспитать себя, поэтому перестал отвечать на звонки, сижу в изоляции года полтора.

Вы рассматриваете отношения с позиции целесообразности и практичности - зачем это мне нужно, правильно я понимаю Вас?

09 дек. 2020

Будете продолжать общение?