КонсультацииСемейные отношения

Кризис в отношениях. Супруга стала отдаляться от меня, хочет пожить отдельно. Что делать?

25 дек. 2020
Евгений
Как справиться с кризисом в отношениях? 7 лет в браке, есть ребенок, за это время было всякое, и ругались и мирились, до недавнего времени, а на протяжении месяца я стал замечать, что супруга отдаляется от меня, стала какой-то равнодушной, а 4 дня назад мы повздорили из-за пустяка, но все приобрело такой масштаб, что теперь она сказала что нам нужно пожить отдельно, мол проверить наши чувства, выяснять отношения не хочет, даже разговаривать об этом не хочет. Мне кажется у нее появился другой и таким деликатным способом, она пытается избавится от меня. Услышьте меня, я в отчаянье.

25 дек. 2020

Здравствуйте, Евгений! Я сочувствую тому, что Вы оказались в отчаянии и накануне нового года в отношениях с женой возникли проблемы. Расскажите подробнее, почему Вы считаете, что у вашей жены появился кто-то другой? Ведь, если бы это было так, то для чего жене скрывать это от Вас, если она всё равно собирается жить отдельно от Вас (уйти к любовнику)? Какой смысл по-Вашему в том, чтобы мужу говорить "давай поживем отдельно и проверим свои чувства", если хочешь избавиться от мужа и жить с другим? Гораздо проще было бы сказать "подаю на развод". Ведь только развод может освободить женщину для новых отношений, если муж в тягость. Почему Вы решили, что у жены любовник, а не обида или злость на Вас, например, усталость от выяснений отношений и ссор по пустякам (раз она больше не хочет выяснять отношения, хочет побыть одна)?

25 дек. 2020
Евгений

Она с недавнего времени стала задерживатся с работы, в выходные она ходит к якобы подруге, я не знаю, возможно это просто плод моей воспаленной фантазии и нервы? Почему не скажет прямо? Ну возможно не хочет меня травмировать, а под предлогом на время разойтись свести это на нет, либо же боится что я могу вспылить и натворить, как говорится, делов. Подскажите пожалуйсто, нужно ли мне согласится с ее инициативой или же пытаться вывести ее на диалог и попытаться все вернуть без расставания, не усугублю ли я и без того сложную ситуацию?

25 дек. 2020
Евгений

По поводу усталости от выяснения отношения и ссор по пустякам, она ведь мне так и сказала, что устала от этого

25 дек. 2020
По поводу усталости от выяснения отношения и ссор по пустякам, она ведь мне так и сказала, что устала от этого

Евгений, если в семейной жизни ссоры и выяснения отношений даже из-за пустяков стали делом обычным и частым, то не удивительно, что накопилась усталость и жена предпочитает пореже бывать дома наедине с Вами, чтобы не быть вовлеченной в очередную ругань и ссоры на пустом месте, не выслушивать упрёки и критику в свой адрес. В такой ситуации вполне естественно, что она задерживается вечерами или уходит к подруге. Ведь домой идти не хочется.

Если жена устала, то дайте ей возможность отдохнуть от общения, побыть в уединении. Ей нужно расслабиться и подумать. Пытаться выяснять отношения, когда жена именно этого и не хочет, именно от этого и бежит - значит отталкивать её от себя ещё сильнее, усиливать её желание сбежать от Вас - инициатора всех этих выматывающих разговоров, приводящих к конфликтам. Пойдите навстречу жене и это будет знак того, что Вы слышите её и считаетесь с её желаниями. В любом случае, ничего страшного от того, что жена побудет одна, не случится. Всё УЖЕ случилось - она УЖЕ устала от ссор и ругани. Так что возможность побыть без Вас - это возможность подумать и осмыслить, как жить дальше. Отдохнуть от трений, привести нервы в порядок, соскучиться без Вас и почувствовать, насколько отношения с Вами для неё ценны.

Для того, чтобы вести диалог и обсуждать отношения, нужно быть к этому морально готовой и в спокойном состоянии, а также хорошо обдумать, что и как говорить. Только тогда разговор выйдет продуктивным и по существу. Если же делать это прямо сейчас, то вы оба на нервах и будут одни эмоции выплескиваться и беседа получится пустая и тяжелая. Сначала нужно отдохнуть друг от друга, успокоиться и подумать.

25 дек. 2020
Евгений

Нужно ли мне в этот период предпринимать какие нибудь действия, давать о себе знать, проявлять какие-то знаки внимания, выражать свои чувства? Как мне быть?

25 дек. 2020

Евгений, надоедать не стоит, но приятные знаки внимания любой женщине греют душу. Ведь знать, что ты любима и муж без тебя тоскует - это важно для сохранения тёплых отношений. Тем более, что будет новогодняя пора праздников и жене будет приятно, если Вы найдете способ показать ей свою любовь. Поскольку она хочет отдохнуть от прямого контакта с Вами, чтобы не вынуждать её разговаривать с Вами (не навязываться) подумайте, как можно обойтись без разговоров по телефону и личных встреч - отправьте букет цветов с открыткой с признанием в любви, пришлите ей на телефон романтическую песню о любви, какой-нибудь подарок и тд и тп. В общем вспомните всё, что знаете о её вкусах и предпочтениях, всё, что ей нравится и от чего она получает удовольствие, смягчается нравом. Но не злоупотребляйте - не закидывайте её сентиментальностями по 10 раз на день, а соблюдайте меру.

25 дек. 2020
Евгений

Спасибо вам большое что откликнулись на мою беду и все доходчиво и по существу объяснили как специалист, но в первую очередь как женщина, ваша помощь неоценима. К стати прочел ваши статьи о ревности и о конфликтах, подчеркнул для себя в них очень много полезного.

25 дек. 2020

Евгений, мне приятно, что консультация помогла Вам. Желаю Вам, чтобы все разногласия и проблемы остались в старом году, а новый год прошел бы в любви и согласии! Конфликты и кризисы в отношениях напоминают, что нужно беречь друг друга, не злоупотреблять критикой и требованиями. Любви и счастья Вам в новом году! С наступающим! :)

08 янв. 2021

Евгений, срок бесплатной консультации истек и Вы можете оставить отзыв о консультации, закрыв её (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить", после чего откроется окно для отзыва)