КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Короткий сон про льва

20 сент. 2017
Alex3825
Сегодня видел сон про льва, сидящего за металлической, сделанной из крепких стальных прутьев решёткой. В общем это была клетка по типу прямого параллелограмма только без нижнего основания. Она стояла на земле и лев был в ней. Я видел его немного издалека и сверху, как бы в ракурсе, он был спокоен и отдыхал стоя, так же видел горизонт небо и землю. То есть в целом клеть со львом, земля (почва), горизонт, небо... Таков был ракурс. Сон цветной, в умиротворяющих темных тонах похожих на время после заката солнца.

Не знаю как интерпретировать.
Земля-это материнское
Лев в клетке стоящий на земле, олицетворяет мужские чувства "бойца" (ярость, благородство, риск, волю к победе)
Горизонт-не знаю
Небо-не знаю
Я всё это видящий в ракурсе (сверху и поду углом)-не знаю

Думаю что это нереализованная много лет назад потребность службы в армии.

Прошу прокомментировать.

Стальная крепкая клетка стоящая на земле-это материнские "рамки"
Горизонт-граница между душой и плотью
Небо-Бог
Я всё это видящий в ракурсе (сверху и поду углом)- моя душа

Сейчас я думаю что не выжил бы в армии из-за своего заболевания.

Судьба распорядилась иначе... Но от армии я не косил.

Есть и другая интерпретация с научной точки зрения-это осознание себя как индивида и члена социума.

Перехожу на форум по философии:D:D:D:D:D

Курс молодого бойца пройден:D:D:D:D:D

20 сент. 2017
Помните из "Трех снов за ночь" я писала:
"Конечно, если вы будите в себе поддерживать и следовать принципам "ограничения" импульсов (т. Е. Прежде чем делать- подумать), будите воспитывать в себе силу воли=сознанию (прилагать усилия) и будите структуировать свои действия и устремления- понимать цель, к которой движетесь. УДАЧИ. Сны показывают, что внутренняя динамика позитивная и в вас родился "Лев".
То какую вы себе выбрали фотографию тоже внушает оптимизм. Маленький львенок всегда вырастает в большого льва, надо набраться только терпения и верить в себя."

Почему "Лев" оказался в клетке? Нечто природное, сильное, мужественное и т. д. Может сновидение именно этот вопрос предъявляет для размышлений? Что остается в "клетке"? Зачем вам "клетка" для внутреннего "льва", может вы не доверяете себе и ваша мыслительная функция становится то "поводком", то "клеткой" для ваших чувств и либидо (желаний)?
20 сент. 2017
Alex3825
может вы не доверяете себе и ваша мыслительная функция становится то "поводком", то "клеткой" для ваших чувств и либидо (желаний)?
Нет уже нет

Я считаю что всё это своего рода медленный мыслительный аффект

"Система стремилась к равновесию и она пришла к нему"

Вот некоторые цитаты Демокрита (аватарка) которые мне близки:
Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что имеет.
Благоразумие отца есть самое действенное наставление для детей.
Богат тот, кто беден желаниями.
Глупцов благоразумию научает несчастье.
Душевная радость возникает у людей благодаря умеренности в удовольствиях и размеренной жизни. Недостаток же или излишество склонны к неустойчивости и вызывают большие волнения в душе.
Желание большего приводит к потере того, что имеешь.
Желающий быть в хорошем расположении духа не должен браться за много дел ни в своей частной жизни, ни в общественной, и что бы он ни делал, он не должен стремиться выше своих сил и своей природы.
Из мудрости вытекают следующие три особенности: выносить правильные решения, безошибочно говорить и делать то, что следует.
Лучше изобличить собственные ошибки, чем чужие.
Мудрец – мера всех существующих вещей. При помощи чувств он – мера чувственно воспринимаемых вещей, а при помощи разума – мера умопостигаемых вещей.
Мужествен не только тот, кто побеждает врагов, но и тот, кто господствует над своими страстями. Некоторые же царствуют над городами и в то же время являются рабами женщины.
Мужество делает ничтожными удары судьбы.
Не делать никаких уступок жизни есть признак безрассудства.
Не относись ко всем с недоверием, но будь со всеми осторожен и тверд.
Подобно тому как бывает болезнь тела, бывает также болезнь образа жизни.
Привычки отцов, и дурные, и хорошие, превращаются в пороки детей.
Самое лучшее для человека – проводить жизнь в наивозможно более радостном расположении духа.
Смелость – начало дела, но случай – хозяин конца.
Счастье – это хорошее расположение духа, благосостояние, гармония, симметрия и невозмутимость.
Умеренность умножает радости жизни и делает удовольствие еще большим.
Два вида познания: одно посредством чувств, другое – мысли.

P/S Посмотрим какие сны будут сниться.

Изменения во мне заметил не только я но и окружающие меня люди, главным образом жена и некоторые коллеги по работе.
20 сент. 2017
Alex3825
Помните из "Трех снов за ночь" я писала:
"Конечно, если вы будите в себе поддерживать и следовать принципам "ограничения" импульсов (т. Е. Прежде чем делать- подумать), будите воспитывать в себе силу воли=сознанию (прилагать усилия) и будите структуировать свои действия и устремления- понимать цель, к которой движетесь.УДАЧИ!

ДА! ПОМНЮ! СПАСИБО!
Принципы ограничения есть практически у всех мыслителей/философов не только Демокрита. Например:
«Человек, оказавшийся в плену своих страстей, свободным быть не может.» (Пифагор)
«Твёрже тот, кто побеждает желания, а не воинов. Лишь тот смел и храбр, кто себя одолеет.» (Аристотель)
«Для получения больших наслаждений необходимо себя ограничивать.» (Эпикур)
21 сент. 2017
Miroslav
Всё из-за того, что вы в армии не служили, ясно же

Лев это сила и страх, мужественность, мужская сила, эго.
Клетка, это ограничение,

Внутри вас где-то та самая мужественность, которой вам не хватает в реальной жизни.
Что подсознательно постоянно напоминает о себе.

Ещё может быть связано со свободой, может быть вам её не хватает,
И внутри вас, фигурально живёт лев, а вы ограничиваетесь, давящим бытом, который для вас вровень клетки, для льва.
21 сент. 2017
Alex3825
Ольга Сикорская, вот видите у меня появился читатель/слушатель. Разве это не изменения?
А Вам молодой человек скажу, что достаточно неэтично вмешиваться в чужую тему для разговора.
21 сент. 2017
Олеся Веревкина
Alex3825, при открытии темы Вам давался выбор- только психолог или все участники могут комментировать. Вы выбрали второе. Поэтому комментируют все, кто захочет.
21 сент. 2017
Alex3825
Почему "Лев" оказался в клетке?

Вот какова моя следующая мысль:
Это сознательные и бессознательные принципы (клеть) ограничения аффекта.
21 сент. 2017
Думаю, то у всего есть противоположная сторона. Лев может ассоциироваться с как с позитивными характеристиками, так и негативными (теневыми) и последние при их констелляции требуют инструментов (защитные механизмы) совладения с ними. В вашем образном представлении- это "поводок" (контроль) и "клетка" (изоляция). Они необходимы пока не сформируются более высшие формы зашиты (сублимация)- переформатирование агрессивной энергии в творческое самовыражение. Агрессия указывает на уязвимость, а она появляется там где Эго недостаточно укреплено.
21 сент. 2017
Alex3825
Агрессия указывает на уязвимость, а она появляется там где Эго недостаточно укреплено.

Я буду работать над этим.
По творчеству:
Психологу

Душа и дух, энергия и разум,
Сидели как то в пустоте,
В твоей дырявой голове,
И не почтите вы за грубость,
Пишу я так лишь о себе.
Фигнёй они там занимались
Без дела были в голове,
И каждый жил своей лишь жизнью,
Как в басне "лебедь, щука, рак"
Пока сигнал не дан был "свыше"
Объединиться!-Вот те так!
И вот..., понятная структура
И дружба и любовь у них
И человек свободен снова,
От горя бед и зла обид.

Спасибо Ольга Сикорская за очередную интерпретацию сна и помощь.

«Невозможно жить лучше, чем проводя жизнь в стремлении стать совершеннее.» (Сократ)