Alex888, я хорошо понимаю, как Вам тяжело приходится, и, поверьте, нисколько не преуменьшаю серьёзности Ваших переживаний, равно как и масштаба кризиса, который сейчас переживает Ваша семья. Повторюсь, считаю, что Вы предприняли исключительно верный шаг, попытавшись разобраться с дополнительной помощью. Сейчас Вам трудно, поскольку приходится ещё глубже погружаться в переживания, да ещё и обнаруживать причинно-следственные связи и осознавать ситуацию во всех ее аспектах. Это всегда бывает тяжело. Но не поняв сути, невозможно сделать верный выбор и начать действовать, согласны? Именно поэтому мы с Вами сейчас пытаемся разобраться и не упустить деталей.
То есть все эмоции она получает из вне нашей семьи? Те которые мы не можем дать? Правильно. Вы пишите их нужно заменить, но чем? Гипервниманием?
Я не писала, что их нужно заменить, но Вы верно улавливаете общую идею: человек не может жить без эмоций и энергии. И если у него возникает перекос, например, вся радость к нему приходит лишь из одного источника, то он начинает зацикливаться на этом и упускать все остальное в своей жизни. Хотела бы предостеречь Вас от самообвинений по поводу того, что "вы не можете ей дать таких эмоций". Люди, которые имеют потребность получать внимание от многих, презентуя себя - внешностью или как-то иначе, не могут в принципе насытиться вниманием одного человека. Ваша жена ведь не любви от многих мужчин жаждет, скорее, ей хочется получать восхищение. Конечно, Вы можете попробовать немного усилить свои проявления этого восхищения. Например, начать говорить ей комплименты чаще, подчеркивая, как гордитесь ей. Но тут очень важны нюансы. Как я упоминала выше, у меня сложилось впечатление, что основной источник самооценки для Вашей жены - ее внешность, именно в неё осуществляются все вложения, я верно понимаю ситуацию? Вы не делали на этом акцента, спрошу сейчас: часто ли жена посещает салоны красоты, делает процедуры по уходу? Осуществляла ли она какие-то корректирующие внешность процедуры? Много ли проводит времени в спортзале? Как часто приобретает новую одежду, новую косметику? Могли бы порассуждать об этой стороне ее жизни?
Вы упомянули о социальных сетях. У неё есть, к примеру, Инстаграмм? Она размешает там свои фото? Если да, то насколько часто? Много ли у неё подписчиков?
Если она все внимание уделяет совершенствованию и поддержанию своего внешнего имиджа, то Ваши комплименты ее внешности, скорее всего, будут восприняты как должное. Но если Вы вообще не делаете жене комплиментов, при том, что она выглядит как конфета, это может быть одной из причин ее дистанцирования от Вас. Скажем, представьте, Вы бы из кожи вон лезли, чтоб поразить всех своей спортивной фигурой, а Ваша жена лишь снисходительно поглядывала и делала замечания, что Вы слишком оголили бицепс, наверное, хотите девчонок соблазнить. Тут важно найти грань: то, что важно для человека, нельзя оставлять без Вашего внимания и одобрения, иначе она будет отгораживаться от Вас, чувствуя, что Вы не понимаете ее в самом для неё важном. Удаётся ли мне донести эту мысль?
Но есть и другая сторона ситуации: если я верно предполагаю, что она зациклилась на внешности в ущерб другим сторонам личности, это может быть куда более существенной частью проблемы. Обратила внимание, что Вы уже дважды избежали ответа на мои вопросы об образовании Вашей жены. Сказали что она хотела бы бизнес но не знает какой. Я услышала Вас так, что она - довольно амбициозный человек и обладает лидерскими качествами: может организовать команду девушек для проведения мероприятий. Мне даже показалось, что в Ваших словах проскользнула гордость за неё в этот момент. Так ли это? Вам бы хотелось видеть Вашу жену профессиональной, компетентной в чем-то, реализующей свои, к примеру, организаторские способности, а не только внешние данные? Были ли в Вашей семье обсуждения того, как она могла бы начать свой карьерный путь? Насколько и в чем Вы были бы готовы ее поддержать? Ведь ребёнок уже не очень маленький? Может ли жена отдать ребёнка в садик и начать заниматься профессиональным развитием, с Вашей точки зрения?
Может просто она сама себе не может в чем то признаться, вот и получаются у нее эти качели. Вроде и бросить хочет, да и уйти некуда, нету базы, за спиной ничего, да и ребенок в семье, жалость.
Поясните, что имеете в виду: что именно она может хотеть бросить? Вас? Ваши отношения? "Нет базы" - это о финансовой зависимости жены от Вас?
Я и так много делаю для этого человека, сделал столько что другим такое только сниться. Инвестировал в будущее и эмоциональном и финансовом плане. Но отдачи нет? Понимаете? Тупик.
Вполне понимаю и хочу спросить Вас: если так и не получится достичь взаимопонимания и наладить контакт с женой, на сколько Вас ещё может хватить, как думаете? Рассматриваете ли вариант расставания?
Чувствуешь что другой человек остановился, замкнулся в своем каком то мире, а тебе вешает лапшу про то что все хорошо, что ты переживаешь. А ты понимаешь, что это не есть хорошо, что она слепа, и не слышит меня, не разговаривает, пытается закрыть вопрос и обвинить меня в избыточной ревности или в назойливости или в смертных грехах!
Вы все верно ощущаете: жена отдалилась от Вас, и это трудно назвать хорошим вариантом развития. Ваша ревность, возможно, и не имеет конкретных оснований в том смысле, что жена, возможно, никем не увлечена, но это абсолютно точно сигнал для Ваших отношений, Вы ощущаете дисбаланс в отношениях с женой, и тот факт, что пропасть между вами растёт. В этом Ваши чувства не обманывают Вас. Жена сердится, возможно, потому, что она тоже не слишком понимает, что она может сделать, по-своему не справляется с ситуацией: ее чувства к Вам, возможно, не прошли до конца, но их накал не тот, и она не может их вернуть волевыми усилиями, это невозможно ни для какого человека. Вы требуете от неё послушания, уважения, в целом, имея право конечно, особенно с учётом ее финансовой от Вас зависимости. Она наверняка понимает, что разрушение семьи с Вами может быть для неё очень тяжёлым по последствиям, она может много потерять. К этому она скорее всего не готова. Но и пылать страстью не может. И тут Ваши скандалы и требования, боюсь, не сделают ситуацию лучше: этим Вы точно не вернёте чувств жены, а лишь усилите пропасть между вами.
Может мне что то предпринять? Не запрещать совсем я тоже не могу. Но и не замечать, а тем более восхищаться в чем то мне тяжело. Любой мужик будет ревновать если на его жену будут пялиться другие.
Понимаю, как это трудно. Не могу предлагать Вам сдерживать себя, если Вас разрывает изнутри, это и в самом деле трудно. Однако если Вы согласны с тем, что написано выше, я бы предложила Вам для начала определиться, насколько у Вас ещё есть силы для того, чтобы бороться за свою семью и отношения с женой. Если этих сил уже не осталось, то это одна ситуация, а если, напротив, Вы не можете представить себе жизнь без семьи, то совсем другая, и предложения от меня тоже будут другие.