КонсультацииОтношения в парах

Невзаимная любовь?

20 окт. 2017
Vikki47
Добрый день. Я давно живу с проблемой невзаимной любви? Несколько лет я дружила и общалась с молодым человеком, а потом поняла, что просто схожу с ума без него. Мы стали очень хорошими друзьями, чаще виделись. И вот он прикасается ко мне, заглядывает в глаза, обнимает, заигрывает, провожает до самого дома (хотя живет он далеко). Окружающие сразу решили, что мы пара, потому что с их слов, он смотрел на меня так, будто я для него все. Однажды я призналась, что он мне не просто нравится, правда смелости сказать ему это в лицо не хватило, честно говоря. Но он ответил как-то невзначай, и тема закрылась. Я поняла, что даже после этого я не могу его отпустить. Мы часто ездили к нему на дачу, ночевали там в одной кровати, обнимались. Ни с кем больше он не ведет себя так: так не ухаживает. Я не понимаю, в ком проблема? Во мне? Или в нем? Он боится признать и сделать шаг на встречу? Или это манера общения? Конечно, человеку в голову не залезешь, но вся эта недосказанность, в то же время страх потерять человека от сильной решительности. И еще я очень боюсь, что однажды он выкинет меня из своей жизни, что я стану не нужна. Или это и сейчас так? Вдруг я способ заполнить какие-то его пробелы в распорядке дня?? Я просто схожу с ума

20 окт. 2017
Vikki47, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и молодому человеку? Что значит "ответил невзначай"? Что он Вам ответил? Сколько лет Вы общаетесь как самые близкие друзья?
20 окт. 2017
Здравствуйте!
Вика, так могу к вам обращаться? Присоединяюсь и к вопросам, Евгении.
Выскажу, свое мнение. Спать рядом с парнем в одной кровати, да, это с его стороны сильная нерешительность или ему нравятся мальчики. Тут одна рекомендация, поговорить откровенно об его и ваших ожиданиях, и ваших чувствах.
И еще я очень боюсь, что однажды он выкинет меня из своей жизни, что я стану не нужна...
- это прямой путь к зависимым отношениям.
Если не смотрели, посмотрите, пожалуйста, статьи, может быть они наведут на какие-то мысли: о зависимых отношениях, о необходимости доказывать свою нужность и полезность
Невзаимная ли любовь?
- Напишите, что сами думаете об этом, что чувствуете?

С уважением,
Ирина.
21 окт. 2017
Vikki47
Виктория. Мне 18 лет, молодому человеку 20. Общаемся близко мы уже два года. Подобные разговоры я заводила несколько раз, но он ускользал от ответа или отшучивался. Однажды он мне сказал, что я для него только друг, то есть это был прямой ответ на мой вопрос, однако поступки, поведение человека говорят об обратном.
Я боюсь потерять именно человека, ловлю себя на мысли, что мне без разницы, кем он для меня будет, главное, чтобы был рядом. Будто это легче, чем отпустить или забыть, легче жить с этой болью, потому что без нее нет и радости. Я пыталась отпустить ситуацию, отстраниться от человека, сразу замечая, что человек начинает проявлять мне еще больше внимания, я делаю шаг навстречу-он остается на месте. На данный момент я общаюсь с другими молодыми людьми, узнаю их, но чувствую, что в них нет чего-то особенного. Даже если мне нравится человек, то он меня как бы "не зажигает". Этот парень вращается совершенно в другом обществе, чем я, ценности и цели другие, друзья и учеба тоже как-то далеки от меня, однако он приезжает ко мне, обнимает меня, помогает мне. Что это? Если дружба, то почему она такая странная?
Несколько лет назад у меня был лучший друг, это была идеальная дружба в моем понимании. Но в его жизни появилась девушка, и он сказал фразу, которая повергла меня в такой упадок, что сложно передать: "Я не могу разделиться на двоих. Она против нашего общения. Когда все наладится, я тебе напишу". Это был сильный удар, и ведь я сидела сначала, ждала. Потом просто почувствовала себя оскорбленной, отошла от этой ситуации. Видимо, из-за этого я боюсь, что даже самые близкие люди, могут просто уйти от меня
21 окт. 2017
Я боюсь потерять именно человека, ловлю себя на мысли, что мне без разницы, кем он для меня будет, главное, чтобы был рядом
- то есть вы делаете смыслом жизни этого человека?
Будто это легче, чем отпустить или забыть, легче жить с этой
- это действительно не легче. Получается он подпитывает ваши надежды и поэтому возможно вы и не отпускаете.
Что это? Если дружба, то почему она такая странная?
Виктория, здесь могут быть различные варианты.
Вы пробовали говорить именно о ваших чувствах к нему с ним?
Потом просто почувствовала себя оскорбленной, отошла от этой ситуации. Видимо, из-за этого я боюсь, что даже самые близкие люди, могут просто уйти от меня
- Да, часто негативный опыт мы транслируем и в будущем.
Невзаимная любовь?
- Виктория, напишите, пожалуйста, кто на этот вопрос может и должен ответить?
21 окт. 2017
Vikki47
- то есть вы делаете смыслом жизни этого человека?

Нет, он не смысл моей жизни, но он его часть.
22 окт. 2017
Vikki47, на этот вопрос должен ответить он мне, хотя подсознательно, я, наверное, знаю ответ"- Виктория, возможно вы боитесь расстаться с иллюзиями.
Я не понимаю, как преодолеть страх перед этим разговором, я не понимаю, почему так сильно боюсь, ведь другим людям я спокойно могу сказать о своих чувствах""
Напишите, пожалуйста, варианты, что будет если вы откровенно поговорите с ним о ваших чувствах.
23 окт. 2017
Vikki47
Скорее всего он ответит невзаимностью и либо предпочтет забыть все это, продолжить общение, либо мы перестанем общаться.
23 окт. 2017
Виктория, все не радужные варианты вы прописали, из-за этого как я понимаю страх, потерять человека? Но могут быть и радостные варианты ответа, что тогда, вы бы приняли его взаимность? Что лучше, строить фантазии и быть в зоне комфорта, или строить отношения? Ведь даже если он и откажет ваша потребность (как и потребность каждого человека) любить и быть любимой может реализоваться, пусть и не с этим молодым человеком. Просто вам тогда проще будет его отпустить, вы готовы к этому?
24 окт. 2017
Vikki47
Ирина Крутикова, да, готова. Наверное, жить в иллюзиях совсем не вариант. Нужно настраивать реальность. Спасибо вам)
25 окт. 2017
Вам, Виктория, спасибо за обращение и совместную работу!

Отзыв о консультации

Разговором можно решить все. Я в этом убедилась, огромное спасибо за поддержку и советы. Сейчас я состою в отношениях с тем самым человеком. И я очень счастлива, что все же разобралась.

Vikki47