КонсультацииЛичностные проблемы

Обесценивание человеческих отношений

20 дек. 2019
Екатерина
Меня зовут Катя, 36 лет. Последнее время изменилось отношение к людям, даже к родным и близким. При сближении с людьми испытываю дискомфорт и непонятные тревожные ощущения.

20 дек. 2019
Если мы счастливы и любим друг друга, то в семье все идет само собой. Если есть серьезные проблемы, нужно их решать. Кризис можно повернуть во благо, решить конфликт, но отношения строятся 50х50, и Вы одна не можете решить за всех. В таком случае нужно обратиться в семейную консультацию, чтобы психолог как специалист мог помочь договориться и понять друг друга.
20 дек. 2019
Екатерина
-Если мы счастливы и любим друг друга, то в семье все идет само собой.

Мне и семье ее ревностная "любовь" приносит несчастье.
20 дек. 2019
С дочерью возможно надо пойти к психологу, если понимаете что в поведении что-то серьезно отклоняется от нормы. Потому что иногда помощь специалиста необходима, чтобы разобраться что происходит. Возможно нужна медикаментозная поддержка, чтобы нормализовать состояние.
20 дек. 2019
Екатерина
Согласна. Но ей 19 лет. И я не могу отвести ее к психологу, как 8 летнего ребенка например. Она взрослый человек.
20 дек. 2019
Да, по закону она взрослый человек, но поговорить с ней Вы можете, потому что если ее поведение неадекватно, лучше если она получит помощь специалиста. Вы можете помочь, найти специалиста, сопровождать ее если она захочет.
21 дек. 2019
Можно просто сказать что Вы хотите наладить отношения и разобраться что происходит. Вы мама и Вы волнуетесь о ней и ее жизни. Она учится или работает? Где она живёт, если ушла из дома?
21 дек. 2019
Екатерина
Сейчас у бабушки. Учится очно и пытается подрабатывать. Я просила ее обратиться к психологу, но она напрочь отказывается.
21 дек. 2019
Вы можете только общаться с ней и говорить о том что любите ее так же как другого ребенка. Иначе эта обида и ревность будут ей в жизни мешать построить свою семью, если она чувствует такую рану внутри. Потому что в норме это могла быть счастливая общая жизнь, и что пошло не так нужно разбираться более глубоко.
21 дек. 2019
Я правильно понимаю что Вы вышли замуж и в новом браке родили сына, которому сейчас 8 лет? Или она воспитывалась с родным отцом? Это значит что это произошло когда ей было 11, это подростковый период - очень сложное время для девочки, время гормональной перестройки тела, эмоциональных качелей, проблем в общении. Поэтому все что произошло в семье она перенесла так сложно и не смогла принять до сих пор.
21 дек. 2019
Екатерина
-Вы можете только общаться с ней и говорить о том что любите ее так же как другого ребенка. Иначе эта обида и ревность будут ей в жизни мешать построить свою семью, если она чувствует такую рану внутри. Потому что в норме это могла быть счастливая общая жизнь, и что пошло не так нужно разбираться более глубоко.

К сожалению, я уже эмоционально истощена, и у меня не хватает ни сил ни желания с ней общаться.
21 дек. 2019
Екатерина
-Я правильно понимаю что Вы вышли замуж и в новом браке родили сына, которому сейчас 8 лет? Или она воспитывалась с родным отцом? Это значит что это произошло когда ей было 11, это подростковый период - очень сложное время для девочки, время гормональной перестройки тела, эмоциональных качелей, проблем в общении. Поэтому все что произошло в семье она перенесла так сложно и не смогла принять до сих пор.

Совершенно верно. Но ревность она проявляла еще до моего второго брака, первые обиды я заметила, когда ей было 6 лет.
21 дек. 2019
Тогда начните с себя, нужно восстановить свое эмоциональное состояние, как в самолёте - сначала кислородную маску надевает мать, а потом ребенок. Если чувствуете истощение - работаем над собой, снижаем стресс, общаемся с теми кто поддерживает, обращаемся за медикаментозной поддержкой - препараты нового поколения не вызывают привыкания. Возможно надо проверить свое здоровье - начать с эндокринолога. Дисбаланс гормонов щитовидной железы даёт астению и депрессивные состояния. Если все в норме - тогда далее гинеколог, психоневролог. Позаботьтесь о себе и своем здоровье.
21 дек. 2019
Дочь уже взрослый человек и если примет решение обратиться к специалисту, то решит эти проблемы - это возможно. Мы переживаем эти негативные чувства, прощаем родителей и нас отпускает. Мы даём родителям право на ошибку, перестаем обижаться и живём своей жизнью.
21 дек. 2019
Екатерина
Уже. Начала с себя. Но меня смущает тот факт, что я отдалилась ото всех, даже от сына и мужа. Держу всех на расстоянии, боюсь близости и такой сильной привязанности, как у дочери, которая истощила меня.
21 дек. 2019
Тогда все же к врачам - чтобы знать точно, что гормоны в норме. Потому что гормоны управляют нашими эмоциями, это химия нашего тела. Если все в порядке, тогда психотерапия, поработать в психологом более глубоко, разобраться в себе. Дочь в этом случае должна с психологом решить свои проблемы, Вы - свои. И если Вы переносите негативный опыт с дочерью на свою семью нужно задуматься почему. Любите ли Вы своего мужа, что происходит в отношениях, не разочарованы ли Вы своим браком. Это объемная работа, и возможно есть вторичная выгода - внутрений слой проблемы, то что мы делаем неосознаваемо, не признаваясь себе почему.
22 дек. 2019
Екатерина
Со здоровьем , гормонами все в норме. Моим браком скорее не довольна дочь. Я не переношу негативный опыт с дочерью на семью. Я устала от ревностного отношения дочери, с кем бы я ни общалась - она раздражается и потом пытается поссорить меня с этими людьми, кем бы они мне ни являлись (муж, сын, мать, отец, друзья...) Она воспринимает меня как свою собственность. Это пугает, душит и истощает. Недавно она в шутку заявила, что если бы она была мужчиной, то я непременно была бы ее женщиной. Как мне это воспринимать? Ольга, из нашей консультации я для себя уточнила, что я опасаюсь не близости, а ревнивых людей. И для себя , видимо, определила, что лучше не подпускать людей слишком близко, а держать всех на расстоянии. Может тогда и с чувствами такими не придется сталкиваться...?
22 дек. 2019
Если Вы с дочерью уже не живёте вместе, то и раздражаться по поводу Вашего общения она уже не может. Если Вы считаете что дочь Вас преследует и ведёт себя неадекватно - Вы вправе не общаться с ней, она уже взрослая и сама несёт ответственность за свою жизнь. Говорить о том, что она имела ввиду мы не можем, только она может объяснить свои слова. И да, это Ваш выбор - не общаться с ревнивыми людьми если это Вам неприятно. Вы противоречите себе - говорите я отдалилась и держу мужа и сына на расстоянии и я не переношу негативный опыт общения с дочерью на семью. Нужно разобраться а своих чувствах, обратитесь к психологу очно, чтобы осознать свои мотивы поведения и решить проблему, поскольку она Вас беспокоит и снижает качество жизни.