КонсультацииЛичностные проблемы

Мама обесценивает мои старания сравнением

16 окт. 2017
Ulianaviktory
С мамой отношения очень сложные, она меня не любит. Младшая сестра свет в оконце, хотя я добилась большего и профессионально и личностно, понимаю, что искала одобрения. В декрете стала профессиональным кондитером, пеку на заказ. Вчера угощала ее тортом, она сказала, что накануне сестра угостила ее своим пирогом -"Вы у меня скоро кондитерами будете" !!! Как можно сравнивать? Мои силы, время, деньги, потраченные на достижение этого уровня - обесценено. Так всю жизнь. Я поступила в престижный вуз сама - она с трудом закончила вечерку - и мы не то что не на уровне, ее возвышают, и НИКОГДА меня... Весь день думала, позвонила, сказала, что мне неприятно это, она заявила, что я испортила аппетит (очередная манипуляция, чтобы я чувствовала вину - стандартная реакция на претензии) и что мы с сестрой должны быть ближе, хотя сама все сделала, чтобы я ее ненавидела. У нас сейчас отношения очень нейтральные, тонкий лед. Ближе быть необходимости нет, доверять не могу, обидеть любит, надавить на больное.

16 окт. 2017
Ulianaviktory, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Вы проживаете с мамой и сестрой?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
16 окт. 2017
Ulianaviktory, здравствуйте, в вашем случае, я рекомендую провести предварительную сессию. Где мы поймем суть обесценивания и определим структуру выхода из сложившихся у вас обстоятельств. Пишите, обсудим.
17 окт. 2017
Ulianaviktory
Мне 30 лет, живём все раздельно, но я не препятствую общению с сыном, несколько раз оставляла его с мамой. Суть в том, что эти переживания выматывают очень, опять копаюсь в себе, заедаю, и срываюсь на сыне. У мамы была непростая жизнь, но я не виновата в этом, неужели за все время я не заслужила капельки её тепла? Наоборот в семье и детях надо черпать силы, мне в 17 лет пришлось уйти из дома.
17 окт. 2017
Ulianaviktory, Вы рано вышли из под родительской опеки. Сами добиваетесь жизненных результатов. Наблюдаю моральное истощение и глубокую усталость на всех уровнях нервной системы. Предполагаю, что у вас частые перепады настроения и самочувствия, то есть энергии и силы, то нет и много пустоты..