Здравствуйте! Похоже, пришло время мне признать свои ошибки... Я очень вспыльчивая и импульсивная и это доставляет мне огромные проблемы в семейных отношениях. Всё это время причину ссор я искала в основном в муже, не принимая того, что сама вношу огромную лепту. Я хочу, чтобы всё было по моему: чтобы муж убирал за собой, помогал мне, приезжал вовремя, ложился вместе со мной, зарплату вовремя и пр. Просить всё это особо не умею, требую. Властная очень. И горделивая. Самое отвратительное, что доходит до распускания рук... С моей стороны. Я прошу (или думаю так), муж не делает, я высказываю, он на упрёки психует, я в ответ и у нас скандал.
У меня были до этого отношения с человеком более мягким. Мы не ругались никогда, т.к. он всегда минимализировал конфликты. А с мужем мы не уступаем друг другу вообще. Я жду первого шага от него, он- от меня. В последней ужасной ситуации мне стало очень обидно, что он мало помогает мне с дочкой, я завела разговор об этом (а было поздно и он не хотел говорить) Но мне нужно выговориться было... По итогу он стал бегать от меня по всей квартире, отказываясь слушать... А я просто, просто хотела, чтобы он предложил дни, когда сможет помогать больше. Я рассвирипела от того, что он не хочет меня слушать и ударила (я не хотела!!!) его в нос (((Спасибо, что муж- здоровяк сдержался и не треснул в ответ, от меня бы мокрого места не осталось. Но от гнева он ударил в шкаф ногой... И сломал палец (((
Я злой человек, плохой?
Всегда думала, что я добрая и в спокойном состоянии так и есть...
Научите пожалуйста: как быть мудрой женой, найти гармонию, баланс и взаимопонимание с мужем? Как разорвать замкнутый круг постоянных ужасных ссор и обид? Как побороть раздражительность, граничащую с неадекватностью?
У нас маленькая дочка и я бы так хотела быть для неё примером настоящей женщины, а не неадекватной сварливой тётки.
Спасибо большое заранее.
КонсультацииСемейные отношения
Не могу справиться со своим характером Королевы воинов
17 окт. 2017
Lisichka1
17 окт. 2017
Lisichka1, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Психолог ответит в теме через некоторое время.
17 окт. 2017
Lisichka1
Добрый вечер! Мне 31, мужу 32, дочке 6 месяцев. В браке 1.5 года
18 окт. 2017
Здравствуйте, Lisichka1. Правильно ли я понимаю, что сейчас Вы находитесь в декретном отпуске, а муж работает? С бытом и воспитанием малышки Вам помогает кто-то из родственников или друзей? Есть ли у Вас время на свои интересы и потребности? По какой причине разошлись с предыдущим мягким партнером, о котором упоминаете? Можете вспомнить взаимоотношения своих родителей, когда были ребенком? Это может иметь значение в нынешней ситуации. Я отвечу Вам уже завтра.
Условия консультации
Мария Виноградова, гештальт-терапевт, группа в ФБ - Ваш психолог
18 окт. 2017
Lisichka1
Здравствуйте и спасибо за отклик!
Да, я нахожусь в декретном отпуске, муж работает, но " работа" его также является частой причиной ссор. Он старается создать бизнес в сфере перевозок. Постоянно рассказывает какой он отличный бизнесмен, руководитель, хвастается. Любит рассказывать о планах, любит когда я благодарно слушаю, часами может говорить в одно лицо о работе. Но на деле его зарплаты еле хватает на оплату кредита и коммуналки. На еду и прочие нужды трачу декретные (до 1.5 лет платят оклад). Спит до 9 утра, зато по поздним вечерам у него встречи и приезжает, порой, за полночь. Меня это раздражает, т.к. стараюсь соблюдать режим, хотя бы до 11 ложиться, чтобы потом не просыпать весь день, драгоценное время. Спрашиваю: какой работодатель будет платить, если ты приезжаешь на работу в 10-11 утра? Отвечает: это бизнес, ты не понимаешь. Работа вся на телефоне, в офисе мне делать нечего. И постоянно "вот- вот будет всё, мол, стабильно" Прошу найти реальную работу с реальной зарплатой, а не бизнес, учитывая необходимость обеспечивать семью. Пытаюсь говорить о том, что он наш защитник, что дочери нужно подавать пример трудолюбия, какой он волевой у нас... Постоянные обещания в ответ, которые не выполняются.
С малышкой сама занимаюсь, моя мама раз в неделю где- то приезжает, помогает по быту, спасибо ей. В будни и субботу муж (тоже ездит по работе) не помогает, иногда правда приезжает вечером на купание- больше когда я настаиваю сильно и начинаю уже "закипать". В воскресенье помогает муж: убирается, с малышкой по минимуму. Она сейчас очень сильно ко мне привязана: 5-10 минут с отцом проведёт, потом понимает, что я отошла и плакать начинает. Сложно оставить её с кем-то сейчас, даже с ним.
Время на физические потребности- во время сна дочки. На интересы- во время ночного сна... Выходит, что нет.
Честно говоря, сейчас очень жалею, что разошлась с тем парнем. По глупости- молодости- слишком скучно мне было, думала, что не любила. Сравниваю часто его и мужа и из- за этого вижу в муже образчик неидеальности. Думаю, что тот меня любил, а муж не любит: не думает о моих чувствах, эгоист, не интересуется нами с дочкой, мной, живёт для себя: чтобы только его не трогали, а он пришёл, поел- поспал, поехал до ночи по встречам на бесплатной работе. Касаемо " бесплатности", говорит, что он выплачивает кредиты, взятые до нашего знакомства ещё, а деньги ЕМУ платят.
А больше всего бесит его медлительность: вот абсолютно во всём тянет резину, даже в пробуждении. Попросишь что- то, а потом " ага, щас" ещё пол дня слушаешь, проще самой всё делать.
Мне всегда виделись хорошими отношения родителей: папа был главой, но на самом деле всем рулила мама). Я думаю, что со стороны у них был патриархат. Однако мама у меня мудрее, я так и не смогла перенять у неё женскую мудрость и хитрость: пру иногда как локомотив, всё в лоб говорю, вся в отца. Но папы не стало когда мне было 14 и мама сейчас замужем 2 раз: отношения совсем другие - замечательные, дружеские, всё друг другу рассказывают и во всём уступают. Мама признавалась недавно, что с отцом ей было тяжело: она часто подавляла себя, свои желания. Вот мой муж очень схож в чём- то с папой, а бывший молодой человек - с нынешним мужем мамы.
19 окт. 2017
Lisichka1, я сожалею насчет отца: представляю, какие глубокие чувства Вы пережили, потеряв его в 14 лет. Интересно, что Вы сравниваете не только своих мужчин (бывшего и нынешнего мужа), но и их с мамиными партнерами. Ничто не происходит просто так: расставание с бывшим казалось Вам тогда логичным, правильным шагом, но за давностью времени и в силу переживания опыта новых отношений сейчас Вы часто возвращаетесь в мыслях к тому человеку, нехотя сравниваете, наделяете его, может быть, уж неактуальными достоинствами, жалеете о разрыве, копите обиду и гнев на мужа и выливаете все это на него, не в силах сдержаться. Во-первых, постарайтесь перестать сравнивать: все люди разные, у каждого человека есть свои положительные и отрицательные стороны (может быть, если бы Вы были с тем человеком, он бы продолжал прислушиваться к Вашим чувствам, но зарабатывал бы еще меньше, а дочкой совсем бы не занимался). Кроме того, как Вы видите, сравнение только накаляет Вас, лишая возможности видеть хорошее, что есть в супруге. Во-вторых, отделите личность мужа от его поступков: он сам - хороший человек, только его поведение (лень, отсрочивание дел, самолюбование в работе, небольшой заработок), а не он сам, - является причиной Вашего расстройства. В-третьих, перестаньте строить ожидания относительно мужа: у Вас внутри много моментов, которые он просто обязан выполнять (быть не позже полуночи, больше помогать по дому и с ребенком, больше зарабатывать). Постарайтесь принимать его таким, какой он есть (если он рассказывает о работе, значит - она ему нравится, он искренне вовлечен в нее и вскоре сможет добиться большого успеха, верно?), а если Вам что-то нужно от мужа, просите в форме "Я-сообщений" (не "Ты должен", а "Мне бы хотелось", "Я была бы рада, если бы", "У тебя так хорошо получается..., может - сегодня сделаешь это?"). Что Вы думаете обо всем этом, Lisichka1?
19 окт. 2017
Lisichka1
Спасибо, Мария!
В теории мне всё понятно и логично, в том- то и дело. Но на практике всё выходит не так радужно. Я- сообщения пробовала. Он просто делает вид, что слушает, но не слышит и игнорирует. Просьбы в этой форме также не воспринимаются. Или я не так прошу. Но я буду пробовать ещё. Может тон у меня не тот, ультимативный наверное. Могу я, к примеру, так озвучить свою просьбу: "Мне очень хочется приехать к врачу вовремя. Ты бы мог немного поторопиться, чтобы выйти через 10 минут?" или " Я очень переживаю из- за того, что ничего не успева. Ты сможешь помочь мне и убрать за собой в спальне на тумбочке?
По остальным моментам понимаю всё, но не знаю как осуществить это на практике. Как отделить личность мужа от его поступков- ведь поступки и есть характеристика личности, разве нет?
Как не строить ожидания? Разве в семье не принято идти друг другу навстречу? Я же не просто это думаю и ожидаю, а озвучиваю, прошу его... А ему наплевать. Или не любит просто. Ведь тоже во многом ему на встречу иду: он просит- я делаю, причём сразу, по моменту, а не тогда, когда это не надо уже никому.
Не сравнивать я буду очень стараться, буду себя одёргивать. Понимаю, что это неправильно и только самоконтроль, скорее всего, и поможет.
20 окт. 2017
Lisichka1, Вы правы в том, что поступки являются характеристиками личности, однако дело в том, что сами поступки уже не изменить (если они совершены), а личность может меняться, совершенствоваться, становиться лучше. Я имела ввиду вот эту разницу между поступками и личностью: на поступки можно обижаться и злиться, но стоит всегда помнить о возможности личности расти над собой и не осуждать личность мужа, а выражать негативные эмоции именно на его поступки. Так я более понятно объясняю, или нет?
Очень понимаю, о чем Вы: "В теории мне всё понятно и логично, в том- то и дело. Но на практике всё выходит не так радужно". С "Я-сообщениями" нужно дождаться эффекта: при непрерывном использовании он появляется через 1,5 - 2 недели. Да, Ваши примеры хороши, единственное - избегаем местоимений (вместо "Ты мог бы поторопиться" - это злит, возможен вариант: "Мы можем выйти через 10 минут?" - объединяющее местоимение).
Если Вы озвучиваете просьбы, а муж не реагирует, это должно стать предметом спокойной беседы. Выберите подходящее время и поговорите об этом - спросите мнение мужа, как он считает - почему он игнорирует Ваши пожелания? Со своей стороны Вы пытаетесь выполнять его просьбы сразу и вполне логично ждете ответных поступков, но их нет, и Вы начинаете раздражаться. Как он думает - это возможно исправить? Вот в таком ключе поговорить с ним.
20 окт. 2017
Lisichka1
Спасибо) Я попробую, начну, пожалуй, с перенаправления негативных мыслей на поступки и я- сообщений. Но, честно говоря, так слабо верится в успех. Воспитание у нас совершенно разное, он строит всё как было в его семье, я - как в моей (у мамы с отчимом). У мужа в семье папа как император, а мама всё на себе тащит и за мужа всё делает (начиная от приготовления еды, заканчивая раскладыванием его белья). И при этом к маминым (свекрови) словам и мнению особо не прислушивался, всё единолично. Муж, судя по всему, ведёт себя по отношению ко мне также как его отец: мы можем " разговаривать" за ужином, но, когда я говорю, он может смотреть тв, откровенно не слушая меня. Может поэтому я постоянно пытаюсь доказать свою значимость и раздражаюсь так сильно. Уважения не чувствую.
А выражать негативные эмоции по отношению к поступкам тоже ведь надо уметь? Пример такой: Мне было неприятно, что ты не убрал за собой со стола после ужина. Годится?
21 окт. 2017
Lisichka1, Вы правы: каждый реализует в своих отношениях родительскую модель, но уникальность общего результата в том, что двое могут обращать внимание на бессознательное копирование моделей и строить осознанно нечто новое, свое. Здесь, конечно, играет роль возможность идти на уступки и находить общие решения.
Выражение негативных эмоций тоже лучше в безличном виде, например: "Мне неприятно, когда после ужина остается неубранная за собой грязная посуда. Давай сделаем из этого игру: тот, кто не убирает за собой, покупает другому шоколадку/на следующий день ведет другого в кафе". Элемент игры добавляет спонтанности и позитивных эмоций.
21 окт. 2017
Lisichka1
Я попробую, постараюсь применить Ваши рекомендации, спасибо за помощь и внимание к проблеме. Ох, сколько терпения нужно в работе психолога ☺
22 окт. 2017
Благодарю Вас за добрые слова, Lisichka1! Пишите, что и как у Вас будет получаться. Побольше сил и успехов Вам.