КонсультацииСексология
Особенности полового созревания на фоне РАС
19 дек. 2017
Мираида К.
Здравствуйте, я прочитала на Вашем сайте статью "Аутизм". Мой старший ребенок,16 лет, имеет все признаки РАС. Врачи никогда не говорили прямо " аутизм", один раз только завуч школы сказала: "Что делает ребенок с аутизмом в школе для нормальных детей, ему надо в спецшколу", врачи ставят диагноз латинской буквой и цифрой. В школе сын ни с кем не разговаривает и на уроках не отвечает, Иногда рассказывает об одноклассниках, но в безличной форме, когда спрашиваю:" Кто же это был?", имя и фамилию человека говорит шепотом. Ходит на разные кружки и нигде не с кем не разговаривает, когда я предлагаю поговорить с кем-то из ребят, отвечает:"А зачем мне это?" То есть не имеет стимула для общения. Стимул общения проявляется при влюбленности. В 15 лет он испытывал чувства к девочке из класса, при этом ничего не мог сказать ей, психовал, сбегал с уроков, нарушал дисциплину, потом стал отказываться от еды, похудел, говорил о самоубийстве, консультировались у психиатра, ему выписали рисполепт (лекарство мне не понравилось). В этом году об'ектом его чувств стала девочка 11лет, подруга его сестры, видимо, потому что единственный опыт общения у него с детьми-это общение со своей сестрой и ему легче общаться по привычной схеме. Общение более конструктивное, чем было в 15 лет, он разговаривает, организовывает встречи, проявляет настойчивость, прислушивается к потребностям другого человека, настроение его сильно колеблется взависимости от того, удалось ли встретиться. Значит ли это, что во время полового развития, испытывая стимул к общению подросток может преодолеть РАС? Можно ли как-то направить процесс в нужное русло? Какие особенности полового развития могут иметь подростки с РАС, ведь даже он не позволяет дотронуться до себя, я не могу погладить его по голове или обнять, он сразу вскакивает и кричит:"Мама, что ты делаешь?"
19 дек. 2017
Здравствуйте. Я клинический психолог, готова ответить на некоторые ваши вопросы. Для начала задам вам несколько уточняющих вопросов. Кто и когда поставил такой диагноз: РАС? Ведут ли вас специалисты, которые работают с аутизмом и РАС? Стоите ли на учете у психиатра?
Очень рекомендую вам сайт Фонда "Выход" Фонд содействия решению проблем аутизма в России.
Там очень много полезной и нужной информации. В том числе, можно связаться со специалистами, которые занимаются именно аутизмом и РАС
20 дек. 2017
Мираида К.
Здравствуйте, я не помню ставили ему именно такой диагноз или другой, это связано с тем, что я уже не надеюсь на помощь специалистов, особенно после прописанных лекарств, на учете в ПНД состоит. Как я написала, я сама заметила, что он имеет все признаки РАС. Но первый раз это заметила психолог, когда ему было 1,5года, она настояла, чтобы он занимался с логопедом, дефектологом, психологом. Но с детьми он так и не стал общаться. Когда проблемы обострились с началом школы, он прошел еще обследование и нашли эпилепсию, тогда это был основной диагноз, а то, что он не идет на контакт, совершает ритуальные действия, монотонные игры, тревожность, возбудимость это, я думаю, определили, как особенность личности. Сейчас ЭЭГ хорошая, особенность поведения осталась, какой-то диагноз стоит, а какой, мне уже не интересно. Я предпочитаю считать его здоровым человеком со своими особенностями. Но меня эта статья (про аутизм) затронула, потому что я только сейчас начинаю понимать, почему он именно так поступал в детстве и поступает сейчас. Я до сих пор считала его эгоцентричным, ругала его, ругалась, когда он настаивает на соблюдении какой-то мелочи, а он не может остановиться, его аж трясет, ругалась, когда он говорит, что не может слышать каких-то звуков или не переносит какой-то запах.
20 дек. 2017
Если у вашего сына вы заметили все признаки РАС, нужно в обязательном порядке обратиться в психиатру. Это состояние требует медикаментозной поддержки. Само это не проходит. РАС - процесс, требующий индивидуального подхода к каждому ребенку в зависимости от выраженности его симптомов, а также от наличия каких-либо сопутствующих РАС нарушений и других расстройств, котрые бывают достаточно часто. Некоторые дети с РАС нуждаются в очень интенсивной помощи.
Все, что вы описываете про вашего сына, правда, похоже на РАС, но могут быть и другие варианты. Повторюсь, что обратиться к психиатру просто необходимо.
Расстройство аутического спектра в настоящее время представляет собой пожизненное состояние и требует квалифицированной помощи.
я сама заметила, что он имеет все признаки РАС.
20 дек. 2017
Мираида К.
Здравствуйте, мне кажется, что подход к его лечению был неправильный. Прав был первый психолог, обнаруживший его неконтактность, указав на неконтактность, как на доминирующую проблему (несмотря на то, что в 1,5г сын знал цвета, все буквы, считал до10, он смог увидеть прблему). При дальнейших обращениях к психиатрам врач обычно убеждался, что он может разговаривать, знает цифры, буквы, потом говорил, что в целом все хорошо, есть некоторые личностные особенности, которые бывают у каждого.
Между тем в школе он не мог смотреть в глаза собеседнику, отмалчивался, его раздражали в учебниках изображения животных, он их перечеркивал, чтобы успокоится, играл в свои детальки, колесики, когда это отбирали, то рисовал везде в тетрадях и учебниках кружочки, а заодно рвал их, и многие др симптомы.
Когда обнаружили эпилепсию, ее и считали главной проблемой и назначали противосудорожные препараты (депакин, финлепсин). Каждый раз после консультации у эпилептолога мы консультировались у психиатра, он говорил, что нет необходимости в медикоментозном лечении. Таким образом проблема РАС никогда не ставилась как главная и требующая решения и лечения. Не знаю, есть ли какое-то лечение РАС, во всяком случае нам его не предлагали, за 15 лет хождений по врачам могу только сказать:"не существует волшебной таблетки."
20 дек. 2017
Для того, чтобы прояснить ситуации я всем, кто сомневается в правильности диагноза, выбранного лечения и т. д. я рекомендую обратиться к 3 разным врачам психиатрам. Чтобы получить разные мнения или, наоборот, одинаковые.
Расстройство аутического спектра в настоящее время представляет собой пожизненное состояние
23 дек. 2017
Мираида К.
Здравствуйте, обратиться к трем разным психиатрам, вероятно, верный подход, но для нас не имеет значения, т к я отказалась от медикаментозного лечения.
23 дек. 2017
Тогда какой помощи вы ждете здесь на форуме от психолога? Все перечисленные вами симптомы и диагнозы - психиатрические. Поэтому лечение должно быть соответствующее.
23 дек. 2017
Мираида К.
Я жду помощи психолога в том, чтобы помочь ему сохранять те социальные связи, которые он по своей инициативе (!), вылезая в мир буквально из своей скорлупы, только благодаря общению со своей сестрой (и следуя потребностям, обусловленным половым созреваниям подростка) пытается наладить. Но сам же разрушает, т к действует всегда по одному и тому же сценарию, одно и то же говорит, понимает только прямолинейный разговор, без намеков и полутонов, зациклен на однообразных интересах, к тому же бывает крайне навязчив. Помощь психиатра по части медикаментозного лечения меня не интересует.
23 дек. 2017
В любом случае, ему нужна помощь клинического психолога очно. Работа с таким специалистом нужна системная и постоянная, а иногда и пожизненная.
23 дек. 2017
Мираида К.
Когда раньше были ситуации самоагрессии и паники, он сам звонил в службу доверия подросткам и разговаривал со специалистами подолгу. Но сейчас прекратил, т к по его словам его ситуации не улучшались после разговора, а во-вторых, звонить в службу доверия, значит признать, что его жизнь зашла в тупик.
23 дек. 2017
Служба доверия - все же это дистанционная помощь. Я же говорю о консультации, на которые ему нужно прийти в кабинет к психологу.
27 дек. 2017
Мираида К.
Раньше он ходил к психологу примерно раз в неделю (курсом, например, в течение нескольких месяцев), в период начальной школы. Помощь психолога (к моему удивлению) была направлена на то, как освоить школьную программу, как решать задачи, не отвлекаться, тренировать память, что безусловно полезно, но доминировали у него другие проблемы.
Служба доверия позволяет заниматься проблемой в момент, когда она возникла, не ограничивает время беседы, в то время как к психологу надо записываться на отложенное время, беседа ограничена по времени и зачастую принимает характер общих советов.
Не знаю, какой должна быть помощь психолога, чтобы она приносила результат, вероятно, что-то вроде тьюттера.
27 дек. 2017
В вашем случае, это очень неплохой вариант
...что-то вроде тьюттера.
27 дек. 2017
Мираида К.
По-моему, это бывает только за границей
27 дек. 2017
У нас в школах есть тьютеры. Во всяком случае, в крупных городах, точно. Там, где школа не предоставляет такой возможности, эту функцию, обычно выполняют родители, либо няня.
Специалисту виднее с чем и как работать. Но в вашем случае, самый благоприятный прогноз может быть только в случае комплексной поддержки разнопрофильных специалистов. Но вы, к сожалению, от нее отказываетесь. Это ваш выбор и ваше право.
Помощь психолога (к моему удивлению) была направлена на то, как освоить школьную программу, как решать задачи, не отвлекаться, тренировать память, что безусловно полезно, но доминировали у него другие проблемы.
28 дек. 2017
Мираида К.
Я отказываюсь от медикаментозного лечения, а при взаимодействии с психологом, психиатром, психотерапевтом просто в нашем случае еще не было результата, я не против, но время тратится, а результата нет, в лучшем случае это позволяет "выпустить пар", если проблема затрагивает эмоции.
Вчера он звонил в телефон доверия и улучшил этим эмоциональное состояние. Я даже не знаю, о чем он говорил, но на сегодняшний день я вижу проблемы, которые как мины замедленного действия еще дадут о себе знать.
Во-первых, его единственный друг, девочка, уже не в состоянии выносить его особенности, но он не готов в это поверить и цепляется за эти отношения всеми силами.
Вторую проблему скорее я устроила сама, я предложила с ребятами и учителем его ехать ему самостоятельно на экскурсию в другой город. Сначала он очень заинтересовался и согласился, а теперь говорит, что у него паника, он плстоянно думает об этом и тревожится.
Третья - двойки по гуманитарным предметам ввиду отсутствия абстрактного мышления, это естественно. Но скорей это для меня проблема, у него это не вызывает ни паники, ни тревожности.
28 дек. 2017
К сожалению, людям с таким состоянием тяжело принять реальность. Она для них иная.
...девочка, уже не в состоянии выносить его особенности, но он не готов в это поверить и цепляется за эти отношения всеми силами
30 дек. 2017
Мираида К.
Здравствуйте. Мы посещали на днях психиатра, и я спросила, есть ли у сына РАС, врач сказала, что в том числе и РАС, а в целом диагноз звучит, как органическое расстройство. Надо было год назад пройти комиссию врачей, но мы не пошли, т к я думала, что из-за этой комиссии его направят на домашнее обучение, а со школой вопрос стоял очень остро. Оказывается, это комиссия в целом для уточнения диагноза и не имеет под собой репрессивных мер, поэтому, наверное, сходим, но если предложат медикоментозное лечение, то я откажусь. Но в карточке у него, к счастью, написано, что он не нуждается в медикоментозном лечении. И направили к психотерапевту индивидуально.
30 дек. 2017
Рада, что вы посетили врача. Теперь вам нужно начать посещать психолога на постоянной основе курсами.
30 дек. 2017
Мираида К.
Когда мы были у врача, сын рассказал ей, что встречается с подругой, которой 11лет. У врача "глаза полезли на лоб". Она спросила меня, считаю ли я это допустимым, и куда я смотрю. Я спросила, с кем же ему общаться, если со сверстниками он не может найти общий язык, она ответила: пусть общается с психотерапевтом. Мне данный совет представляется неприемлимым. Его логическое продолжение, это запереть сына в психушку и забыть о нем, раз он доставляет неудобство, ведь и в школе такое же отношение к проблеме.
Уже на улице сын спросил, почему со стороны врача такое негативное отношение к его дружбе с девочкой. Я сказала:"Многие подростки в 16 лет встречаются с девушками только, чтобы заняться сексом. А ты знаешь, что если человек занимается сексом с ребенком до 18лет, то его посадят в тюрьму"Он ответил:"Мама, что ты мне об'ясняешь, мы проходили это по ОБЖ еще в 7-м классе".
Я уверена, что он не сделает плохо ребенку младше его. Он играет с сестрой и ее подругами в детские игры на их условии. Единственный негатив с его стороны по отношению к детям выражается в том, что он крикнет"я с вами не играю"(если его толкнули или ударили) и "я с вами неделю не буду разговаривать".
Анна, поздравляю Вас с Новым годом, желаю Вам успехов в самой значимой для Вас сфере жизни и просто счастья!