КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Отношение со стороны коллеги убивает. Устала бояться всего, но уходить с работы не хочу

01 янв. 2021
RudziDrago
В середине 2019 года я ушла с работы на которой проработала 5 лет. Ушла очень плохо - со скандалом, отхватив огромную порцию негатива от директора и ее любимцев. После этого обострились тревожность, даже начало доходить до панических атак. Пока искала работу не смогла пройти несколько собеседований из ужаснейших приступов страха, во время и после которых мне становилось плохо не только психологически но и физически (даже пару раз тошнило и рвало). На протяжении 5 лет что проработала на старом месте приходилось терпеть очень много придирок, травли со стороны директора (человек явно невзлюбил меня). Ну всее это закончилось, я устроилось на новое место, гораздо лучше прежнего и по зарплате и по направлености деятельности (попала в городскую поликлинику) Но... Забыла упоменуть что работала и работаю в сфере ИТ - сис. Админ. Стереотипно мужская вотчина. В начале мне из за розовых очков, эфории я не уделяла внимание тревожным звоночкам. КОллектив в общем и целом понравился. Но. Ввиду того что непосредственно в отделе коллеги мужчины, которые еще и были знакомы до того как стали работать на нашей нынешней работе (Петр-начальник отдела и Юра - сейчас ровня мне по должности - прожили на одной улице много лет. Петр старше нас, Юра - моих лет. ) Оба имеют принибрижительное отношение к женщинам - что типо все женщины слабее, глупее мужчин в большинстве сфер и основной удел женщины - плодить детей и обхаживать мужа, женщина может работать и зарботатывать для себя но не в ущерб семье (те если работает то и за всем остальным следить должна и дальше). Это проицируется и на меня. Я должна по их мнению выйти замуж и пойти в декрет. КОгда осекаю их с попытками внушить мне их ценности мне начинают хамить - даже если я отвечаю спокойно, не преходя на личности - мол у каждого свои ценности и потребности и мои потребнсоти не совпадают с вашими. В свое время я допустила ошибку будучил слишком открытой для работы от чего меня постоянно подкалывает Юра - ну мол ты же эгоистка, которая для себя жевет, тебеж мужик не нужен и интим. При этом человек начинает обижатся на слова что "Юра, это моя позиция и тебя она не затрагивает. Ты сам живи как тебе угодно и как ты нужным считаешь"Юра за 4 года особо не продвинулся в плане навыков, обязанностей. (как выполнял одни и тебе функции - так и выполняет). В то время как мой функционал (а до меня - моих предшественников на должности) постоянно растёт. Порой очень трудно уследить за всем и сделать все без ошибок и просчетов. (у меня еще есть такая особенность - мне очень трудно писать правильно и я часто не вижу ошибок в тексте). Последнее время стала замечать что при любом удобном случае меня тыкают в тот или иной мой старый, исправленный недочет, как Юра так и Петр. Петр так вообще постоянно затирает про неравенство полов (да, я согласна - определнное нервинство в силу физиологии есть, ноу Петра эти представления стреиотипные -как писала раньше - что самое лучшее для женщины дети и кухня и вообще все бабы курицы и дуры). Юру петр постоянно защищает - мол жизнь у человека тяжелая. Родителя алкоши наркоманы были, и им до Юры дела небыло, жена стерва - манипуляторша, которая из него соки все выжимает. С октября Юре вообще как башню снесло. Я была в отпуске, и в последнюю неделю отпуска заболел Петр и Юра остался в отделе один. И в один день я заскакивала на работу на один из двух селекторов (один был с утра а второй после обеда и я пришла на первый). Когда уходила Юра ни слова ни пол слова ни сказал что ему нужна будет помощь на втором - что он не успевает. Зато когда подходило время второго он закатил истерику написывая в вотсапе о том что я по его за идиота держу и дормою лошадь, какого х я ушла и не предупредила (в свой законный отпуск без официально вызова и простой человечиской прозьбы помочь). ПОсле этого всего дерьмо с него льется просто какимито невообдразимыми тоннами - мне замят по поводу и без, не слушают что я говорю даже по работе. (говорю мол надо то и то сделать -убрать в кабинете, провести сеть в какой то другой кабинет, - или отмазываются что это нереально или покивают головой и забудут)30 чилсла Юра при петре меня обложил матом и выдал что из-за меня их дебилами считают, а петр сърегировал после моего наезда что какого черта мне хамят. В результате я же и соталась плохой - передавалкой и стукачкой. Уходить пока не хочу, ибо зп достояная и в остальном все норм. Но ТАкое отношение со стороны коллеги просто убивает. Порой я от самой работы прихожу домой как будто выжатая. А тут еще и такое отношение со стороны коллег (со стороны вышестоящего начальства вроде все норм, да могут сделать замечание или "погразить пальцем", но это проходит адекватно и приемлимо. ) как мне быть и как выйти из всей этой ситуации

01 янв. 2021

Здравствуйте,

Подскажите, как к вам обращаться.

Готов помочь разобраться в причинах ситуации (в формате вопрос-ответ) и предложить возможности разрешения проблемы.

Если вы готовы, дайте знать.

С уважением,

Давид

01 янв. 2021
RudziDrago

Зовут Александра. Думаю готова

01 янв. 2021

Ок. Как я понял, вы видите истоки текущих проблем на работе в философии "неравенства полов", особенно в IT сфере, которую, так сказать, проповедуют ваши коллеги.

А могу я спросить по прошлую работу, которую вы упоминали, какие ложности были там?

01 янв. 2021
RudziDrago

Скорее неравенство полов один из факторов. По рассказам Петра и Юры они вели себя похожим образом и с моим предшествеником, но в более лайтовом формате (мальчик был протеже нач. Меда и более суробове поведние по отношению к нему было бы чревато проблемами).

На старой работе была такая ситуация: когда я пришла собиседование, после положительного решения о моей кандидатуре я узнала что зам. Директора -знакомая моих родителей (именно просто знакомая, с которой контакт особо не поддерживался, нои не рвался). На момент моего устройства у лирктора и зама уже были сильные разногласия с переходом в сильную личную неприязнь друг к другу. ПОка работала заметила за этой парой такую вещь- директор жраха любимвев зама (как бы в укро - мол посмотри каким бездырям ты протекцию составляешь) и так же вела себя и зам. Увы я стала любимицей зама. Это сказывалось и на премиях и доплатах, все мои заслуги приписывались коллеге любимцу директора (решения задач по сайтам, по проф. Программе-какталогу. ) зато ошибки приписывались директором мне.

В один момент меня это доконало и я на эмоциях спровоцировала скандал - коллега после ремонта заканчивал сеть в одном помещении, и один за проводов, вмуровоных в стену был перебит (тут ни я ни он небыли виноваты), но не проверил все ли кабели работают. В резульате все повесили на меня, (что меня разозлило).

КОллега к слову появлялся на работе раз в месяц на час-два, (получая пол ставки+ доплаты и премии) а я торчала на работе весь день, при этом порой даже к врачу не могла отпросится, если возникала необходимость). Во время скандала на меня орал и сам Дима, валя на меня все что творилось, орала и завхозиха что я слишком борзо себя веду на момент скандала и только и делаю что играю в игрушки на работе (брехня полная) и сама директриса

01 янв. 2021

Понимаю.

Александра, смотрите, как я могу понять, налицо некоторые коммуникативные сложности.

В идеале вы хотите просто хорошо выполнять свою работу, но, как правило, в коллективах этого далеко недостаточно.

Нужно быстро ориентироваться в сложившихся отношениях, выявлять скрытых лидеров, агентов влияния, выстраивать с ними отношения гибко, сохраняя свободу действий и не наживая врагов.

Эта тонкая работа по развитию навыков. Я могу ее вам предложить, но только если вы действительно хотите изменений и готовы активно над этим поработать.

Зато результаты вы будете отмечать сразу, по изменениям в отношениях с коллегами.

Дайте знать, когда будете готовы.