КонсультацииОтношения в парах

Мой молодой человек не может забыть моё прошлое. Что делать?

04 авг. 2023
Диана
Прошло 3 месяца с тех пор как мы с ним начали встречаться. До этого мы были знакомы и дружили 9 лет, часто проводили время вместе с остальными друзьями. Он встречался с моей старшей сестрой в то время около полугода. Они расстались, но остались друзьями. Сестра уехала в ВУЗ в другую страну. А он остался в городе и поступил в техникум. В моем 9-ом классе между нами что-то вспыхнуло и мы начали ближе общаться и держаться за ручки. Но в какой-то момент, когда сестра узнала об этом (от меня по секрету) - она рассказала матери. И их разговор со мной повлиял на меня и я прервала отношения. По его словам, это было неприятно и немного больно. Позже мы около 1-2 лет не общались. За это время он уехал в столицу и работал. Узнав, что и я после 11 класса переехала с семьей сюда, он написал и посоветовал подработку (училась я заочно). Так мы начали снова общаться и в начале только дружить, симпатии как к парню у меня не было к нему. В столице тогда был еще один наш общий друг, к которому в детстве у меня была влюбленность (мой одноклассник). Этот друг начал проявлять ко мне романтический интерес. Мы часто переписывались. В то время я рассталась со своим первым молодым человеком. И этот наш общий друг часто поддерживал меня. Мы все решили встретиться и погулять в баре. Немного пьяная я допустила приставания этого друга ко мне, и ответила взаимностью, зная, что ничего серьезного между нами не может быть (он тоже тогда расстался со своей девушкой). Произошел интим, который мы воспринимали вдвоем, как секс по пьяне и не более. И мой нынешний молодой человек (в то время еще друг) был в курсе этого. Тогда он не подал никакого внимания этому. Мы продолжали дружить. За следующий 5 лет он встречался с девушками, и я с другими парнями. Мы с ним стали лучшими друзьями, которым рассказывали все до мелочи (от работы до постели). Мы могли сильно поругаться и не общаться по несколько месяцев. Лишенная мужского внимания, хоть и дружеского, я от одиночества начинала общаться с другими парнями и далее заводила с ними отношения. Каждый молодой человек в моей жизни появлялся тогда, когда его не было рядом, т.е. когда мы были в ссоре. За всю свою жизнь у меня были 4 отношения (и один случайный секс), в последнем из которых был тяжелейший разрыв (как оказалось мною пользовались, изменяли и были со мной, чтобы позлить другую). Каждый разрыв отношений, мой нынешний молодой человек (в то время еще друг) всегда поддерживал меня, пытался отвлечь внимание и заботился. Проходит 1,5 года с момента последних отношений, а мы с ним все ближе и ближе. Я давно не гуляю, не пью, не завожу временных отношений и ищу только серьезные. На Новый 2023 год из близких мне людей был только он. Мы встретили его вместе, и в танце мы поцеловались. Тогда я немного испугалась и думала, что это просто прилив эмоций. И если даже мы начнем встречаться, мы с ним испортим нашу крепкую дружбу. Я немного отстранилась от него, и на месяц мы перестали общаться. Позже я написала ему, что мне его не хватает. Мы встретились и начали также близко общаться, но часто начали говорить об интиме в нашей жизни. Что, где, как, сколько и т.д. Он начал чаще мне писать, мы часто виделись и гуляли. И в один из дней, мы поцеловались снова. На этот раз во мне не было страха. Была приятная влюбленность к нему, и я уверена, у него ко мне тоже. Тогда были лишь поцелуи и ласки. Я призналась ему, что мои чувства появились еще года 4 назад, говорила что ревновала его к его девушкам. А он мне сказал, что был влюблен еще с 9-го класса но я разбила его сердце, и он пытался оттолкнуть эти чувства, но они, также как и у меня, нарастали с большей силой со временем. В тот день он сказал мне, что ему наплевать на то, что я была в отношениях с другими, но ему будет нелегко забыть и принять, что у меня была связь с его другом, с которым он продолжает общение до сих пор. Он либо должен будет отказаться от всех своих принципов, перешагнуть через себя, чтобы принять этот факт. Он открыто никогда не называл меня своей девушкой и говорил, чтобы я продолжала поиски молодого человека и общалась с ним. Что, якобы, он поможет мне понять мужчин, советовать и будет рад, если я найду подходящего человека, с кем смогу построить серьезные отношения и семью. Он сказал, что с ним мы вряд ли дойдем до этого. Но продолжал целовать и ночевать со мной в обнимку (без секса). Я от нервов и бессилия начала курить. Я не знала, что между нами, была в некой депрессии. В один из дней, он приехал немного пьяный и когда мы легли, начал лезть ко мне. Я сначала отвергала такие попытки, потому что понимала, что еще один случайный секс мне не нужен. Он сказал, как же он хочет быть со мной и любит, и я приняла это как следующий шаг, что он готов перейти к нормальным отношениям. Мы переспали. Утром мы чувствовали огромную неловкость. Целый день не общались, он приезжал и мы обсуждали. Он говорил все то же самое, что было и до секса. Что это сложно принять и т.д. Но я понимала, что вернуть дружбу уже не получится. И либо нужно отпустить человека, либо ждать чудо. Моя депрессия еще хуже усилилась, я часто плакала, что совершила такие ужасные ошибки, что в прошлом, что и сейчас. Для него же это было приятным времяпровождением, а я ломала голову, что же мне делать. В приливе чувств во время секса, он говорил, что любит. И это эхом проносилось в моей голове, и я забывала его слова, что это его времяпровождение. Думала, что и он внутри борется, так как он меня любит, но не может со мной серьезно начать встречаться. Сейчас я понимаю, что он стыдится меня и этих отношений. Что ему стыдно рассказать друзьям и тому другу, но он меня любит и я это знаю. Это ужасно больно, все это понимать. Мой сестра уехала в другой город, и я переехала к нему. Вот уже месяц мы живем вместе. И если при ссоре раньше речь о моих бывших партнерах не заходила, с кем я была в отношениях (только о его друге речь шла раньше), то сейчас они участились. При ссоре он очень агрессивен и говорит ужасно обидные слова, что я шлюха, веду отвратительный образ жизни, что я гулящая и могу изменить ему, что я инфантильная. У нас бурная интимная жизнь, в быту я готовлю дома ему вкусно и убираюсь, делаю все, чтобы плюсы жизни со мной перекрывали мое прошлое. На какое-то время это помогает и мы счастливы. Но в какой-то момент ему кажется, что все слишком хорошо, и он сильно привыкает и влюбляется в меня еще сильнее, и начинает разговор о моих бывших, допрашивает все подробности, чтобы ему было больно это слышать и он разочаровывался, чтобы отдалиться от меня. Он говорит, что не может контролировать свой язык при ссоре и все, что он говорит это просто ложь и попытки сделать мне больно, потому что тем фактом, что я выбрала в начале не его, а его друга и остальных моих бывших парней, я делала ему больно на протяжении всего этого времени. Он съедает себя изнутри мыслями, что я спала с ними в отношениях. Сейчас мне 26, ему 28. Есть ли выход из этой ситуации, помогите, пожалуйста. Я не могу решиться расстаться с ним и переехать, потому что во мне есть надежда и я его люблю.

04 авг. 2023

Диана, добрый вечер!

04 авг. 2023
Диана

Также он часто стыдит меня за прошлое, пытается вызвать отвращение к самой себе, хотя я говорила ему всегда, что очень жалею и мне самой стыдно, за тот образ жизни, который я вела и, в принципе, до сих пор веду с ним даже. Я часто говорила ему, что это больная тема, что он делает больно и себе и мне, особенно. Но он говорит, что пытается этим вразумить мне, что такой образ жизни неприемлем до брака, но также продолжает спать со мной, а я не могу отказать. Мы воспитаны по восточным традициям, но выросли и родились в России. И в связи с этим, у нас особый менталитет, не знаю важно это или нет.

04 авг. 2023

Диана, важно все, что касается Вашей жизни и Ваших чувств сейчас.

04 авг. 2023

Как думаете, какой цели он хочет достичь таким своим поведением?

04 авг. 2023
Диана

Мне кажется он пытается найти во мне минусы, чтобы не быть со мной в серьезных отношениях. Изменить меня, но я свое прошлое не могу изменить

04 авг. 2023

Вы правы, Диана. Мы не можем изменить свое прошлое, но мы можем изменить свое отношение и свою реакцию на тот опыт, который приобрели.

04 авг. 2023

Опишите, насколько сейчас можете позволить и желаете, Ваше отношение к Вашему прошлому.

04 авг. 2023
Диана

Недавно он все таки признал, что я его девушка и у нас серьезные отношения, что просто пытался обмануть себя. Но при каждой мелкой ссоре, он начинает копать и мы доходим опять же до моих прошлых отношений и прошлого интимного опыта. Я стараюсь не идти на поводу, спокойно реагировать и говорить искренне что жалею об этом и извиняюсь. Но он продолжает давить и я начинаю злиться. Он выводит меня на такую реакцию и вынуждает меня говорить жесткие слова. Я начинаю спрашивать, зачем он тогда со мной. А он начинает орать и затыкать. Говорит, что я молча должна выслушивать его 2х часовые однообразные лекции. Я каждый раз говорю ему что жалею обо всем прошлом, но этот ответ его не устраивает

04 авг. 2023
Диана

После каждых отношений я чувствовала себя использованной. В начале отношений я иду на поводу своих чувств и допускаю интим. Позже я ужасно жалею. Я очень жалею о своем опыте и действительно считаю свой прошлый образ жизни неправильным. Раньше до того как мы начали встречаться с ним, я приняла свое прошлое как опыт и ошибки, над которыми буду учиться. Сейчас же я чувствую себя девушкой легкого поведения. Думаю, что моим родителям было бы стыдно за меня

04 авг. 2023
Диана

Его слова действуют на меня очень сильно. Его влияние на меня всегда было сильным. Чем чаще он затрагивает эту тему и называет шлюхой, чем больше я себя таковой и ощущаю

04 авг. 2023

Диана, это не Вы так думаете. Это Вас заставляют так думать.

04 авг. 2023

Диана, какими Вы видите отношения в будущем? Через год, через пять лет?

04 авг. 2023
Диана

У Нас очень много общего. Нам интересно разговаривать друг с другом на самые разные темы. Я допускала возможность что он сможет принять меня такой какая я есть. Что сможем создать семью, что будем вместе работать и заведем детей

04 авг. 2023

Диана, что о вашем совместном будущем говорит молодой человек?

04 авг. 2023
Диана

Но с каждой ссорой я понимаю, что ему безумно сложно принять мое прошлое. Я ему сказала в прошлый раз, что он не может забыть. Он уверовал меня, что я могу знать это. Он дал мне надежду и я простила все слова в свой адрес. Но ситуация повторилась сегодня

04 авг. 2023
Диана

Что я не могу знать*

04 авг. 2023
Диана

Я думаю он допускает возможность также. Он говорил что мы могли бы уехать заграницу где нас никто не знает и жить там

04 авг. 2023

Диана, для него важно мнение окружающих? Ваши ссоры как-то по времени связаны с тем, что он с кем-то общается и после этого проявляет агрессию в Вашу сторону?

04 авг. 2023
Диана

Для него важно мнение его друзей. Он считает что они будут смеяться и принижать его достоинство, если он будет со мной. Но я лично знаю всех его друзей, потому что мы были в одном кругу. Я общаюсь с ними также близко как и он. Не думаю что они были бы против. Наоборот при личном разговоре со многими, они спрашивали меня почему мы не вместе.

04 авг. 2023
Диана

Он в каком-то роде лидер компании и все его уважают и любят. А я единственная девочка в этой компании, они обо мне заботятся как о младшей сестре. Я больше чем уверена, что они догадываются, что у нас с ним больше чем дружба. Но зная некоторые подробности его характера не говорят об этом

Отзыв о консультации

Екатерина уделила много времени на разбор ситуации, дала много советов и помогла разобраться в себе. Спасибо за уделенное внимание!

Диана