КонсультацииОтношения в парах
Молодой человек не проявляет инициативу. Что мне делать?
Ольга, здравствуйте.
Готова пообщаться в рамках бесплатной консультации на сайте.
Прошу ознакомиться с условиями, а также уточните, как к вам удобнее обращаться: на "ты" или на "вы"?
Ты
Ознакомилась.
Хорошо, тогда ко мне также, на ты.
Начнём с нескольких вопросов:
Ольга, подскажи, пожалуйста, в чем должен, по твоему мнению, проявлять инициативу мужчина?
Бывает ли так, что инициатива, всё же, его? Что это за ситуации?
Как вы познакомились?
Давно ли ты обратила внимание, что МЧ не проявляет инициативу?
Почему именно сейчас обратилась за консультацией?
Чего ты ожидаешь от консультации здесь?
Проблема в его тупости, меня это раздражает, а у него из-за работы мол нет времени это исправлять.
В этих словах чувствуется много скопившейся злости.
Я считаю, что инициативу он должен проявлять всегда, в ссорах самому придумывать как их решить; сам должен предлагать мне помощь, если это возможно; сам решать как меня радовать, а не только что я прошу покупать; всегда быть готовым к стрессовым ситуациям и грамотно их решать; хочу чтобы он был инициатором необходимых в отношениях разговоров, а он их толком даже не поддерживает, а просто мне поддакивает.
Бывает, что инициативу он берет сам, но это только в одной ситуации, после работы он всегда приезжает за мной, но допустим если мы в крупной ссоре, то он приезжает и делает вид, будто ничего не произошло.
Мы познакомились в общей компании, он отвез меня домой.
Примерно пол года назад, когда начали появляться проблемы с отношениях, я заметила, что он мало что решает в наших ссорах и тд, если я не придумаю компромисс, то ссора может продлится сколько угодно, он просто извиняется постоянно, что для меня имеет мало значения, если не поговорить и не решить все нормально. В каких то своих ситуациях, например что то заболело, он сам не додумывается пойти в больницу, только когда я предлагаю, задумывается об этом.
Обратилась за консультацией сейчас, потому что устала одна все тащить, уже не знаю, что делать, Жаль времени и не хочется заканчивать отношения, в нем есть и достаточно плюсов, которых я вообще не замечала в людях никогда, хочу чтобы все наладилось, хочу уже расслабиться и быть девочкой рядом с ним.
Я ожидаю хоть какого то совета, потому что сама уже запуталась.
Про злость это правда
Ольга, слышаться достаточно жёсткие убеждения в отношении того, каким должен быть мужчина рядом с вами, этакий супермен, читающий мысли, знающий все ответы и решения. Это довольно деспотичные люди, как мне кажется.
Где ранее вам встречался такой тип мужчин?
То есть, он всё же знает, что вам будет приятно, если он вас встретит?
По поводу чего обычно происходят ссоры?
Ты попросила или он сам предложил?
Проблемы в отношениях связаны только с его безынициативностью?
А его постоянные извинения могут быть привычным для него паттерном. Допустим, в родительской семье надо было обязательно извиняться, а "поговорить, обсудить и решить" было не принято.
Он знакомил тебя с семьёй?
Да, это действительно, утомляет и раздражает. И вроде нет явного повода к расставанию, но гложет сомнение.
Какие плюсы есть у твоего МЧ? В чем он хорош?
Расскажи подробнее, какой ты себя видишь в отношениях с этим молодым человеком сейчас (ощущения, мысли, чувства), и какой бы ты хотела быть (ощущения, мысли, чувства).
Советы врядли) потому что советы даются из какого-то опыта, а он у всех разный, и может не подойти конкретно тебе.
Попробуем разобраться, поискать ресурсы для принятия решения.
Я думаю, что не особо многого прошу, таким был мой папа.
Не знаю даже от чего он так делает, может просто не дает таким образом отношениям распасться, может по привычке просто и с надеждой, что все наладится.
Например ссоры происходят, если он что-то обещал и забыл; если не заботится; если опаздывает и не предупреждает; если не пишет и не звонит или мало в течении дня; если из-за него я не могу сделать, что планировала весь день, например опоздали куда то; если запачкал меня я тоже обижаюсь, но не всегда, если это можно прямо сейчас исправить, то ничего страшного.
Подвезти попросили общие друзья, так как знают, что я далеко живу, а с ним я была мало знакома, поэтому постеснялась.
Нет, проблемы могут быть любые, но в итоге все вытекает в его безинициативность, потому что чувствую, что он ничего не решает и все придется придумывать мне.
Про это не задумывалась, но с семьей знакомил, он жил с бабушкой и дедушкой, родители отказались. Можно как то с этим договориться, если я вообще не воспринимаю извинения как способ решить ссору?
Мой молодой человек добрый, очень сильно любит меня, терпеливый, спокойный, даже когда я устаю и хочу уйти, он остается и этим сохраняет отношения, он любит детей, он хочет для нас лучшее будущее и хочет построить семью, хочет делать меня счастливой, почти ни в чем мне не отказывает, у него глазки как у котенка, всегда со мной, готов сделать что угодно, если прошу. Сейчас я чувствую себя одиноко в наших проблемах, боюсь что это в будущем не хотела бы такого, чувствую, что тружусь одна для наших отношений. Хочу, чтобы проблемы решались вместе, чувствовать поддержку, быть уверенной в будущем.
Спасибо большое, мне важно услышать хоть какой то взгляд со стороны.
Да, в твоей модели мира - это совершенно естественно, ведь перед глазами папа. Но для него такое понимание не доступно, тк у него была другая ситуация была, достаточно травматичная: родители подорвали доверие к миру, он, возможно, себя винил в том, что не соответствовал им, и в детстве боялся, что и остальные родные тоже откажутся. И в отношениях с тобой может проецировать свои переживания, поэтому всегда согласен, поддакивает и тд.
Однако, тебе он понравился именно тем, что выполняет всё что хочешь ты...
Да, видимо, это его стратегия, полученная ранним опытом.
Ты себе позволяешь всё, что перечислила? Опаздывать, забывать, не предупреждать и тд?
Поняла.
В отношениях обычно так и происходит, один ведёт, другой покоряется. Ты жёсткая, он в противовес - мягкий, это не плохо, не хорошо, просто факт. Есть пары, где женщина рулит и получает от этого удовольствие.
Это очень тяжёлое переживание для ребёнка, поэтому на нем, конечно, сказалось.
Да, об этом надо говорить, открыто, без давления, когда оба будете в настроении.
Мой молодой человек добрый, очень сильно любит меня, терпеливый, спокойный, даже когда я устаю и хочу уйти, он остается и этим сохраняет отношения, он любит детей, он хочет для нас лучшее будущее и хочет построить семью, хочет делать меня счастливой, почти ни в чем мне не отказывает, у него глазки как у котенка, всегда со мной, готов сделать что угодно, если прошу.
Круто, что ты всё это замечаешь! Думаю, что об этом надо думать, когда возникает раздражение на безынициативность. Это может стать опорой.
Сейчас я чувствую себя одиноко в наших проблемах, боюсь что это в будущем не хотела бы такого, чувствую, что тружусь одна для наших отношений. Хочу, чтобы проблемы решались вместе, чувствовать поддержку, быть уверенной в будущем.
Рекомендую разговаривать. Обсудить за что он отвечает в отношениях, в быту и тд, за что ты отвечаешь. Можно прям зафиксировать. Объяснить, что тебе сложно решать те или другие вопросы. Без скандала. Спокойно.
Спасибо большое, стало понятнее, появилась надежда!
Ольга, поразмышляй вот над чем, возможна ли рьяная инициатива у человека, который, к примеру, рос в условиях, когда инициатива была наказуема?
А также, готова ли ты быть рядом с таким человеком? Где-то надо подтолкнуть, где-то помочь в решении. Да, это будет раздражать, но изменить другого мы не можем, как бы не хотелось. Мы можем измениться сами, изменить наше отношение к ситуации или выйти из ситуации ничего не меняя.