КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения с женой?

23 окт. 2017
Не знаю, как написать покороче, потому что многие, кто читают тут чьи-то истории тоже оказались в нелёгком положении и тоже пытаются найти ответы на вопросы, читая о том, что происходит у других. Пытаюсь написать в попытках найти правду, но, думаю, что вряд ли её найду.

Мы живём вместе 14 лет. Нам по 48 лет. То есть мы 69-го года рождения. Проживаем в Москве. В квартире жены (назовём её О.). Я сам из Подмосковья. 55 км от МКАД. Познакомился я со своей будущей женой в интернете. В конце 2002-го года. Случайно. Был какой-то чат и мой ник там долго висел, так как машина не выключалась. В итоге дочь (назовём её К.) будущей жены меня там случайно нашла и обратила на это внимание. Как-то пошёл контакт, я позвонил, потом приехал. Встретились с метро. Долго всё описывать не буду. Она была уже не первый раз за мужем. Первый муж (назовём его А). От которого первый ребёнок, в бытность с её слов погуливал и она решила от него уйти. Но было это давно в 90-х. Второй муж (назовём его К) её не устраивал, но она вышла за него, чтобы не жить с родителями. Всё равно завязался какой-то сторонний роман с мужиком семейным (назовём его М), который якобы ушёл от жены, и который был не похож на второго мужа. Но, там мне было тоже понятно, что вариантов им далее долго быть никаких. Хотя она за ним бегала. Думала, что это то, что её позарез нужно. Мне и её было тогда по 33. К. Бесился конечно, устраивал скандалы, но это было бестолку. До этого у меня был другой брак, который продлился совершенно не долго (1.5 года), и который закончился ничем, потому что я вовремя понял, что за штучка мне попалась. Тоже из Москвы и тоже познакомился через Интернет. Наше недолгое совместное проживание за границей, когда я там работал поставили все точки на и. Но тут! Я подумал, что вот она та самая, которая мне нужна. Долго с трудом её добивался. В плане того, чтобы она наконец перестала смотреть в сторону М. В итоге через полгода так и произошло. Она в итоге съехала с квартиры К. И вернулась в квартиру родителей. Они на тот момент там не жили, а жили за городом в ближнем Подмосковье. Тесть (назовём его В), сам заработал на квартиру в Москве ещё в советское время. Квартира кооперативная и ему приходилось халтурить ночами, подрабатывая на своей машине таксистом. Квартира трёхкомнатная хорошая и в хорошем районе. В итоге он её купил. Давно. Лет 20 назад. Тесть был со скверным характером, с людьми ладил плохо. Все у него скоты, уроды и прочее. Тёща от него полностью зависела. И В. Периодически погуливал. Так он нагулял шашни (назовём её Л) с одной знакомой в том самом подмосковье. У неё был участок и деревянный дом. Так случилось что дом сгорел, а она осталась чудом жива. В итоге В. Предложил её заново отстроить дом, а она ему отдаёт 4 сотки земли. И половину отстроенного деревянного дома. Было это лет 20 назад. То есть в конце 90-х. Не смотря на все протесты родственников Л. Не делать так, она так сделала. Тесть дом отстроил и получил половину этого дома и 4 сотки земли. Хотя смудрил и мог бы получить всю землю, но надо было ехать повторно за документами и она это дело забил. Считал, что ему и так пойдёт. Это его дело. Потом Л. Умерла. И тесть с тёщей, которая воевала в свое время с Л. Из-за своего мужа переселись в эту половину дома. Через некоторое время она стал строить на участке второй дом. Кирпичный. Познакомился я со своей будущей женой когда уже кирпичный дом частично был построен. У моей жены так же есть родная сестра (назовём её Н), которая старше её на 16-ть лет, и которая по словам жены занималась с ней с детского возраста и она даже её называла мамой. Родителям О. Особенно до детей дела не было. В. Гулял, бухал, тёща же пыталась всячески этому мешать, за что периодически огребала от В. Люлей. Всё это было без моего присутствия, так как я её не был знаком с будущей женой и пишу только с её слов. В итоге в ноябре 2002 года я познакомился с О. В январе 2003-го года я нахожу работу в Москве. Летом 2003-го года мы переезжаем в квартиру О. Я там за свой счёт делаю конкретный ремонт (отдаю последние скопленные деньги), потому что квартира была изрядно ушатанная и до э того сдавалась. М. Исчез с горизонта. Пошла совместная жизнь. Отношение у меня с В. Как ни странно, сложились вполне нормальные. Он меня понимал, я его тоже. И темы для бесед находились общие. Он любитель радиоаппаратуры, я тоже. Ну я, и не только радиоаппаратуры. Сам я по профессии программист. Жили так вот втроём. Я будущая жена и её дочка К. Ей на тот момент было уже 12 лет. Да, я помогал тестю финансово с загородным домом. Как мог. В меру возможностей. Моя жена тоже ему в этом помогала. И, делала это ещё до меня. Оно и понятно. В 2004-м году моя благоверная забеременела. Ну, это ведь нормальное явление. Я был не против. Хотя скажу, что для неё это были бы уже третьи роды. Первый её ребёнок (мальчик) умер в возрасте 3-х месяцев от сепсиса. В 90-м году. Не досмотрели врачи. Она с трудом это всё пережила. Вторая дочь К. Родилась уже через кесарево сечение. Так вот решили врачи. Значит все последующие роды так же должны быть через кесарево. В итоге в октябре 2004 года расписались в загсе. Свадьбы как таковой не было. Просто расписались и всё. Она потом мне сказала, что боялась, как бы я её не бросил. Бросать я её и не собирался. Был очень рад. Рожали в платном роддоме на Пироговке. Многие его наверняка знают. Я всё оплатил. Дал жене и свою кровь, которую в виде сыворотке ей потом её вводили в роддоме. Не сказать, что она без крови померла бы, но врачи так рекомендовали. Я был только за. В мае 2005-го года родилась дочка И. Мы продолжали жить вместе. Дочка росла. Да, забыл сказать, я люблю очень фотографировать и снимать видео. Сейчас у меня в доме полно фото и видеоаппаратуры. Да вот есть такое у меня хобби, за которое последнее время так же стал получать от жены. И я начал оттягиваться на дочурке и жене. Десятки тысяч фотографий, сотни часов видео. Ну и всё такое. Да, забыл сказать, в 2004-м я сменил одну работу на другую. Она стала более приемлемой и платили чуть больше. Теперь мы стали жить вчетвером. Пока жена в декрете, я работаю и кормлю семью. Хотя жена не из домоседок. Она всегда рвалась на работу. Она у меня медик. Но первые пару лет по любому нужно быть дома. Декрет ведь. Взрослая К. Учится в школе, младшая И. Потихоньку растёт. Изначально прохладные отношения между моей женой и моей матерью стали ещё больше ухудшаться. Моей матери О. Сразу не понравилась чем-то. Возможно её бурным прошлым. У меня так же есть родная сестра В., которая младше меня на 12 лет. Сестре тоже не понравилась моя жена. Вслух ни кто об этом не говорил, но на тех крайне редких встречах, которые бывали у них, жена это ощущала. В итоге потом начались разборки со мной по нарастающей. Что моя мать, такая сволочь, никогда не позвонит, не поинтересуется, как я (то есть или я сын, или она невестка) тут мол живут. Ни когда не предложит помощь. Да, у моей матери характер не сахар. Я сам в потерял своего отца, когда ему было всего 42 года. Он умер от инсульта. Много курил, нервы трепали на работе, да дома его жена (моя мать) тоже периодически устраивала суровые скандалы природу которых на тот момент я понять не мог. В итоге отца не стало в далёком 85-м году, а мне тогда было всего не полных 16 лет. Всё это происходило в подмосковье, где сейчас и живёт моя мать. В итоге, отношения между моей матерью и женой не сложились совершенно. Оба друг друга не переносят. Жена считает что моя мать эгоистка и живёт только ради себя, мать же считает, что моя жена московская хабалка, которой все по жизни должны, и что она мне ещё попьёт крови. Наводить порядок в их отношениях я не стал, считая, что чем меньше они пересекаются хоть как-то, тем лучше. Так прошёл, 2005, 2006, 2007 годы. С падчерицей отношения у меня были нейтральные. Я никогда с ней не скандалил и никаких претензий к ней не выставлял. Но, то, что родилась у нас дочка, её это конечно раздражало. Ведь теперь больше внимания не ей, а нашей дочке И. Я это воспринимал как должное. От этого никуда не деться. В 2008-м году я сменил ещё раз работу. Там ЗП стала побольше и график такой, какой я захочу. Обычно на работу хожу в к 2-м часам дня. К слову сказать, продолжаю работать до сих пор на этой работе. А на дворе уже заканчивается 2017-й год. Тесть строил (когда ещё был жив) дом за городом. Тёща (пока тоже ещё была жива) при нём. Тёща в скандалах (если она при них присутствовала) между мной и женой, как ни странно, часто выбирала мою сторону. В силу того, скорее, что её родная дочь вспоминая прошлое, костерила свою мать. Так что от своей дочери постоянно тоже огребала. За то, что та «постоянно следила за В., а не за своими детьми». Так вот она любила говорить в адрес своей матери. Её мать на такое ответить ничего не могла, из чего я делаю вывод, что так оно и было. Я их судить не мог. Это была их жизнь и всё это было в прошлом, которого я не видел. Тесть говорил своей дочери О. Что кормит её до 18-ти лет а дальше там она уж сама. Круто, ничего не скажешь. Моя мать, так не говорила, хотя на тот момент осталась уже без мужа и двумя детьми и позволила мне получить высшее образование в Москве в далеко не самом последнем вузе. Он на тот момент входил в десятку самых сильных вузов СССР. Настаёт 2009 год и осенью умирает тесть. У него обнаружили не операбельный рак лёгкого. Умирает тяжело. Мучительно. У себя в почти достроенном доме за городом. Сестра жены Н, которая тоже старалась не контактировать со своими родителями, тут же активизировалась, потому что понятное дело, если её отец умрёт, то кому достанется новый кирпичный дом и половина деревянного и участок. В итоге они на пару с женой провели последние дни со своим отцом в его доме. Когда тесть был жив и здоров, сестра всегда говорила моей жене, что «Разбирайся с ними сама. Они мне всю жизнь испортили, и мне от них ничего не нужно. Сама им помогай строить их дом.» Но, как дело дошло до смерти, то мнение сразу поменяла. Ей вдруг всё стало позарез нужно. Хотя, реально она ни рубля не вложила в те оба дома. Я мучился проблемой, сказать ли своей матери про то, что тесть скоро умрёт или нет. Решил не говорить. В доме тяжёлая обстановка, и если там появится моя мать, но наверняка где-то возникнет дополнительный конфликт. Наверняка найдёт коса на камень. Но, потом всё же сказал, что так мол и так. И попросил не приезжать, потому что лучше уж точно не будет. В итоге потом мне этим фактом в лицо будут тыкать много раз. В общем осенью 2009-го года схоронили тестя. После длинных разборок и давления со стороны старшей сестры жены тёща отписала половину старого перестроенного деревянного дома и получастка в 2 сотки ей. Я в эти дела не лез, хотя за жену, которая так же отдала денег в старый дом было обидно. Ну, старшая сестра всё же. Она с ней детстве сидела. Сестра, к слову сказать, слегка полоумная, потому что порой такую пургу начинает нести, что свет туши. У неё тоже есть две дочери и два зятя. Оба зятя эту тёщу на дух не переносят и стараются почаще избегать. Младшая её дочь так же была часто в конфликте со своей матерью. Прошёл 2009-й, потом начался 2010-й. Совместно съездили с женой и дочкой в КМВ (конкретно в Железноводск). К её знакомым. При чём знакомые оказались такие, что удивительно. Тот самый М, за которым она в своё время бегала, - у него есть мать и есть мачеха (его отец ушёл к другой) так вот эта другая (назовём её Л. П.) оказалась матерью сына к семье которого мы приезжали. Эта Л. П. О своем новом муже потом плохо отзывалась. Да и сынок его (тот самый М.) такой же. В общем с тем семейством Л. П. Разругалась, а вот контакт с моей женой у неё сохранился. Женщина тоже со странным характером, но не злобная. Сынок (родной), у неё, к которому мы приезжали правда раздолбай. Но, это другая история. Долго писать. Потом настал 2011-й год. В мае выясняется что моя жена опять беременная. Ей все всегда врачи говорили, что после третьих родов, когда у неё там два рубца, когда при операции удалили большую миому, говорили одно, что шансов забеременеть у неё уже никогда не будет. Да, она и не собиралась. И так вот порвалась чуть ли не на лоскуты. И мы расслабились. И вот - бах. Забеременела. Она сама в шоке, старшая дочь К. Вообще офигела и сказала, что хватит уже рожать. Что тут, блин, как деревне живём и не знаем ничего о контрацепции. Я тоже перепугался. Матка перекошенная. Как и что там будет – я не знаю. Может быть ведь и летальный исход. Реально испугался. И сказал «может не надо»? Но, жена настояла на том, что рожать будет, как я так могу говорит! Потому что мол это не по христиански. Я промолчал на то момент на предмет того, что гулять с разными мужиками (в прошлом) оно по христиански, а вот тут нет. Ладно, решили рискнуть. Будь что будет. Беременность протекала не так и просто. Опять миома. Своей матери я об этом сказал тоже не с разу. Через месяц или два даже, от того момента когда мы сами узнали. Она тоже удивилась и сказала, «зачем вам такая огромная нагрузка». Но, говорила именно мне, потому что с женой отношения так и не сложились. Потом и за это я опять выслушивал от жены, что она такая сволочь даже не помогла. Даже не предложила приехать и помочь. А, если забежать немного назад, то моя мать как-то приезжала к нам в Москву. Не смотря на очень напряжённые отношения моя жена по связям в клинке Газпрома (где она ранее работала) пробила за не дорого сделать операцию по замене хрусталика моей матери. Операцию сделали. За один день. Потом сразу возник дома конфликт, потому что жена решила что теперь её свекровь ей конкретно по жизни должна. Кончилось тем, что моя мать быстро собрала вещи и со словами в мой адрес «Бросай к чёрту эту дуру» уехала к себе домой в область. Но, это было до 2011-го года. Настал декабрь 2011-го. И в один «прекрасный» момент выяснилось то, что мы никак не можем дозвониться до тёщи, которая жила в загородном доме. Пропала вот она куда-то. И потом узнали страшную новость, что не далеко от своего дома на шоссе её сбила насмерть машина. Какой-то дурак, будучи трезвым не заметил её на дороге. В итоге сразу насмерть. Ему дали условный срок и он там что-то выплачивал нам в качестве компенсации сколько-то лет. Его жена тоже была на последнем месяце беременности и ходила там с ним по судам изливая крокодильи слёзы. Что делать я уже не знал. Моей жене скоро рожать. Последний месяц. А тут такое. Нервы, стрессы, похороны. Всё было как в дурдоме. Я решил своей матери пока не говорить. Потому что наверняка опять что-то пойдет не так, а только этого ещё и не хватало. Мне и этот факт так же потом припоминали постоянно. Типа моя мать эгоистка конченная и ей на всех пофиг. Тёщу в итоге похоронили в закрытом гробу.

Время шло и когда жене нужно было в очередной раз обследоваться в кулаковской акушерской клинике ей там сразу сказали. Мол шов тонкий сейчас же за на операцию. Она мне звонить. Я перепугался. Взял все необходимые вещи и принёс ей. Её соперировали. Эпидуральный наркоз. Во время операции ей перевязали трубы, потому что это уже однозначно последние роды. Буквально сразу после нового 2012-го года родилась ещё одна дочка Н. Такой классный ребёночек. У меня как-то сразу отлегло. Да, потом были проблемы неврологического плана. Ребёнок стал ходить только в 1.5 года. Опять декретный отпуск. Пелёнки, бессонные ночи. Старшая, та что падчерица – ей было уже 21 год, сказала, что «К чёрту. Так жить не могу, я поеду жить к бабушке». И уехала. К бабушке. Матери своего биологического отца (А.). Как ни странно, но та свекровь относится к своей невестке на удивление очень хорошо. Она хуже относится даже к своему родному сыну. Вот такое бывает. Но, мне такое, увы, не светит. А бабушка это всегда говорила жене, что такую свекровь как я ты больше ни где не найдёшь. Я таких не видел, в самом деле. Стоит сказать, что старшая дочь на тот момент уже училась в МГУ и училась не плохо. И без проблем потом его закончила. Летом 2012-го года я нахожу ещё одну работу, но без отрыва от существующей. Нужно автоматизировать одну установку со сложным тех. Процессом. Работа удалённая. В цеху появляюсь 2-3 раза в месяц. Оплата такая же как на существующей работе. И, работа интересная. Тут я начинаю постепенно откладывать средства на карту. Уже есть такая возможность. В 2013-м году мы опять едем с семьёй в КМВ к тем же знакомым. Немного отдохнуть и подлечить малышку, которая на том момент ещё даже не могла ходить, хотя ей пошёл уже 2-й год. Грязелечебницы, радоновые ванны, минеральная вода как пить, так и купаться. Поехали туда вчетвером. Я с женой и наши две дочки. Старшая как-то в этом плане от нас откололась давно. Она ещё познакомилась с одним иностранцем, который проживал в России и работал на одну забугорную фирму. Он мне с самого начала показался подозрительным. Я об этом пару раз говорил, но пару раз получал в ответ что мол какое твой собачье дело и всё такое. Но случилось то, что и предполагал. Он её в итоге послал. Та конечно в слёзы, но убивалась не долго. За ней всё время ухлёстывал один её сокурсник из МГУ (назовём его П.). Родом из Хабаровского края. Стала встречаться с ним. Прошёл 2014 (летом ездили отдыхать в Болгарию), 2015-й годы (летом мои уже без меня были в Геленджике). В 2015-м году решили взять ипотеку. Потому что старшей жить негде и по вине наличия моих детей мы должны ей в этом помочь. В начале 2015-о взяли ипотеку. Треть платит она две трети мы. То есть треть я и треть моя жена, которая, надо отдать должное, на месте не сидела и старалась работать тоже сразу на двух работах. Старшая жила с П. – он снимал квартиру со своим приятелем в Москве в нашем районе. Платили. Старались и досрочно гасить. Старшая тоже помогала, помог и мат. Капитал. Я участвовал наравне со всеми. Надо, значит надо. Своего жилья у меня нет, значит обязан тут помогать. А, много ли у нас в стране людей, которые могут позволить себе купить квартиру при этом не влезть лет на 20 в страшные долги с неизвестным финалом? Таких довольно мало. И, я к таким, к сожалению, не отношусь. Где-то в 2016-м у жены начались проблемы со здоровьем. Начались сильные кровотечения по причине миомы. Доходило буквально анемии. Клали пару раз в 18-ю больницу на чистку. Ей там говорили, что надо бы удалять матку. Потому что она измучает. Удалять её она боится, потому что будет «ощущать себя калекой, и ты меня мол бросишь тогда». Странно, это слышать, когда от неё самой я постоянно слышу, что я её достал. Жена принимала гормональные препараты. Кровотечения дошли до такого, что решили их прекратить пить. И вот тут начался кромешный ад. Кровотечения-то постепенно кончились, но с головой начались совершенно нереальные проблемы. Особо остро это стало проявляться весной 2017-го года. Её стало раздражать во мне всё. Что делаю не то, что она говорит, что одеваюсь не так как подобает, то выгляжу как лох, что у меня нет машины. К слову сказать, смысла в машине я не вижу, у неё самой этой машины нет, не смотря на то, что её отец был заядлый автомобилист и у него было несколько "Волг". Когда я жил в подмосковье там было всё в шаговой доступности. Там в городке не было даже внутреннего транспорта, потому что он маленький. Надобности в машине там вообще не было. Да и дачи там у меня так же не было. Я смотрел на то. Как мои одноклассники приобретая машину тратили то на бензин, то на резину, то на штраф, то на налоги и страховки. Всё это я в уме быстро сложил и решил, что при таких раскладах машина мне однозначно не нужна. Она будет просто тупо стоять во дворе. Один мой одноклассник имеет дом в деревне. Он остался от родителей и дом нуждается в конкретном ремонте. В своё время он купил машину и использовал её как грузовоз для перевозки различных материалов для ремонта, да и просто катания на эту самую дачу. Иногда он на ней катается на рыбалку-охоту. Как я говорил, дачи в подмосковье у меня не было и я не рыбак и не охотник. У второго одноклассника машина вообще средство заработка. Он занимается не кровлей и гидроизоляцией У него так же в другой деревне от родителей осталась дача со всеми аналогичными требованиями к своему транспорту. В Москве же сейчас машина могла бы понадобиться от случая к случаю. В основном если поехать на дачу. И то, если с детьми и множеством вещей. Остановка автобусов, которые ходят каждые 5 минут у нас в 200 м от загородного дома. Дача и вовсе от МКАД в 7 км. Считай что Москва. Ездить же каждый день на работу на машине – это идиотизм. Во первых долго, во вторых ощутимо дороже. Сейчас я использую проездной или жены или старшей дочери. То есть на транспорт в метро практически вообще ничего не трачу. И за рулём не отвлечёшься, не подумаешь о чём-то. Дачу (иногда я её называю загородным домом) тестя, кстати, я начал постепенно облагораживать. Удалил все сорняки, засыпал на участок голубой гранитный гравий, постелил сам пол на мансарде, выбросив оттуда две тонны хлама оставшиеся от тестя. Сменил несколько окон на пластиковые, утеплил пол с низу на 1-м этаже и сверху на 2-м (на первом было особенно трудно), отделал цоколь веранды. Ну, процесс идёт. Не стоит на месте. Это не ударная стройка, конечно, можно было бы и быстрее, я согласен. Но, что-то в доме да делается. Делал или сам, или нанимал кого-то. Но, всё было плохо. Я такой, я сякой. «Нахрен я за тебя вышла замуж. Мне нужно было смотреть с самого начала на всю вашу семейку, а я как дура в тебя вляпалась 14 лет назад. Ты меня достал. Ты делаёшь всё по своему. На всём экономишь. Мне все ещё тогда говорили, за кого ты замуж-то выходишь, а я дура, не видела этого. И. (наша общая старшая) у нас в школе плохо учится. Проблемный ребёнок. У неё что-то явно не то с мозгами. Наверное вся в тебя или твоего папашу, который довыёбывался, когда всем говорил то, о чём думал». И всё в таком роде. Откуда ветер дует в таких рассуждениях, я догадывался. Племянница жены, старшая дочь её сестры, давно как-то вышла замуж. Тот и вовсе был из краёв за 1000 км от Москвы. Тоже ничего у него не было. И, его тоже всё устраивало. Но, так случилось, что он сильно заболел. При чём диагноз поставили неверно. И это в газпромовской клинике, где он работал. Лечили от подагры, а выяснилось, что у него почечная недостаточность. В итоге почки сели так, что ему пришлось перейти на геммодиализ. Так вот он жил года два. Потом решился всё-таки на пересадку почки. Нашлась вот донорская. Но не сложилось. Почка отторгнулась и он умер в больнице в возрасте каких-то 35-ти лет. Да, племянница переживала. Но, я прекрасно помню, как не аз долго до его смерти она его гнобила, что он таки и разэдакий. Я слышал её разговоры с моей женой по этому поводу. И племянница зареклась, что больше никогда не выйдет замуж за нищего. Первого мужа она схоронила на его родине. Дала каких-то денег его убитым горем родителям и всё. На сколько я знаю, она там потом больше не по являлась. И в итоге как-то себе нашла при деньгах (заслуга не его самого, а его отца), и который аж младше её на 5 лет. Племянницу в итоге потом как подменили. Контактировать с нами она вообще перестала. Со мной бы хрен с ним. Её существование для меня вообще не парит ни как. Но с женой почти не созванивается, а если и созванивается, то только в тех случаях если что с её дочкой что-то с лучилось и она чем-то там заболела. У её мужа есть дача в подмосковье. Ощутимо дальше нашей. Наверное где-то 80 км. Но, мы там ни разу не были. И, это потому что так решил муж, а за одно, - его папаша. И, та перечить даже не смеет. Всё делает так, как он скажет. Мягко стелет, в общем. Вот уж кто по расчёту вышел за муж, так это она. Но, типа - ей так можно (с её же слов), она же баба и с неё взятки гладки. Я же по расчёту не женился. Я вообще мало что знал про свою будущую жену, когда вот её встретил и решил, что да - вот она та самая. Это я потом у же узнал, что она в разводе со своим вторым мужем, что у её родителей - да есть квартира в Москве и за городом (не далеко) строится дом. Всё это было уже позже. Однако, по мнению племянницы я женился исходя исключительно из расчёта. Что до расчёта, то первая жена у меня была так же из Москвы, и так же с квартирой, пусть и не такой, как эта. У той жены не было, к тому же, своих детей. И ей охренеть как хотелось замуж. В итоге, она сделал так, что с момента подачи заявления в ЗАГС и до момента росписи прошло всего 5 дней (по блату дала кому-то на лапу) и нас быстро расписали. Да и не было у меня тогда времени, так как я не на долго приехал в командировку домой из-за границы. Но, не пошло. Не покатило. Я спустя каких-то полгода понял, что жить с ней просто не смогу. В итоге мы потом развелись. В 2003-м году. Были и другие знакомые, которые тоже могли стать женой. И у них было даже по более, чём у моей теперешней. И что? И ничего. Не смог я.

Где-то полгода назад у моей теперешней жены появился знакомый. Сильно преклонных лет (41-го года рождения). Один из её пациентов (назовём его Ш). Бывший работник из КГБ. Вернее он по мед. Части работал там, подбирая сотрудников на ту или иную работу. Много лет прожил за границей. Знает в совершенстве пару языков. Не сказать что противный старик, но что-то в нём такое есть. Он, конечно может острить, хохмить и присылать по почте или в вайбере всякие приколы. Но, мне он не особо нравится. Он в разговоре любит давить и поучать. Но, жена, слушая его считает что он прав, потому что он в годах, он мудрый он многое, если не всё знает. Он оппозиционер к существующему в стране режиму. Но оппозиционер довольно рьяный, и который хочет чтобы в его оппозиционерных выводах всегда и все поддерживали. Я его в этих выводах не поддерживаю. И могу резко (со слов жены и его слов) сказать ему об этом. Вплоть до того, что написал ему, что если тут ему так всё хреново, то пусть валит за бугор, в котором он и так прожил достаточно. В прошлом он потерял жену (умерла), потом женился ну другой, которая на 22 года его моложе. У него есть взрослый сын, который живёт за границей, а у теперешней молодой жены тоже взрослый свой сын. Своих детей у них нет. Как они столько лет ухитрились прожить вместе не имея общих детей, я не знаю. Правда тут живёт жена у мужа, а не наоборот, как в моём случае. Моя же говорит мне всегда, что давно бы рассталась со мной, если бы не дети. Дети, которые её достали уже до печёнок. «Жила бы сейчас, как королева, с одной своей старшей дочкой и в хер бы не дула». Как-то этот чёрт с нашего позволения приезжает к нам на дачу. И тут началось. И тут не так сделано у вас и это всё переделать и что за фигня с сантехникой. И дом вообще весь «дырявый». И газовый котёл нужно вообще из кухни убрать на веранду. В общем, его понесло. А, потом понесло мою жену, которая сказала или переделываешь дом или валишь жить к своей маме, ты мол меня уже достал. Да, у нас дом далеко не образоцовопоказательный, но чтобы вот так с кондака делать многомиллионные ремонты! Да, тут меня дованула конкретная жаба. У меня нет никакой уверенности, что даже, если я сделаю всё, как она говорит, она не выставит меня потом за дверь. Под любым предлогом. Эта мысль, которая меня посещает на протяжении ряда лет, вынудила меня откладывать некоторые средства на карту. Она приводит в пример этого Ш, который только он за свои средства строит свою дачу, которую отписал своей жене. Вот типо настоящий мужик. То, что в мыслях этой молодой жены есть простая крамола, на предмет того, что её престарелый муж может в любой момент откинуться и загородная недвижимость сразу автоматом станет её, моей жене в голову не приходит. Мол такие мысли у меня такого растакого могут в голове возникнуть. А у настоящих мужиков они в голову не приходят. "Настоящие мужики фигачат днём и ночью на благо жены и потом со спокойной совестью ложатся в могилу". Она так конечно дословно не говорила, но такая аналогия ну просто напрашивалась. Да, если я заболею, жена меня не бросает и забоится. Срабатывает какой-то материнский инстинкт. А может срабатывает осознание того факта, что мой отец умер в раннем возрасте (в 42 года) и что со мной может случиться тоже беда, а я уже своего отца по годам пережил. Узнать это невозможно, потому что мне ответят, "что разумеется я переживаю о твоём здоровье". На вопрос читающего всё это поговорить с женой и узначть что она хочет? Ответ я знаю. Делать всё, что она прикажет. Именно так. Потому что в последние время её просьбы уже смахивают на приказы.

Летом 2017-го так случилось, что мы вот уезжали опять в Геленджик вчетвером, на который я ухлопал 150 тыс р, но за что потом опять получал скандалы и разборки, что я жмот, что я хочу ходить там по ресторанам, а не хочу готовить дома. Что уезжали мы туда, опоздав на поезд, потому что за час до отъезда мне долго выносил мозг мой руководитель с 1-й работы. И что в итоге я уже думал, что не поеду. Была нервная обстановка и в итоге опоздали. Пришлось сдавать билеты и покупать на другой поезд на другом вокзале. И это с двумя детьми. «Это только с тобой такое может быть» слышал я в ответ. Бывая там, тоже выслушивал постоянно, что «С тобой я больше ни куда не поеду. Что просто даёшь деньги я с детьми поеду без тебя.» ну и назад на поезд тоже опоздали, хотя и по причине сильного половодья в горах. В общем, не отдых, а чёрт знает что вышел. Хотя, дети вполне довольны. Пока мы были на югах, старшая со своим П. Приживала у нас. Он планировал съехать со съёмной квартиры и переехать к её бабушке, у которой старшая жила в период учёбы в МГУ. Он стал не плохо зарабатывать и вроде как копит на квартиру. Дома у меня была наличность. В размере 500 тр. Я её спрятал. Жена про неё не знала. Это я снял часть денег с карты, потому что знал, что будет поездка на юг, жене припёрло пойти в автошколу, и потом так или иначе ей нужно будет купить машину. По приезду я обнаруживаю, что денег на месте нет. Я в шоке. Начинаю искать (их я спрятал за шкаф, который начинаю двигать). Возникает шум. Приходит жена. Что, мол, ищешь. Тут стало не до шуток и я сказал, что деньги, которые я оставил, но которые куда-то пропали. Она удивилась – «Деньги»? А какие? Сколько? Я сказал. «Пропали? Думаешь моя дочь спёрла твои сраные деньги? Да, как ты такое мог сказать!» Я ответил, что не говорил, что их спёрла твоя дочь. Я говорю, что они просто куда-то пропали. «Ну, ты ведь это подразумеваешь!» И пошло поехало. Деньги потом нашлись. Они упали вниз и их было не видно. Но, жена просто взъярилась. «Ты прячешь от меня деньги!» Она рассказала об этом своей дочери, конечно преподнеся так, что это я про неё говорил на счёт пропажи. Та в ответ сказала, «Теперь ты поняла за кого ты вышла замуж?» Да, я откладывал себе, это факт, потому что у меня не было уверенности, что в какой-то один день, мне не придётся уйти. И тут пошло поехало. В общем, на появившийся климакс жены, который и так вспорол её мозг не по детски, наложился вот такой факт с деньгами. При этом она может откладывать по мере возможности деньги и тут даже говорить не смей. «Это я откладываю на ремонт своей дочери в её новой будущей квартире».

Где-то в это время ездил к матери в подмосковье менять банковскую карту на новую, так как старая по сроку вышла и рассказал ей об этом. Она говорит что лучше бы оставил ты эти деньги тут у меня, потому что она у тебя их всё равно высосет. Хотя, за прошедшие 2 месяца с этого инцидента жена к ним даже не прикасалась. И в тот день моя старшая дочка решила мне позвонить туда. Я с ней поговорил, и дал телефон своей матери (её бабушке). Как я говорил, у меня есть сестра, она замужем. У неё есть дочка 2-х лет. У мужа есть небольшая квартира в Чехии. И они туда поехали не на долго. Об этом мая мать и рассказала. Муж моей сестры, которого моя жена считает стариком и полным подмосковным лохом, замкнутым уродом и всё такое, даже он купил квартиру за границей. То, что она стоила всего 600 т. Р. И мне бы она там нафиг была не нужна для неё аргументом не стало. В итоге опять разборки, угрозы развода, требованием сдать ключи от квартиры в Москве и загородном доме и топать к маме. Были слёзы крики, и истерики, что она не ощущает себя женщиной, что она заебалась по жизни. Моя мать конечно не могла понять что такого она сказала. Хотя, я ей неоднократно говорил, чтобы она никакой лишней информации моей жене вообще не сообщала. Прекрасно зная, что это вызовет негативную реакцию. И будет обращено только против меня. После слов про Чехию и поездки оттуда в Дрезден моей сестры, этот факт ей теперь не даёт покоя. "Вот, умеют же жить люди. Они ездят в Европу, а не в сраный Геленджик". На который лично я потратил более 150 тыс. И, не смотря на то, что когда она там была, он сравнивала его с нашей поездкой в Болгарию и говорила, что тут однозначно лучше. "Вот, хочу в Дрезден. Но, ты ведь меня туда не повезёшь, я знаю. Ты ведь удавишься". Летом 2017-го года я в фоновом режиме занимался мансардой. Сам лет 5 назад постелил полы, потом утеплил кровлю, обшил её. Потом возникла пауза. Потом вот менял пару окон на пластиковые. Делал это неспешно. Потому что знаю, что мы тут бывает очень редко. 2 раза в год. Но, жена последнее время стала нажимать, что это я забил на 2-й этаж. Давай доделывай. Или тебя и так всё устраивает? Сменили в Москве хорошую кровать. Купил уже не из ДСП, а деревянную. Старую отвёз в дом для 2-го этажа. Мол я там буду летом спать. А то, что она грохнулась, лазя туда, она уже забыла. Лишь только когда прошу её мне что-то туда подать слышу в ответ, что рука болит и "я туда не полезу". Иногда это похоже просто на театр абсурда. То, что она не может пользоваться телескопической лестницей, и это привело к тому, что она опять вывихнула руку на которой есть давний привычный подвывих, она знать не хочет. В этом виноват только я, потому что мол лестница плохая.
Сейчас (сентябрь-октябрь 2017-го) вот по выходным езжу на дачу и утепляю снизу пол пеноплексом, ползая по голой земле. На её вопрос, когда она мне туда звонит «что мол делаешь» я отвечаю, что «работаю тут, пол делаю и остальное». Она сразу в ответ, «можешь можешь вообще ничего не делать, я тебя не держу, ты можешь быть свободен». И сколько раз в месяц я такое слышу, трудно вспомнить. На днях газ переделал. Не так как она планировала за сумасшедшие деньги и капитальным ремонтом, а более здраво, на мой взгляд. Он ответила, что «ты там сделал полную фигню» и что этого можно было и вовсе не делать. Что «ты со своей мамашей постоянно жили как в хлеву и ты такой весь. Тебя всё устраивает» Потрачены деньги, потрачено время, в итоге это всё хрень и это моё желание постоянно сэкономить. Когда на первом этаже меняли два окна я всё же её попросил тоже хоть как-то поучаствовать в этом финансово. Он поучаствовала. Но потом буквально через пару дней её сорвало. «С кем я живу! С какого чёрта ты просил меня деньги на окна, с какого чёрта я тоже участвую в ипотеке и досрочном погашении. Ты живёшь у меня, а не я у тебя и ты должен всё сам взять и выплатить. Из-за тебя моя дочь теперь тут не может жить». Но ведь дом её, не мой, и квартира достанется её дочери. Такие доводы не действуют. Всегда ответ «будешь свои условия ставить когда жену приведёшь в свой дом или квартиру». Хотя она постоянно говорит, что мне досталось тут всё на халяву. Что, раз на халяву, то и делать особо ничего ты планировал. Что значит досталось мне? Это всё не моё и записано на жену. И случись что, я и сказать ничего не могу в своё оправдание. Я только могу разрушить дом, доведя его до состояния, которое было до ремонта, потому как всё, что я делаю просто не ценится. Моя старшая дочка И. Уже замечает, что мать её гнобит, что у неё сама лучшая дочь это К. «Я у неё какой-то урод недоделанный. Он часто на меня наезжает на ровном месте». А всё потому что старшая больше похоже на меня и мою мать, чем моя младшая и которая ещё совсем глупая. Даже, когда ложимся в постель вместе жена, видя, что я похож на мою мать, потом мне говорит об этом и что от этой мысли её коробит.

Честно сказать бросать всё и уходить очень тяжело. Начнутся проблемы с работой. Вернее аж с двумя сразу. По молодости я ещё катался из области в Москву на работу, но сейчас это уже не так просто. Особенно, если учесть что пробки на въезде стали просто нереальными. При чем про вторую работу, где идёт автоматизация и где в перспективе есть возможность продолжить начатое дело за границей, жена говорит что уже не верит, что у нас что-то получится. И что я и мой тамошний шеф занимаются хернёй, что раз в мире ни кто такого не делает, значит это невозможно и нефиг просто так терять время. Да прошло почти 5 лет, а желаемого результата нет. Есть только промежуточные, которые забугорных дядей не устраивают. Жена постоянно в пример приводит какое-то ворье, которое мелькает на ТВ. Мол что-то где-то там хапнули и в ус не дуют и что мол бери с них пример. Если я уеду из семьи, то дети без меня будут воспитываться понятно в каком духе по отношению к отцу. То есть, рано или поздно я буду окончательно вычеркнут из их жизни, словно меня и не было. Не знаю, как быть. Сейчас вот оплатил жене автошколу, чтобы она там в ней училась. За городом продолжается ремонт. Оплачиваю я. Недавно жена спросила, что мол как там квартира в подмосковье, где я прописан. Приватизирована ли? Ты что-то там подписывал? Я, честно сказать, и не помню. Давно это было. На мой вопрос зачем её это? Она в резком тоне отвечает, что пусть твои (это моя мать и сестра) выплатят мне мою часть в той квартире, потому как что не так случись с моей сестрой и она поссорится со своим мужем, ей со своим 2-х летним (или сколько ему на тот момент будет) ребёнком придётся вернуться к нашей матери и там жить, а тебе (то есть мне) уже там места не будет. Что мать свою квартиру отпишет своей дочери (моей сестре), а тебе достанется хрен с маслом. А, у тебя, между тем, двое своих детей. Ты о них тоже должен подумать. И приводит пример со своей одноклассницей, у которой есть старшая сестра с которой они в детстве жили вместе в родителевской квартире. И младшая потом с будущем мужем её оставила, а старшая потом выплачивала младшей деньги, за то, что вся квартира досталась ей. И, типа, никаких скандалов и нервотрёпок не было. Может оно и так, но скажи я это своей матери я услышу ответ, что если тебе там так тяжело, то уходи оттуда и приезжай ко мне. Я тебя никуда не выгоняю. Живи тут сколько хочешь. Ты же мой сын. Но, обязательно скажет что-то "я же раньше говорила, тебе, во что ты вляпался". То же самое говорит про мою жену уж моей сестры. Платить денег за мою часть квартиру мне ни кто, разумеется, не будет. Потому как квартиру и не предполагалось делить. Жена говорит, что вляпалась в меня, моя мать говорит, что я вляпался в жену. Такой вот печальный парадокс. Что до моей квартиры, то со стороны моей сестры выплат за мою часть квартиры вряд ли будет. И тут я её понимаю. Меня же в моей прежней семье ни кто на улицу не выставлял. А, петь под дудку твоей жены они не будут. То есть, в данной ситуации, я вынужден будет уезжать из семьи в Москве, бросив всё, что сделал за 14-ть лет и вернуться назад.

Иногда мне кажется, что её на такие всплески негативного настроения настраивает какая-то из её знакомых. Я знаю, какие завистливые суки могут быть эти бабы. Но, как это точно узнать, я не знаю даже. Наверняка они по телефону общаются. Друзей у меня, как таковых нет. Были давно, когда ещё в школе учился, а потом контакт с ними стал постепенно пропадать и сейчас мы общаемся по сети раз в полгода и то обычно по какому-то делу. Не знаю, плохо это или хорошо, но этот факт меня ни когда особо не тяготил. Я всегда, где мог, старался обходиться без друзей. Получалось. Но, жену этот факт тоже раздражает. Что мол я такой и сякой, что даже друзей у меня нет. Что тебе ни кто из них никогда не позвонит. Но с бывшими друзьями у меня интересы совершенно разные. Нет просто точек соприкосновения. У моей же жены друзья конечно есть. Не много, но есть. Вот она года два назад познакомилась с одной бабцой (назовём её М.). В салоне по чего-то там. Ну там морды рихтуют. Всякие макияжи прочее. Я сразу окрестил её мордоделом. Без злобы, но так вот в голову сразу пришло. Жена обиделась, как мол я так могу её называть. Она к нам домой периодически приезжает на процедуры жене. Делает всякие инъекции, свидетелем которых я бываю нередко, и от того как они делаются, меня аж коробит. Ни за чтобы добровольно без вестких причин я на такое бы не пошёл. А жена идёт. В лицо могут сделать полсотни уколов. И причина «у меня подбородок не той формы, какой хотелось бы. Ты в этом нихрена не понимаешь, так что не лезть куда не нужно». Я и не лезу. Но, когда придёшь домой уставший и вечером часов в 10 и они там вдвоём что-то трут на кухне, мне это конечно не очень нравится. Не потому что там именно она, а потому что кто-то есть ещё. На кухню так просто в трусах не зайдёшь. Не сядешь. Приходится ждать. Пока они выболтаются. Жена это видит и её это раздражает. Мол я такой хреновый, что у меня на морде лица написано, что М. Тебя раздражает. Мол тебя все мои знакомые раздражают. Врать не буду, я не в особом восторге от её приходов. Но, она пришла в жене. Пусть говорят. О чем мне с ней говорить я даже ума не приложу. Вообще – даже трудно вообразить. Но, темы их бесед я прикидываю. У М. Не ладится с мужиками. Был муж, который стал гулять налево и ушёл. Есть общий ребёнок сын, которому лет 15-ть и который уже тоже пошёл по бабам. Потом был какой-то любовник, который вскрыл её на деньги и, которые потом с трудом удалось вернуть назад. Что все мужики козлы, сволочи и говнюки. Что, мол, настоящих нет. Что мол её подруга такая красавица, что ах. Я глянул на неё, и чего там ах? Мимо-бы прошёл и не заметил бы. Я ей сказал, что ты типа в 1000 раз красивше, на что услышал, «Ты это мне просто льстишь». Как-то лет 5 назад ко мне приезжал один знакомый из моего подмосковного городка. С женой моей он знаком и видел её не первый раз. И приезжал первый раз когда я с будущей женой жили на квартире её второго мужа. Разговора особо не было. У него недавно родилась дочка. Просто жена спросила, а как они её назвали. Он сказал,- Лианной. Что там было в этот момент на лице жены написано я не знаю, я был в другой комнате и только слышал. Но она сказала – что это за имя какое-то ботаническое. В итоге мой знакомый быстро собрался и с нервным лицом покинул нас. После чего я в очередной раз услышал от жены, что если у меня и есть знакомые, то какие-то ненормальные. Как она при этом на него посмотрела я уж не знаю. Видимо, как на ползущего по стене таракана. Другой мой одноклассник тоже поздно женился. До этого был 10 лет в браке на одной, у которой было двое детей. Она была женой его друга, который разбился насмерть на машине и он ушёл ней жить. Не сложилось и уже спустя годы он знакомится по сети с другой. Она аж с Сахалина. Я тоже удивился. Ближе мол никак? Когда её видела моя жена, то сразу выдала мне что он нашёл себе какую-то потасканную мымру, которой давно уже припёрло выходить замуж. Такие вот у неё отзывы про моих знакомых. Едем дальше. Одеваюсь я не как подобает. Мол она вон какая красавица, а я типа с ней рядом вообще не смотрюсь. Потёртые джинсы, сумка через плечо так же потёртая. Что могу месяца по три не ходить в парикмахерскую. Верно, именно так. Жили мы с матерью совершенно не богато. Штаны раз месяц я себе новые в магазине, разумеется не покупал. Я вообще к шмотью крайне индиффирентен. Мало того, давно заметил тенденции, что тем более дорогое шмотьё, или оно более модное (до конца так и не могу понять смысл этого слова, если он вообще там есть), то оно менее функциональное. Прикопалсь вот к моей сумке, чтобы я сменил её на кожаную барсетку. Что мне с ней делать? Зонт туда не влезет. А ведь ещё ключи (несколько наборов), десяток флешек, жёстки диск, двое очков на разный род работы, и не редко приходится возить с собой девайсы размером с ноутбук, только раз 50 дороже. Куда всё это девать в случае барсетки? Тут моя благоверная подвисает и потом выдает, что вечно у меня требования к сумкам чокнутые. Какие уж есть. Если же брать её сумку (вернее сумки, которых я затрудняюсь назвать сколько), то наглядный пример. Ей звонят. Телефон, разумеется в сумке. Она меньше моей, но там понасовано столько всякой фигни, что телефон ищется минуту, а то и больше и звонок отбивают. Да, вот он звонит буквально под носом где-то, но его невозможно найти в недрах сумки. У меня же он лежит в нагрудном кармане куртки. Мгновенно взял и поговорил. Так же идёт война про обувь, что я могу весь сезон ходить в одной паре обуви, что ушатываю я её от этого так, что она чуть ли не разваливается. Так же - соглашусь. Верно, именно так. Но, видя её батарею коробок с обувью, часть из которых она просто потом выкидывает, потому что оно или не модно, или устарело, или стало почему-то мало, при этом её обувь словно и не носилась бы. Но, она летит в помойку или просто лежит в шкафу мёртвым грузом. Я такого подхода не понимаю, потому что это как минимум выброшенные деньги. А, как максимум не уважение к труду тех, кто эту обувь сделал. На мой такой вопрос, я слышу ответ, что я женщина и у меня должно быть много обуви. Ладно, думаю, чёрт с ним, но я не женщина! Почему у меня должно быть тоже 20 пар обуви?! Нахрена мне столько!!! Ладно, как-то пошёл навстречу и купил про запас ещё две пары. В общем из таких вот мелочей она заводится всё больше и больше. Раздражается даже от того, что имею смелость спросить её как порезать ингредиенты для супа или для второго, когда я их готовлю. Что, мол, я такой тупой и не понимаю, как нужно. А, то что я её учил пользоваться простой и удобной программой Total Commander года три, при этом слышал одни и те же вопросы в общей сложности около пятисот раз, это нормально. Это, мол, тихо спокойно объясняй и не выёживайся. И, всё в таком вот духе. И, лишь тогда, когда кто-то из баб её знакомых пожалуется на своего мужа за то, что тот или бухает или потерял деньги, или изменяет налево и направо и домой днями не появляется, вот тут не некоторое время (совсем небольшое) у неё словно в голове что-то переключается и происходит нечто наподобие озарения. В бытность она даже говорила, что я тебя мол недостойна, ибо ты чересчур хороший. Но, те времена прошли и больше не возвращаются. Ну, да я не миллионер и не бабник. От миллионов не отказался бы, а других баб мне не нужно. Но, последнее время звучит то, что лучше бы я по бабам ходил, но приносил миллионы. Дошло уже до этого. И слышу сразу далее, что мол кто мне даст? Всем бабам деньги подавай, и много. А у тебя их нет. Другим вот мужики дарят машины, квартиры, бриллианты, а ты не можешь. Знакомых у меня таких нет, чтобы я воочию видел как кому-то там дарят машины с квартирами, а она типа такое видела. Говорила, что когда в Газпроме работала, такое бывало. Какой-то там начальник какой-то там своей любовнице подарил квартиру и машину. На что я резонно замечаю, что ну и оставалась бы там, стала бы любовницей какого-нибудь начальника. На это я уже внятного ответа не получаю, а вижу лишь злость в глазах.

Написал с одной стороны много, с другой, ощущение, что не сказал и 1%.

24 окт. 2017
А, что значит говорил? Когда-то говорил. Рационально говорить можно, но все ответы я и так уже знаю. Вызывать их повторение, это значит опять лишний раз вызывать раздражение с её стороны. Про то, что не хватает я уже тут говорил и не раз. Нужно повторять?
25 окт. 2017
Мне повторять не нужно. Я с вниманием и терпением отношусь к вашей проблеме, трачу свое время, из своей жизни и ожидаю в ответ хотя бы корректных ответов.
Ваша тема и запрос называется "как наладить отношения с женой?" А вы хотите наладить их или нет? Я начинаю сомневаться. Ответе себе на вопрос (и мне, если вас это не затруднит): зачем вам нужно "наладить отношения"? Что вы сами делаете для того, чтобы наладить их?
25 окт. 2017
Так тему вульгарно переназвал кто-то из администраторов. Я её так не называл. По каким причинам возникают сомнения, что я хочу нивелировать конфликт дома? Вообще, моя тема - это тема вопрос. При чём описанная довольно подробно. То есть,- я хочу получить ответы. Если предполагаемый советчик, прочтя мое повествование, в три упора не видит что я делаю, чтобы конфликтов не было, то я пас.

Да, мало того, мне задают встречные вопросы. Это как-то весьма по еврейски.
26 окт. 2017
Heinrich, оскорбление специалистов на форуме недопустимо. Если Вы будете продолжать в том же духе - тема будет закрыта. Психолог с помощью вопросов дает Вам возможность посмотреть на ситуацию с разных сторон для того, чтобы Вы сами нашли решение для своей ситуации.
26 окт. 2017
Давайте к дефинициям. Где и как я оскорбил кого-то на форуме? Жду предметного ответа. Кстати, что до Вас, то внятного ответа ранее я вообще не получал. В связи с этим вопрос - а специалист ли Вы вообще?