КонсультацииМежличностные отношения

Как перестать добиваться расположения человека, который меня не ценит?

15 янв. 2023
Вероника
Нормально ли это, что я предпочитаю общаться с человеком, которому я не интересна и который меня не уважает, чем с людьми которые замечательно ко мне относятся, интересны, образованны и приятны в общении? Или это говорит о какой-то психологической проблеме? Как от нее избавиться?

15 янв. 2023

Здравствуйте, Вероника

Что вы получаете от общения с человеком, которому вы не интересны?

15 янв. 2023
Вероника

Здравствуйте, Светлана.

Я не знаю, на данный момент я как правило получаю от него негативные эмоции и раздражение. Но мне почему-то то хочется именно с ним общаться, тянет к нему. Хотя того, чего бы я хотела, как раз получить от него не могу. Например, уважительного отношения, внимания, интереса ко мне, общения на на разные темы без постоянных обид на мои слова.

15 янв. 2023

Вероника, благодарю за доверие

Когда у вас началась такая ситуация? Вспомните первую ситуацию в вашей жизни, когда вас тянуло к тому, кто дает вам негативные эмоции

15 янв. 2023
Вероника

Меня раздражает, что он недостаточно со мной общается, часто вообще перестает отвечать или отвечает односложно, и предпочитает вместо это проводить время с другими людьми.

Хотя я понимаю, что это нормально, и сама часто так поступаю, с большинством людей мне не интересно общаться и я не проявляю к ним никакого внимания, и стараюсь быстро завершить разговор.

Но почему-то я не могу себя заставить перестать хотеть общения с ним и потерять к нему интерес.

15 янв. 2023
Вероника
Когда у вас началась такая ситуация? Вспомните первую ситуацию в вашей жизни, когда вас тянуло к тому, кто дает вам негативные эмоции

Данная ситуация началась несколько месяцев назад. До этого было в жизни раза два, что я никак не могла прекратить общение или отношения с человеком, хотя было явно видно, что он токсично ко мне относится, не доверяет мне и не уважает меня.

В детстве и в юности много негативных эмоций я получала от мамы. Не знаю, можно ли сказать, что меня тянет к ним, скорее меня это очень обижает и возникает чувство несправедливости, почему со мной так обращаются, если я стараюсь делать для человека только хорошее, интересуюсь им и он мне нравится. И я стараюсь эту ситуацию исправить, объяснить человеку, что мне неприятно неуважение, недоверие, и я этого не заслуживаю. Но конечно, он говорит, что я всё придумываю, не меняется и продолжает так же себя вести.

15 янв. 2023
Но почему-то я не могу себя заставить перестать хотеть общения с ним и потерять к нему интерес.

Вы хотите перестать испытывать к нему интерес. Чем он вас так интересует?

Меня раздражает, что он недостаточно со мной общается, часто вообще перестает отвечать или отвечает односложно, и предпочитает вместо это проводить время с другими людьми.

У вас всегда такие были отношения? Как давно стали проявляться такие ситуации, где вы чувствуете раздражение?

И я не проявляю к ним никакого внимания, и стараюсь быстро завершить разговор.

Это вполне нормально, когда вы понимаете свои чувства и понимаете, что это не тот человек, с которым бы вы хотели общаться

Расскажите пожалуйста подробнее, вы встречаетесь с этим человеком? Как давно? Какие у вас были отношения? Что вы хотите от этого молодого человека? Какое будущее с ним видите?

15 янв. 2023
Вероника

Мне почему-то кажется на уровне чувств, что раз человек меня так заинтересовал и понравился мне, мне легко с ним общаться, мы похожи и у нас есть общие интересы, то он должен испытывать те же самые чувства ко мне и радоваться нашему общению и ценить его. Потому что, как это может быть не взаимно.

15 янв. 2023
И я стараюсь эту ситуацию исправить, объяснить человеку, что мне неприятно неуважение, недоверие, и я этого не заслуживаю. Но конечно, он говорит, что я всё придумываю, не меняется и продолжает так же себя вести

Хочу вас поддержать, вы правильно делаете. Что высказываетесь о том, вам не нравиться в общении, это нормально когда вы знаете, что для вас хорошо, а что плохо.

Другой момент, когда человек не слышит или не хочет принимать того, что вы говорите и не собирается меняется ради вас. Что вы чувствуете, когда понимаете это?

15 янв. 2023
Скорее меня это очень обижает и возникает чувство несправедливости, почему со мной так обращаются, если я стараюсь делать для человека только хорошее, интересуюсь им и он мне нравится

Вы рассматривали вариант того, что вашему партнеру не нужно то, что хотите ему дать?

Я вижу как вы стараетесь для того, чтобы наладить с ним общение, но вижу что вы не получаете взамен того, чего ожидаете. Это вас обижает и расстраивает. Я правильно понимаю?

15 янв. 2023
Вероника
Другой момент, когда человек не слышит или не хочет принимать того, что вы говорите и не собирается меняется ради вас. Что вы чувствуете, когда понимаете это?

Меня это злит и раздражает, потому что мне кажется, что это и так должно быть понятно, и ещё что он делает это специально, т. К знает, что мне это общение нужно больше чем ему.

15 янв. 2023
Вероника
Вы рассматривали вариант того, что вашему партнеру не нужно то, что хотите ему дать?

Да, возможно. Или ему нужно, но не от меня. В том и проблема, что у меня не получается просто принять это и переключится на других людей, потому что возникла зависимость.

Я вижу как вы стараетесь для того, чтобы наладить с ним общение, но вижу что вы не получаете взамен того, чего ожидаете. Это вас обижает и расстраивает. Я правильно понимаю?

Да, всё правильно.

15 янв. 2023
Вероника
Вы хотите перестать испытывать к нему интерес. Чем он вас так интересует?

Во-первых, мне кажется что у нас с ним есть общие черты характера и мы похожи. Мы любим говорить на одни и те же темы. И мне с самого начала было легко с ним общаться, что бывает со мной не часто. Ещё сначало мне даже нравилось то, что инициатива всегда исходила от меня, т. К мне не нравятся назойливые люди, которые хотят от меня слишком много общения, я от них устаю.

У вас всегда такие были отношения? Как давно стали проявляться такие ситуации, где вы чувствуете раздражение?

Практически всегда. Уже наверное через неделю он в первый раз на что-то обиделся, потому что не так интерпретировал мои слова, и сказал что он больше со мной не разговаривает.

С тех пор он это делает регулярно (находит повод чтобы прекратить разговор), практически каждый раз, но через день-два он всё забывает и общение все равно продолжается.

Расскажите пожалуйста подробнее, вы встречаетесь с этим человеком? Как давно? Какие у вас были отношения? Что вы хотите от этого молодого человека? Какое будущее с ним видите?

Нет, мы не встречаемся. На данный момент и он и я ищем просто дружеского общения.

15 янв. 2023
Вероника

В общем, я думаю, что мне хотелось бы сейчас не наладить отношения, а скорее закончить их и избавиться от этой привязанности, так как его поведение и конфликты повторяются каждый раз и разговоры ни к чему не приводят и не помогают. Из опыта отношений с такими людьми я знаю, что ничем хорошим это не кончится. И ещё хотелось бы в следующий раз уметь выйти из такой зависимости быстрее, уже через пару раз неуважительного отношения когда всё становится понятно, а не верить, что когда-то человек внезапно изменится и прощать бесконечно одно и тоже.

15 янв. 2023

Вероника, благодарю за ответы. Вы очень хорошо сейчас поработали надо собой. Вы уже приняли решение о том, что вы хотите прекратить эту привязанность. Хочу вас поддержать, важно понимать что именно для вас является уважительным отношением, а что нет. Я так понимаю, что неуважения вы чувствуете чаще чем положительные эмоции.

Давайте рассуждать дальше - вы говорите о том, что ищете дружеских отношений. Что для вас дружба, и как она может проявляется по отношению к вам, и как вы ее проявляете?

15 янв. 2023
Меня это злит и раздражает, потому что мне кажется, что это и так должно быть понятно, и ещё что он делает это специально, т. К знает, что мне это общение нужно больше чем ему.

Вы признаете факт того, что вам очень нужно общение. Как еще можно удовлетворить свое желание в общении, минуя это человека?

15 янв. 2023
Во-первых, мне кажется что у нас с ним есть общие черты характера и мы похожи. Мы любим говорить на одни и те же темы. И мне с самого начала было легко с ним общаться, что бывает со мной не часто. Ещё сначало мне даже нравилось то, что инициатива всегда исходила от меня, т. К мне не нравятся назойливые люди, которые хотят от меня слишком много общения, я от них устаю.

Довольно часто мы можем нарушать личные границы своих друзей, вы говорите что вам не нравятся назойливые люди, как вы сами себя ведете по отношению к друзьям? Я говорю про то, что возможно неосознанно вы тоже можете нарушать личные границы, задайте себе вопрос - не нарушаю ли я сама его личные границы?

15 янв. 2023
В общем, я думаю, что мне хотелось бы сейчас не наладить отношения, а скорее закончить их и избавиться от этой привязанности, так как его поведение и конфликты повторяются каждый раз и разговоры ни к чему не приводят и не помогают

Вы говорите что вы не встречаетесь, ищете только дружеские отношения. В чем заключается ваша зависимость?

15 янв. 2023

Что мешает вам прекратить с ним общение? Что вы потеряете если перестанете с ним общаться?

Что будете чувствовать? Какое чувство мешает вам перестать с ним общаться?

15 янв. 2023
Вероника
Вы говорите что вы не встречаетесь, ищете только дружеские отношения. В чем заключается ваша зависимость?

Разве в дружеских отношениях не бывает привязанности и зависимости? Даже ревность бывает, я такое встречала среди своих подруг. Я всегда привязываюсь к людям, с которыми долго общаюсь, и не могу просто так за минуту их вычеркнуть из своей жизни, друзья ведь нам не безразличны.

15 янв. 2023
Вероника
Довольно часто мы можем нарушать личные границы своих друзей, вы говорите что вам не нравятся назойливые люди, как вы сами себя ведете по отношению к друзьям? Я говорю про то, что возможно неосознанно вы тоже можете нарушать личные границы, задайте себе вопрос - не нарушаю ли я сама его личные границы?

Думаю, что я не назойливый человек. Зависит от друзей, с некоторыми я проявляю инициативу сама, а другие как правило первые идут на контакт.

Не знаю кстати, не думают ли они, что мне безразличны? Я думаю, что в отношениях к сожалению часто так, что кому-то это надо больше, а другому меньше.

А как узнать, нарушаю ли я его личные границы?

Отзыв о консультации

Светлана очень внимательно отнеслась к моей проблеме, задавала полезные вопросы и дала рекомендации. Стало легче и многое прояснилось. Спасибо за помощь!

Вероника