КонсультацииАрхив

Мой мужчина не может заснуть рядом со мной

22 окт. 2017
Anette
Здравствуйте, мой молодой человек мучается бессоницей когда спит рядом со мной. Мы встречаемся 1.5 года, в начале все было нормально мы часто встречались ночами и не спали почти до утра. Ночевали вместе редко и проблемы как таковой не было. Сейчас наши отношения подходят к созданию семьи и возникла проблема что он не может заснуть рядом со мной. Он говорит что это из за его желания ко мне. Я понимаю его желание и в сексе нет никаких проблем. Но даже после секса он не спит. Он часто работает сутками, в т. ч. и ночью. Работа очень ответственная поэтому он очень чутко спит. Днём спать у него не получается из за дел, а ночью не может из за меня. Причем даже если я ухожу спать в другую комнату чтобы не мешать, он все равно не может заснуть. В своей квартире таких проблем у него не возникает да и с бывшими девушками тоже не возникало. Очень переживаю за него. Мы очень любим друг друга и хотим быть вместе, я очень переживаю за него и из-за этой ситуации. Я тоже стала плохо спать рядом с ним из-за этих переживаний. Подскажите, как решить эту проблему?

22 окт. 2017
Anette, здравствуйте! Судя по описанию ситуации, ваш молодой человек страдает нарушением режима "сон-бодрствование" не из-за вас. А из-за того, что его суточные ритмы активности сбились, потому что он работает сутками и ночами нередко бодрствовал. То, что раньше у него не было проблем со сном (как он это обозначает "с другими девушками"), не говорит о том, что именно вы причина его бессонницы или его сексуальное желание по отношению к вам. Ведь, если бы все зависело от секса (как он утверждает), то, удовлетворив свое желание, он бы спокойно засыпал. Но он не может заснуть.
Просто любой организм имеет запасы прочности и, "если долго раскачивать лодку, то в какой-то момент она обязательно перевернется". То есть, если долго разрушать нормальный режим сна и отдыха - вообще не иметь четкого режима и не спать по ночам, то суточные ритмы организма когда-нибудь обязательно дают сбой.
Этим страдает большинство людей, работающих сутками, ездящих в командировки со сменой часовых поясов или предпочитающих ночные развлечения. Начинается бессонница: проблема с засыпанием, повышенная возбудимость нервной системы и чуткий сон, который будет нарушаться и при смене обстановки, и при сильной усталости, и при любых звуках, запахах и ощущениях, которые отличаются от привычных. Как следствие - человек не высыпается, нервная система за ночь не может восстановиться, истощается и проблема нарастает, как снежный ком. Сначала человек становится раздражительным и его начинают нервировать даже мелочи, потом наступает апатия, упадок сил и депрессия. Многие переходят на снотворное, но этот вариант губителен для нервной системы при регулярном применении и без контроля врача.

Так что вашему молодому человеку уже необходимо посетить врача-невролога и пройти обследование, чтобы ему подобрали методы восстановления нервной системы и адаптироваться к суточным ритмам (учитывая его график работы).