КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек безэмоционален, как быть с ним? Может быть, дело во мне?

23 янв. 2019
Карри.
Девушка,18 лет. Есть у меня кое - какая проблема. У меня есть молодой человек. Я бы сказала, что он - хороший, он меня не оскорбляет, не издевается и не делает больно физически. Но он мало эмоционален, хотя для меня это может быть и не плохо, но все же здесь есть некоторые недостатки, которые меня очень расстраивают. Он не очень заботлив, то есть, если его попросить проявить сочувствие, то он скажет:"Я не буду проявлять сочувствие, я даже не знаю зачем оно нужно?". Он никогда не спрашивает, как у меня дела, то есть хотя бы банально спросить "Как дела?".

Я знаю, что это достаточно распространенная проблема, но такое чувство, что он просто не интересуется мной. Я это терпела, но в один момент собралась и начала очень много ему докучать. А мой молодой человек - интровет, он не любит когда к нему лезут. Я знаю, что это подло и неправильно, но я хотела добиться от него хоть каких-то эмоций, но вызвала лишь одну - гнев. У него бывают такие периоды, когда он просто хочет побыть один, окей проходит день, проходит два, проходит три... Я его не отвлекаю, но все же начинаю задавать абсолютно тупые вопросы, конечно он злится. Но я бы хотела, чтобы он первый что-нибудь написал. Ведь, как бы... Мы девушки хотим внимание побольше мужчин, но он считает глупость спрашивать что-то типа: "Как дела? Как себя чувствуешь?". Я знаю, что из моих уст это прозвучит эгоистично и сентиментально, но все же хотелось бы, чтобы к тебе обратились без напоминания, просто иногда интересоваться, что я делаю. Мы часто ссоримся из-за этого.

Порой мне кажется, что он просто хочет, чтобы у него просто "была" девушка, чтобы ПРОСТО "БЫЛА", для того чтобы иногда получить ласку. И теперь я не знаю, просто оставить его на долгое время в покое или бросить его совсем. Для меня это трудно, я люблю его, он тоже любит меня. Он проявляет это физически, но никогда не показывает это словами, иногда он резко отстраняется от меня. Он никогда мне ничего не рассказывает, что он, например, устроился на работу, он не говорит об этом, он не считает нужным это рассказать. Я не трогую его насчет его личных отношений в семье, с друзьями, потому что это его личное пространство, но прочему нельзя рассказать такие простые вещи как работа?

При последнем нашем общении я спросила его "Тебе будет все равно, если я тебя брошу?", на что он ответил "Нет, но переживу". Бросать он меня не собирается, а чем всегда говорит, если его спрашивать. Я не знаю, что делать, может дела во мне? Может я слишком требую внимание или просто он такой человек, который не особо нуждается в отношениях?

23 янв. 2019
Здравствуйте! Ну в отношениях-то он нуждается, раз поддерживает их с Вами. Только, может быть, это не такие отношения, которых хочется Вам?

Устроили бы Вас отношения, в которых он бы прямо сказал что-то типа "мне нравится быть с тобой, но интересоваться твоими делами я не буду?"

Он отказывается проявлять интерес в словах. Но может быть, подтверждает свою любовь какими-то особенными поступками?
24 янв. 2019
Карри.
Возможно, это действительно не совсем те отношения, которые бы я хотела...
Я не против таких отношений, но бывают моменты, когда очень хочеться, чтобы именно "влезли" в дела, как бы заинтерисовались. Но так постоянно можно не делать.
У него часто бывает подавленное настроенние, когда он не хочет ни с кем общаться вообще, но когда мы с ним видимся он продолжает быть веселым, как будто скрывает свои эмоции. И он показывает свою любовь тем, что поглаживает меня по спине, не смотря на то, что он зол может не бросать трубку и продолжать слушать меня, потакает всем моим ребячествам, но все он делает молча и не особа эмоционально.
Да, иногда я веду себя слишком активно, но так бывает только рядом с ним, в обычных ситуациях я молчаливая и скорее тоже мало эмоциональна.
24 янв. 2019
Я не против таких отношений, но бывают моменты, когда очень хочеться, чтобы именно "влезли" в дела, как бы заинтерисовались.

Для кого-то расспрос о делах - это способ обменяться теплом и вниманием. В этом плане ничего в Ваших желаниях "неправильного" не вижу.

Есть люди, которым меньше повезло - внимание к ним означает, что на их территорию сейчас будут вторгаться. Ваш мч не понимает Вашего желания получать внимание к себе ("считает глупостью") и на Вашу активность в его адрес злится и огрызается, как я поняла. А какие у него отношения с родителями? Есть ли вообще люди в его жизни, от которых он не охраняет свою территорию так?
24 янв. 2019
Карри.
Его семья состоит только из матери, отец, к сожалению, умери совсем недавно. При нашем знакомстве он достаточно открыто рассказывал об своих отношениях с матерью. Как раз они не самые хорошие... Они почти не разговаривают, а живут отдельна друг от друга в одной квартире, могут, лишь переговорить об общих доходах. В детстве она была очень строга к ниму (возможно даже била, но я не стала уточнять этого), поэтому сейчас он очень отстранен от матери и ничего ей не рассказывает. У меня похожие проблемы в семье, но тем неменее я более дружна со своей семьей в отличии от него. Именно схожие проблемы и понимание личного пространства притянула нас друг к другу. Но со временем характеры начали расскрываться и наши отношения немного изменились.
И я не думаю, что есть люди, от которых он охраняет свою территорию. Может быть это я. Раньше он больше рассказывал, наверное, потому что присутствовала влюбленность, а сейчас стал более скуп на эмоции.
Я бы не сказала, что он всегда злится на мою активность, чаще он терпит, но отвечает уклончиво, типо: "Угу, да, нет". Просто иногда мне очень сильно хочеться внимания и я могу целый день задавать риторические вопросы, которые он в итоги игнорирует или просто бросает трубку, но если он уже терпеть не может, то начинает кричать, но это длится каких-то 5 секунд, потом от опять начинает отвечать уклончиво.

И я не думаю, что есть люди, от которых он не охраняет свою территорию. Может быть это я. Раньше он больше рассказывал, наверное, потому что присутствовала влюбленность, а сейчас стал более скуп на эмоции.
24 янв. 2019
Просто иногда мне очень сильно хочеться внимания и я могу целый день задавать риторические вопросы, которые он в итоги игнорирует или просто бросает трубку, но если он уже терпеть не может, то начинает кричать, но это длится каких-то 5 секунд, потом от опять начинает отвечать уклончиво.

Понимаю Ваше желание внимания. Почему не просите об этом напрямую? Я не говорю, что нужно непременно это делать, просто хочу понять, что Вас останавливает.
24 янв. 2019
Карри.
Я не очень поняла, что значит "Я имела в виду сами чувства, которые испытывает молодой человек". Он терпелив, но отстранен. Возможно нас объединили схожие личные проюлемы.
Для меня это означает, что я ему не нужна.
Я спрашивала на прямую, я даже пишу ему "Заметь меня!", он заходит и просматривает сообщение через какое-то время и отвечает смайликами, что тоже порой раздражает. На мои слова о "Я нуждаюсь во внимании" от отвечает "Что такое?" или присылает целующий смайлик. Но он всегда говорит, что "Если ты хочешь что-то рассказать, то ты всегда расскажешь мне, а то что считаешь не нужным умолчишь", "Зачем спрашивать, если просто сама расскажишь все чт хочешь".
24 янв. 2019
Но он всегда говорит, что "Если ты хочешь что-то рассказать, то ты всегда расскажешь мне, а то что считаешь не нужным умолчишь", "Зачем спрашивать, если просто сама расскажишь все чт хочешь".

Ну в принципе он сам так и ведет себя. Рассказывает то, что считает нужным, а то, что не считает нужным - умалчивает.
Если он так живет и считает нормальным, то все остальные тоже должны так! Это не про нелюбовь, хотя его слова звучат суховато. Это про то же неумение почувствовать разницу между людьми, увидеть ситуацию глазами другого.
24 янв. 2019
Карри.
Да, думаю он злится, но просто не показывает этого.
Он считает, что просто вслушав меня это его проявления "внимания".
Да, именно так, ему кажеться странным, что вот я, мол, заметил, а она недовольна все равно. Что тебе вообще нужно тогда?
Я бы хотела, чтобы он писал не смайлики, а хотя бы "Да, нет, ты уверенна, что так правильно будет, можешь зделать вот так...", но как будто одна и он сам по себе. Хоть он и дает советы, но все они какие-то сухие и радикальные.
Он эгоист, как и я и ему особо не важно.
24 янв. 2019
Я бы хотела, чтобы он писал не смайлики, а хотя бы "Да, нет, ты уверенна, что так правильно будет, можешь зделать вот так...", но как будто одна и он сам по себе. Хоть он и дает советы, но все они какие-то сухие и радикальные.

Ну, да, для Вас нормально - плотное участие в жизни другого, для него же ценностью является независимость и невмешательство. Для Вас невмешательство=равнодушие.
24 янв. 2019
Карри.
Значит, что ему надоело мое присутствие, но тем не менее он продолжает отвечать на мои вопросы, хоть и скупо. Он ведет так себя и со своими друзьями, но тогда он их полностью игнорирует, но не меня.
Он делает так, потому что ему уже просто нечего сказать, он не знает, что мне ответить и как меня успокоить и начинает ругаться, чтобы я от него отстала.
Может и во мне присутствует эгоцентризм? Может мне стоит посмотреть на мир его глазами? И войти в его положение?
Да, он отвлекается и меня это очень трогает, потому что мало кто из других людей (кроме моей семьи) замечает меня.
Ну, думаю, что вмешательство мне тоже не очень нравится, но я не знаю ценит ли он меня вообще.
24 янв. 2019
Ну, думаю, что вмешательство мне тоже не очень нравится, но я не знаю ценит ли он меня вообще.

Вы пытаетесь получить подтверждение своей ценности именно через беседы, а этот способ про Вашу ценность ничего не скажет. Это все равно как школьника попросить решить что-то по высшей математике - может, он и рад бы, да не может. Он решает задачи как умеет. Возможно, стоит поискать другие способы понять про свою ценность для него. Например, совместные занятия, общие планы.

Ну и его привязанность к Вам (а значит, Ваша ценность в его глазах) зависит от того, насколько ему приятно с Вами. Если Вы часто провоцируете у него эмоцию злости, т. е. неприятное состояние, то он будет избегать Вас, увы.

Еще один, довольно радикальный способ дать другому почувствовать свою ценность - это дистанцироваться. Но только делать это стоит, если Вы действительно к этому готовы и хотите этого. А то получится как в сказке про мальчика и волка, помните?

А ощущаете ли Вы свою ценность в принципе, без него?
24 янв. 2019
Карри.
А ощущаете ли Вы свою ценность в принципе, без него?

Нет, не чувствую.
24 янв. 2019
Нет, не чувствую.

Грустно за Вас стало. Подпорки в виде внимания от мч, конечно, помогут, но это отдельный вопрос.
24 янв. 2019
Карри.
Грустно за Вас стало. Подпорки в виде внимания от мч, конечно, помогут, но это отдельный вопрос.

Да, мне не хватает внимания, мч не может мне помочь с этим.
24 янв. 2019
Да, мне не хватает внимания, мч не может мне помочь с этим.

Это постепенно решается, это решается через налаживание связей с окружающими. По идее у Вас все для этого есть, по крайней мере если судить по тому, как Вы со мной общаетесь. Обращайтесь за помощью, если что.
24 янв. 2019
Карри.
Это постепенно решается, это решается через налаживание связей с окружающими. По идее у Вас все для этого есть, по крайней мере если судить по тому, как Вы со мной общаетесь. Обращайтесь за помощью, если что.

У меня есть проблемы в общении с людьми. Я принижаю себя над остальными людьми, считаю, что я не достойна общаться с ними. Хоть я и считаю, что могу побороть это в себе, но мне не хватает смелости с кем-то поговорить. Если человек сам охотно идет на контакт, то я с радостью его поддержу, если я вижу с его стороны не желание продолжать разговор, то я и не продолжаю его. Мне легче общаться в интернете, никто не знает как ты выглядишь и из чего состоит твой характер, ты просто можешь общаться расслаблено и никто потом не будет тыкать пальцем, если я сказала глупость. Мне кажется, что я глупее других людей, поэтому это тоже одна из причин почему мне трудно общаться с людьми вне интернета. В интернете я смогу подобрать аргументы с помощью интернета, если нужно узнать какую-то информацию в споре, у тебя есть время, чтобы подумать. В реале все происходет здесь и сейчас и потом мне очень стыдно за свои доводы и действия. Это как на экзамене нет право на ошибку, нас учили этому с первого класса, одна ошибка и уже не 5, а 4. Может быть с детства все так и развивается, поэтому люди боятся совершить ошубку.
24 янв. 2019
У меня есть проблемы в общении с людьми.

Да, Вы как будто бы сдаете экзамен постоянно. Вы подняли объемную тему и не задали вопроса мне. Когда Вы не формулируете вопрос, то тогда мне становится непонятно, что сказать, чтобы оно было полезно лично Вам. Что Вы хотели бы для себя?
24 янв. 2019
Карри.
Да, Вы как будто бы сдаете экзамен постоянно. Вы подняли объемную тему и не задали вопроса мне. Когда Вы не формулируете вопрос, то тогда мне становится непонятно, что сказать, чтобы оно было полезно лично Вам. Что Вы хотели бы для себя?

Я не поднимала данную тему, потому что считала, что мои сложности касаются только в отношениях, а не в моем не умении общаться, это уже разговор на отдельную тему. Что мне сделать, чтобы начать общаться с людьми более свободно?
Я бы хотела иметь 2-3 друзей, более мне не нужно.
24 янв. 2019
Я не поднимала данную тему, потому что считала, что мои сложности касаются только в отношениях, а не в моем не умении общаться, это уже разговор на отдельную тему. Что мне сделать, чтобы начать общаться с людьми более свободно?
Я бы хотела иметь 2-3 друзей, более мне не нужно.

Это отдельная тема, но она пересекается с темой отношений вот как. Чем меньше у Вас возможностей получить внимание и тепло, тем больше желания получать это от молодого человека. А молодой человек на что-то способен, а на что-то нет. И это довольно тяжело, черпать из одного источника, да еще и такого.. Умеренной надежности.
На вопрос "что мне сделать?" я бы предложила Вам поисследовать стыд, о котором Вы рассказали. Но это делается в очной работе, по скайпу. Обсуждение стыда - работа неблагодарная, т. к. его надо чувствовать в реальном контакте и маленькими порциями переживать (а не говорить о нем). Если будет интерес, пишите в личку - я готова с Вами провести сессию за символическую плату.
Ну или как вариант, Вы можете завести еще одну тему тут на форуме, как только мы закроем эту консультацию. Может быть, коллеги что-то подскажут Вам письменно. Но мое мнение такое - темы стыда хорошо прорабатываются очно, т. к. важно видеть друг друга и быть внимательными к телесным реакциям. Письменное общение в интернете - это хороший способ сформулировать свои мысли, но это еще и способ избежать трудностей общения.
24 янв. 2019
Карри.
Но это делается в очной работе, по скайпу. Обсуждение стыда - работа неблагодарная, т. к. его надо чувствовать в реальном контакте и маленькими порциями переживать (а не говорить о нем)

Спасибо, вам большое! Возможно мне пока лично нужно разобраться в себе, чтобы подготовить себя к таким разговорам.

Отзыв о консультации

Благодарю! Данный психолог был очень учтив и вежлив. Не упрекал меня в чем-то, а давал дельные советы и помог разобраться со своим "я".

Карри.