КонсультацииМежличностные отношения

Учусь с человеком, который доводит меня. Очень сложно это переживаю, не могу спокойно реагировать

26 дек. 2020
Анна
Столкнулась с мощным нарциссом на учёбе (понимаю это только сейчас, полгода человек манипулировал моими чувствами, играя в «любовь» и пытаясь довести дело до конкретных отношений, что у него не получилось, хотя я оказывала ему симпатию, в надежде, что он будет способен на искренние чувства. Потом случилась ситуация, которая раскрыла его истинные намерения и я поняла, что ни о какой высокой любви тут речи не будет никогда), психологически сейчас очень сильно меня доводит. Врет учебной группе про меня самые жуткие вещи, ему все верят, меняется отношение ко мне. Не стесняется выносить своё враньё и на занятия, продолжая доводить меня при преподавателях. Мы учимся вдвоём, поскольку совпало так, что выбрали одно направление. То есть контакт с ним постоянный. Очень сложно это переживаю, не справляюсь с эмоциями, что только подтверждает его ложь. Не получается спокойно реагировать, хотя понимаю, что нужно. Подскажите, что делать? Как пережить эту ситуацию? Ощущение, что ещё немного, и я просто сойду с ума.

26 дек. 2020

Анна, здравствуйте!

Начнем общение.

Можно сказать, что молодой человек не получил от Вас то, что хотел и сейчас некоторым способом "мстит" Вам. Наговаривая на Вас другим ребятам. Вы реагируете на это. Правильно я понимаю?

26 дек. 2020
Потом случилась ситуация, которая раскрыла его истинные намерения и я поняла, что ни о какой высокой любви тут речи не будет никогда)

Вы можете описать ситуацию, о которой пишете?

26 дек. 2020
Анна

Да, получается именно так.

Ситуация произошла следующая: этот же молодой человек публично признал свою симпатию (спустя три месяца непубличного проявления), что произошло случайно.

В тот же период у меня случился конфликт в семье, я не справилась с эмоциями и вынесла их на учёбу. Мое эмоциональное состояние связали с его признанием, а поскольку репутация у него есть определённая, то все решили, что он добился, чего хотел, и начали меня поддерживать. Он «считал» ситуацию и начал разыгрывать выгодную ему роль.

Я, честно говоря, просто растерялась и не знала, что делать, потому что объяснять и доказывать что-то кому-то было глупо, но переживания от этого никуда не делись. И чем больше он усиливал разыгрывание, тем больше я переживала, а учебный коллектив, по-видимому, убеждался в обоснованности его поведения.

26 дек. 2020

Он как бы публично выражает свое отношение к Вам, будто бы у Вас были близкие отношения, считая Вас своей девушкой и на "люд" показывает это. Вам это не нравится и это Вас выводит на эмоции" - как бы "зачем он врет другим людям", если мы только друзья.

26 дек. 2020

Вы задавали ему вопрос - зачем ему это надо, какая цель этого "розыгрыша" других людей?

26 дек. 2020

Вы ведь знаете прекрасно, что между Вами и молодым человеком - ничего "серьезного" не было.

26 дек. 2020
Анна

Нет, вопрос я ему не задавала, и, честно говоря, особого желания разговаривать нет

Да, про публичное выражение все так,

Только отношение с его стороны идёт не как к «своей девушке», а просто, грубо говоря, вытирание ног

Когда такое отношение началось после описанной ситуации (когда все подумали, что близкие отношения были, а их на самом деле не было), и стало понятно, что никаких искренних чувств там быть не может

26 дек. 2020
Анна

Да, я знаю, но эмоционально все равно поддаюсь и не справляюсь

Получается замкнутый круг: он врет, ему верят, я переживаю, он усиливает враньё - и так далее

26 дек. 2020
Получается замкнутый круг: он врет, ему верят, я переживаю, он усиливает враньё - и так далее

Смотрите какая ситуация получается - с его стороны: он врет - а зачем?

Затем, что он не смог сделать то, что сделал якобы на словах, т.е. это его страх - признаться самому, что Вы его отвергли и ничего не было. Это его слабость и он ее выносит из себя, поэтому и говорит об этом другим. Чтобы внутри себя чувствовать "победителем". Получается, что он говорит о виртуальном, не реальном. Этот миф - его фантазия. И она стала нагружаться эмоциями - Вашими.

С одной стороны, его позиция - как бы ответить Вам за то, что отвергли его и этим пытается навесить на Вас якобы какой-то ярлык - который Вам не нравится и Вы на него реагируете.

Другие смотрят и не понимают ничего - было или не было?

Ведь не понять - между Вами и молодым человеком нет дружеских взаимоотношений. Только учеба.

Да и другим это не особенно интересно.

Не нужно думать, что наши отношения могут быть кому то так важны, как нам самим.

Что делать?

Да скажите Вы уже ему в лицо, при всех, чтобы он понял кто он такой. Снимите с него ореол "героя", это в Ваших руках.

Я думаю, что он этого очень боится, ведь молодой человек - "фантазер".

Не бойтесь выражать свои чувства = это нормально, и очень важно это делать. Учитесь общаться с разными людьми.

26 дек. 2020

Уберите эту "провокацию" из своей жизни и выдохните свободно, полной грудью.

Либо как вариант - поговорите с ним "один на один".

Поставьте точку в отношениях с ним.

Я думаю, что такими действиями он провоцирует Вас на отношения и соответственно на чувства к нему и себе.

Он хочет общения с Вами - Вы нет.

Дайте ему это понять.

В любой ситуации можно выйти нейтрально, где-то остаться друзьями.

26 дек. 2020
Ощущение, что ещё немного, и я просто сойду с ума.

Это как раз и есть Ваша эмоция к другому человеку, но проблема здесь глубже. Это не выраженные чувства - молодому человеку. Он говорит - Вы молчите. И обиду оставляете себе, потом уже внутри злость на него и себя, страх что делать дальше. Я прав?

26 дек. 2020
Анна

Да, наверное, только мне не хочется ничего говорить, да и как это сделать? Просто написать, что он соврал (все это происходит при дистанционном обучении и в переписках/на онлайн-занятиях)? Но там не было конкретных слов, только намёки, по которым все сделали вывод, переходить на конкретные слова не хочется

Эмоции есть и очень сильные, и самая большая из них - страх

26 дек. 2020
Эмоции есть и очень сильные, и самая большая из них - страх

Это Ваше чувство внутри, его нужно выразить в действии - и это - сказать все, что Вы хотите об этой ситуации

Это моно сделать двумя способами - либо один на один, либо в присутствии ребят, которые вовлечены в его обман.

Первое - даст Вам выход чувств - а именно "страха", и это реально решит вопрос, по крайней мере ситуация будет закрыта с тем, что Вы скажете все что хотели сказать ему.

Второе - поставите человека "на место", вернете себе уверенность в своих глазах и других ребят. Полностью закроете вопрос.

Переписка - это не совсем подойдет для решения Вашего запроса.

Уверенней и спокойней - все получится.

26 дек. 2020

И скажите ему о том, что хотите в отношениях с ним - молодой человек таким способом - как он делает сейчас - хочет оставаться с Вами в отношениях, Вы ему нравитесь. И как будто бы Вы - его девушка. Понимаете, как это выглядит "со стороны"?

26 дек. 2020
Анна

Наверное, это ужасно выглядит, потому что он продолжает мило общаться с другими девушками, показывая, что раз он якобы все получил, я ему больше не нужна

Я попробую сначала выяснить ситуацию «один на один», пока есть возможность сделать это только в переписке

26 дек. 2020
Наверное, это ужасно выглядит, потому что он продолжает мило общаться с другими девушками, показывая, что раз он якобы все получил, я ему больше не нужна

А может Вы "накрутили " себя, и он думает не так, как Вам кажется?

Я думаю, что Вы испытываете к нему сильные чувства, какие это чувства?

26 дек. 2020
Анна

Я не знаю

Долгое время (соотвественно, все три месяца), мне казалось, что это что-то,

Похожее на любовь

Но сейчас у меня просто огромное желание сделать так, чтобы этого всего не было, стереть из жизни

Сейчас это скорее ненависть

26 дек. 2020
Я попробую сначала выяснить ситуацию «один на один», пока есть возможность сделать это только в переписке

Пообщайтесь в переписке, постарайтесь понять его намерение, узнайте что он вкладывает в собственные фантазии того, чего не было на самом деле. Не бойтесь этого делать, приобретайте новый опыт.

26 дек. 2020
Похожее на любовь
Но сейчас у меня просто огромное желание сделать так, чтобы этого всего не было, стереть из жизни
Сейчас это скорее ненависть

Как говорят - "от любви до ненависти - один шаг".

Я примерно так и думал.

Чувства остались, поэтому Вы так эмоционально реагируете на него и его действия, он в свою очередь чувствует Ваше неравнодушие к себе и подключает свою манипуляцию Вашим состоянием и желанием продолжать отношения.

Примерно такая формула.

Теперь Вам больше стало понятно, что происходит и что делать в этой ситуации?

Отзыв о консультации

Спасибо! Помогли разобраться в сложной эмоциональной ситуации и понять, что делать дальше. Надеюсь, всё разрешится успешно.

Анна