КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Пищевое расстройство

21 окт. 2017
Ananas96
Здравствуйте! Не могу сказать точно, но вероятнее я страдаю булимией. И это продолжается уже 7 лет. К врачу не обращалась. Помогите пожалуйста!
Дело в том, что раньше я была довольно худой, но потом из-за гормонального периода, начала полнеть. В школе начали обижать мальчики, а я это видимо заедать. Сейчас мне уже 21 год. К психологу один раз обращалась в 8 классе, думала расскажу про булимию, но после первого приёма больше не ходила, не доверяла, не верила, что поймет.
Бывало я могла съесть кастрюлю окрошки и быть абсолютно голодной. Постоянно думаю о еде, весе. Убила свою обменку, диетами. Либо я ем, либо голодаю. Как-то на голоде я за неделю скинула 8 кг, у меня пропали месячные, но я начала есть и всё вернулось. За тот год, я думала, что я переболела, потому что чувствовала себя хорошо, комфортно более менее с собой. Но сейчас тоже самое. Я съедаю всё что остаётся в холодильнике, чтобы не было соблазнов и на следующий день сажусь на голодание. Худею, но потом снова ем и по кругу.
И я знаю, что не остановлюсь пока не будет на весах заветная цифра, и пока я не буду себе нравится в зеркале. Только когда это произойдёт?

22 окт. 2017
Ananas96, здравствуйте!
Рекомендую Вам статью о пищевой зависимости
Психолог ответит в теме через некоторое время.
22 окт. 2017
Ananas96, здравствуйте! Почему вы не обращались ко врачу, если страдаете нарушением пищевого поведения (7 лет не чувствуете насыщения) и связываете это с гормональной перестройкой и знаете, что "убили свою обменку диетами"?
Психологическими консультациями по интернету восстановить нормальный обмен веществ невозможно, как вы наверняка понимаете. Вам необходимо в первую очередь пройти медицинское обследование и сдать анализы, обязательно посетить врачей - эндокринолога, невролога, гинеколога и других специалистов, если вам дадут направление.
Прежде, чем начинать работу с психологом, нужно убедиться, что ваше нарушение пищевого поведения не связано с расстройствами в работе систем организма - что в порядке уровень гормонов, нервная система и тд. Потому что психологические методики не лечат органические расстройства, а лишь помогают скорректировать поведение и образ мысли, который приводит к неправильным привычкам.
22 окт. 2017
Ananas96
Я все эти 7 лет не то что чувствую насыщения, я просто, либо много ем, либо вообще не ем.
22 окт. 2017
Ananas96, про нарушение чувства насыщения - вы сама указали, что "Я съедаю всё что остаётся в холодильнике... Бывало я могла съесть кастрюлю окрошки и быть абсолютно голодной." А на следующий день можете ничего не есть. То есть у вас проблема с тем, что есть сбой в работе центральной нервной системы - не работает нормально, условно говоря, та часть, которая отвечает за возникновение голода и насыщения. Это может быть из-за гормональных сбоев или проблем в структурах центральной нервной системы или в самом пищеварительном тракте. В пищевом поведении участвуют все эти структуры и сбой в одной или нескольких дает такие, как у вас, проблемы.
Вот в общих чертах, как работает система пищевого поведения " Появление чувства голода связано с формированием возбуждения в нервных центрах. В гипоталамусе экспериментально обнаружено структуры, которые относятся к центрам голода и насыщения. Так, если животному ввести электроды в латеральные ядра гипоталамуса и раздражать их, то разовьется полифагия (прием избыточного количества пищи): в связи с появлением голода не только натощак, но и при полном желудке животных продолжать есть. Место расположения электродов назвали центром голода.
Раздражение вентромедиальных зоны гипоталамуса приводит к отказу от принятия пищи (гипофагия). Эти ядра называются центром насыщения. С гипоталамическим пищевым центром тесно связаны нейроны миндалин и корковые отделы лимбической системы. Возбуждение этих участков сопровождается формированием соответствующих эмоций, которые бывают при чувстве голода и насыщения. Благодаря активности указанных отделов обеспечивается и начало поведенческой реакции, направленной на поиски пищи. Пищевой центр возбуждается под влиянием комплекса различных факторов. Их можно разделить на две группы: метаболиты крови и состояние пищеварительного тракта."
Так что сходите ко врачам и начните решение своей проблемы с неправильным питанием именно с обследования. Потому что психологическая консультация по интернету не поможет вам, если у вас проблемы органического характера. Вы сама признаете, что "убили свои обменные процессы диетами", то есть осознаете, что ваш организм больше не работает нормально. Восстановить нормальные обменные процессы и вернуть вам адекватное чувство голода и насыщения психологическими консультациями по интернету не получится - этот метод не подходит для решения таких вопросов.
Вы не занимаетесь решением своей проблемы со здоровьем уже 7 лет, не обследуетесь, не принимаете каких-то целесообразных мер, делая акцент только на своей внешности - диеты ради веса. Это может привести к серьёзным нарушениям со здоровьем. И первые сигналы уже были - в молодом возрасте отсутствие месячных. Займитесь здоровьем, а красота кожи, волос и нормальный вес уже будут следствием того, что восстановятся нормальные обменные процессы и здоровье женского организма. Только после обследования вам можно будет подобрать подходящую для вас систему питания и физических нагрузок, учитывающую особенности и состояние вашего организма, чтобы вы выглядели стройной и цветущей и нравились себе. И психологическая консультация вам может пригодиться именно на этом этапе - чтобы разработать для себя методы, как придерживаться подходящего для вас образа жизни и схемы питания.
22 окт. 2017
Ananas96
Ирина Корнилова, cпасибо за совет, тогда может быть позже напишу вам.
22 окт. 2017
Ananas96, хорошо. Желаю вам здоровья и гармонии с собой!

Отзыв о консультации

Спасибо за совет. Постараюсь обрести гармонию и радоваться жизни.

Ananas96