Меня зовут Марина. Мне 35 лет. Живу с мамой и дочкой 5 лет. Сейчас за мной ухаживает мужчина, я бы даже сказала добивается всеми силами. У нас были отношения, но он пил, вместе жить не хотел, избегал знакомства с моими родными и друзьями. Я решила, что такие отношения мне не нужны и рассталась с ним. Познакомилась с парнем, сразу с ним начались интимные отношения, мне на тот момент очень не хватало именно секса, а потом он сказал, что серьезных отношений с ним не получится. Я эти отношения свела на нет. А сейчас с работы (он ходит в море) вернулся бывший мужчина и стал меня добиваться: цветы на работу курьером, кольцо, предложение выйти замуж, с моим ребенком занимается, с мамой познакомился, все что хочу готов делать. Только мне почему то уже это не надо. Все остыло, но он говорит, что готов измениться и вобще на все готов, лишь бы быть со мной. Звонит мне, пишет о своей любви с утра до вечера. Раньше мне было это приятно, а теперь нет. Я испытываю чувство вины, что позволила возобновить отношения с ним и еще чувство, что я как принцесса сижу и издеваюсь над ним. К тому же в последнее время стал писать парень, что скучает по мне и не только по интиму со мной. Вернее не стал, а только написал один раз. Я не хочу быть принцессой, хочу сама любить как раньше, без чувства вины и без чувства, что кому-то обязана. Не хочу чувствовать давления со стороны мужчины или унижения, хочу сама тянуться к мужчине. Возможно ли это? И как?
Здравствуйте! Мне бы не хотелось, чтобы Вы винили себя в чем-то... Тем более в том, что человек делает абсолютно искренне по отношению к Вам. Это его выбор. А Ваш выбор - принимать это или нет. Это Ваше право. Право на чувства или на их отсутствие.
Вы знаете, что хотите получить от отношений. Давайте перечислим: отсутствие давления со стороны мужчины, хотите любить и быть любимой... Чем бы Вы еще дополнили этот список? Что для Вас важно в отношениях?
20 нояб. 2017
Versatility
Здравствуйте. Важно в отношениях уважение и взаимный интерес, готовность идти вместе вперед несмотря на непохожесть или разные взгляды. Тогда мне кажется можно многое решить. Я не хочу идти на компромиссы с этим мужчиной. Он старается, изменился, изменил свое отношение ко мне, а у меня внутри все сопротивляется как будто. Он говорит верные вещи, это я умом понимаю, но сердце не лежит. И у меня все время чувство, что он пытается управлять мной и давить на меня, на то как я выгляжу, контролирует, при этом упрекает, что у меня был мужчина кроме него, хотя мы расстались на тот момент. Мне приходится прятать телефон, боюсь что он вдруг что-то узнает или прочитает у меня сообщения. Я как будто преступник. Мне очень не нравится это чувство. А в последнее время я стала раздражаться, хотя специально с этим боролась месяца два и добилась внутреннего равновесия. С ним я все время чувствую усталость. Но у меня есть еще одна мысль которая меня беспокоит. Может я просто боюсь ответственности? Поэтому и отказываюсь от брака с ним.
Что касается Ваших пожеланий в отношениях: - отсутствие давления со стороны мужчины; - хотите любить и быть любимой; - уважение и взаимный интерес; - готовность идти вместе вперед несмотря на непохожесть или разные взгляд.
Ваши ощущения и чувства по отношению к этому конкретному мужчине (с Ваших слов): - не хочу идти на компромиссы с этим мужчиной; - у меня внутри все сопротивляется как будто; - умом понимаю, но сердце не лежит; - чувство, что он пытается управлять мной и давить на меня; - контролирует, при этом упрекает; - приходится прятать телефон, боюсь что он вдруг что-то узнает - как будто преступник.
Перечитайте, пожалуйста, всю эту структуру. Какие мысли, чувства она вызывает? Какие вопросы возникают?
20 нояб. 2017
Versatility
Очевидно, что я не хочу с ним семью. Я даже боюсь этого. Я уж не говорю про то, что здесь нет любви с моей стороны. Больше того, вчера я прогулялась по городу и вдруг поняла, как хорошо и весело мне было с тем парнем. Не могла сдержать улыбку. Но у нас с ним мало общего, наверное. Хотя по сути я его мало знаю, я много рассказывала о себе, но он уворачивался от вопросов к нему, зато слушал, что болтала я. Получается, такие бесперспективные отношения мне больше нравятся, чем серьезность и стабильность???
Я вижу, как сейчас у Вас идет очень бурная борьба между разумом и чувствами.
По отношению к тому, кто Вам неприятен - разум говорит: стабильность и серьезность, и тут же опровергает: мне плохо с ним. Чувства вообще зашкаливают, Вы устаете, Вы раздражены.
По отношению к тому парню, с которым гуляли - разум говорит: хорошо и весело с ним, мало о нем знаю, не отвечает на мои вопросы, слушает меня - вывод: скорее всего бесперспективные отношения. Чувства: веселье.
Один человек Вам неприятен, а другой - только для веселья, сам несерьезно себя ведет, и Вы это понимаете...
Почему Вы вините себя в том, что Вам больше нравятся именно бесперспективные отношения? Может, просто Вам приятно чувствовать веселье и легкость, Вы просто отдыхаете с ним, не особо надеясь на продолжение?
А какая перспектива у Вас с тем, кто, по Вашему мнению, серьезно настроен и может обеспечить стабильность?
21 нояб. 2017
Versatility
Веселье я испытываю, и правда мне любопытно было все это время, смогу ли я рассмешить и заинтересовать этого парня не только интимом, но и собой. Но он четко сказал, что с ним серьезных отношений не получится, поэтому я ему верю. А себя я почувствовала даже в какой-то момент безответственной и легкомысленной. А к этому парню часто испытывала страх, что он меня осуждает. Мужчина предлагает мне создать семью, квартиру, отпуск, свою любовь. Правда, звучит это как-то меркантильно. Сейчас у него нет ничего из этого, но он много работал, чтобы получить деньги на полквартиры, остальная часть с меня и готов работать дальше, чтобы у нас все получилось. Он готов заниматься моим ребенком, правда раньше ему было все равно. Но он просит меня забыть весь негатив из прошлого и начать жить вместе по-новому. У меня апатия. Я вобще не хочу ничего, вроде я всегда хотела семью, еще одного ребенка, дом где все друг друга любят. А когда это вдруг может осуществиться я иду на попятную. Я ушла в работу. Он ходит в море, значит я опять буду одна. Будет приходить на месяц или полтора и обратно на 4-5 месяцев. У нас будут деньги конечно и много, но я устала быть одна и ждать. У меня отношения всегда были такие, что мужчина в работе, а я жду, когда он уделит мне внимание. Я понимаю, что идеала не бывает. И надо чем-то жертвовать, но наверное сейчас я не готова просто к отношениям с мужчиной. Не знаю.
С Вами тот парень был честен, поэтому и Вы точно знаете ответы на свои вопросы по поводу ваших отношений. Даже в отношениях появился азарт. То, что Вы назвали страхом осуждения... Скорее всего, Вы сами себя осуждали за поведение. Оно шло вразрез с Вашими понятиями и установками по жизни, правильно?
Чувствуется огромная усталость в Ваших словах. Наверняка, Вы очень много думали над этой ситуацией, постоянно находились в состоянии напряжения... Но в конце Вы сами озвучили мысль о том, что "наверное сейчас я не готова просто к отношениям с мужчиной". Возможно, Вам просто надо пожить одной, успокоиться, разложить все свои мысли по полкам? Вы куда-то спешите? Или Вас торопит этот мужчина?
21 нояб. 2017
Versatility
Да, мое поведение шло не по правилам, которые установила себе я и мои родители своим воспитанием. А парень и правда был честен, но не сразу. Думаю, он тоже голову поломал над моим поведением. И даже был обижен. Мужчина меня торопит, он срочно хочет, чтобы я приняла решение, причем положительное.
Пожелания тех мужчин - это их желания, пусть они с ними и живут. А что хотите Вы?
22 нояб. 2017
Versatility
Здравствуйте. У меня вечно проблема с воплощением либо определением того, чего я хочу. Наверное, я не хочу быть с тем мужчиной. Он невероятно заботлив и внимателен, он влюблен и скорее всего так меня ещё никто не любил и не полюбит, но у меня вдруг все внутри как отрезало, я не хочу быть с ним, хотя раньше надеялась, что мы будем вместе. Я не доверяю ему и он чувствует это. Просит довериться. А я не могу. И плюс мне неприятно с ним находиться. То есть интим и подобное. Я не хочу знакомиться с его мамой. Может это из духа противоречия. Назло себе или еще кому-то. Меня тянет к другому, но и его я боюсь за осуждение с его стороны, боюсь, что я одна из многих в его списке подружек. Хотя были моменты, когда с ним мне было весело. Но и быть одной не хочу. Хотя заполнять свою жизнь лишь бы кем-то тоже не честно.
А почему Вы все свои ощущения неприятия другого человека пытаетесь объяснить чем угодно: боязнью ответственности, легкомысленностью, назло себе... Но не хотите принять тот факт, что Вам просто человек не нравится?... Ведь это очевидно из Ваших слов. Вам он неприятен. У Вас нет к нему доверия. Конечно, он Вам может подарить стабильность в финансовом смысле (и то Вы сомневаетесь), но абсолютно дистабилизировать в эмоциональном смысле: Вам нужно будет быть с ним, делить с ним постель и т. д., а Вам он не нравится - "все внутри как отрезало, я не хочу быть с ним".
Вас тянет туда, где Вам было весело и Вы улыбались. И это вполне понятно. Но только ли на веселье держится семья? И можно ли говорить о семье, когда парень Вам прямо сказал о своих намерениях?
Может, все эти размышления и переживания связаны лишь со страхом остаться одной в итоге?
Хотя заполнять свою жизнь лишь бы кем-то тоже не честно.
Нечестно по отношению к кому?
23 нояб. 2017
Versatility
Да, я не хочу оставаться одна.
Не честно по отношению к ним.
Просто я думаю, я может боюсь ответственности жить самостоятельно семьей с человеком, который серьезно настроен. Поэтому завожу бесперспективный роман лишь бы этого избежать. И сразу гачмгаю настраивать себя на негатив по отношению к своему мужчине
Здравствуйте. Я все это время пыталась построить отношения с человеком. Но мысль, что я его не люблю, перешла в осознание этого и принятие. Ничего не могу сделать. Не хочу с ним иметь ничего общего. Он какой-то злой. Или это я злая, а на него проецирую. У него не налажены отношения с родными и нет друзей. У меня с родными все хорошо, но друзей нет. И с ним вобще все контакты прервались. Он контролирует и критикует меня часто. Я не могу ничем с ним поделиться. Но при этом он постоянно твердит, что любит меня. Вчера не выдержала и поссорились. Он разозлился, написал СМС, очень грязную. Я сказала, что не люблю его. А он мне твердит, что я его люблю и все. Как будто мысль эту мне в голову хочет вбить. Как мне от него отвязаться?
А зачем Вы начали эти отношения развивать? Захотели посмотреть, не придираетесь ли к нему?
Я так понимаю, что Вы утвердились в своем мнении о нем. И мне показалось, что еще больше разочаровались. Вы окончательно решили, что Вам он не подходит?
Если Ваше общение в данный момент происходит по СМС, то, если хотите от него отвязаться, логично не отвечать ни на звонки, ни на сообщения. Но что Вы на самом деле хотите?
18 дек. 2017
Versatility
Мне показалось, что я не права. Что он хороший человек, а я его недооцениваю. Еще праздник был у ребенка и пришлось идти вместе. Он настоял. Мама стала говорить, что он хороший, уже или расстались бы или живите. Дочь с ним ладит. А мне неприятно с ним. Почему не может быть как раньше, что хотелось с ним быть? Хотя после его слов я понимаю он всегда будет мне говорить, какая я и какой он.
Думаю, я вообще ни с кем ужиться не смогу. Я злая и ленивая
Мне показалось, что Вы как будто бы вините себя за то, что Вам он неприятен... Но, по-моему, у Вас есть достаточно веские причины: он не уважает Ваше мнение, указывая на то, что что-то в Вас не так... Что заставляет Вас сомневаться в самой себе... Разве нет?
Вы считаете себя злой... Мне кажется, все мы злые немного. Особенно, когда дело касается нашего счастья... Мы хотим быть счастливыми, и поэтому злимся, если у нас это не получается. В чем Вы считаете себя злой?
А как связана Ваша лень и отношения с мужчинами? Может, просто дело в том, что они Вас не вдохновляют, потому что еще просто не встретили своего мужчину?
18 дек. 2017
Versatility
Как странно. То, что вы поддерживаете меня и все мои страхии сомнения направляете в положительное русло. Вы как адвокат в защиту от меня самой. Я всегда думала, что если у меня что-то не получается, то это из-за меня. То есть, значит я не выложилась в полную меру, не подготовилась или не продумала что-то. Выбираю не тех мужчин, не могу наладить отношения с друзьями, вернее, имею меньше контактов, чем остальные. Значит, это во мне что-то не так. Мне кажется я могла быть лучше, добиться большего в жизни, если бы меньше, например, спала, или играла в игры на телефоне, а я как будто прячусь от взрослой жизни. В этом моя лень.
А злость. Разговариваю сквозь губу с мамой, когда она спрашивает, куда пошла, зачем, что делаешь. Хотя понимаю почему так злюсь. И не на нее конечно, а на себя, за то что до сих пор вместе живем. Иногда ругаю дочь. Мне кажется, надо больше времени с ней проводить. Иногда прямо с такой злостью на нее ругаюсь, потом ненавижу себя.
Все понятно и просто. Очень сильная поддержка. Психолог смотрит вглубь проблемы и помогает меньше копаться в себе и своих проблемах. А больше сосредоточиться на отношениях. Спасибо за консультацию