КонсультацииОтношения в парах

Не могу построить отношения

31 окт. 2017
Irka23261
Здравствуйте. Мне 32 года, есть ребёнок 6 лет. Была замужем 2 раза. Со вторым мужем в разводе 5 лет. Не удаётся построить серьезные отношения с мужчиной. Думала проблема во мне, работала над собой, прочитала кучу литературы по психологии мужчины и женщины, но итог один "ты хорошая и всё". На протяжении нескольких лет состояла в отношениях с женатым мужчиной, я иногда думаю, что в этом всё дело. Либо я на столько хочу отношений, что мужчины сбегают от меня, что я слишком хорошая или, как они говорят "комфортная" (как диван я так понимаю или мягкие тапки))). Например, 2 месяца назад, я познакомилась с мужчиной на сайте знакомств. Всё складывалось удачно, или мне так казалось теперь и не знаю. Мужчина старше меня на 12 лет, казалось бы состоявшийся человек, за плечами опыт отношений, но буквально несколько дней назад сказал, что не уверен нужны ли ему эти отношения, сослался на то, что возможно он долго был один и т. п.., что ему нужно разобраться в себе, в нас. Отношение ко мне было хорошее, с ребёнком я не знакомила, т. к. считаю, что было рано. Но всегда чувствовала, что что то не так. Не могу понять, что я делаю не так? В чём моя ошибка? Снова впала в депрессию. Понимаю, что у меня есть смысл жизни, все живы-здоровы, но одиночество убивает меня. Всегда так любимое чтение книг, не радует, работа не отвлекает. Как поверить в себя?

31 окт. 2017
Irka23261, здравствуйте!
Рекомендую Вам статью об одиночестве и способах выхода из данного состояния.
Психолог ответит в теме через некоторое время.
31 окт. 2017
Irka23261, здравствуйте! Давайте попробуем вместе разобраться с вашими вопросами. Расскажите побольше о себе - работаете ли вы, какой у вас круг общения, интересы?
Во сколько лет вы первый раз вышли замуж, сколько лет было вашему мужу, как давно вы его знали, сколько вы прожили вместе и почему расстались?
Как познакомились со своими вторым мужем, сколько ему и вам было лет, как быстро вышли за него замуж и что стало причиной развода?
Как появился в вашей жизни женатый мужчина, какие у вас были отношения и почему расстались?
31 окт. 2017
Irka23261
Спасибо за скорый ответ. Работаю бухгалтером, но эта работа не приносит мне удовольствия, хотя коллектив хороший, зарплата достойная, но я понимаю это не моё.
Первый раз я вышла замуж в 21 год, муж был из Эстонии и мы не так часто часто виделись, но постоянно созванивались, свадьбу сыграли через 8 месяцев. Толком и не жили, были проблемы с проживанием. В итоге он встретил другую девушку и развелся со мной. Я очень сильно переживала, но смогла справиться.
Со вторым мужем познакомились на работе, поженились через 11 месяцев после знакомства, прожили 3 года и развелись по причине, что мой муж не мог обеспечивать нашу семью и мне приходилось работать и я не могла толком заниматься ребёнком. Пару раз пробовали начинать заново, но проблемы не исчезли. Любовник появился почти сразу после расставания с мужем, т. О. Я не прочувствовала расставания с мужем. Отношения с ним были прекрасные, длились 5 лет, он ни разу не решился уйти из семьи, да я и не просила, т. к. знала, что этого не произойдет. В итоге любовь прошла, и в результате осталась не любовь к выходным, праздникам, ночам в одиночестве.
Он до сих пор появляется в моей жизни и не даёт спокойно жить. А может это я его не до конца отпустила? А может просто страшно остаться одной
31 окт. 2017
Irka23261, судя по рассказанной вами истории отношений, вопрос не в том, что вы не можете построить отношения, а в том, что вы выбираете мужчин, с которыми семью построить сложно - а) живет в другой стране и видитесь редко, б) не зарабатывает и не может содержать семью, в) женат и не собирается разводиться. Четвертый мужчина, о котором в упомянули (познакомились в интернете и общались 2 месяца) - с привычками старого холостяка (если человек долго живет один, значит его такая ситуация устраивает больше, чем жить с кем-то - ведь все холостяки с кем-нибудь да встречаются, но не женятся).
Вероятно вам имеет смысл пересмотреть свои критерии выбора мужчины, если вы хотите строить длительные отношения с тем, кто живет в вашем городе, например, зарабатывает достаточно, чтобы содержать семью, и хочет именно семью и детей, а не просто встречаться ради удовольствий.
Как вы думаете?
Если женатый мужчина вас все еще беспокоит и не дает вам жить, значит скорее всего вы с ним сама не расстались - он видит, что с вами есть возможность продолжать отношения, что вы идете на контакт. Против вашей воли общаться он с вами не смог бы. Так ведь?
01 нояб. 2017
Irka23261
Здравствуйте.
Конечно стоит пересмотреть критерии выбора мужчин. Это однозначно, но дело в том я всегда нацелена на серьезные, перспективные отношения. Только как распознать тот это мужчина или не тот. У них на лбу не написано и ни один не признается, что не готов к отношениям. Получается, я каждый раз обманываюсь в своих ожиданиях. Сколько раз я себе говорила, "не ожидай и не будешь разочарована", но выходит, что я начинаю доверять мужчине и естественно ждать развития, а потом кусаю локти от досады и обиды, что снова встала на те же грабли. Допустим, взять к примеру, последние взаимоотношения с мужчиной. Я думаю, вот взрослый, умный, самодостаточный, успешный человек. Говорил, что хочет семью и всё такое. Развивалось всё положительно, я настроилась на него, а тут раз, он не знает надо ли я ему и отношения в целом. Как можно было изначально понять, что с ним ни чего не выйдет? И сейчас мне больно и обидно.
Касательно, женатого мужчины. Да, я согласна, что придерживаю его "на всякий случай", мне трудно быть одной. Это отвлекает меня от ненужных и тяжелых мыслей, как, например, в данной ситуации. По-моему, сейчас он мне не мешает, не мешает ходить к подругам, в кино, клубы и прочее. Т. Е. У меня есть возможность познакомиться с другим мужчиной.
Скорее всего я как то не правильно начинаю отношения, возможно хочу угодить и быть слишком хорошей и мужчинам это становится неинтересно. Получается мужчины и не виноваты, что не оправдали мои ожидания, а я сама принимала желаемое за действительное. Я в полной растерянности.
01 нояб. 2017
Irka23261, вы похоже нашли ту самую причину, которая портит вам жизнь. Вы сразу доверяете мужчине и слушаете его слова и заверения, ещё даже не зная толком человека и не разобравшись, можно ли ему верить. Возраст мужчины - не гарантия того, что он умный или ответственный. Смотрите на то, как он живет и как он строил отношения с предыдущими женщинами. Если он много лет был один и ни одна женщина ему в жены так и не подошла - значит у него серьезные проблемы с тем, чтобы создать семью (либо он не хочет ограничивать свою свободу, либо не хочет брать на себя хлопоты и заботы о других).
Что касается тех мужчин, кто живет в другой стране или не может заработать на содержание семьи, то тут очевидно, что отношения с такими мужчинами принесут вам много проблем и разочарований. Стоит ли начинать эти отношения, если вы хотите жить вместе и хотите, чтобы муж зарабатывал достаточно, а условий для этого у мужчины уже изначально нет?
Если изначально будете ориентироваться на свои критерии выбора мужчины, а не на слова и обещания малознакомых вам людей, то будет меньше разочарований и больше шансов на то, что вы начнете отношения с мужчиной, который подходит вам для семейной жизни. Влюбиться можно в кого-угодно, но чтобы найти мужа и строить долгие отношения и совместную жизнь, нужно включать логику в том числе, а не только эмоции. Ведь семейная жизнь строится не только на чувствах, а в первую очередь на быте, материальных вопросах и привычках. Значит вам имеет смысл изучить потенциального партнера именно с этой точки зрения, прежде чем доверяться ему и мечтать о совместной жизни с ним.
Так что, имеет смысл начать с определения нескольких ключевых критериев партнера, чтобы не вступать в отношения с кем-то, кто вашим критериям не удовлетворяет и не создавать самой себе почву для разочарований.
01 нояб. 2017
Irka23261
Спасибо большое за консультацию.

Отзыв о консультации

Мне было сложно четко установить причину моей проблемы, Ирина помогла мне её сформулировать, дала ценные советы, как поступать.

Irka23261