КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу долго иметь отношения с противоположным полом

16 окт. 2017
T.a.t.y.a.n.a.
Я не могу долго иметь отношения с противоположным полом.

16 окт. 2017
T.a.t.y.a.n.a., здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а какие мужчины Вам нравятся?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
16 окт. 2017
T.a.t.y.a.n.a.
Ну... Хорошие) у меня никогда не было негативного опыта. Все добрые, верные, любящие. В "плохих парней" не влюблялась, никто никогда не использовал меня, я обходила стороной таких людей. Ни про одного бывшего не могу сказать, что он меня обидел или был плохим человеком.
16 окт. 2017
Здравствуйте, похоже, дело не в сексе, что то гораздо глубже. Проблема "близость- дистанция". "Хочу близких (духовно, душевно) отношений и боюсь их" . Секс, это же углубление, продолжение отношений, подтверждение серьёзности их. Отношений. Которых вы хотите и с другой стороны, отвергаете. Здесь совсем не про секс. Про внутренний страх открыться. Довериться. Стать частью. И, конечно, отсутствие главного мужчины в вашей жизни не могло не сказаться. Вы, похоже, просто не знаете, сто делать с мужчиной в отношениях. Вот бессознательное и подкидывает более очевидные объяснения. Это, конечно, лишь то, как я чувствую. Но, возможно, что то откликнется?
16 окт. 2017
T.a.t.y.a.n.a.
Ольга Полонская, да, думаю в этом есть правда. Но при этом у меня нет мыслей "секс только после свадьбы", я не считаю аморальным, если у девушки было много партнеров. Но я не могу принять, если инициатива на секс исходит от мужчины, а не от меня. Если начинаю я - для меня это игра, удовольствие. А если мужчина - то вторжение в личное пространство, которое хочется прекратить, убежать.
16 окт. 2017
Да-да, я именно про это и говорю. Про желание убежать при приближении объекта. То есть пока ситуация контролируется вами - терпимо. Когда инициативу перехватывает Другой - накрывает страх и хочется сбежать. И это точно не про секс. Вы пишете, что отношения с мамой тёплые. А это как?
16 окт. 2017
T.a.t.y.a.n.a.
Ольга Полонская, как я писала в начале, в детстве у меня друзей особых не было. Мама всегда была мне подружкой, очень много делала для меня и давала мне, что бы я не испытывала одиночества. Она поддерживает меня и по сей день, но при этом нет тотального контроля, нет зависимости.
Вы полностью правы, прочитав ваше сообщение, я только представив это "перехватывание" тут же испытала эти эмоции. Желание отпихнуть, отодвинуть, убрать действия, направленные на меня. Пришла картинка пушистого зверька, который сам может подходить и ластиться, но стоит человеку протянуть к нему руки самому - оскалиться и убежать.
16 окт. 2017
Знаете.. (здорово, что у вас такое воображение, символдрама очень бы вам помогла).. Я думаю, вы понимаете, что дело не в сексе.. И зверёк.. Сам ластится, хочет ласки, любви, заботы, внимания.. А на что в вашей жизни похоже вот это чувство? И то, чувство, когда зверёк показывает зубы и делает ноги? О чем это? Знакомо?

Чем опасны близкие отношения?
16 окт. 2017
T.a.t.y.a.n.a.
Чем опасны близкие отношения?

Наверное, предательством. И высшая степень доверия это не подойти самой, удовлетворить потребность в любви и отойти на безопасное эмоциональное расстояние, а пустить кого-то к себе.
Даже опять, предствив себя в виде зверька, что я остаюсь, и подпускаю человека к себе, у меня появляются ощущения, что теперь человек будет гладить меня, когда он захочет. Он может схватить и не отпускать меня, если он этого захочет. Я уже не смогу свободно уйти - если я подпустила его, значит он уже имеет на это право. Проблема не в том, что "зверьку" тоже надо будет гладить его в ответ, нет. В том, что теперь человек может делать это сам, по своему желанию, когда этого хочет он. Не спрашивая меня и не давая мне возможность уйти и придти, когда это нужно будет мне. И.. Наверняка, если у зверька не появится возможности сбежать по скорее, он с этим смирится, перебесится и даже полюбит, привыкнет, а человек может взять и уйти. Разлюбить, предать, умереть
16 окт. 2017
Таня, в чем опасность то все же? "Он все равно умрет в конце концов, разлюбит и бросит"вы боитесь эмоциональной привязанности, разочарования и боли?
16 окт. 2017
T.a.t.y.a.n.a.
Последний раз, когда я слепо доверяла мужчине, не задумываясь даже, что человек может предать - был мой отец. Когда в 12 лет я нашла его в интернете, мы начали общаться, я просто на 7 небе от счастья ходила. Гуляли, ездила в гости, на природу. "Доченька". А потом просто - "тебе надо, ты и звони. У меня жена против". И все.
Видимо после этого, я к каждому примеряю ситуацию, что он уйдет. Начиная новые отношения, я постоянно себе повторяю, что бы не забыть - человек существо не надежное, всегда может разлюбить, уйти, и смерть никто не отменял. Я принимаю это за данность, что завтра человека уже может не быть. И легко ухожу, если вдруг что-то стало не так. Но стоит только подпустить человека ближе к себе, подумать, что он не такой - он обязательно тут же в душу плюнет.
Таня, в чем опасность то все же? "Он все равно умрет в конце концов, разлюбит и бросит"вы боитесь эмоциональной привязанности, разочарования и боли?

Видимо, секс это просто самая явная демонстрация этих чувств? Как проекция. То, что мучает постоянно в скрытой форме, проявляется именно так?
16 окт. 2017
Похоже... Словно страх быть покинутой такой большой, что проще объяснить его проблемами с сексом, так понятнее и объяснимо.. А проблема гораздо глубже (()

Последний раз, когда я слепо доверяла мужчине, не задумываясь даже, что человек может предать - был мой отец...

Господи... Что вам пришлось пережить.. Но вы должны понять, что мужчины - не ваш отец. Не все плюют в душу. Любовь существует. Человек существо совершенно ненадежное, это да, как и сама жизнь. 50/50. И мы все когда нибудь умрем.. Только один человек, которому можно доверять на 100%.. Самой себе. Верить, что вы достаточно хороши, чтобы вас любили и никогда - никогда не бросили, не предали. И вот тут тоже загвоздка.. Вы в это верите?
16 окт. 2017
T.a.t.y.a.n.a.
После историй, когда мужчины и после 20, 30 лет брака изменяют, и уходят из семей, и получается, что расслабляться нельзя никогда - кажется, что нет. Хотя с бывшим парнем, с которым мы были 3 года вместе, таких проблем не было. Он тоже был с огромным подозрением к миру. И если просто разлюбить, это в принципе право любого человека, то в том, что он не изменит, я была уверенна. Хм.. Видимо, значит, такое все таки возможно)
16 окт. 2017
У всех своя история. Кто-то уходит, кто-то бросает. Это не о вас. Вы не должны повторять чужой сценарий. У вас - свой. И, да:) все возможно:)
17 окт. 2017
T.a.t.y.a.n.a.
Ольга Полонская, спасибо вам огромное! Надеюсь теперь, осознавая это, у меня все получится!)
17 окт. 2017
Я уверена, все получится, если что, я рядом:) можем закрывать тему?

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу. С первого сообщения попала в точку, заставила посмотреть на ситуацию под другим углом. Да и простое житейское сочувствие в нужный момент тоже сыграло огромную роль.

T.a.t.y.a.n.a.