КонсультацииСемейные отношения

Бывшая жена манипулирует ребёнком и муж боится поставить её на место, жертвуя мною ради своего спокойствия

31 дек. 2020
Лина
Бывшая жена моего мужа запрещает мне общаться с его ребёнком. Почему запрещает никак не объясняет. Это затрудняет нам жизнь не сильно, но порой мешает (выходные всегда проводим раздельно). Бывшая жена обладает вспыльчивым характером (при расставании обратилась к знакомым полицейским, чтобы они посадили мужа в тюрьму, и отобрала все имущество и сбережения. Угрожала увезти ребёнка из страны). Сейчас у них отношения наладились, но муж между мной и бывшей выбирает всегда ее (в смысле если ей что-то необходимо от него). Он боится испортить с ней отношения из-за ребёнка, но в итоге страдаю я. Допустим- я говорю, мне неприятно, что она приезжает к нам в дом. Он не может ей сказать нет, потому что это может ее расстроить и она психанет. Так как я молча переношу все и особо ничего не требую, он жертвует мною ради спокойствия своего. Тема неоднократно поднималась, но ничего не меняется. Значит ли это, что уже ничего не изменить и проще уйти от этих отношений?

01 янв. 2021

Лина, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

01 янв. 2021

В Вашем сообщении Вы не указали возраст ребёнка, а это очень важный момент. С 10 лет ребёнок уже может самостоятельно решать с кем из родителей жить. Да и запретить подростку видеться с отцом довольно сложно. Видимо ребёнок Вашего мужа ещё мал, поэтому его мать может использовать это для своих манипуляций. Конечно, Ваш муж в этом случае вынужден ей угождать, ведь иначе она может просто запретить ему видеться с ребёнком. И конечно, это не может не влиять на Ваши с ним отношения.

Судя по тому, как Вы описали ситуацию, я могу предположить, что бывшая жена Вашего мужа может таким образом пытаться возместить за какие-то свои страдания в отношениях с ним. Может быть таким образом она мстит ему за то, что он живёт с Вами и, по-видимому, счастлив. О мотивах её поведения можно только догадываться.

Значит ли это, что уже ничего не изменить и проще уйти от этих отношений?

Тут вопрос в том, что именно Вы хотите изменить. Изменить поведение его бывшей жены не получится. Изменить любовь Вашего мужа к ребёнку - тоже вряд ли получится, хотя есть случаи, когда отцы охладевают к детям.

Можете ли Вы со своей стороны говорить больше о своих чувствах и о своём состоянии? Вы пишете:

Так как я молча переношу все и особо ничего не требую, он жертвует мною ради спокойствия своего.

Может быть имеет смысл поработать в этом направлении?