Здравствуйте!
Любая интерпретация чужого сна - это творчество конкретного человека и может не откликаться у самого сновидца. Но возможно, что-то покажется Вам интересным.
Возможно, сновидение устанавливает связь взрослой рациональности и детской восприимчивости сновидца. Друг детства предлагает что-то более обширное, осознанное (верхний этаж), просторное (дополнительная комната), более респектабельное (пентзхауз), что в целом может быть и про новое ощущение жизни, про рост, развитие и одновременно про стремление к статусу, контролю, превосходству. Здесь важно, какую часть Вашего внутреннего мира отражает этот друг? Для чего сновидение выбрало именно его в качестве проводника, предлагающего эти изменения? Новая квартира может быть образом и проектом души сновидца, где есть место и детскому восприятию (девочка), есть место созерцанию, наслаждению - комната с красивыми видами, и есть та часть души, которая как-то связана с предками, с их теплом (бабушкина изба), отражающая внутреннюю простоту, приземленность, доступность, реалистичность - как качества самого сновидца. Интересно, что в сновидении "вы сдержаны", с чем связана эта сдержанность, есть ли сомнения в этом обмене, можно ли выразить эмоции на этот счет, прислушаться к чувствам в этом месте сновидения? Поразмышляйте над этим. Ведь и друг, и Вы сами в сновидении представляете различные качества Вашей души, между которыми идет диалог.
В целом сновидение ощущается как внутренний поиск, интеграция нового, принятие в себе разных качеств, осознание индивидуальных ценностей, как осмысление жизни.