КонсультацииМежличностные отношения

Как перестать добиваться расположения человека, который меня не ценит?

15 янв. 2023
Вероника
Нормально ли это, что я предпочитаю общаться с человеком, которому я не интересна и который меня не уважает, чем с людьми которые замечательно ко мне относятся, интересны, образованны и приятны в общении? Или это говорит о какой-то психологической проблеме? Как от нее избавиться?

15 янв. 2023
Вероника
Вероника, благодарю за ответы. Вы очень хорошо сейчас поработали надо собой.

Спасибо! Благодарю Вас за внимание к моей теме и поддержку!

Давайте рассуждать дальше - вы говорите о том, что ищете дружеских отношений. Что для вас дружба, и как она может проявляется по отношению к вам, и как вы ее проявляете?

Я думаю, что бывают разные виды дружбы. Поэтому буду сразу говорить о том виде дружбе, которого мне не хватает в данный момент и который я ищу.

Как она проявляется по отношению ко мне? Прежде всего, это человек который мне интересен, с которым легко говорить и все время хочется чем-то поделиться. Также это взаимно, то есть человек ценит меня, считает меня умной, образованной, понимает мой юмор, уважает меня, и привязан ко мне.

Как я ее проявляю? Я проявляю искренней интерес к человеку, нахожу время для общения, я его ценю и уважительно отношусь к нему.

15 янв. 2023
Вероника
Вы признаете факт того, что вам очень нужно общение. Как еще можно удовлетворить свое желание в общении, минуя это человека?

Я имела в виду, что мне нужно общение именно с ним. Допустим, я всегда ему отвечаю в первую очередь, а другим людям (хотя я их тоже ценю и мы в хороших отношениях) обычно когда он в данный момент недоступен или мы поссорились.

16 янв. 2023
Вероника
Что мешает вам прекратить с ним общение? Что вы потеряете если перестанете с ним общаться?

Привычка. Мы много общались в последнее время. Радость от общения с ним, в те редкие моменты, когда он всё-таки адекватно себя ведёт (ощущение радости более яркое и сильное чем с другими друзьями, т. К привязанность и интерес сильнее)

Что будете чувствовать? Какое чувство мешает вам перестать с ним общаться?

Я буду чувствовать, что нет человека, с которым меня на самом деле сильно тянет общаться. Также, что меня не оценили по достоинству. Сожаление, что когда наконец-то удалось найти человека, с которым сразу возникло чувство духовной близости, интерес оказался не взаимным. Страх, что не найду замену, которая вызывает те же эмоции. Наверное также чувство, что я недостаточно хороший человек, что меня не ценили и со мной позволяли себе общаться неуважительно, что я хуже других, с которыми он предпочел общаться, и менее интересна.

16 янв. 2023
Вероника

У меня также есть некое подозрение, что этот человек вызывает у меня зависимость и более сильные эмоции, чем другие, т. К он себя ведёт токсичным образом. То есть он может без причины прервать общение на полуслове и сказать мне что-то неприятное, обвинить меня во лжи или плохих намерениях, и после этого исчезнуть и перестать отвечать.

Это меня крайне раздражает и злит. А потом, когда он всё-таки возвращается, возникает чувство облегчения и радости. А с людьми, которые всегда ко мне хорошо и уважительно относятся и ничего такого себе не позволяют, отношения более ровные и спокойные, без сильных эмоций.

16 янв. 2023
А как узнать, нарушаю ли я его личные границы?

Здравствуйте, Вероника

Вы сможете узнать об этом, только если спросите его об этом. Мы можем только догадываться по негативным эмоциям. Границы нарушаются всегда, если человек проявляет эмоциональность. Для этого необходимо понимать, что мне нравиться а что нет, что я позволяю другому человеку, а что нет.

Я чувствую, что вы знаете, что вам не нравится многое из общения с ним. Этим как раз и нарушаются ваши границы, а вы по каким - то своим причинам не можете их отстоять. Почему вы не можете до конца прояснить с ним, что вы можете принять, а что нет?

Ситуации забываются или прощаются, и вы продолжаете себя менять в угоду другим. Правильно я понимаю вашу ситуацию?

16 янв. 2023
Мне почему-то кажется на уровне чувств, что раз человек меня так заинтересовал и понравился мне, мне легко с ним общаться, мы похожи и у нас есть общие интересы, то он должен испытывать те же самые чувства ко мне и радоваться нашему общению и ценить его. Потому что, как это может быть не взаимно.

Почему человек должен испытывать те же чуства, что и вы? Каждый человек испывает только свои эмоции, оно у него внутри и именно его. К сожалению или к счастью мы не телепаты, и узнать можем только если спросим.

Выходит такая ситуация, что вы хотите в это верить, и возможно он в каких то ситуациях подтверждает эти чувства. Возможно, если вы примите, что его чувства не зависят от ваших, вам станет легче.

16 янв. 2023
Уже наверное через неделю он в первый раз на что-то обиделся, потому что не так интерпретировал мои слова, и сказал что он больше со мной не разговаривает.

Я думаю, в этой ситуации вы поддались на то, что он от вас отказывается, отказывается с вами общаться. Что вы чувствовали в этот момент?

16 янв. 2023
С тех пор он это делает регулярно (находит повод чтобы прекратить разговор), практически каждый раз, но через день-два он всё забывает и общение все равно продолжается.

То есть конфликты как бы есть, и вроде нет. На самом деле вы не высказывали свои чувства и мысли полностью, ситуации не завершены, а просто их забыли. Они накручиваются как снежный ком, это и есть манипуляции. В этом может быть зависимость. Потому что неосознано мы держимся за тех, кому хочется что-то сказать, но не можем по разным причинам. Вы пробовали до конца высказать все, что на душе?

16 янв. 2023
Это меня крайне раздражает и злит. А потом, когда он всё-таки возвращается, возникает чувство облегчения и радости.

Есть большая разница - испытывать чувство радости просто от общения, или испытывать его после "зла" На самом деле - это не чувство радости, это то чувство - когда нет негатива. В сравнении с негативными эмоциями, когда они уходят, мы думаем что это радость, хотя на самом деле - это то чувство когда нет именно негативных эмоций.

Получается замкнутый круг - создали негатив своим уходом, то есть его исчезновение и есть негатив. Потом он вернулся, следовательно - негатив исчез. По ощущениям это отсутствие негатива, но это не радость.

Возникает вопрос - что для вас является радостью?

16 янв. 2023
Как она проявляется по отношению ко мне? Прежде всего, это человек который мне интересен, с которым легко говорить и все время хочется чем-то поделиться. Также это взаимно, то есть человек ценит меня, считает меня умной, образованной, понимает мой юмор, уважает меня, и привязан ко мне.

Вы сами ответили на свой вопрос " Как перестать добиваться расположения человека, который меня не ценит? "

Этот человек он ценит вас? Считает умной? Понимает вас? Уважает? Привязан к вам?

Я задаю эти вопросы, что приняли для себя решение. Без этого решения вы будете ходить по замкнутому кругу.

16 янв. 2023
Я буду чувствовать, что нет человека, с которым меня на самом деле сильно тянет общаться. Также, что меня не оценили по достоинству.

Вероника, почему вам важно то, чтобы вас именно оценили по достоинству? Почему имено он?

Разве дружба не должна быть безусловной?

16 янв. 2023
Я недостаточно хороший человек, что меня не ценили и со мной позволяли себе общаться неуважительно, что я хуже других, с которыми он предпочел общаться, и менее интересна.

Вероника, вот они, установки, которые ведут вас в зависимость от общения именно с этим человеком.

Рекомендую вам, обратить на них свое внимание и проработать, для того чтобы выйти из этого круга. Это проекции, которые вы неосознано перенесли на этого человека. Вы создали ему этот образ, и он их подтверждает. Конечно, это все происходит неосознано с его стороны и с вашей тоже.

Что вы думает по этому поводу? Как считаете?

16 янв. 2023
Вероника

Здравствуйте, Светлана! Спасибо за Ваши ответы!

Я чувствую, что вы знаете, что вам не нравится многое из общения с ним. Этим как раз и нарушаются ваши границы, а вы по каким - то своим причинам не можете их отстоять. Почему вы не можете до конца прояснить с ним, что вы можете принять, а что нет?
Ситуации забываются или прощаются, и вы продолжаете себя менять в угоду другим. Правильно я понимаю вашу ситуацию?

Я свои границы отстаиваю тем, что говорю ему каждый раз, какое его поведение меня не устраивает и почему, после того как он это сделает. Но проблема в том, что даже после 20 объяснений на одну и ту же тему ничего не меняется и у него даже нет интереса это менять, он говорит, что ведёт себя нормально. Единственный вариант получается прервать отношения, но я не хотела этого делать, так как они мне были нужны.

16 янв. 2023
Вероника
Я думаю, в этой ситуации вы поддались на то, что он от вас отказывается, отказывается с вами общаться. Что вы чувствовали в этот момент?

Я чувствовала манипулятивное и странное поведение для взрослого разумного человека. Потому что было сразу ясно, что из-за такого повода вряд ли он на самом деле будет прекращать общение навсегда. Для меня к тому же это было неуважение, потому что я бы например себе не позволила просто так такое говорить человеку, который мне не полностью безразличен, т.к. есть большой риск его потерять. Если сразу говорить из-за каждой мелочи, которая не понравилась, я с тобой больше не хочу общаться, прощай и не пиши мне больше, я думаю большинство людей не потерпели бы такого поведения и больше не возобновляли отношения.

16 янв. 2023
Вероника
То есть конфликты как бы есть, и вроде нет. На самом деле вы не высказывали свои чувства и мысли полностью, ситуации не завершены, а просто их забыли. Они накручиваются как снежный ком, это и есть манипуляции. В этом может быть зависимость. Потому что неосознано мы держимся за тех, кому хочется что-то сказать, но не можем по разным причинам. Вы пробовали до конца высказать все, что на душе?

Нет, это не так, как я выше написала сегодня, я всегда высказываю всё что думаю, так как его поведение меня сильно выводит из себя. Проблема возможно в том, что он на большинство моих высказываний вообще никак не реагирует или уходит от темы. Поэтому есть ощущение незавершённости, такое чувство что я не могу до него достучаться и не уверена, понял ли он, так как нет реакции. И я пытаюсь снова и снова объяснять одно и то же. Но этого не изменить, я не могу заставить его отвечать на вопросы.

16 янв. 2023
Вероника
Получается замкнутый круг - создали негатив своим уходом, то есть его исчезновение и есть негатив. Потом он вернулся, следовательно - негатив исчез. По ощущениям это отсутствие негатива, но это не радость.
Возникает вопрос - что для вас является радостью?

Да, это правда. Это радость смешанная с облегчением, что конфликт исчез. Радость для меня это сильные эмоции, эйфория, которые заставляют забыть все остальное на какой-то момент, то есть получается когда всё хорошо и спокойно особой "радости" и нет.

16 янв. 2023
Вероника
Ной? Понимает вас? Уважает? Привязан к вам?
Я задаю эти вопросы, что приняли для себя решение. Без этого решения вы будете ходить по замкнутому кругу.

На самом деле когда я думаю о том, почему именно к нему привязалась, я и сама не понимаю, ведь такие черты характера это как раз то, что я терпеть не могу в людях. Конечно, и положительные качества какие-то у него есть, но очень много того, что мне совсем не нравится и не подходит. В общем получается, одно из самых его позитивных "свойств" для меня, это что по какой-то причине я к нему привязалась и соответственно даже просто когда нет конфликтов и когда он более-менее нормально со мной разговаривает, у меня уже возникает чувство радости.

Это то свойство (эмоции), что есть у него и нет у моих других друзей и чего мне почему-то в них не хватает. Хотя все другие качества из списка в них присутствуют.

16 янв. 2023
Вероника
Вероника, почему вам важно то, чтобы вас именно оценили по достоинству? Почему имено он?

Потому что только если человек мне важен и интересен, мне хочется чтобы он меня оценил по достоинству. Чтобы у него возникла привязанность ко мне и желание со мной общаться, т к. Мне это нужно от него. А другие люди, более обычные и "легко заменяемые", если не оценят то ничего страшного, меня это не волнует.

16 янв. 2023
Вероника
Вероника, вот они, установки, которые ведут вас в зависимость от общения именно с этим человеком
Рекомендую вам, обратить на них свое внимание и проработать, для того чтобы выйти из этого круга. Это проекции, которые вы неосознано перенесли на этого человека. Вы создали ему этот образ, и он их подтверждает. Конечно, это все происходит неосознано с его стороны и с вашей тоже.

То есть вы хотите сказать, что я специально нашла человека, который меня не ценит, чтобы попробовать это изменить? В каком -то смысле это так и есть. Но в то же время, мнение большинства людей по поводу меня меня совершенно не интересует, у меня нет такого, что я хочу всем понравиться. Такое происходит только, если человек меня на самом деле чем-то задел и мне очень хочется именно с ним общаться, что бывает не часто.

Кстати насчёт образа, он считает, что это я его провоцирую, а не он, а он ничего плохого не делает. Хотя я всегда стараюсь общаться как можно более осторожно с ним, знаю его сложный характер. И с другими людьми у меня таких проблем не возникнет, он единственный на данный момент, кто на меня реагирует таким образом, другие наоборот меня считают вежливым и доброжелательным человеком.

17 янв. 2023

Вероника, благодарю за ответы!

Я свои границы отстаиваю тем, что говорю ему каждый раз, какое его поведение меня не устраивает и почему, после того как он это сделает

Важно, что осознаете то, что сделали со своей стороны все, что могли.

Единственный вариант получается прервать отношения, но я не хотела этого делать, так как они мне были нужны.

Представьте, что ваше общение закончилось. Как вы будете себя вести, что будете делать? Какой станет ваша жизнь?

Для меня к тому же это было неуважение, потому что я бы например себе не позволила просто так такое говорить человеку, который мне не полностью безразличен, т.к. есть большой риск его потерять

Кто из ваших родственников проявляет к вам неуважение и не ценит вас?

Какие у вас отношения с мамой и папой?

Отзыв о консультации

Светлана очень внимательно отнеслась к моей проблеме, задавала полезные вопросы и дала рекомендации. Стало легче и многое прояснилось. Спасибо за помощь!

Вероника