КонсультацииОтношения в парах

Боюсь ошибиться, делая выбор. Как помирить парня и мою семью?

10 дек. 2020
Алёна
Мне 21 год. На протяжении трёх лет встречаюсь с молодым человеком. Отношения у нас интересные, честно ссоримся, то всё очень хорошо, то всё очень плохо. Он младше меня на два года. Недавно вернулся из армии, я его ждала. В период армии узнала, что на протяжении всех отношений он параллельно общался с девушками, переписки были интимные. Обговорили, решила простить его, он обещал, что всё наладит, что всё будет хорошо. Вернулся три недели назад. Неделю с ним ругались из-за пустяков, из-за моей ревности и из-за того, что он не держит обещания (не по поводу измен). В итоге произошёл ужасный скандал с выбиванием дверей и битьём посуды. Три дня были в конфликте, я была дома, постоянно плакала, семья вся встала на уши. Расстались, я решила уволиться с работы и уехать к родственникам в деревню. В ту же ночь, после расставания, решили попробовать всё вернуть. Завтра только должны встретиться и всё обсудить, но оба понимаем, что будем вместе. Семья его просто ненавидит теперь, на меня ругаются, говорят, что если прощу его, буду полной дурой. Я очень надеюсь на то, что он сможет исправить ситуацию, но было очень много поступков, которые мужчина бы делать не стал, очень много негатива в мою сторону высказано. Он говорит, что понимает, что виноват. Семья моего решения простить его не принимает. Я хочу, чтобы он доказал, что я нужна ему, что он действительно меня любит. Решила, что всё равно, уеду, сказала ему, что если он захочет, он будет рядом, но родственники сказали, что видеть его не хотят. Про обещания, которые дал во время службы в скандале на эмоциях заявил, что я заставила его мне это всё пообещать. А ещё была у двух женщин, гадалки они или как-то так, обе предсказали, что мы не пара друг другу, сказали, что он очень плохой человек и будет мне изменять и мы так и будем постоянно ругаться, сказали, что впереди нас обоих ждёт другая влюблённость. Но я не хочу, что бы отношения так заканчивались, я его люблю. Как поступить? Чему верить? И как помирить молодого человека с моей семьёй?

10 дек. 2020

Здравствуйте, Алена.

Как поступить? Чему верить?

Когда мы оцениваем отношение мужчины к женщине мы верим только его поступкам, не словам. Потому что говорить он может все что угодно, он и сам искренне верит в это. Но главное это то, что он делает.

На протяжении всех отношений он параллельно общался с девушками, переписки были интимные.
Он не держит обещания (не по поводу измен).
Произошёл ужасный скандал с выбиванием дверей и битьём посуды.

Когда мы смотрим на его поведение, можно сделать вывод, что он эмоционально не зрелый, не надежный, не умеет контролировать свои эмоции и свое поведение, в конфликте способен проявить агрессию. Он молод и конечно многое приходит с опытом, но агрессивное поведение это очень плохой сигнал, что он и дальше может вести себя так же, будьте готовы к этому.

Как поступить Вы решаете сами, это Ваш выбор и Ваша жизнь. Ваша задача определить свои границы - является ли такое поведение допустимым для Вас. Если нет - то лучше воздержаться от близких отношений с таким парнем.

Было очень много поступков, которые мужчина бы делать не стал, очень много негатива в мою сторону высказано.

Он такой как есть и если его не остановило Ваше присутствие и он разгромил дом, вымещая свою агрессию, то скорее всего в будущем это будет повторяться. Подумайте о себе и позаботьтесь о своей безопасности.

10 дек. 2020
Алёна

Я не выдерживаю совершенно. Но надеюсь на то, что он может исправиться.

Но контакт с моими родителями он не может искать сейчас, конфликт произошёл недавно, они очень злятся. Как поступить? Просто все эти люди дороги мне. Не хочу наладив отношения с парнем, поругаться с родителями

10 дек. 2020
Алёна

Ещё вопрос с гадалками. Если два человека говорят одинаковую информацию, стоит ли в это верить?

10 дек. 2020
Я не выдерживаю совершенно. Но надеюсь на то, что он может исправиться.

Алёна, он не контролирует свое поведение в аффекте, это не потому что он плохой, а потом исправится и будет хорошим. Это свойство его нервной системы и семейное воспитание. Значит он считает такое поведение нормальным, допустимым. И чтобы это изменилось он должен работать с психологом длительное время, это не так просто как кажется - пообещал "больше не буду" и все в порядке. Смотрим не на то, что он говорит, а на то что он делает. Поэтому если Вы настроены сохранить отношения, нужно чётко для себя определить - что я сделаю, если это снова повторится?

Но контакт с моими родителями он не может искать сейчас, конфликт произошёл недавно, они очень злятся. Как поступить? Просто все эти люди дороги мне. Не хочу наладив отношения с парнем, поругаться с родителями

Родители волнуются за Вашу жизнь и Вашу безопасность. Они видят что такое поведение недостойно мужчины и хотят Вас защитить. И конечно они против, чтобы Вы с ним продолжали общаться. Просто подружиться и все забыть не получится. Они имеют право с ним вообще не общаться и не принимать его в своём доме. Это их выбор. А Ваш выбор взять ответственность за свою жизнь на себя и подумать какой она должна быть, нужно ли подвергать себя таким опасным отношениям.

10 дек. 2020
Ещё вопрос с гадалками. Если два человека говорят одинаковую информацию, стоит ли в это верить?

Я не верю в магию, в нашем мире это не работает. Но чтобы сделать эти выводы не нужно быть гадалкой - Ваши родители скорее всего говорят тоже самое. Просто это лежит на поверхности, жизненный опыт как гадалок, так и родителей говорит о том, что парень ведёт себя недостойно. И его поведение говорит достаточно ясно, он очень молод и незрел. Ему нужно получить жизненный опыт, он не готов становиться мужем, он должен научиться контролировать свое поведение, уважать женщину, выбрать единственную когда он станет более взрослым.

10 дек. 2020
Алёна

Я понимаю, что когда он так агрессирует, я веду себя как пила. Мне всегда нужно решать проблему здесь и сейчас, ему нужно время подумать. Пока он думает, я "пилю", что жду ответа, реакции и т.д.

Но за всё это время, мы уже неделю в подвешенном состоянии, то в отношениях, то нет, я очень много вариантов решения искала. Часто кажется, что я просто его оправдываю.

10 дек. 2020

У отношений есть этапы развития и обычно это около 1-2 лет, чтобы мы узнали друг друга и приняли решение стать семьёй. Если отношения длятся годами и не развиваются, это затянутые отношения которые уже начинают разрушаться. Мы не можем просто встречаться и бесконечно держаться за руки, во взрослом возрасте это невозможно, мы хотим жить вместе. И тогда мы должны быть готовы к браку, к семейной жизни - мужчина должен взять ответственность за жену и будущих детей. Вашему молодому человеку ещё нужно взрослеть и становиться на ноги, чтобы стать взрослым мужчиной.

10 дек. 2020
Я понимаю, что когда он так агрессирует, я веду себя как пила.

Когда парень позволяет себе так как он проявлять агрессию, нужно позаботиться о своей безопасности и быть от него как можно дальше. Решать Вам, как построить свою жизнь. Просто помним, что самое ценное это время и лучше не тратить его на тех, кто ведёт себя недостойно.

10 дек. 2020
Алёна

Есть ли смысл продолжать? Год, пока он служил в армии, я очень нанервничалась, посадила этим здоровье. Часто кажется, что просто слишком много себя накручиваю, требую от него любовь. Мы планировали съехаться в скором времени, но этот скандал стал шагом назад

10 дек. 2020
Алёна

Так же подорвано доверие. Есть ли какие-то способы "вылечить" эти отношения?

11 дек. 2020
Часто кажется, что я просто его оправдываю.

Вам правильно кажется. Вы скорее всего не уверенный в себе человек, поэтому не доверяете себе, сомневаетесь в своём выборе. И тогда возникает это сомнение, а вдруг я не так поняла, вдруг он изменится, мне все говорят что это не тот парень, что его поведение недостойно, и я сама это понимаю, но вдруг я ошибаюсь... Подумайте об этой ситуации как есть, без эмоций, только факты. И получится, что Вы пытаетесь его оправдать, лишь бы сохранить отношения. Вместо того, чтобы сказать - нет, мне такие отношения не нужны. Я не хочу чтобы мой парень вёл себя так. И такого парня в моей жизни не будет.

11 дек. 2020
Мы планировали съехаться в скором времени, но этот скандал стал шагом назад

Он сделал Вам предложение?

11 дек. 2020
Алёна

Предложил жить вместе, но от меня было условие, что долго в статусе сожителей мы не будем. Я уже медленно вещи в его квартиру перевозила

11 дек. 2020
Алёна

Просто, когда нет ссор у нас в отношениях всё хорошо. Меня всё устраивает. Мы обсуждаем, что нас не устраивает. Просто пока не научились избавляться от этого

11 дек. 2020
Предложил жить вместе, но от меня было условие, что долго в статусе сожителей мы не будем. Я уже медленно вещи в его квартиру перевозила

Здесь нужно понимать очень определённо - пожить вместе это просто пожить вместе. Это не предложение руки и сердца. Сожители - это любовники живущие вместе чтобы не тратить время на дорогу. И в этом случае женщина совершает большую ошибку, соглашаясь на сожительство. Она выполняет обязанности жены не являясь женой, а мужчина считает себя свободным и ответственность за женщину не несёт. Это значит что для него брак вообще не имеет смысла, он все уже и так получил. Подумайте об этом.

11 дек. 2020
Просто, когда нет ссор у нас в отношениях всё хорошо. Меня всё устраивает. Мы обсуждаем, что нас не устраивает. Просто пока не научились избавляться от этого

У Вас с ним достаточно много конфликтов и разногласий. Вы можете не расставаться сразу и дать ему шанс, посмотреть как он будет вести себя дальше. Но в сожительство лучше не торопиться, это шаг не к браку, а от него. Пусть ухаживает, встречайтесь, дайте время показать себя с лучшей стороны. Худшую он уже показал. И со временем Вам будет понятно, хотите ли Вы быть вместе и готов ли он сделать Вас счастливой. Повторюсь, оцениваем поступки, только действия говорят о качестве его отношения к Вам.

11 дек. 2020
Алёна

Спасибо большое

11 дек. 2020

Всего доброго, Алена. Удачи Вам и берегите себя.

Отзыв о консультации

Очень быстро ответили на все интересующие вопросы. Помогли успокоиться. Направили на нужные мысли и размышления. Очень благодарна.

Алёна