КонсультацииОтношения в парах

Не могу построить отношения

24 сент. 2017
Mariyana
Мне 23. Не могу построить отношения с молодыми людьми.
Последние отношения были 7 лет назад, в том числе и интим. После этого отношений, как таковых, не было, либо были, но не продолжительные месяца 3-4. Мужским вниманием, не сказать, что обделена. Не могу к себе никого подпустить, а когда решаюсь все же это сделать получается, что либо молодой человек никаких отношений не хочет, либо я в процессе знакомства, некоторого сближения нахожу в молодых людях различного рода недостатки, с которыми не могу смирится. Это не что то глобальное, а мелочи (то прическа не такая, то одевается не очень, то говорить он не так). Такой бред вообщем
Я не понимаю откуда у меня взялись такие придирки. Но, самое главное, я не знаю как себя изменить.
Как начать ценить хорошее отношение к себе? (если проанализировать тех, которых я хотела бы удержать и не искала недостатки, то получается они особо и не старались как то "завоевать" мое расположение к ним, а те которые стараются, я не ценю это, мне неловко, что ли это принимать, проще оттолкнуть, чем принять его). Как подпустить к себе человека? Боюсь уже даже не того, что он меня предаст - бросит, а того, что я сама все разрушу, находя нелепые недостатки.

25 сент. 2017
Mariyana, здравствуйте!
Скажите, а что произойдет, если Вы примите ухаживания человека, который Вам не очень симпатичен? Вы думаете, что обидите его? А ведь может быть такое, что в процессе более близкого общения Вы ему просто не понравитесь и тогда Вам уж точно не будет неловко?
Расскажите, пожалуйста, побольше о себе: чем занимаетесь, с кем проживаете, как любите проводить время?
25 сент. 2017
Mariyana
Не то что обижу, не хочу давать ложную надежду на что либо. Принимать, принимать. А потом сказать "извини, ты мне просто друг", ну не могу так делать.
Живу с мамой, учусь работаю. Свободное время люблю проводить в компании с друзьями или подругой, но в последнее время у всех свои дела и это удается крайне редко
26 сент. 2017
Здравствуйте!
Думаю, что человек, который за Вами ухаживает допускает мысль, что это может ничем не закончится и его усилия могут оказаться тщетными. Также повторюсь, что Вы ему ведь можете разонравиться в процессе общения и она Вам может сказать: " Извини, давай останемся друзьями."
А у Вас была такая подобная ситуация в жизни?
Не то что обижу, не хочу давать ложную надежду на что либо. Принимать, принимать. А потом сказать "извини, ты мне просто друг", ну не могу так делать.
26 сент. 2017
Mariyana
Да, и не одна. Гуляли, общались. Ну видно что интересны друг другу, нравимся, но оказывается, что молодой человек хотел бы только дружить. В такую дружбу я не верю
27 сент. 2017
Я имела ввиду ситуацию, когда Вам другой человек был интересен, как друг. Ну это ладно.
Скорее всего, для Вас является более важным не то, что Вы можете обидеть кого-то и не можете подпустить кого-то к себе, а то, что Вас могут обидеть и Вы можете оказаться на этом же месте. Очень неприятно попадать в такие ситуации, когда вроде общаешься с человеком, есть взаимный интерес, а потом оказывается, что интерес этот только дружеский. То есть Вы потом и не дружите с этим человеком?
А почему Вы не верите в такую дружбу?
27 сент. 2017
Mariyana
Нет, я не могу дружить с человеком, который мне нравится как мужчина и при знакомстве с которым, я его таковым рассматривала.
Не то. Что бы совсем не верю в такую дружбу, просто знакомится и потом дружить не мое.
01 окт. 2017
Здравствуйте!
Если я правильно Вас поняла, то Вы рассматриваете понравившегося мужчину, как потенциального парня, правильно? Как думаете, а что если, вне зависимости от того, насколько Вам симпатичен человек не рассматривать его, как именно мужчину, а просто, как человека, не то чтобы друга даже, а как собеседника, например? Таким образом Вы избежите разочарований, когда бы Вы хотели чего-то большего, а другому нужна только дружба.
Нет, я не могу дружить с человеком, который мне нравится как мужчина и при знакомстве с которым, я его таковым рассматривала.
Не то. Что бы совсем не верю в такую дружбу, просто знакомится и потом дружить не мое.
03 окт. 2017
Mariyana
Возможно так будет проще, но мне нужен мужчина как мужчина. А не как собеседник
04 окт. 2017
Здравствуйте!
А Вы с мужчинами вообще не общаетесь? Общаетесь только с потенциальными парнями?
А что произойдет, если Вы начнете общаться с парнем как с другом, как с собеседником? У Вас сейчас есть кто-то, кто Вам нравится?
07 окт. 2017
Mariyana
Общаюсь. Вроде есть тот, кто нравится. Но по-моему я опять начинаю искать недостатки.
08 окт. 2017
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос из предыдущего сообщения, который Вы пропустили.
Мне кажется, что Вы как будто хотите себя в чем-то убедить либо в очередной раз что-то подтвердить себе, когда ищете недостатки. Что думаете по этому поводу?
Скажите, а какие у Вас недостатки?
А Вы пробовали искать достатки у других?
08 окт. 2017
Mariyana
Я переживаю о том, что симпатия с чьей либо стороны окажется не взаимная.
Возможно, Вы правы.
Да конечно у меня есть недостатки, даже много наверное. Я как еж, с незнакомым человеком.
Пробовала, и как раз находила их в тех, с кем в итоге ничего не было.
09 окт. 2017
И наверное, чтобы обезопасить себя, Вы и находите недостатки в других, даже если симпатии к Вам не будет, Вы не очень расстроитесь, потому что нашли кучу недостатков в другом. Что-то типа детского: а мне и не нужно ничего от тебя, ты вон какой плохой! Что думаете по этому поводу?
Я переживаю о том, что симпатия с чьей либо стороны окажется не взаимная.

Пробовала, и как раз находила их в тех, с кем в итоге ничего не было.

Как думаете, как это влияет на Ваше общение с другими?
Я как еж, с незнакомым человеком.
10 окт. 2017
Mariyana
Да, в каких то случаях так и есть.
Думаю, что не очень хорошо, так как я сразу отрубаю от себя тех людей. Которые мне ничего плохого и не хотели сделать
Пробовала, и как раз находила их в тех, с кем в итоге ничего не было
- это я имела ввиду достоинства.
12 окт. 2017
Тогда получается так:
Вам не нравятся те, кому нравитесь Вы, а Вы не нравитесь тому, кто нравится Вам. Выходит, что в такой ситуации вообще нельзя построить отношения и так и так будет проигрыш. А что если дать человеку шанс? Многие люди утверждают, что им их нынешний партнер не понравился в начале, а потом в процессе общения возникла симпатия. Какого Вы бы хотели видеть мужчину рядом?

А как проявляется то, что Вы ведете себя как еж? У ежа его иголки- это защита, Вы наверное, неслучайно выбрали именно эту аналогию? От чего Вы защищаетесь?
12 окт. 2017
Mariyana
Умного, сильного морально, чтобы каких-то ситуациях смог меня на место поставить, на путь верный направить, чтобы я его слушалась как своего мужчину, прислушивалась к нему, веселый, уверенный в себе, честный, общительный. Как-то так.
Я правда пытаюсь давать шанс и человеку, и себе (понять его, принять его, присмотреться к нему).
По поводу ежа: могу грубо ответить без повода, перестала рассказывать важную для себя информацию малознакомым людям, могу замкнуться и вообще пытаться не контактировать с человеком.
14 окт. 2017
Здравствуйте!
Наверное, это влияет на Ваше общение с противоположным полом тоже. Как думаете, а почему так происходит? Вы всегда такой были?
Думаю, что не очень хорошо, так как я сразу отрубаю от себя тех людей. Которые мне ничего плохого и не хотели сделать

Похоже, что Вы бы хотели, чтоб Ваш мужчина был ведущим в Ваших отношениях, правильно ли я поняла? Расскажите, о Вашем отце, пожалуйста.
Умного, сильного морально, чтобы каких-то ситуациях смог меня на место поставить, на путь верный направить, чтобы я его слушалась как своего мужчину, прислушивалась к нему, веселый, уверенный в себе, честный, общительный. Как-то так

Какую информацию? И после чего перестали?
перестала рассказывать важную для себя информацию малознакомым людям,
15 окт. 2017
Mariyana
Какую информацию? И после чего перестали?

Ну что то личное о себе. Перестала, когда начала замечать, что я рассказываю что то личное, важное людям, а они надолго не задерживаются. Устала открываться так всем, в какой то момент я уже понимать начала, что не помню что и кому говорила
16 окт. 2017
Сожалею, что Вы выросли без отца и незнакомы с ним. А что мама рассказывала Вам о нем? Расскажите, о Ваших отношениях с матерью?
Да вы правы, я хочу что бы он был ведущим. Меня только мама воспитывала, Отца не знаю

Здорово, что Вы сделали для себя выводы.
Ну что то личное о себе. Перестала, когда начала замечать, что я рассказываю что то личное, важное людям, а они надолго не задерживаются. Устала открываться так всем, в какой то момент я уже понимать начала, что не помню что и кому говорила

А после чего стали такой?
Закрываюсь от него, нет не всегда
16 окт. 2017
Mariyana
Сожалею, что Вы выросли без отца и незнакомы с ним. А что мама рассказывала Вам о нем? Расскажите, о Ваших отношениях с матерью?

Нормальные, про отца я как то никогда не спрашивала. Ну нет и нет, другим семьям тоже зависти не было. У нас нет отношений как у подруг, я не могу ей рассказывать абсолютно все (например с кем познакомилась), так как она будет волноваться, переживать