КонсультацииЛичностные проблемы

Эмоциональный дискомфорт от того, что реальность не оправдала ожиданий

11 дек. 2020
Полина
У меня в жизни был сложный период и я решила завести котенка, чтобы как-то заполнить пустоту, которую я ощущала. Изучила всю возможную информацию о том, как кормить, чем лечить, как воспитывать и т.д. Завела. Котенок живет у меня неделю, но никакой радости от общения с ним я не испытываю. Подумываю о том, чтобы вернуть его. Котенок во всех отношениях идеальный: лоток знает, мебель не дерет, ласковый. Но не лежит душа к нему и все, не испытываю тех эмоций, на которые рассчитывала, ничего не могу с этим поделать. Я не собиралась заводить "игрушку", знала, что котенок - это как ребенок и это надолго, старалась подойти к этому вопросу максимально ответственно и то, что сейчас происходит, меня очень тяготит. Я чувствую свою вину по отношению к котенку, чувствую себя беспомощной и безответственной. Понимаю, что со стороны эта ситуация выглядит не очень серьезной, но меня гнетет это чувство, что я вынуждена буду ближайшие лет 15 провести с существом, которое не смогу полюбить. Мне уже даже не хочется в комнату заходить, в которой он находится, чтобы лишний раз не расстраиваться. Уточню, что когда я сообщила своим близким, что купила котенка, меня никто не поддержал, все довольно негативно восприняли эту новость, сказав, что от котенка много мусора, что я безответственная и что он у меня заболеет и умрет через полгода. Я, конечно, на такую реакцию не рассчитывала, но не думаю, что именно она послужила причиной моего нынешнего эмоционального состояния. Мне все-таки не 15, я достаточно взрослая, чтобы жить своим умом. Но сейчас я уже просто не знаю, что делать, помогите, пожалуйста.

11 дек. 2020

Здравствуйте, Полина!

11 дек. 2020

Очень сложно, когда нет поддержки.

Скажите, пожалуйста, что вам самой хотелось бы сделать в сложившейся ситуации? Между какими вариантами выбираете?

Какой у вас вопрос к психологу?

11 дек. 2020
Полина

Я просто не знаю, что мне делать с котенком: отдать его назад и признать свою беспомощность и безответственность или оставить и надеяться, что все изменится и я смогу его полюбить

11 дек. 2020

Здесь только вы можете решить - как вам поступить. Я вас поддержу в любом случае.

Вы имеете полное право поступать так, как считаете нужным, не обращая внимание на мнение окружающих.

Если вы поняли, что для вас некомфортно проживание с животным, важно позаботиться о нем и отдать в хорошие руки. Конечно же котенку было бы комфортнее в той семье, где его любят.