КонсультацииОтношения в парах

Не могу построить отношения с мужчинами. Какие недостатки в себе и партнёре можно принимать?

26 дек. 2020
Тень
Мне 25 лет. У меня не ладятся отношения с мужчинами. Я знаю, что у всех людей есть недостатки, но я не знаю, какие недостатки партнёра можно принимать. Я выросла с мамой, и очень долгое время я могла только с ней обсудить свои проблемы. Мама всегда говорила, что "есть недостатки, которые можно принимать". Но на практике я всегда видела в детстве, что мама не принимает никакие мои недостатки. И когда я потом говорила с ней о проблемах в своих отношениях, она тоже всегда очень сердилась на этого парня, и говорила, что "с такими недостатками нельзя жить". У моей мамы у самой никогда не было счастливых отношений, я достаточно давно понимаю, что она не может мне ничего посоветовать. Но тем не менее, постоянно сталкиваюсь с чертами в мужчинах, с которыми невозможно жить. А с какими возможно, я не знаю. Может быть, из за моих непроработаных ситуаций мне действительно встречаются мужчины, с которыми нельзя построить хорошие отношения. Нужно отметить, что мужчины мне действительно встречаются "все лучше и лучше"И я правда, всегда работала над собой, смотрела своим проблемам в лицо и разбиралась. Я больше года встречаюсь с мужчиной, он старше меня на 7 лет, до этого долго дружили. Меня не устраивает его нерешительность, отрешённость и безэмоциональность. Я знаю, что он очень любит меня, он часто мне говорит об этом, но часто я вообще не чувствую что он чувствует, хотя я очень чуткий человек. В нашей паре я решаю, куда мы пойдем, что будем делать, строю планы. Рассказываю о своих эмоциях, делюсь чем-то. Вообщем, как зажигалочка. Притом, что я не особо болтливый человек, люблю помолчать вдвоем, но с ним чувствую тревогу, когда молчу. Я не хочу быть главной в паре, командовать и принимать решения, но если я этого не делаю (я пробовала) то можно ждать очень долго, пока он что-то предпримет. У меня обычно не хватает терпения. Была ситуация, когда мы поссорились и он не появлялся больше недели (пока я не написала ему). Он не был обижен, он сказал, что просто ждал заинтересованности с моей стороны. Когда мы ссоримся, он холодный и отстранённый, и собственно поэтому ссора развивается. От его холода я нервничаю больше. Я чувствую, что мне не хватает энергии от него. Я много энергии посылаю ему, своими словами, действиями, поступками. А он часто пассивный и безэмоциональный. Я могу подумать, что ему нужны теплые ботинки, и пойти с ним их выбирать. Он мне говорит что мне шапка не к лицу. И далее говорит:"может тебе мама новую свяжет? "Мне не хватает энергии на двоих. Я обсуждала с ним это, все время, что мы встречаемся. Что-то меняется, а что-то нет. Показателем стала ссора, которая снова произошла, хоть и через долгое время, но он снова не предпринимает попыток пообщаться. Хотя, он не обижен, и скорее всего так же ждёт заинтересованности. Я дорожу им и нашими отношениями, он любит меня, этот человек, больше чем все, кого я встречала, готов что то менять в себе и договариваться. Который принимает меня, и прощает. Который, я верю, действительно не хочет мне навредить, и хочет, чтобы я была счастлива. Но что- то не так. Мне не хватает энергии на двоих. Потом я срываюсь на крик. Потом чувствую себя виноватой. Потом снова всем руковожу. Ему очень тяжело доказать, объяснить, что он не прав. В других отношениях были другие обстоятельства, но все равно, в партнёре находился недостаток, с которым нельзя жить. И я думаю, это из за того, что у меня не было примеров недостатков, которые можно принимать, или всё-таки я права, что эти недостатки не дадут построить гармоничные отношения.

27 дек. 2020

Добрый вечер,

Вы замечаете очень важные вещи.

В отношениях важны не абстрактные достоинства и недостатки, а то, что вы называете "энергией", когда вы пишите, что вам не хватает энергии на двоих.

Вы - эмпат. Ваш партнёр, по описанию, - нет. В таких отношениях часто формируется замкнутый круг, в котором эмпат играет за двоих, представляет, что он чувствовал и думал бы на месте своего партнёра, затем реагирует на эти свои представления, переживает широкий спектр эмоций вроде забота-разочарование- усталость-подьем энергии и новый виток.

А партнёр этим временем совершенно стабилен и не в силах понять весь спектр эмоциональных состояний, который проживает эмпат. Не по умыслу, просто он так устроен.

Если это не понимать и не учитывать, можно надолго застрять в замкнутом круге, терять энергию и опустошать себя.

В вашем подробном и качественном описании ситуации я увидел эту структуру.

Что я могу предложить:

В первую очередь можно и нужно проработать "замкнутый круг", в который вы попали. Восстановить эмоционально-психологическое самовосприятие и уже оттуда оценить отношения.

Если вы готовы работать, дайте знать.

Если есть вопросы, пишите.

С уважением,

Давид

27 дек. 2020
Тень

То, что вы сейчас написали, убедило меня, что все мои чувства не на пустом месте.

Я хочу проработать замкнутый круг.

Как будет строится работа?

27 дек. 2020

Я работаю в формате скайп-сессий. Первая вводная сессия бесплатная. На ней мы соберём недостающую информацию, будут проговорены цели и ожидаемые результаты работы, формат работы и вы зададите интересующие вас вопросы.

Все что нужно это видеозвонок и спокойная обстановка, где вас не побеспокоят.

Когда вы будете готовы, напишите в какой временной вы зоне (я живу в Португалии) и согласуем время консультации.

27 дек. 2020
Тень

Хорошо. Я живу в Новосибирске, могу созвониться по Скайпу в ближайшее время.

27 дек. 2020
Тень

Ещё, я не совсем поняла, как работает сайт. Какие консультации платные, какие бесплатные. Могли вы помочь разобраться?

Я почитала информационную поддержку сайта, но не совсем поняла принцип

27 дек. 2020

Технические вопросы не ко мне. Свяжитесь с поддержкой.

27 дек. 2020
Тень

Хорошо. А на какое время назначим вводную сессию?

27 дек. 2020

Сегодня к меня свободно 17:00 и 18:00 по Московскому времени

27 дек. 2020
Тень

А завтра?

27 дек. 2020

Завтра остался свободным 18:00 по МСК

27 дек. 2020
Тень

Завтра это время подойдёт

27 дек. 2020

Хорошо.

28 дек. 2020
Тень

Как мы свяжемся по Скайпу?

28 дек. 2020

Я написал вам в сообщении, просмотрите