КонсультацииЛичностные проблемы

Обесценивание человеческих отношений

20 дек. 2019
Екатерина
Меня зовут Катя, 36 лет. Последнее время изменилось отношение к людям, даже к родным и близким. При сближении с людьми испытываю дискомфорт и непонятные тревожные ощущения.

20 дек. 2019
Здравствуйте, Катя. Расскажите о себе больше пожалуйста, Вы живёте одна или с семьёй, с чем связываете такое состояние? Возможно происходили в жизни какие то серьезные изменения, психологические травмы в последние год или два?
20 дек. 2019
Екатерина
Я живу с семьей. Связываю это наверное с частым разочарованием в людях. Травм нет.
20 дек. 2019
Хорошо, надо понять почему это происходит. Если разочаровываемся, значит у нас есть ожидания в отношении других людей, которые не оправдываются. Но люди такие какие есть, и не должны поступать так как нам хотелось бы. Так же и мы не обязаны подстраиваться к их требованиям, чтобы не потерять себя. К сожалению, нам с детства внушили, что мы должны быть хорошими для всех, забывая о себе. И тогда отдавая всю себя другим, мы ждём того же взамен, и расстраиваемся если этого не происходит. Значит, нужно начать думать о себе, о своей жизни, что мне нужно? И делать это.
20 дек. 2019
Что бы Вы хотели? Какие цели у Вас? Что хотелось бы изменить в своей жизни?
20 дек. 2019
Екатерина
Меня скорее больше расстраивают ожидания других в отношении себя.
20 дек. 2019
Екатерина
Хочу сохранить личные границы, чтобы другие уважали мои чувства, не обижаясь если им не удалось подстроить меня под себя или я не оправдала их ожидания. Но как этого добиться не знаю.
20 дек. 2019
В этом случае нужно не бояться защитить свои границы, сказать о том что Вы не хотите, что Вам не нравится. Это можно делать спокойно и строго, выражать все свои эмоции и чувства, в том числе гнев и возмущение. Мы имеем право на свою жизнь, свои желания и свое мнение. Сложно, если мы будучи взрослыми живём с родителями - это действительно может усложнить жизнь. Но если мы самостоятельны, независимы и финансово себя обеспечиваем - нам проще отстаивать свое мнение. С кем из близких не получается выстроить общение?
20 дек. 2019
Екатерина
Последней каплей в этом вопросе стала дочь. Ей 19 лет. Она очень ревнива, и ждет от меня невозможного. Чтобы большая часть моего времени принадлежала ей. А у меня еще есть 8 летний сын, который больше нуждается в моем внимании нежели она. Да и на мужа надо иногда хоть посмотреть) Дочь ревностно относится, даже по отношению к моей матери. Год назад мы сильно поругались, у меня уже просто не было сил терпеть ее давящую любовь. И она ушла из дома. Но на этом конфликт не закончился. Она следит за моими страницами, и даже не будучи рядом умудряется отгораживать родных от меня...
20 дек. 2019
Екатерина
-В этом случае нужно не бояться защитить свои границы, сказать о том что Вы не хотите, что Вам не нравится. Это можно делать спокойно и строго, выражать все свои эмоции и чувства, в том числе гнев и возмущение. Мы имеем право на свою жизнь, свои желания и свое мнение.

Разве гнев можно выразить спокойно?
20 дек. 2019
Дочери 19 лет, она только начинает самостоятельную жизнь, это выбор профессионального пути, в это время конечно нужны родители, чтобы направить и поддержать взрослеющего ребенка. Внимание нужно в любом возрасте пока мы окончательно не стали самостоятельны. Скоро у нее будет своя взрослая жизнь и тогда произойдет отделение от родителей.
20 дек. 2019
Екатерина
-Так же и мы не обязаны подстраиваться к их требованиям, чтобы не потерять себя. К сожалению, нам с детства внушили, что мы должны быть хорошими для всех, забывая о себе. И тогда отдавая всю себя другим, мы ждём того же взамен, и расстраиваемся если этого не происходит. Значит, нужно начать думать о себе, о своей жизни, что мне нужно? И делать это.

О себе думать некогда, и на себя нет времени.
20 дек. 2019
Екатерина
Отсюда и страх близких отношений. Ревность дочери окончательно задушила во мне желание близости.
20 дек. 2019
Да, гнев можно выразить строгостью, взглядом и мимикой - мы показываем что мы недовольны и ситуация нам не нравится. Мы четко и ясно говорим о себе и своих чувствах вследствие этого - при этом никого не оскорбляем, но выражаем свое мнение и чувства. Например " мне не нравится когда происходит ... Когда ты поступаешь ...не делай этого, потому что мне это неприятно... " И когда мы говорим так, то можем защитить свои границы. Но делать это надо сразу, не терпеть и не копить обиды, не затягивать конфликт.
20 дек. 2019
Если мы ценим себя то у нас есть время для себя тоже. Если мы только отдаем забывая о себе - мы копим обиды и гнев, чувствуем разочарование. Чтобы нас уважали другие, нужно научиться уважать себя, это важно.
20 дек. 2019
Дочь ещё очень юная, а взрослый человек - мама. Задача родителя выстроить отношения и с ней, и с всеми остальными членами семьи. Кроме того мы своим примером учим детей как справляться с трудностями и проблемами. Если мы показываем слабость и теряем контроль, они повторяют это за нами. Если дочь демонстрирует ревность, нужно разбираться что происходит, в этом возрасте у нее уже должны быть другие приоритеты - сверстники и учеба.
20 дек. 2019
Екатерина
Да, вы правы. Но с детьми так не получается.
20 дек. 2019
Екатерина
- Задача родителя выстроить отношения и с ней, и с всеми остальными членами семьи.

Именно от этого я устала. Я -эпицентр сближения семьи. Иногда кажется, стоит мне на несколько дней исчезнуть, и семья развалится. Близость ощущается бременем и обусловлена усталостью и удушьем чужими ожиданиями.
20 дек. 2019
Это ненасильственное общение и ассертивное поведение, так мы можем показать что нам не нравится и даже наказать ребенка, потому что если мы только соглашаемся - мы не сформируем у ребенка адекватное поведение. Например если ребенок будет по несколько часов играть в компьютерные игры, а мы просто наблюдаем и ничего не делаем, видя что он на просьбы не реагирует - мы делаем хуже ребенку. Мы должны предупредить его о допустимом времени и штрафных санкциях. Обо всем нужно договариваться, тогда проще достичь взаимопонимания. И родитель должен уметь спокойно настоять на своем, не пугая ребенка криком и не унижая его, просто строгое нет. При этом показывая любовь и хорошее отношение. Я люблю тебя, но мне это не нравится, значит нет. Это формирует у ребенка чувство безопасности, когда спокойный родитель рядом и он знает как правильно. Это самый лучший вариант воспитания.
20 дек. 2019
Екатерина
- Если дочь демонстрирует ревность, нужно разбираться что происходит, в этом возрасте у нее уже должны быть другие приоритеты - сверстники и учеба.

Согласна. Но претензии и слезы ее по отношению ко мне не прекращаются. Говорит, что хочет чтобы мы жили вдвоем.
20 дек. 2019
Екатерина
- Обо всем нужно договариваться, тогда проще достичь взаимопонимания. И родитель должен уметь спокойно настоять на своем, не пугая ребенка криком и не унижая его, просто строгое нет. При этом показывая любовь и хорошее отношение. Я люблю тебя, но мне это не нравится, значит нет.

Наверное меня поймет человек, который испытал по отношению к себе ревность близкого человека. Это душит, пугает, унижает, эмоционально истощает...