КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если не хочется жить? У меня нет друзей. Ощущаю себя белой вороной

15 дек. 2020
Мария
Мне 15 лет. Я обычная школьница старших классов. Меня очень беспокоит то, что у меня совсем пропал интерес к жизни. У меня есть некоторые планы на будущее, однако они, скорее всего, так и останутся просто мечтами ввиду личных особенностей. Я очень замкнутый и стеснительный человек. Очень боюсь что-либо делать или говорить людям, потому что мне кажется, что мои слова могут вызвать осуждение или неприязнь. Мне кажется, что у меня низкая самооценка. Я чувствую, что я намного хуже других людей. Ощущаю себя "белой вороной" в обществе. Никто со мной не общается, даже собственные родители. Им плевать на то, как у меня дела, как я себя чувствую, что меня беспокоит или просто как прошёл мой день. Люди как будто избегают меня, хотя я не понимаю почему, поскольку вряд ли на первый взгляд сильно отличаюсь от остальных. Даже в моём классе, в котором чуть больше учеников, чем надо, мне всегда достаётся свободная парта. Казалось бы, почему бы не подсесть к человеку, который хорошо знает материал урока и может в случае чего помочь или просто поговорить? Иногда мне кажется, что я будто бы призрак, поскольку не понимаю, как меня можно так умело игнорировать. У меня нет ни друзей, ни знакомых, с которыми я могу обсудить свои проблемы, а мне иногда так хочется с кем-нибудь поговорить. Целыми днями я либо стараюсь сконцентрироваться на учёбе, слушая лекции учителей, либо смотрю фильмы и бесцельно гуляю по парку. Меня ничего не интересует - ни учёба, ни те же фильмы, которыми я просто стараюсь убить время, ни люди - ничего, что важно для других людей. Я просто проживаю свою жизнь впустую, скорее мечтая, чем концентрируясь на более важных, реальных делах. Наверно, меня можно сравнить с Обломовым. Честно говоря, я не знаю, что мне делать, и мне бы очень хотелось, чтобы кто-нибудь посоветовал мне как жить дальше.

15 дек. 2020

Мария, здравствуйте.

Вы правильно делаете, что ищете помощи. Вы имеете право быть выслушанной, получить поддержку и узнать, что Вы не одиноки.

На нашем сайте консультирование несовершеннолетних запрещено.

Но Вы можете обратиться к школьному психологу или на горячую линию помощи подросткам.

https://telefon-doveria.ru/about/

Желаю Вам удачи.