КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Сон, как фильм ужасов

23 окт. 2017
Alex3825
Этот сон называется "Жизнь продолжается". Сразу говорю ужастиков никаких не смотрел даже не знаю как интерпретировать, помню только частями.
Вот некоторые моменты которые запомнились.
Дело было в городе моем родном, но он был пуст то есть людей никаких в нем не видел. Каждую ночь в нем обитали ужасные создания и я от них прятался. Как то днем я оказался в незнакомой части города и быстро стемнело, я не знал куда мне спрятаться. Была уже ночь... Я услышал что эти существа уже бегут... Я был возле частного дома окруженного забором я попытался перелезть через забор но забравшись на него не стал перелезать на другую сторону... Слез... Отбежал подальше и лег на землю рядом с кустами, замаскировавшись и видел как эти существа толпой промчались рядом. Была кромешная тьма, я лежал, какое то существо набросилось на меня из темноты, оно было небольшим и начало кусать за руку, потом появилось ещё существо оно набросилось на то которое меня кусало и победило его... Я взял победителя на руку... И сказал "ты меня будешь защищать" и мы пошли с ним, он был у меня на руках. Мы вошли в какой то дом на стене висело зеркало и я посмотрел в него в нем почему то вместо этого существа я увидел своего ребенка (1,8лет) на моих руках и себя. Потом мы вышли из дома на центральную улицу города... Он был пуст... Ни людей ни машин... Только мы вдвоем. Мы сели на кресло на колесиках, сын был на коленях и я передвигая ногами поехали по главной улице... Потом доехав до одного полуразрушенного многоэтажного дома... Я крикнул "Кто нибудь есть живой?" и стали выходить люди кивая... Пара человек мужчина и женщина упулившись в свои смартфоны. Я проснулся.

Прошу интерпретации.

23 окт. 2017
Alex3825
Постараюсь частично сам интерпретировать сон, если я что то упустил прошу меня поправить. Пустой город это моя внутри психическая жизнь символизирующая мою борьбу с f25.2 так как я считаю что никто не может меня понять из нормальных людей кроме самого себя. Ужасные существа ведущие охоту на меня это симптомы заболевания, но в этом сне они пробежали мимо мне удалось спрятаться только одна тварь меня кусала внезапно появившись из темноты но в противовес ей появилось другое существо, считаю что это форма некой психологической защиты которая потом в зеркале отразилась внутренним ребёнком мальчиком. Появление людей во сне говорит об изменении моего отношения к своему внутреннему миру... Мне кажется у меня появляются более зрелые формы защиты от симптомов а следовательно от самого заболевания. Как правило симптомы становились триггером обострений в прошлом.
24 окт. 2017
"Пустой город" скорее о вашем восприятии, о образе собственной психической жизни в определенные периоды, м. Б. И как форма защиты- отрицания присутствия. Так же может отражать способность Эго что то различать в этом пространстве. Все эти твари могут персонифицировать теневые негативные аспекты, которые атакуют Эго. Вы прячитесь - это о вашем способе защиты, но избегание не всегда эффективно. Другое существо- вы его квалифицируете как "внутренний ребенок", несет в себе качества "наивного сознания" (чистого от комплексов) может противостоять атакам ужасных (агрессивным) существ-мыслей-фантазий (видений) в вашей голове. Объекты внутреннего мира (в том числе и мысли) проецируются во вне и воспринимаются как что то отдельное от нас и нам не принадлежащее. Вывод- только избавившись от агрессивных фантазий, воздействующих деструктивно на вашу психику можно избежать искажений восприятия и калечения мыслей.
24 окт. 2017
Alex3825
Ольга Сикорская, спасибо, в принципе я понял толкование, Вы понятно всё изложили... Только мне не понятно последнее предложение... В нормальном состоянии агрессивных фантазий/мыслей нет... Они появляются только в болезненном состоянии и направлены на окружение... Думаю что сон это своего рода сублимация как Вы писали ранее прошлого... Следствие 4х летней ремиссии. Как Вы считаете?
Так же может отражать способность Эго что то различать в этом пространстве.

С этим не согласен... Мир был достаточно прорисован во сне как добротная видеокартинка из настоящего.
Во всем сне ощущалось внутреннее одиночество, отсутствие помощи из вне при этих обострениях.
Ребенок-это что то чистое отсутствие действительно комплексов.
И появление людей в моём мире в конце сна говорит об снижении чувства одиночества.
Когда я спал я чувствовал напряжение и страх... Но проснулся только при положительной концовке сна... В конце сна.
Думаю что этот сон результат ремиссии и работы с психологами.
Я его ждал.
Благодарю Вас.
24 окт. 2017
Фантазии могут быть осознаваемыми и бессознательными (латентными), последние могут появляться в сновидениях.
Направленность на окружение- внутренние содержания (агрессивные импульсы как и идеализированные качества) переносятся на подходящие объекты и воспринимаются как агрессивные или идеальные.
Тогда есть впечатление (проекция агрессивных импульсов), что в реальности на вас нападают- критикуют, принижают и т. п. В болезненном состоянии они могут появляться в различных галлюцинациях.
Я писала о том, когда появляется чувство внутренней "пустоты" , когда человек в сознательном состоянии ощущает ее.
"Во всем сне ощущалось внутреннее одиночество, отсутствие помощи из вне при этих обострениях." - Мы противостоим своим внутренним содержаниям в одиночестве, Другой не может этого делать вместе с вами, он может только присутствовать (психотерапевт).
Появление людей- появление комплексов не психотического уровня, если объяснять простым языком. Но некоторые ведут себя отстранено- уткнувшись в гаджеты- виртуальный мир- может отражать степень контакта с реальностью и направленность интереса (либидо)
24 окт. 2017
Alex3825
Вы знаете... Мне пришла мысль. Это сон в целом не может быть олицетворением ситуативной тревоги? Ведь ощущения которые я переживал на грани сна и не сна были похожи на тревожное состояние. Твари-это гнев направленный на себя в случае краха... Ребёнок компенсирует это, а люди с гаджетами это мой интерес к смартфону. Наверное так. Просто недели 3 назад я решал вопрос ситуативной тревоги и пришёл к выводу что именно гнев на себя является её причиной.
24 окт. 2017
Вполне может быть гневом и на себя- но гнев должен быть выражен во вне (в приемлемой форме), а не становится наказанием самого себя. Гнев- это большой силы аффект- эмоция- она свидетельствует о присутствии комплекса.
О тревоге. Как сказала В. Каст, за спиной тревоги находится агрессия.
24 окт. 2017
Alex3825
Я не могу гнев выплеснуть во вне я его подавляю. Возможно я подавляю конструктивную агрессию а не гнев путая два этих понятия. Но сон в целом очень похож на состояние тревоги... Её осмысление переживание и творческое выражение в стихах до сна. Такое чувство что она разложилась по составляющим... Как бы расщепилась. Причём бессознательная часть была во сне а переживательная то есть страх и сердцебиение как бы не во сне, тобишь на грани сознательного и бессознательного. Как Вы считаете?
25 окт. 2017
Любой аффект сопровождается телесными проявлениями. Гнев - как по мне это о негодовании, о несправедливости. Агрессия несет в себе желание причинить вред через нападение и насилие.

Отзыв о консультации

Благодарен Ольге Сикорской за толкование сна. Психолог помог разобраться в символах подсознания, которые выразились во сне. Еще раз с ее помощью убеждаюсь, что ответы внутри себя. Консультация заставила задуматься над теневыми сторонами моей личности... Над деструктивными мыслями, разрушающими Эго... И искать, искать и ещё раз искать баланс, душевную гармонию и работать над новыми субъективными психологическими защитами своей психики. В психологе понравилась объективность. Благодарен за квалифицированную помощь.

Alex3825