Меня зовут Марина. Мне 35 лет. Живу с мамой и дочкой 5 лет. Сейчас за мной ухаживает мужчина, я бы даже сказала добивается всеми силами. У нас были отношения, но он пил, вместе жить не хотел, избегал знакомства с моими родными и друзьями. Я решила, что такие отношения мне не нужны и рассталась с ним. Познакомилась с парнем, сразу с ним начались интимные отношения, мне на тот момент очень не хватало именно секса, а потом он сказал, что серьезных отношений с ним не получится. Я эти отношения свела на нет. А сейчас с работы (он ходит в море) вернулся бывший мужчина и стал меня добиваться: цветы на работу курьером, кольцо, предложение выйти замуж, с моим ребенком занимается, с мамой познакомился, все что хочу готов делать. Только мне почему то уже это не надо. Все остыло, но он говорит, что готов измениться и вобще на все готов, лишь бы быть со мной. Звонит мне, пишет о своей любви с утра до вечера. Раньше мне было это приятно, а теперь нет. Я испытываю чувство вины, что позволила возобновить отношения с ним и еще чувство, что я как принцесса сижу и издеваюсь над ним. К тому же в последнее время стал писать парень, что скучает по мне и не только по интиму со мной. Вернее не стал, а только написал один раз. Я не хочу быть принцессой, хочу сама любить как раньше, без чувства вины и без чувства, что кому-то обязана. Не хочу чувствовать давления со стороны мужчины или унижения, хочу сама тянуться к мужчине. Возможно ли это? И как?
Я вижу, что Вы нуждаетесь в поддержке... И мне кажется, что Вы чересчур требовательны к себе... Но совсем не требовательны к окружающим. И они творят, что хотят... Потому что, видимо, понимают - что в конечном итоге, Вас будет грызть совесть, и Вы сделаете так, как хотят они.
Но Вы имейте в виду, что ответственность за отношения с кем-либо лежит не только на Ваших плечах, но и на плечах тех, с кем у Вас отношения. Они тоже ответственны за свои слова и поступки... И мне бы на самом деле не хотелось, чтобы Вы себя винили... Мы очень часто злимся на кого-то, да, мы не идеальны... Но кто в этом мире идеален? Абсолютно каждый совершает ошибки... Но это не повод ненавидеть себя. Нет людей, которые всё бы делали правильно. Включая меня.
Вы уверены, что Вы выбираете мужчин? У меня сложилось впечатление, что это они Вас выбирают, навязывают свои условия... А Вам, мне кажется, не хватает уверенности в своих силах, чтобы выбирать их. Поэтому и соглашаетесь на худшее... Потому что, наверняка, считаете себя недостойной лучшего...
Наверное, тут еще и мама огонь подливает, лезет в Вашу личную жизнь... А Вы ведь давно не девочка малая, чтобы Вам указывали, как жить. У Вас свои планы... Хотя Вы в них не уверены... Но тем не менее. И ее слова начинают Вас толкать к тому, что Вы не хотите совсем делать. И получается конфликт... Я Вас понимаю... Как это раздражает, когда лезут в личное, когда начинают умничать и говорить, что они-то знают, как Вам будет лучше. Но это знаете только Вы. Вы попробовали сейчас отношения с мужчиной... И от них Вам тошно. Вам этот человек сам по себе противен, всё Ваше нутро сопротивляется. Или я ошибаюсь?
Поэтому, я думаю, Вы и сбегаете в игры, в сон... Лишь бы побывать в другой реальности. Отдохнуть от всего этого сумбура, который сейчас присутствует в Вашей жизни. Сейчас это просто Ваша отдушина...
Конечно, Вам больно от того, что Вы срываетесь на дочь... Потом сильно жалеете... Вам кажется, что Вы плохая мать, и снова начинаете обвинять себя... Но ведь Вы не просто так на нее ругаетесь? И злость эта ведь появляется в результате того, что Вы сами несчастны в глубине души?
19 дек. 2017
Versatility
Действительно, вы как глаза мне открыли или вернее сформулировал, что я не выбираю мужчин. Не из кого. По этому что, извините, есть к тому и приспосабливаюсь, начинаю меняться. Потом понимаю, что по сути человек мне не подходит, не мой, относится плохо и начинаю злиться, доводить до расставания то, что и не стоило начинать. Мама в принципе не указывет как жить. Она просто может лишний раз вдохнуть, пошутить и мне тут же становится неуютно, надо же маму слушать и не огорчать. Понимаю, что это инфантильность. Еще понимаю, что это идет не от неуверенности в себе, а из-за нежелания взять на себя ответственность. Ну и кстати я пыталась сама попробовать выбрать мужчину, но это закончилось тем, что случился просто роман без обязательств. А я так не хочу.
Наверное, Вам просто страшно самой что-то решать... Ведь каждое решение - это ответственность, а значит - если не получилось - виноваты только Вы. Это как-то неприятно. Куда спокойней послушаться совета, жить, как навязывают - а потом винить этих людей, потому что это они ответственны. В этом нет ничего ужасного... И мне бы не хотелось, чтобы Вы испытали чувство вины. Вы просто хотели себя ощущать в безопасности... Но пока не пришли к тому, чтобы понять, что только сам человек знает, как ему лучше и безопаснее жить.
Вы вроде сделали выбор... А он оказался не таким удачным. И это здорово Вас кольнуло - сами шагнули - и получили такое разочарование. Но тут, на самом деле, весьма неоднозначная ситуация. Ведь мы бессознательно выбираем тех людей, которые нам очень нужны в данный момент. Попробуйте вспомнить... Хотели ли Вы серьезных отношений в тот момент... Или Вы просто хотели почувствовать легкость, веселье, отдохнуть морально? Ответ на этот вопрос поможет Вам понять, почему Вы сделали такой выбор. И мне кажется, что он был на тот момент наилучшим. Другое дело... Что со временем Ваши интересы поменялись, Вам захотелось серьезности... Значит и мужчина другой нужен...
19 дек. 2017
Versatility
Да, конечно, на тот момент мне нужны были отношения, построенные только на развлечении. Я думаю, что и моему партнеру это было необходимо. На данный момент я бы не выбрала этого человека. Но я ему очень благодарна. Он помог мне измениться. Внешне и внутри себя. Он дал мне вдохновение и уверенность в себе. И я даже знаю теперь, что мне делать дальше. Я сосредоточилась на работе и на моей дочке. Это самое важное в моей жизни. Мне очень понравилось то, что вы написали про мужчин. Что не я их выбираю, а они меня. Но ведь я достойна большего. Я это чувствую. И мне кажется, знаете, если раньше внутри у меня как будто сердце было порвано на клочки и сочилось кровью, сейчас у меня как будто дверь наружу распахнулась. Извините за излишнюю образность. Я рассталась с мужчиной, он по-прежнему пишет, что хочет семью, но я его воспринимаю как что-то инородное. Не имею с ним ничего общего. Боюсь сейчас стать заносчивой и высокомерной. Хочу быть доброй, нежной, слабой женщиной, но со стержнем внутри. И еще апатия. Как будто пропала. Се6одня весь вечер работала с вдохновением и даже с дочкой не поругалась, хотя было за что.
Значит на тот момент Вы сделали очень правильный выбор. Видите, Вы в состоянии самостоятельно принимать решения, Вы прекрасно понимаете, что Вам нужно. И с ответственностью Вы справляетесь. Я искренне рада читать, что Вы почувствовали себя уверенней, расставили приоритеты.
Вы на самом деле вправе сами решать, что для Вас лучше. Ошибки? Так их все совершают. Вот такие мы несовершенные, увы. И я Вас поддерживаю в Вашем решении, в том понимании, что Вы достойны лучшего, несмотря ни на что.
Мне бы не хотелось, чтобы Вы боялись за свои проявления. Вы знаете, какой Вы хотите быть... Значит Вы можете сами выбирать, быть заносчивой и высокомерной... Или доброй и нежной. В жизни ситуации разные бывают... И иногда доброта может быть себе дороже и нужно проявить характер. Поэтому быть высокомерной иногда даже полезно, чтобы недостойные Вас мужчины не беспокоили.
19 дек. 2017
Versatility
Знаете, так ведь можно совсем одной остаться. Все люди с недостатками, а я выбираю и выбираю. Может, нужно научиться жить с тем, кто есть, а не мечтать о единственном?
Это уже Ваш личный выбор: быть одной и ждать того, с кем Вы будете ощущать себя счастливой, либо быть с кем уж придется, но тогда принимать то, что получится в итоге. Что ближе Вам лично?
Может, нужно научиться жить с тем, кто есть, а не мечтать о единственном?
Кто побудил задаться этим вопросом: Вы или Ваша мама, знакомые, окружающие?
20 дек. 2017
Versatility
Да анекдот такой есть: девушка ждала принца, а пришел почтальон и принёс ей пенсию
А Вы ждете принца или просто мужчину, с которым будет хорошо?
20 дек. 2017
Versatility
Человека, с которыми одинаково смотрю на жизнь, на юмор, кто не придирается, а наоборот помогает и поддерживает. С которым интересно проводить время и не нужно оправдываться или наоборот толкать его на элементарные вещи по жизни
Вы имеете четкое представление о том, кто должен быть в Вашей жизни, не так ли? А дальше уже Ваш выбор: искать подходящего партнера, или быть с тем, кто проявляет интерес и выбрал Вас.
21 дек. 2017
Versatility
К сожалению, так часто бывает, что тот, кого выбираю я, не заинтересован во мне. Читала, что нужно представить какой это должен быть мужчина и начать самой меняться, чтобы стать привлекательной для определенного типа мужчин. Воьще с трудом представляют, где искать мужчину. В сети интернет опять...
"Мы выбираем нас выбирают Как это часто не совпадает"
Это просто жизнь, но все зависит от того, какой мы в ней делаем выбор. Жить с нелюбимым и по принципу "какой ни какой мужик", либо все же держаться своего желания найти хорошего мужчину. И этот выбор только за Вами.
Вы сами понимаете, что возможностей для знакомств в наше время множество: начиная от Интернета и заканчивая местом, где Вы живете. Я Вам в этом не смогу помочь, все зависит от Ваших возможностей и желания двигаться в этом направлении.
Скажите, я могу еще чем-то Вам помочь?
21 дек. 2017
Versatility
Наверное, я все поняла. Во всяком случае многое. Спасибо вам за участие и главное, что вы вселили в меня уверенность. Наверное, проще всего жить по течению. Но это не делает счастливым никого.
Все понятно и просто. Очень сильная поддержка. Психолог смотрит вглубь проблемы и помогает меньше копаться в себе и своих проблемах. А больше сосредоточиться на отношениях. Спасибо за консультацию