КонсультацииСемейные отношения
Бывшая жена манипулирует ребёнком и муж боится поставить её на место, жертвуя мною ради своего спокойствия
Лина, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.
2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.
3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.
4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.
5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
В Вашем сообщении Вы не указали возраст ребёнка, а это очень важный момент. С 10 лет ребёнок уже может самостоятельно решать с кем из родителей жить. Да и запретить подростку видеться с отцом довольно сложно. Видимо ребёнок Вашего мужа ещё мал, поэтому его мать может использовать это для своих манипуляций. Конечно, Ваш муж в этом случае вынужден ей угождать, ведь иначе она может просто запретить ему видеться с ребёнком. И конечно, это не может не влиять на Ваши с ним отношения.
Судя по тому, как Вы описали ситуацию, я могу предположить, что бывшая жена Вашего мужа может таким образом пытаться возместить за какие-то свои страдания в отношениях с ним. Может быть таким образом она мстит ему за то, что он живёт с Вами и, по-видимому, счастлив. О мотивах её поведения можно только догадываться.
Значит ли это, что уже ничего не изменить и проще уйти от этих отношений?
Тут вопрос в том, что именно Вы хотите изменить. Изменить поведение его бывшей жены не получится. Изменить любовь Вашего мужа к ребёнку - тоже вряд ли получится, хотя есть случаи, когда отцы охладевают к детям.
Можете ли Вы со своей стороны говорить больше о своих чувствах и о своём состоянии? Вы пишете:
Так как я молча переношу все и особо ничего не требую, он жертвует мною ради спокойствия своего.
Может быть имеет смысл поработать в этом направлении?