КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Нездоровые отношения с едой. Наедаюсь вредной пищей, а затем меня тошнит. Как себе помочь?

09 дек. 2020
Адель
Меня периодически мучает состояние, когда я ни с того, ни с сего начинаю в себе копаться, считать себя плохим человеком, отдаляться от близких. Из-за этого у меня проблемы с едой. Я очень сильно наедаюсь вредной пищей или просто хлебом, а затем меня тошнит. И потом я могу не есть сутки-двое, потому что воротит от еды. И так по кругу. Что это и что мне делать?

10 дек. 2020

Адель, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, когда началось такое состояние? В норме ли индекс массы тела?

10 дек. 2020
Адель

Такое состояние у меня года два. В 2018 у меня начались серьезные проблемы, после которых пришлось обращаться к врачу (угрозы от соседа по дому, преследования и всяческий террор). У меня есть небольшой лишний вес, но он каждый раз скачет

10 дек. 2020

Сейчас преследования продолжаются? Поступали и поступают ли угрозы вашей жизни?

По какому поводу и к какому специалисту вы обращались?

10 дек. 2020
Адель

Сейчас преследования не продолжаются. Полгода назад я переехала в новый город, чтобы убежать от него. Да, он угрожал мне жизнью, подсылал своих друзей караулить у моей двери, звонил с разных номеров с угрозами несколько раз в день, преследовал на улице, угрожал «увести в лез в разных мешках» и говорил, чтобы я «оглядывалась по сторонам».

Так как он каждый день долбил и пытался выломить мне дверь, я начала сильно реагировать на любые громкие звуки, в особенности стуки. Как только я слышала, как кто-то стучит или что-то уронил, и издался резкий звук, у меня сразу начинались панические атаки, я не могла успокоится продолжительное время и остановить истерику. Сейчас такое происходит реже, но ещё происходит. Я обратилась в больницу к психологу, после нескольких встреч он направил меня на диагностику, а затем к психиатру. (Были переживания насчёт моих суицидальных мыслей). Психиатр был, на мой взгляд, не особо корректным. Он говорил, что у меня посттравматический синдром и куча других проблем, говорил, что у меня «поехала крыша» и надо лечь в больницу. На тот момент мне было 17, я просто перестала ходить туда, тк боялась, что меня закроют

10 дек. 2020

Адель, вам было 17 лет, с кем вы жили в тот момент?

Выписал ли психиатр вам какие-либо медикаменты?

11 дек. 2020
Адель

Я лет с 15 живу одна. Моя мама решила, что я достаточно взрослая, и уехала в другую страну за новой жизнью и новыми возможностями. Отношения с ней всегда были натянутые. Она даже не поверила, что такое произошло с соседом, поэтому мне приходилось просто терпеть.

Психиатр мне не выписывал медикаменты. Сказал, что это только в больницу, а там посмотрим

11 дек. 2020

Адель, если человека преследуют, угрожают жизни, то необходимо обращаться за помощью в полицию. Вы были юной девушкой, когда с вами происходили травмирующие события, и вы, вероятно, не догадались обратиться за помощью к взрослым, например, учителям, полицейским. Очень жаль, что вам не помог психолог и психиатр в тот момент.

Скорее всего, ваши отношения с едой являются следствием пережитого стресса и говорят о высокой тревожности. Лучше всего посетить психолога очно, есть ли у вас сейчас такая возможность?

12 дек. 2020
Адель

Я понимаю, что мне нужно было обратиться в полицию, но тогда бы вскрылось то, что я живу одна, будучи несовершеннолетней. У мамы были бы проблемы, и я этого не хотела

Мне хотелось бы посещать психолога очно, но я не находила хорошего специалиста по приемлемой цене, к сожалению

12 дек. 2020

Вы защищали маму, жаль, что не наоборот. Есть ли у вас близкие, родственники, которые могут вам помочь?

Мне хотелось бы посещать психолога очно, но я не находила хорошего специалиста по приемлемой цене, к сожалению

По каким критериям вы подбираете специалиста? Какой психолог является для вас хорошим?

Меня периодически мучает состояние, когда я ни с того, ни с сего начинаю в себе копаться, считать себя плохим человеком, отдаляться от близких

Напишите, пожалуйста, за что вы считаете себя "плохим" человеком? От кого вы отдаляетесь?