КонсультацииСексология

Переживания по поводу первой близости. Не могу полностью расслабиться, боюсь боли

13 мая 2020
Юлия
Мне 26 лет. У меня ещё никогда не было секса. Честно, я переживаю на счёт первого раза. Я боюсь болей в первый раз. В моей жизни уже было 3 серьёзных отношений, у нас были близкие моменты, но самого акта не было. У меня есть проблемы с ногами в тазобедренном суставе и мне кажется это тоже влияет на всю эту ситуацию. Я понимаю головой, что может я просто ещё не встретила своего человека и с моим человеком это будет экологично и без особых страхов и с огромным желанием. Но во время близких моментов я не могу полностью расслабиться. Что посоветуете делать со всем этим? Спасибо.

13 мая 2020

Здравствуйте, Юлия!

Спасибо Вам за честность. Проблемы интимного характера всегда сложно обсуждать с кем бы то ни было, тем более в открытом доступе. Но Вы решились на это, что уже- хорошо!

Как Вы связываете проблему с тазобедренным суставом со страхом близости? Что думаете об этом?

13 мая 2020
Юлия

Тазобедренные суставы сковывают движения раскрытия ног и я стесняюсь немного своего тела, будучи раздетой. Мои ножки в области голени выглядят дистпофично. Это заболевание с детства.

Ещё у меня есть ещё мысли, что может я гипер ответственна, думаю у меня есть синдром отличницы. Росла без папы можно сказать. Может это все тоже могло повлиять на эти страхи и тревогу на счёт первого раза.

13 мая 2020

Юлия, как Вам кажется- чего больше в Вас- стеснительности относительно своих ножек или страха боли?

Если бы ноги Ваши были без заболевания, Вы смогли бы расслабиться, как Вам кажется?

А если бы не было страха боли, а было бы только заболевание, то как тогда?

Кроме того, Вы к этим двум причинам еще вспомнили гиперответственность. Она как может быть связана со страхом интимной близости?

13 мая 2020
Юлия

Наверное сейчас страх боли преобладает. Полностью бы расслабиться будучи без заболевания не получилось бы, думаю. Просто, когда я развожу ноги сильно мне тоже больно. Наверное мне бы хотелось бы, чтобы мы с парнем попробовали может в первый раз в другой позе, но я очень смущаюсь об этом говорить. И потом начинают приходить постоянно мысли в голову, что это не мой человек. И из-за всего этого, я не хочу интима с этими парнями. Страх боли и может, что это не мой парень, я не уверена в дальнейших отношениях с ними. Меня привлекают состоявшиеся и уверенные парни.

На счет ответственности. Моя мама родила меня в 20 лет. И мама говорила, что папа может переживать, что я тоже могу загулять рано. Но у меня и не было желания рано рожать и заниматься любовью рано. Может где-то на под сознании я хотела быть хорошей девочкой и не занималась этим.

На счёт боли хотела добавить, что я часто болею какими-то хроническими заболеваниями и у меня есть небольшая тревога, что с началом половой жизни у меня прибавятся какие-то болячки.

13 мая 2020

Юлия, я соберу сейчас все Ваши мысли, что бы Вы увидели картинку в целом вместе со мной.

Итак, в Вашем рассказе я слышу:

  • Страх боли при половом контакте;
  • Стеснение своих ног, которое вызвано заболеванием тазобедренного сустава в целом;
  • Стеснение предложить попробовать удобную для Вас позу при интимной близости в первый раз;
  • Страх того, что секс может случиться "не с тем человеком";
  • Родительская установка на отсутствие раннего секса и желание соответствовать "хорошести" (то есть не ступать в половую близость с мужчинами);
  • Страх половой жизни в целом, которая может повлечь за собой развитие каких-то заболеваний.

Юлия, почитайте еще разок, мы ничего не забыли🙂?

13 мая 2020
Юлия

Ничего не забыли

13 мая 2020

Хорошо! Тогда, глядя на этот список, Вы видите, какое многообразие того, над чем предстоит работать. И, устранив все эти тревоги, страхи и установки, Вы будете иметь полноценную сексуальную жизнь. Я могу Вам помочь в рамках скайп- консультирования решить все эти вопросы, бережно перерабатывая тревожные мысли, выводя их на новый адаптивный уровень. Кроме страха сексуальной жизни, у Вас уйдет в этом случае и страх в целом возникновения каких-то новых заболеваний, и повысится самооценка и уверенность в себе, Вы перестанете стеснятся своих ног. Что думаете по этому поводу?

Мы можем с Вами обсудить самый беспокоящий пункт здесь, в открытой консультации, поговорить об этом. Тогда я попрошу Вас выбрать более узкую тему для нашего общения из вышеперечисленного.

13 мая 2020
Юлия

Спасибо за предложение. Думаю возможно было бы в будущем заняться другими вопросами из списка с Вами. Согласна, у меня есть стеснение по поводу внешности из-за проблем со здоровьем и хорошо бы было повысить самооценку, но на данный момент самый беспокоящий для меня пункт - это "Страх боли при половом контакте", почему я и обратилась с этим вопросом сюда.

13 мая 2020

Юлия, Вам важно понимать, что переписка не решит ни одного вопроса из этого пункта, это- не психотерапия. Страх боли у Вас не уйдет от общения здесь. Мы можем вывести на осознавание лишь некоторые моменты, поработать с мыслями относительно Вашего страха. Ситуативно Вам станет легче. То есть, эмоциональное облегчение от переписки Вы сможете почувствовать, но проблема полностью не уйдет. Ошибочно полагать, что переписка в нескольких сообщениях- это альтернатива полноценной психотерапевтической работы. Кроме того, Ваш вопрос- комплексный. Не забываем об этом.

У нас- страх боли при половом контакте. Насколько я поняла, Вы боитесь болевых ощущений именно при раздвигании/сгибании ног, это так?

14 мая 2020
Юлия

Мне почему-то не пришло уведомление от Вас на почту о новом ответе. Я понимаю. Страх боли связан сейчас не с ногами, а болью при самой близости, которую испытывают девственницы. Хочу понять почему к меня есть такой большой страх и блок от этого процесса

15 мая 2020

Юлия, доброе утро!

Продолжаем 🙂. Рада Вашему возвращению!

Страх боли связан сейчас не с ногами, а болью при самой близости, которую испытывают девственницы.

Откуда Вам известна боль, которую испытывают девственницы? Насколько в баллах Вы оцениваете интенсивность этой боли по 10- бальной шкале, где 10- адская боль, что терпеть невозможно?

Хочу понять почему к меня есть такой большой страх и блок от этого процесса

Причина- всё в совокупности, что мы с Вами выделили ранее. То, что сейчас Вы не готовы к близости- это неготовность эмоциональная, которая складывается из Ваших установок о себе, об отношениях вообще и о сексе в частности, страхов, тревог, телесных зажимов, которые являются также проявлением Ваших мыслей.

15 мая 2020
Юлия

Доброе утро! У меня низкий болевой порог, поэтому переживаю. Знаю об этих ощущениях со слов подруг и информации в интернете.

15 мая 2020
У меня низкий болевой порог, поэтому переживаю.

Кто определил Вам этот порог?

Вы к любой боли очень чувствительны и боитесь любой боли?

Какой боли Вы не боитесь?

Знаю об этих ощущениях со слов подруг и информации в интернете

Ощущения можно передать словами достоверно? Как Вам кажется?

Вы доверяете словам подруг? Им всем было ужасно больно?

Вы уверены в том, что они не склонны катастрофизировать события, а оценивать и доносить информацию об ощущениях более или менее достоверно?

Ведь они же как-то сами решились и преодолели эту боль и ведут сексуальную жизнь. Чем Вы отличаетесь от них?

Вам кажется, в интернет пойдут писать те, у кого нет страха лишения девственности по болевым причинам?

Вы ищите в интернете сами то, что не является для Вас интересным и актуальным, стремитесь к обсуждению того, что не вызывает у Вас никакого страха и интереса?

Юлия, и Вы почему-то не смогли оценить боль, как я просила. Сделайте это, пожалуйста.

И постарайтесь найти ответы на ВСЕ вопросы, которые Вы прочитали выше.

15 мая 2020
Юлия

Я думаю, что сама определила этот порог исходя из своих ощущений.

Думаю да, боюсь любой боли. Может это идёт с детства, т.к. с детства постоянно по больницам и доктора.

Я не задумывалась какой боли я не боюсь. Вся физ. Боль неприятна.

Думаю ощущения можно передать словами.

Подругам доверяю. Спросила у двух. Наверное не ужасно, но больно.

Эти девочки не из тех, кто катастрофизируют боль.

Я не знаю, чем отличаюсь от них. Просто я даже на уколы и взятие крови из пальца остро реагирую по болевым ощущениям, а некоторые не так.

В интернете пишут такие же люди, как и я. Наверное им тоже было страшно. Может иногда у людей это в первый раз под алкоголем было.

В интернете ищу то, что является для меня интересным и актуальным.

Не стремитесь к обсуждению того, что не вызывает у меня интереса. Но касаемо страхов, могу с кем-то поделиться.

Думаю боль примерно 8 будет по шкале.

Не знаю, как здесь цитировать, поэтому так.

15 мая 2020
Я думаю, что сама определила этот порог исходя из своих ощущений.

То есть, у Вас не было возможности сравнить боль с низким и высоким порогом чувствительности, Вы сами решили, что очень чувствительны к боли. И от этого любой боли боитесь и настраиваетесь на максимальную ее интенсивность. Отсюда и боль.

Думаю да, боюсь любой боли. Может это идёт с детства, т.к. с детства постоянно по больницам и доктора.

Какое самое сильное впечатление боли осталось у Вас с детства, о котором Вы вспоминаете до сих пор?

Страх потери девственности не стал для Вас исключением. Тогда у меня такой вопрос- по какой причине Вы именно сейчас озадачились тем, чтобы избавиться от страха дефлорации, а не от какого-то иного страха боли?

У Вас есть в настоящий момент отношения, которые вели бы к интимной близости?

Я не задумывалась какой боли я не боюсь. Вся физ. Боль неприятна.

Юлия, боль неприятна всем. Мы не о неприятном говорим, а о страхе испытать боль и ее избегании. Ведь Вы именно так ставите вопрос, говоря о том, что Вас беспокоит. Вам страшно испытывать боль при первом половом акте, правильно, и это является одной из причин, по которой Вы не можете вступить в половой контакт? А неприятные ощущения Вы могли бы потерпеть?

Думаю ощущения можно передать словами.

Передайте мне, пожалуйста, ощущения боли при сдачи крови из вены, пальца, при внутримышечной инъекции (укол по простому). Постарайтесь так передать свои ощущения, чтобы мне были они понятны. Хорошо?

Если интересно, я Вам потом расскажу о своих, мне тоже они все знакомы. И Вы сравните.

Эти девочки не из тех, кто катастрофизируют боль.

Откуда Вам это известно? Вы имели возможность сравнить одну и ту же боль с ними, одновременно переживая одно и то же болевое воздействие на организм?

Вы сами никогда не склонны гиперболизировать свои рассказы, впечатления, переживания?

Просто я даже на уколы и взятие крови из пальца остро реагирую по болевым ощущениям, а некоторые не так.

А КАК некоторые реагируют? Как-то по- особенному? Как думаете, почему так происходит?

В интернете пишут такие же люди, как и я. Наверное им тоже было страшно.

Наверное. Им тоже страшно. Вы так друг друга пугаете. Для чего Вы это делаете? Для чего читаете то, что явно будет пугать и создавать для Вас ситуацию повышенной тревожности?

Думаю боль примерно 8 будет по шкале.

Почему не 10? Как думаете?

А какую интенсивность боли Вы могли бы потерпеть, не отказываясь при этом от секса?

Не знаю, как здесь цитировать, поэтому так.

Нажимайте, пожалуйста, кавычки вверху сообщения на сером поле.

15 мая 2020
Юлия
Какое самое сильное впечатление боли осталось у Вас с детства, о котором Вы вспоминаете до сих пор?

Честно говоря, я не помню боли так таковой, помню, что неприятен был сам процесс поездки по больницам. Грустно от этого было. Заживления после операций, невозможность стать на ноги.

Страх потери девственности не стал для Вас исключением. Тогда у меня такой вопрос- по какой причине Вы именно сейчас озадачились тем, чтобы избавиться от страха дефлорации, а не от какого-то иного страха боли?

Потому что я понимаю, что перед тем, как вступать в отношения, хочу разобраться с этим страхом уже наконец, а не в момент общения с парнем разбираться с этим. Отношений пока нет. Прошлым летом рассталась с парнем.

Вам страшно испытывать боль при первом половом акте, правильно, и это является одной из причин, по которой Вы не можете вступить в половой контакт? А неприятные ощущения Вы могли бы потерпеть?

Да, правильно. Думаю придётся терпеть (((Т. К. Мне 26 лет и должна пройти через это, у меня даже слёзы наворачиваются от этого (

Передайте мне, пожалуйста, ощущения боли при сдачи крови из вены, пальца, при внутримышечной инъекции (укол по простому). Постарайтесь так передать свои ощущения, чтобы мне были они понятны. Хорошо?

Я в прошлом году попала в больницу и там мне пришлось сдавать кровь. Девочка по палате нормально среагировала на взятие крови из пальца, без выражения каких-то звуков даже. А я заныла немного. Какая боль: сковывает всё тело и напряжение, потом как ток проходит по месту укола. И хочется всё напрячь, как обратная реакция на укол.

Откуда Вам это известно? Вы имели возможность сравнить одну и ту же боль с ними, одновременно переживая одно и то же болевое воздействие на организм? Вы сами никогда не склонны гиперболизировать свои рассказы, впечатления, переживания?

Может прививки с одной девочкой. Вы правы, я не помню конкретных примеров, чтобы сравнить боль у них и у меня. Может это касается больше социальных ситуаций, когда они были более стойкими, чем я. Но вот кстати даже с прививкой может даже девочке было больнее, чем мне. На счёт гиперболизации, вроде я не преувеличиваю.

А КАК некоторые реагируют? Как-то по- особенному? Как думаете, почему так происходит?

Более спокойно, сдержанно реагируют. Может эти люди более терпеливые. Мне даже мама говорит, что я через счур на боль реагирую. Меня это даже обижает. Что поделать, если я так это чувствую.

Для чего Вы это делаете? Для чего читаете то, что явно будет пугать и создавать для Вас ситуацию повышенной тревожности?

Мне просто интересно, как это другие люди чувствуют, понять опыт других. Может на самом деле это и не так больно. Поэтому и читаю об этом.

Почему не 10? Как думаете? А какую интенсивность боли Вы могли бы потерпеть, не отказываясь при этом от секса?

Мне кажется 10 - это когда неизлечимо больные онкологические люди. А боль при потере девственности отчасти одномоментная, ну может ещё какое-то время после. Наверное могла бы потерпеть боль на 4-5. Не знаю, как отключить мозг во время близости от этой боли, чтобы получить её как можно меньше.

16 мая 2020
Честно говоря, я не помню боли так таковой

Это хорошо, что Вы не травмированы детской болью.

Девочка по палате нормально среагировала на взятие крови из пальца, без выражения каких-то звуков даже. А я заныла немного.

Что Вам мешает заныть при половом контакте?

Какая боль: сковывает всё тело и напряжение, потом как ток проходит по месту укола. И хочется всё напрячь, как обратная реакция на укол.

Сколько баллов боли от укола Вы бы поставили по той же 10- бальной системе?

Вы не отказываетесь от уколов или каких-то прочих болезненных процедур только по причине того, что придется терпеть боль, идете на встречу боли?

Кстати даже с прививкой может даже девочке было больнее, чем мне.

Как Вы смогли оценить и сравнить чужую боль со своей? По каким критериям?

Более спокойно, сдержанно реагируют. Может эти люди более терпеливые.

Что означает "терпеливость"? Как думаете?

Мне даже мама говорит, что я через счур на боль реагирую. Меня это даже обижает. Что поделать, если я так это чувствую.

Что именно Вас обижает в словах мамы? Вы чувствуете от части так от того, что так думаете о том, что будет с Вами происходить и не умеете расслабляться. Любая боль сильнее, если тело напряжено. Поэтому, чтобы так перестать чувствовать иногда нужно так перестать думать и уметь расслабляться, применяя, например, дыхательные техники. Замедленное глубокое дыхание способно снизить тревогу, а значит, и уменьшить боль.

Мне просто интересно, как это другие люди чувствуют, понять опыт других.

Вы не узнаете этого никогда и чужая боль для Вас опытом не станет. Человек учится только на своем опыте и оценивает жизнь и всё, что с ним происходит в этой жизни исключительно на собственном опыте. Я думаю, в процессе разговора Вы это увидели.

Если Вы разговаривали когда- нибудь с рожавшими женщинами, то наверняка столкнулись с тем, что для одних роды- процесс просто не переносимый и больше повторно из-за нежелания переносить эту боль они на роды не идут. А для других- нормальный терпимый физиологический процесс, который не останавливает их перед следующими родами. Если во время родов думать только о боли- будет боль. Если думать о предвкушении встречи с долгожданным малышом и радоваться предстоящему знакомству с ним, то положительные эмоции будут снижать интенсивность боли за счет выброса в кровь определенных гормонов.

А боль при потере девственности отчасти одномоментная, ну может ещё какое-то время после.

Это похоже на то, что происходит во время укола, как Вам кажется?

16 мая 2020
Юлия
Что Вам мешает заныть при половом контакте?

Наверное я заною.

Сколько баллов боли от укола Вы бы поставили по той же 10- бальной системе? Вы не отказываетесь от уколов или каких-то прочих болезненных процедур только по причине того, что придется терпеть боль, идете на встречу боли?

Наверное 4-5. Не отказываюсь, потому что это надо. Но в детстве помню очень боялась лечить зубы и мы даже уходили от доктора из-за моего страха.

Как Вы смогли оценить и сравнить чужую боль со своей? По каким критериям?

По словам и реакции подруги, когда нам делал прививку один и тот же человек. Критерии ощущения, реакция другого человека, длительность отхода от боли.

Что именно Вас обижает в словах мамы? Вы чувствуете от части так от того, что так думаете о том, что будет с Вами происходить и не умеете расслабляться. Любая боль сильнее, если тело напряжено. Поэтому, чтобы так перестать чувствовать иногда нужно так перестать думать и уметь расслабляться, применяя, например, дыхательные техники. Замедленное глубокое дыхание способно снизить тревогу, а значит, и уменьшить боль.

Что она не верит, что реально больно и все люди разные по реакции и ощущениям. Думаю Вы правы.

Если Вы разговаривали когда- нибудь с рожавшими женщинами, то наверняка столкнулись с тем, что для одних роды- процесс просто не переносимый и больше повторно из-за нежелания переносить эту боль они на роды не идут. А для других- нормальный терпимый физиологический процесс, который не останавливает их перед следующими родами. Если во время родов думать только о боли- будет боль. Если думать о предвкушении встречи с долгожданным малышом и радоваться предстоящему знакомству с ним, то положительные эмоции будут снижать интенсивность боли за счет выброса в кровь определенных гормонов.

Да слышала такие истории. Не знала о таком факте зависимости болей и эмоций.

Это похоже на то, что происходит во время укола, как Вам кажется?

Мне кажется интим больнее укола. Опять же, из рассказов подружек. Они говорят, что после первого раза, могут ещё потом быть до полугода.

Есть ещё такой момент, что я стесняюсь, что мама об этом потом узнает. Я понимаю, что я уже взрослый человек. Мы живем с ней вместе сейчас и порой меня раздражает, что она лезет в мои вещи, да она гладит наши вещи. Когда я глажу, ей вечно не нравится, как я это делаю, как ухаживаю за вещами. Пытается навязать, куда мне нужно и как класть мои вещи. Она вроде как не теран, много, чего мне позволяет, я могу даже у парня на ночь остаться, выпивать. Но вот такие моменты не очень всё равно. Может, если я съеду мне будет проще. Но финансово пока мне это непросто сделать, да и не вижу смысла большого в своем городе же переезжать. Наш город небольшой

16 мая 2020
Наверное я заною.

Ну и ради Бога! Это поможет облегчить Вам боль!

Этим и отличается реагирование одного человека от другого.

Про терпимость на вопрос Вы не ответили. Я думаю, речь всё же больше шла о терпении, нежели о терпимости, а терпение- это как раз и есть сдержанное поведение. Один- реализовывает свои эмоции и переживания, открыто выражая всё, что происходит с ним, другой- умеет регулировать свое поведение и эмоции и на публике выглядит более спокойно и создается впечатление, что боли он чувствует меньше, но это не совсем так...

Наверное 4-5. Не отказываюсь, потому что это надо.

Могли бы Вы сказать то же самое и о сексе, что он Вам нужен?

Что она не верит, что реально больно и все люди разные по реакции и ощущениям.

Вам было обидно, что мама не принимает Ваших эмоций.

Да слышала такие истории. Не знала о таком факте зависимости болей и эмоций.

Конечно, слышали, роды- очень показательны про страх боли и прочие переживания, люди любят этим делиться. Теперь Вы знаете о зависимости эмоций и болевых ощущений, что думаете об этом? Как, какими мыслями, позитивными установками смогли бы настроить себя на "потерпеть" боль во время секса?

Мне кажется интим больнее укола. Опять же, из рассказов подружек. Они говорят, что после первого раза, могут ещё потом быть до полугода.

Это всё очень индивидуально, Юлия. Часть моих клиенток при обсуждении первого сексуального опыта вообще не помнят, как проходила их дефлорация спустя время. Это говорит о том, что чрезмерной боли не было, иначе яркие ощущения память бы сохранила.

16 мая 2020
Юлия
Могли бы Вы сказать то же самое и о сексе, что он Вам нужен?

На данный момент я не вижу в нём большой нужды, наверное потому что у меня нет партнёра и может потому что я не знаю, что он даёт и какие это ощущения. А заняться им потому что надо, не хочется.

Теперь Вы знаете о зависимости эмоций и болевых ощущений, что думаете об этом?

Возможно это мне поможет при первом половом акте.

Не знаю на сколько часто в моей жизни будет секс, потому что после интимных моментов в моих прошлых отношениях, я чувствовала себя отчасти опустошенной и без сил.

Как, какими мыслями, позитивными установками смогли бы настроить себя на "потерпеть" боль во время секса?

Что возможно в дальнейшем это будет приносить мне удовольствие, будет весело и интересно проводить время за этим, буду чувствовать себя полноценной в отношениях с партнёром. А пока грустно и страшно от этого процесса.

Отзыв о консультации

Спасибо Наталье за консультацию! Она смогла дать полезные рекомендации насчёт моей ситуации, задавала уточняющие вопросы, чтобы лучше разобраться в моём состоянии. Думаю, при дальнейшей работе над собой и с этим специалистом положение улучшится. После консультации остались положительные впечатления.

Юлия