КонсультацииСемейные отношения

Кризис в отношениях. Супруга стала отдаляться от меня, хочет пожить отдельно. Что делать?

2319
25 дек. 2020
Евгений
Как справиться с кризисом в отношениях? 7 лет в браке, есть ребенок, за это время было всякое, и ругались и мирились, до недавнего времени, а на протяжении месяца я стал замечать, что супруга отдаляется от меня, стала какой-то равнодушной, а 4 дня назад мы повздорили из-за пустяка, но все приобрело такой масштаб, что теперь она сказала что нам нужно пожить отдельно, мол проверить наши чувства, выяснять отношения не хочет, даже разговаривать об этом не хочет. Мне кажется у нее появился другой и таким деликатным способом, она пытается избавится от меня. Услышьте меня, я в отчаянье.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
25 дек. 2020
(изменено 25 дек. 2020)

Здравствуйте, Евгений! Я сочувствую тому, что Вы оказались в отчаянии и накануне нового года в отношениях с женой возникли проблемы. Расскажите подробнее, почему Вы считаете, что у вашей жены появился кто-то другой? Ведь, если бы это было так, то для чего жене скрывать это от Вас, если она всё равно собирается жить отдельно от Вас (уйти к любовнику)? Какой смысл по-Вашему в том, чтобы мужу говорить "давай поживем отдельно и проверим свои чувства", если хочешь избавиться от мужа и жить с другим? Гораздо проще было бы сказать "подаю на развод". Ведь только развод может освободить женщину для новых отношений, если муж в тягость. Почему Вы решили, что у жены любовник, а не обида или злость на Вас, например, усталость от выяснений отношений и ссор по пустякам (раз она больше не хочет выяснять отношения, хочет побыть одна)?

25 дек. 2020
Евгений

Она с недавнего времени стала задерживатся с работы, в выходные она ходит к якобы подруге, я не знаю, возможно это просто плод моей воспаленной фантазии и нервы? Почему не скажет прямо? Ну возможно не хочет меня травмировать, а под предлогом на время разойтись свести это на нет, либо же боится что я могу вспылить и натворить, как говорится, делов. Подскажите пожалуйсто, нужно ли мне согласится с ее инициативой или же пытаться вывести ее на диалог и попытаться все вернуть без расставания, не усугублю ли я и без того сложную ситуацию?

25 дек. 2020
Евгений

По поводу усталости от выяснения отношения и ссор по пустякам, она ведь мне так и сказала, что устала от этого

25 дек. 2020
(изменено 25 дек. 2020)
По поводу усталости от выяснения отношения и ссор по пустякам, она ведь мне так и сказала, что устала от этого

Евгений, если в семейной жизни ссоры и выяснения отношений даже из-за пустяков стали делом обычным и частым, то не удивительно, что накопилась усталость и жена предпочитает пореже бывать дома наедине с Вами, чтобы не быть вовлеченной в очередную ругань и ссоры на пустом месте, не выслушивать упрёки и критику в свой адрес. В такой ситуации вполне естественно, что она задерживается вечерами или уходит к подруге. Ведь домой идти не хочется.

Если жена устала, то дайте ей возможность отдохнуть от общения, побыть в уединении. Ей нужно расслабиться и подумать. Пытаться выяснять отношения, когда жена именно этого и не хочет, именно от этого и бежит - значит отталкивать её от себя ещё сильнее, усиливать её желание сбежать от Вас - инициатора всех этих выматывающих разговоров, приводящих к конфликтам. Пойдите навстречу жене и это будет знак того, что Вы слышите её и считаетесь с её желаниями. В любом случае, ничего страшного от того, что жена побудет одна, не случится. Всё УЖЕ случилось - она УЖЕ устала от ссор и ругани. Так что возможность побыть без Вас - это возможность подумать и осмыслить, как жить дальше. Отдохнуть от трений, привести нервы в порядок, соскучиться без Вас и почувствовать, насколько отношения с Вами для неё ценны.

Для того, чтобы вести диалог и обсуждать отношения, нужно быть к этому морально готовой и в спокойном состоянии, а также хорошо обдумать, что и как говорить. Только тогда разговор выйдет продуктивным и по существу. Если же делать это прямо сейчас, то вы оба на нервах и будут одни эмоции выплескиваться и беседа получится пустая и тяжелая. Сначала нужно отдохнуть друг от друга, успокоиться и подумать.

25 дек. 2020
Евгений

Нужно ли мне в этот период предпринимать какие нибудь действия, давать о себе знать, проявлять какие-то знаки внимания, выражать свои чувства? Как мне быть?

25 дек. 2020
(изменено 25 дек. 2020)

Евгений, надоедать не стоит, но приятные знаки внимания любой женщине греют душу. Ведь знать, что ты любима и муж без тебя тоскует - это важно для сохранения тёплых отношений. Тем более, что будет новогодняя пора праздников и жене будет приятно, если Вы найдете способ показать ей свою любовь. Поскольку она хочет отдохнуть от прямого контакта с Вами, чтобы не вынуждать её разговаривать с Вами (не навязываться) подумайте, как можно обойтись без разговоров по телефону и личных встреч - отправьте букет цветов с открыткой с признанием в любви, пришлите ей на телефон романтическую песню о любви, какой-нибудь подарок и тд и тп. В общем вспомните всё, что знаете о её вкусах и предпочтениях, всё, что ей нравится и от чего она получает удовольствие, смягчается нравом. Но не злоупотребляйте - не закидывайте её сентиментальностями по 10 раз на день, а соблюдайте меру.

25 дек. 2020
Евгений

Спасибо вам большое что откликнулись на мою беду и все доходчиво и по существу объяснили как специалист, но в первую очередь как женщина, ваша помощь неоценима. К стати прочел ваши статьи о ревности и о конфликтах, подчеркнул для себя в них очень много полезного.

25 дек. 2020
(изменено 25 дек. 2020)

Евгений, мне приятно, что консультация помогла Вам. Желаю Вам, чтобы все разногласия и проблемы остались в старом году, а новый год прошел бы в любви и согласии! Конфликты и кризисы в отношениях напоминают, что нужно беречь друг друга, не злоупотреблять критикой и требованиями. Любви и счастья Вам в новом году! С наступающим! :)

08 янв. 2021

Евгений, срок бесплатной консультации истек и Вы можете оставить отзыв о консультации, закрыв её (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить", после чего откроется окно для отзыва)