КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек не может найти работу. Как мне себя вести в этой ситуации?

19 дек. 2020
Валентина
В августе месяце моего молодого человека уволили с работы! Ему 27 лет. Два месяца он сидел и ничего не предпринимал, сейчас начал как-то шевелится, но все безуспешно, пытается найти «свою работу» и все ему не так, сходит на собеседование, отстажировывается и все, на этом и заканчивается! Он уходит с психом, и говорит, что найдёт другую. И так уже три месяца! Все остальные обязанности тащу я! То есть оплата квартиры, коммуналки - работаю на двух работах, без выходных! А он продолжает искать свою работу, понимая, что мне тяжело! На данный момент нам даже нечем за квартиру платить, но я не вижу никакого продвижения. Он продолжает сидеть дома, раз в неделю сходит на собеседование и все. Я не знаю как мне поступать в этой ситуации, уже сил нет вообще!

19 дек. 2020

Здравствуйте, Валентина! Пока Вы будете сама оплачивать проживание и питание молодого человека, обеспечивая ему возможность ничего не делать и при этом иметь крышу над головой и кусок хлеба на столе, мужчина так и будет несерьезно относиться к поиску работы. Ведь он, судя по вашему рассказу, рассматривает работу, как развлечение, а не средство заработка и обеспечения своей жизни - выбирает работу по принципу "нравится-не нравится", как будто это развлечение, а не способ заработать средства на существование. Он совсем не задумывается, что он сам не в состоянии оплатить ни своё жилье, ни своё питание и живет, как иждивенец, за счет Вас.

Сейчас у него нет никакой насущной потребности в работе - ВЫ ему всё предоставляете в готовом виде без каких-либо усилий с его стороны. Так что Вам имеет смысл предложить ему пожить раздельно, раз он считает, что работать не обязательно. Пусть он начнет сначала хотя бы сам себя обеспечивать. Зачем Вам легкомысленный и несамостоятельный мужчина, который камнем висит на Вашей шее и считает это нормальным?

19 дек. 2020
Валентина

Ирина, спасибо вам за ответ

Дело ещё в том, что я начинаю его жалеть, если доходит вопрос пожить отдельно, или разойтись! Закрадываются мысли о том как он жить будет, где будет жить, что кушать будет и не будет ли это выглядеть как предательство. Я этими мыслями съедаю себя.

Каждый раз он обещает и обещает, но ничего не происходит, совсем.

Говорит, что понимает, что мне сложно, но должна ещё немного нас потянуть и он скоро найдёт работу

Предлагала ему пойти просто хотяб на подработку или в какой либо магазин, а не начальником отдела, кем он раньше был.

Для меня дико, что мужчина не работает и я впервые с такой ситуация столкнулась.

19 дек. 2020
Дело ещё в том, что я начинаю его жалеть, если доходит вопрос пожить отдельно, или разойтись! Закрадываются мысли о том как он жить будет, где будет жить, что кушать будет и не будет ли это выглядеть как предательство. Я этими мыслями съедаю себя.

Валентина, мужчине 27 лет, а Вы относитесь к нему, как к ребенку "начинаю его жалеть - где будет жить, что кушать будет и тд". Если Вы сама провоцируете его своей "мамочкиной опекой" вести себя, как малое дитя " хочу работаю, не хочу не работаю", то с какой стати ждете, что он будет уважать Вас и Ваш труд, будет вести себя, как ответственный взрослый мужчина? Ведь ему 27 лет и пока он жил без Вас, он прекрасно сам решал вопросы, где и на что ему жить - он сам зарабатывал и сам себя обеспечивал. Так почему теперь ВЫ решили за него все эти вопросы взять на себя, работать за двоих, чтобы обеспечивать его кровом и едой? Он ведь не заболел и не одряхлел, чтобы жалеть и беречь его. Он просто видит, что Вы готовы САМА решать за него все денежные проблемы и пахать за двоих, пока он ищет себе "интересное занятие, которое ему будет не в тягость". Ведь он 2 месяца после увольнения отдыхал, а теперь ищет работу 1 раз в неделю, ни чуть не смущаясь тем, что у него денег на жизнь нет.

Вы помогаете ему деградировать до уровня безответственного ребенка, беря на себя заботы о нём и обеспечивая его всем, пока он расслабляется и бездельничает. Вы это осознаёте? Без Вас он бы быстро уже вышел на работу, нашел бы себе подработку и тд, чтобы заработать себе на еду и жилье. Ведь его брали на работу - это ОН не захотел там оставаться. Без Вас его праздная жизнь была бы невозможна. Стоит осознать, что это Вы создали ему условия, чтобы он мог жить беззаботно и безответственно за чужой счет.

Вы беспокоитесь о том, что если Вы откажитесь его содержать и дальше и попросите его жить отдельно, то это будет предательством. А как Вы думаете, не является ли предательством то, что мужчина беззастенчиво живет за счет своей подруги, месяцами не устраиваясь на работу в то время, когда она работает на двух работах, чтобы его прокормить и оплатить ему жилье? Да ещё и требует от своей девушки "ты должна ещё какое-то время нас потянуть". Вы же понимаете, что под словом "нас" подразумевается - тяни МЕНЯ, содержи МЕНЯ. А ведь Вы ему даже не жена. Так с какой стати он живет на Вашем содержании и для чего ВЫ взялись исполнять роль "мамочки" и обслуги для 27-летнего бездельника? Только от Вас зависит, вспомнит ли этот человек, что он 27-летний мужчина, которого никто не обязан содержать и обслуживать, потому что он уже давно не ребенок, уже давно самостоятелен и дееспособен, чтобы самому зарабатывать себе на жизнь. Искать и ждать выгодного места можно годами, но для этого нужно иметь средства для жизни - накопления или личный заработок. Если ему нечем заплатить за еду и жилье, то почему ВЫ одна должны этот вопрос решать, а он устраняется и сидит, сложа руки, в ожидании, что Вы ему откуда-то деньги принесёте и наладите ему комфортный быт? Вам это зачем - работать на двух работах, чтобы содержать 27-летнего трудоспособного мужчину?

22 дек. 2020
Валентина

Спасибо вам за ответ, помогли понять, так сказать открыли глаза

22 дек. 2020

Желаю Вам, Валентина, найти взаимопонимание со своим мужчиной и вместе зарабатывать на совместную жизнь, делить не только радости, но и заботы пополам!

Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете завершить консультацию (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить отзыв.